Научная статья на тему '«Правоспособность» и «Правосубъектность»: к вопросу о содержании и соотношении понятий'

«Правоспособность» и «Правосубъектность»: к вопросу о содержании и соотношении понятий Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5012
477
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Юристъ - Правоведъ
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ / ПРАВОСПОСОБНОСТЬ / ДЕЕСПОСОБНОСТЬ / ДЕЛИКТОСПОСОБНОСТЬ / СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРАВА / ПРАВОВОЙ СТАТУС / LEGAL PERSONALITY / LEGAL CAPACITY / ACTIVE CAPACITY / LEGAL COMPETENCE / DELICTUAL CAPACITY / LEGAL RIGHTS / LEGAL STATUS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Гордеева Жанна Анатольевна

В работе рассматривается ряд актуальных теоретических и практических вопросов, связанных с понятиями «правосубъектность» и «правоспобность». Представлен анализ юридической литературы по проблеме соотношения указанных понятий с позиции их содержания. Исследуются вопросы сущности данных правовых категорий, выявляется их место в системе гражданских прав.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

«Legal capacity» and «legal personality»: to the question on the maintenance and a parity of concepts

The article deals with a number of urgent theoretical and practical questions concerning the notions of legal personality and legal capacity. The analysis of the legal literature touching upon the problems of correlation of the specified notions from the position of their content is made. The issues connected with the substance of the given legal categories are decided, their place within the system of legal rights is identified.

Текст научной работы на тему ««Правоспособность» и «Правосубъектность»: к вопросу о содержании и соотношении понятий»

Ж.А. Гордеева

«Правоспособность» и «правосубъектность»: к вопросу о содержании и соотношении понятий

Категория правосубъектности относится к числу ключевых, методологических в любой правовой науке. Следовательно, в зависимости от того, насколько верно данная научная категория отражает реальные общественные отношения, настолько успешно она может быть использована в качестве одного из инструментов в познании права и отношений, регулируемых конкретной отраслью.

Теоретическое рассмотрение вопроса о гражданско-правовой правосубъектности сопряжено с определением состава и содержания ее элементов. Однако здесь существует ряд трудностей. Особую сложность составляют проблемы соотнесения таких правовых категорий, как «правоспособность», «правосубъектность», «компетенция» и «правовой статус». В настоящей статье мы рассматриваем соотношение понятий «правоспособность» и «правосубъектность».

Вопросы правосубъектности привлекали внимание многих исследователей. Если одни ученые обосновывали правосубъектность как объективно-необходимую категорию, обусловленную социально-экономическим строем общества, то другие давали социально-экономическое обоснование правосубъектности исходя из того, что лицо, являясь участником каких-либо общественных отношений, урегулированных нормами права, должно обладать правами и обязанностями (объективное право обеспечивает данное лицо мерой возможного поведения для нормального функционирования общественных отношений), а третьи - социальное содержание правосубъектности раскрывали как социальную свободу и долг лица в обществе и перед обществом (рассматриваемые свобода и долг - это не правовая форма, представляющая единство юридических способностей к обладанию, приобретению, осуществлению и распоряжению правами и обязанностями).

В ранних работах С.Н. Братуся правосубъектность отождествлялась с правоспособностью, в более поздних - правосубъектность рассматривалась как тождественная термину «субъект права», лишь слагаемые этого термина, по его мнению, поменялись местами. В одних случаях достаточно обладать только правоспособностью для возникновения и нормального осуществления правосубъектности, в этом случае отсутствовавшая дееспособность дополняется действиями другого лица (в отношении юридических лиц). Понятие правосубъектности определялось как признанная способность лица иметь права и нести обязанности [1, с. 78].

В.Ф. Яковлев, не отрицая понятия правосубъектности, высказывался о том, что наделение лица правоспособностью означает признание его субъектом права. Поэтому правоспособность иногда называют правосубъектностью. Правоспособность есть одновременно правосубъектность, однако это особый ее вид, главное в правоспособности - это ее правонаделительный характер [2, с. 75-76]. С.Ф. Кечекьян решительно утверждал, что тождественность понятий правоспособности и правосубъектности несомненна [3, с. 85].

По мнению Р.О. Халфиной, понятие правосубъектности включает в себя те нормы, образующие правовой статус, которые дают возможность участия в правоотношениях [4, с. 119-120]. Необходимо выделить термин «правовой статус» для общей характеристики положения гражданина и организации в обществе. Элементом правового статуса является правосубъектность, то есть возможность выступать в качестве субъекта прав и обязанностей в различных областях общественных отношений. Необходимо также иметь в виду, что лицо, вступая в правоотношение, реализует возможности, созданные его правовым статусом.

О.А. Красавчиков утверждает, что правоспособность выступает в виде общей основы, определяющей характер и объем прав, которые могут находиться в обладании данного субъекта, однако юридическое понятие правосубъектности складывается из двух основных элементов: правоспособности и дееспособности [5, с. 37-39].

