Научная статья на тему 'Правовая регламентация деятельности Национальной гвардии США во внутригосударственных операциях'

Правовая регламентация деятельности Национальной гвардии США во внутригосударственных операциях Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1456
135
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЦИОНАЛЬНАЯ ГВАРДИЯ США. ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ США / НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ США / РЕГУЛЯРНЫЕ ВОЙСКА США

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бондяев Д. А.

В статье рассматриваются функции и значение Национальной гвардии США как компонента вооруженных сил США, дается понятие Национальной гвардии США. При этом автором анализируются нормативные правовые акты США, регулирующие деятельность Национальной гвардии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Бондяев Д. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Правовая регламентация деятельности Национальной гвардии США во внутригосударственных операциях»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ США ВО ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЯХ

Д.А. БОНДЯЕВ

Аннотация. В статье рассматриваются функции и значение Национальной гвардии США как компонента вооруженных сил США, дается понятие Национальной гвардии США. При этом автором анализируются нормативные правовые акты США, регулирующие деятельность Национальной гвардии.

Ключевые слова: Национальная гвардия США. Вооруженные силы США, национальная безопасность США, регулярные войска США.

Национальная гвардия США является важнейшим резервным компонентом Вооруженных сил США. Части и соединения Национальной гвардии США используются прежде всего при чрезвычайных обстоятельствах губернаторами штатов (в пределах своей юрисдикции) и Президентом США. В отличие от губернаторов Президент США в случае необходимости имеет право использовать части Национальной гвардии США любого штата для поддержания правопорядка и защиты населения в любой точке страны.

Национальная гвардия США представляет собой боеготовые, укомплектованные приписным личным составом, оснащенные оружием и боевой техникой, организованные по структуре регулярных войск соединения, части и подразделения Сухопутных войск и Военно-Воздушных сил. Их личный состав привлекается к мероприятиям боевой подготовки (еженедельные тренировки и ежегодные месячные лагерные сборы). Кроме того, Национальная гвардия США включает в себя определенное количество личного состава, не входящего в ее военные формирования, но призывающиеся на службу при мобилизации для последующего использования.

Внешним проявлением свойств Национальной гвардии США в процессе деятельности по обеспечению национальной безопасности американского государства являются ее функции. В соответствии с законодательными актами и спецификой действия подразделений Национальной гвардии США американские юристы подразделяют их на две группы: вне-

шние (при решении задач в составе Вооруженных сил США за пределами территории США) и внутренние.

Реализация внутренних функций Национальной гвардии США занимает большую часть бюджета времени этой силовой структуры (это утверждение верно только в том случае, если США не участвуют в какой-либо внешнеполитической авантюре, наподобие иракской).

Американские юристы возможные внутригосударственные кризисные ситуации связывают с возникновением таких чрезвычайных обстоятельств на территории США, как массовые (по американской терминологии — гражданские) беспорядки, стихийные бедствия, техногенные аварии, повлекшие за собой экологические катастрофы, эпидемии и эпизоотии. В этих случаях немедленно привлекаются формирования Национальной гвардии США (кроме них, могут привлекаться части регулярных Вооруженных сил США), которые осуществляют операции, официально получившие название «внутригосударственные»1.

Согласно американскому законодательству (специальный устав США БМ 100-19, БМ 7-10 так и называется «Внутригосударственные операции») использование Вооруженных сил США во внутригосударственных операциях означает «официальное задействование материальных и людских ресурсов армии для оказания содействия в обеспечении внутренних потребностей государства». Внутригосударственные операции делятся на следующие четыре вида:

1) ликвидация последствий стихийных бедствий;

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

2) действия по оказанию помощи при экологических катастрофах;

3) обеспечение законности и порядка;

4) помощь обществу (местным властям).

Соответственно можно следующим образом определить деятельность Национальной гвардии США как силовой и правоохранительной структуры по обеспечению внутренней безопасности США:

• правоохранительная;

• собственно военная.

Целевую основу деятельности Национальной гвардии США составляет доктринальная установка политического руководства США на обязательность сохранения, поддержания и укрепления государственной стабильности в интересах обеспечения национальной безопасности страны как фундаментальной базы ее существования. Характерной чертой этой установки является ее правовая обоснованность, закрепленная в гражданских и военных законах США.

Правовую основу деятельности Вооруженный сил США, в том числе Национальной гвардии США, по обеспечению национальной безопасности США составляют:

• Конституция США;

• законодательные акты, принятые Конгрессом США, регламентирующие базовые положения Конституции США и определяющие порядок прохождения военной службы в Вооруженных силах США и условия их применения как за рубежом, так и на территории Со-единенныш Штатов, в случаях угрозы интересам национальной безопасности страны. Эти законы являются важной частью федерального законодательства и публикуются в систематизированном виде в Своде законов США. Свод законов США состоит из 50 титулов (разделов), каждый из которых посвящен определенной отрасли права либо крупному правовому институту (например, разд. 10 — «Вооруженные Силы», разд. 50 — «Война и национальная оборона»2);

• исполнительные приказы Президента США, принятые на основе Конституции США и детализирующие законы Конгресса США в области использования Вооруженных сил США, в том числе Национальной гвардии США как ее составной части, при решении как внешнеполитических задач, так и для урегули-

рования внутригосударственных кризисных ситуаций. Исполнительные приказы являются подзаконными нормативными правовыми актами, имеющими обязательную юридическую силу на всей территории страны. Они систематизированы в Своде федеральных законоположений, который формируется на тех же принципах, что и Свод законов США, — он состоит из титулов (разделов);

• уставы, наставления и директивы, утвержденные Президентом США (Верховным главнокомандующим), министром обороны США или министрами видов Вооруженных сил США (армии, Военно-Воздушных сил и Военно-Морских сил) или их заместителями. Эти документы содержат механизм реализации конкретно поставленных задач и охватывают все уровни руководства и управления частями и подразделениями Национальной гвардии США. Они составляют основную часть нормативно-правовой базы их применения, так как в них детализируются положения Конституции США и законодательства в области использования Вооруженных сил США (Национальной гвардии США как их составной части) при решении возникающих перед политическим руководством страны задач по обеспечению национальной безопасности Соединенных Штатов;

• законодательство штатов (законы, принятые законодательными органами штатов — легислатурами и основанные на них распоряжения губернаторов штатов). Эти нормативные правовые акты являются важными источниками правовой базы использования частей и подразделений Национальной гвардии США внутри страны. Они регулируют вопросы подготовки, материально-технического обеспечения и использования формирований Национальной гвардии США, находящихся в подчинении губернаторов штатов.

Все правовые акты представляют собой четкую систему правового регулирования деятельности Национальной гвардии США по обеспечению национальной безопасности США3.

1 FM 100-19. FM 7-10. P. 1.

2 См.: Боботов С.В., Жигачев И.Ю. Введение в правовую систему США. М., 1997. С. 125.

3 См.: Смородинскова И.А., Быков A.B. Национальная гвардия США: организационно-правовой аспект деятельности. М., 2004. С. 21-32.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.