Научная статья на тему 'Права подданных в различные периоды существования российского абсолютизма'

Права подданных в различные периоды существования российского абсолютизма Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1786
126
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЛИБЕРТАРНАЯ ТИПОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА / ПРАВА / ОБЯЗАННОСТИ / ПРАВОВОЙ СТАТУС / НАСЕЛЕНИЕ / СОСЛОВИЯ / ПОДДАННЫЕ / ИНОРОДЦЫ / "ОГРАНИЧЕННАЯ" СВОБОДА / РОССИЙСКИЙ АБСОЛЮТИЗМ / МОНАРХИЯ / РЕСПУБЛИКА / ГРАЖДАНСТВО / ПОДДАНСТВО / МАНИФЕСТ 1905 ГОДА / ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ 1906 ГОДА / LIBERTARIAN TYPOLOGY OF STATE AND LAW / RIGHTS / OBLIGATIONS / LEGAL STATUS / POPULATION / ESTATES / NATIONALS / NON-RUSSIAN / RESTRAINED FREEDOM / RUSSIAN ABSOLUTISM / MONARCHY / REPUBLIC / CITIZENSHIP / NATIONALITY / MANIFESTO OF 1905 / BASIC LAWS OF THE RUSSIAN EMPIRE IN 1906

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мамедов К.Н.

В настоящей статье рассматриваются права российских подданных в различные периоды существования абсолютной монархии. Делается вывод, о том, что представления о правах подданных в российском законодательстве с течением времени меняются в сторону их действительной свободы, либерализации, происходит их универсализация, сословный характер прав утрачивает свое первостепенное значение. Прежде всего, благодаря проведенным реформам Александра II крепостническая Россия начинает постепенно превращаться в свободную, появляется институт гражданственности, развитие которого даже последующие контрреформы не смогли остановить.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article discusses the rights of Russian nationals in different periods of the existence of absolute monarchy. It concludes that the idea of the rights of nationals in the Russian legislation was changing over the time towards real freedom, liberalization; the rights universalization was being ensured, birth status of the rights was losing its paramount importance. First of all, thanks to the reforms of Alexander II feudal Russia was gradually turning into a liberal, emerges citizenship institution, the development of which even the subsequent counter-reforms could not stop.

Текст научной работы на тему «Права подданных в различные периоды существования российского абсолютизма»

история государства и права

Мамедов К.Н.

права подданных в различные периоды существования российского абсолютизма

Права человека, как в теории, так и в законодательстве можно рассматривать в виде следующей правовой формулы: от полной несвободы всех к свободе и равенству для всех.

Мировая история и теория права подтверждают, что во все времена борьба населения шла против самодержавия, монархии (прежде всего, абсолютной) за республиканскую форму правления, которая в сознании населения ассоциировалась с широкими гражданскими правами и свободами.

Либертарная типология государства и права, предложенная и обоснованная В.С. Нерсесянцем, в качестве одного из этапов выделяет сословный тип государства и права, где человек представляется в качестве члена определенного сословия, в рамках него он обладает одинаковым набором прав, привилегий и обязанностей, но между сословиями его члены не равны, то есть существует межсословное неравенство[7].Данная типология в общем виде достаточно логично обосновывает всю историю становления и развития государства и права и прав человека. Однако, конечно, ее невозможно подвести ко всем государствам мира, этапам их становления и развития. Даже применительно к существовавшим категориям населения в российской Империи. Так, например, дворянство подразделялось на потомственное и личное, духовенство на белое и монашествующее, городские обыватели - на различные разряды, сельские обыватели тоже были с неодинаковым набором прав (тут речь шла нетолько об объеме личных свобод, а в целом об их наличии или отсутствии). То есть, законодательно были закреплены разные личные и имущественные права, привилегии и обязанности даже в рамках одного и того же сословия.

В российском законодательстве при абсолютизме не было дано четкого толкования понятий «подданный», «подданство», как и в других странах рассматриваемого времени. В Германии, например, не закрепляли законодательно термины «гражданин», «подданный», вместо них применяли понятие «принадлежащий к государству» (Staatsangehöriger или Reichsangehöriger).

Подданный - это человек, находящийся под властью государства, не имеющий на нее реальных рычагов воздействия, не участвующий в управлении ее делами, не обладающий правом избирать и быть избранным. Поэтому понятия «подданство» и «гражданство» воплощали долгое время (вплоть до середины XX века) два абсолютно разных смысловых понятия. В настоящее время законодательство большинства стран делают различия по этой терминологии только из-за формы правления: республиканской или монархической. И гражданство, и подданство характеризуются особой связью лица с государством, которая выражается в их взаимных правах и обязанностях. В тоже время в некоторых государствах с монархической формой правления, например, в Нидерландах, Конституция страны говорит не о подданных, а о гражданах страны, подчеркивая тем самым их действительную свободу, независимость и способность оказывать непосредственное и опосредованное воздействие на государственно власть.

К правам же российским подданных во время российского абсолютизма был применим термин «ограниченной» свободы: для одних свобода была меньше (для сельских обывателей), для других больше (для дворянства). Дарованные права зависели, прежде всего, от блага, пользы, которые подданные приносили госу-дарству.Именно поэтому и существовало строгое сословное деление общества: сельские обыватели, городские жители, духовенство, дворянство. У сельских обывателей не было практически никаких личных и имущественных прав, у городских обывателей права были шире, духовенство обладало рядом особых привилегий, дворянство выступало в качестве первой и значимой опоры государства и лично императора и членов его семьи, поэтому обладало наиболее обширными правами и обязанностями во всех сферах общественной жизни.

Стоит отметить, что деление на сословия было характерно для так называемых «природных» подданных Российской Империи (жителей, прежде всего, центральной части страны), не окраин, где преимущественно проживали инородцы, то есть та часть населения страны, которая вошла в состав российской империи, например, в результате ее добровольного или насильственного присоединения. Для них существовало свое особое законодательство, закрепляющее их правовое положение, так как предполагалось, что степень их гражданского развития была очень низкой.

После реформ Петра I окончательно сформировалось общее крепостное состояние сословий, которые были закрепощены государством. Городские обыватели и сельские обыватели зависели еще от общины, а крепостные крестьяне и от воли владельцев.

Во второй половине XVIII века в отечественной теории права все больше обосновываются мысли западных, буржуазных представителей об универсальных, всеобщих правах и свободах человека и гражданина, выражавшие дух буржуазных революций XVII-XVШ веков. Данные идеи явились теоретическим обоснованием для официального закрепления определенных позитивных для того времени элементов правового статуса подданного. Так, для дворян было закреплено право неприкосновенности личности, право собственности; созданы дворянские собра-

ния и губернские учреждения и т.п.

До середины XVIII века властью не допускались мысли о снижении уровня давления на все категории населения. Екатерина II в своем Наказе хотя и говорила о недопустимости дальнейшего закабаления народа, но при ее правлении доля крепостного населения существенно увеличилась.

Стоит отметить, что годы правления Екатерины II непосредственно ее современникам не казались «золотым» временем (веком), и только когда на престол взошел Павел I, отменивший ряд прав для населения, даже привилегии дворянам: сделал для них службу вновь обязательной, ввел телесные наказания, что, конечно, существенно повлияло на их правовой статус.

Александр I в первые годы своего правления показывал себя с либеральной стороны, именно в эти годы получили развитие ранние декабристские движения, в теории права стали широко обсуждать возможность ограничения абсолютной власти императора, дарования свободы крепостным крестьянам, однако постепенно либеральные мысли императора сменились консервативными (хотя им и была дарована в 1815 году Конституция Польше, что само по себе уже существенно ограничивало его власть), что и привело к различным социальным волнениям в обществе, в том числе к восстанию декабристов.

При Николае I была проведена систематизация законодательства, том 9 которой бы посвящен статусу российских подданных, демонстрируя устойчивую социальную структуру сословного общества.

При Александре II правовой статус российских подданных стал приближаться к универсальному, были проведены «Великие» реформы, начало которым положила крестьянская реформа 1861 года. Эти реформы поменяли во многом патриархальный характер российского общества: в уголовной, судебной, военной сферах, в области образования, была проведена так же и городская реформа и др. [4].

Можно сказать, что именно в период нахождения у престола Александра II сословный тип государства и права в российской Империи стал сменяться индивидуально-гражданским, где человек уже приобретает ценность для государства не в качестве члена сословия, а как отдельный индивид с определенным, универсальным набором права и свобод [2].

Но провозглашение определенных прав и свобод привело к появлению и развитию различных террористических объединений. В результате теракта Александр II был смертельно ранен.

Александр III, сменивший Александра II проводил консервативные реформы, ограничивая во всех сферах права российских подданных.

Николай II, последний русский самодержец, в первые годы своего правления был очень осторожен, но на смене веков, в связи с развитием промышленности и расширением городов, появилась и закрепилась по факту новая прослойка в обществе - рабочие, правовой статус которых нуждался в закреплении, как и фабричное законодательство (с четкой регламентацией норм рабочего времени и времени отдыха, заработной платы, страхования рабочих, ведь был велик риск

травматизма на рабочих местах) и др. То есть, постепенно назрела необходимость в проведении политических и экономических реформ в связи с недовольствами в обществе, которые уже тогда могли перерасти в революционные настроения: получают распространение листовки, в которых содержалась информация политического характера, направленная на свержение царя.

В 1905 году в Манифесте «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 г. были провозглашены гражданские права и свободы, прежде всего, личного характера: неприкосновенность личности, свободы совести, слова, собраний и союзов. Но гарантий реализации этих прав и свобод не было, как и не была законодательно установлена ответственность за их несоблюдение [3].

В развитии положений Манифеста были приняты Основные законы российской империи 1906 года, которые должны были ограничить власть императора, но таковыми так и не стали [5]. Была созвана и первая в истории России Государственная Дума.В период ее деятельности были подготовлены законопроекты: об отмене смертной казни, неприкосновенности личности, жилища, частной переписки, предлагающие свободу передвижения и право на образование для крестьян, отменялись ограничения в правовом положении для женщин и др. Стоит отменить, что женщины очень долгое время были лишены практически всех личных и иных прав, включая право на получение образования [1].Однако законами эти законопроекты так и не стали.

Первая Государственная дума Российской Империи просуществовала всего 72 дня, Император воспользовался принадлежащим ему правом роспуска, и «вольнодумцы» были распущены.

Отметим, что при абсолютной власти в Российской Империи законодательно и фактически гарантировать все провозглашенные права и свободы подданных в полном объеме было невозможно. Это касается всех категорий прав, но, прежде всего, прав политических. И даже с отменой сословного деления общества уже после изменения формы правления в России, права и свободы населения еще долго не были универсальными.Отметим, что постепенное исчезновение сословных различий и ограничений является общим фактом истории.«Сословное неравенство - историческое явление, исчезающее почти повсюду в Европе; сословные различия все более сглаживаются в праве.. .Равенство сословий - это «одновременно торжество и общего государственного интереса, и личной свободы»[6].

Основные принципы сословного строя сохранялись в России вплоть до 1917 г., поэтому развитие индивидуально-гражданского типа права и государства шло не такими быстрыми темпами как во многих европейских государствах.

В заключении отметим, что на протяжении всей российской истории законодательство отличалось пренебрежением к правам подданных и к праву как ценности в целом. Справедливость отождествлялась с защитой интересов народа, монарха, государства. Поэтому в абсолютной монархии все категории прав носили дарованный характер. И только с середины XIX века сословные права начинают дополняться универсальными, общими для всех российских подданных. Манифест 1905 года, Основные законы 1906, деятельность Государственной Думы - все это

постепенно формировало новую систему взаимоотношений власти и населения. Весь советский период, несмотря на декларированный характер прав и свобод граждан, реальных механизмов их защиты тоже не было. И гуманитарно-гражданский тип права и государства, при котором правовая государственность должна гарантировать правовые привилегии населению, особенно для его социально незащищенных слоев сформировался в должном виде исключительно в современной россии. Только сейчас можно говорить о действительном существовании правовой государственности, которая с каждым годом развивается и совершенствуется.

литература

1. Дружинина А.В. Некоторые аспекты права российских женщин на получение юридического образования в середине XIX-начале XX вв./ В сборнике: Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 11 частях. 2014. С. 52-54.

2. Дружинина А.В.Некоторые аспекты становления и развития индивидуально-гражданского типа права и государства в россии // Государство и право в XXI веке. 2015. № 2. С. 12-16.

3. Дружинина А.В.Оформление конституционных начал индивидуально-гражданского типа права (1905-1906 гг.)// Государство и право в XXI веке. 2014. № 1. С. 5-7.

4. Дружинина А.В.Правовое положение российских подданных в середине XIX века //Государство и право в XXI веке. 2015. № 1. С. 9-13.

5. Дружинина А.В. Юридический статус подданного в «Основных законах российской Империи» от 23 апреля 1906 года // Государство и право в XXI веке. 2014. № 2. С. 10-14.

6. Ключевский В О. Сочинения. Т. VI. М., 1989. С. 233-244.

7. Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: Учебник для вузов. М., 2002.

8. Пищулина А.р.Предпосылки и процесс утверждения общего устава императорских российских университетов от 18 июня 1863 г// Государство и право в XXI веке. 2016. № 1. С. 11-15.

9. Пищулина А.р. Предпосылки расширения политических прав и свобод подданных российской Империи и их отражение в актах конституционного значения 1905-1906 гг. // Государство и право в XXI веке. 2015. № 2. С. 34-39.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.