По мнению Я.Р. Веберса, правоспособность и дееспособность являются основой правообладания, возникновения и существования правосубъектности в любом правоотношении. Однако во многих правоотношениях лицу достаточно обладать только правоспособностью, если отсутствующую дееспособность можно восполнить [6, с. 24]. Как справедливо отмечает в своих работах B.C. Ем, по своей сути правосубъектность представляет собой право общего типа, обеспеченное государством материальными и юридическими гарантиями. Правоспособность и дееспособность являются предпосылками и составными частями гражданской правосубъектности лица [7, с. 67].

Определяя границы понятия «правосубъектность», В.С. Якушев подчеркивает, что сводить правосубъектность только к правоспособности (или к сумме право- и дееспособности) значит вкладывать в нее слишком узкое содержание. Правосубъектность - качественно иное правовое явление, где правоспособность представляет собой хотя и важный; но всего лишь один из составляющих его элементов [8, с. 173].

По мнению А.Б. Вакка, правосубъектность включает в себя объективную возможность быть субъектом всех прав и обязанностей. Правовой статус - это уже не возможность, а фактическое обладание конкретными правами и обязанностями, соответствующее, сформулированным целям, задачам и т.д. Следовательно, эти понятия не тождественны [9, с. 65].

А.В. Мицкевич, напротив, считает, что «каждый субъект права в силу самого действия закона, то есть независимо от участия в тех или иных правоотношениях обладает определенным комплексом прав и обязанностей. Все эти права и обязанности составляют содержание правосубъектности или правовой статус данного лица или организации» [10, с. 12]. Тем самым автор отождествляет понятие правового статуса и правосубъектности.

Следует согласиться с авторами, подвергшими критике отождествление правосубъектности с правовым статусом. Не следует отождествлять правосубъектность с правовым статусом, включающим в себя конкретные, установленные законом, равные для всех субъективные права и обязанности.

Как следует из анализа приведенных точек зрения, большинство авторов рассматривают правосубъектность как совокупность правоспособности и дееспособности.

При анализе правоспособности необходимо помнить, что содержание правоспособности составляет не фактическое обладание правами и обязанностями, а лишь способность к такому обладанию. Как известно, правоспособность есть лишь необходимое условие для правообладания, принадлежащая каждому субъекту права абстрактная возможность иметь любые признанные законом права и обязанности, необходимая предпосылка субъективного права.

Не бесспорной представляется позиция В. Кудашкина, который пишет о том, что в процессе регулирования тех или иных правоотношений субъектов права, имеющих правоспособность, следует определять юридическую природу их правоспособности и ее правовое основание, то есть выяснять, регулируется ли она общедозволительным порядком в сфере действия общего дозволения или же разрешительным порядком в сфере действия общего запрета. Как разъясняет М.М. Агарков, обладание полной правоспособностью означает возможность иметь любые основанные на законе права и обязанности, но не обозначает фактического обладания конкретными субъективными правами [11, с. 248-285].

А.А. Слугин предлагает выделять общую, специальную и исключительную правоспособность. В свою очередь, исключительная правоспособность имеет два подвида: исключительная и специально-исключительная [12, с. 18].

Представляется, что правоспособность можно определить как принадлежащие лицу права, содержание которых заключается в способности иметь любые права и обязанности, не запрещенные законом и соответствующие правовой природе лица.

Вторым элементом правосубъектности выступает дееспособность. Как пишет Я.Р. Веберс, дееспособность означает способность к осуществлению правоспособности собственными действиями в широком смысле слова, то есть не только как способность к приобретению конкретных субъективных прав и обязанностей, но также к их осуществлению. Поскольку право на защиту является одним из правомочий материального права, дееспособность охватывает и способность к защите права [13, с. 207].

В настоящее время дееспособность лица может быть ограничена в случаях, предусмотренных законом.

По мнению некоторых ученых, деликтоспособность отражает третью сторону правосубъектности. Чаще всего она определяется как способность лица самостоятельно нести ответственность за совершенное им правонарушение [14, с. 71]. В данном определении синтезируются и способность лица нести особого рода обязанности, являющиеся формой правовой ответственности, и способность соответствующими действиями исполнять их.

Рассмотрев общие проблемы соотношения понятий «правоспособность» и «правосубъектность», мы пришли к следующему выводу. Указанные категории нельзя рассматривать в отрыве друг от друга, как это чаще всего делается на страницах научных публикаций. Как юридические категории они взаимодополняют друг друга и отдельное их существование для любого конкретного лица не имеет смысла.

Литература

1. Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М.: Госюриздат, 1950.

2. Яковлев В.Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. Свердловск, 1972.

3. Кечекьян С.Ф. Правоотношения в социалистическом обществе. М., 1958.

4. Халфина P.O. Общее учение о правоотношениях. М.: Юридическая литература, 1974.

5. Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. М., 1958.

6. Веберс Я.Р. Правосубъектность граждан в советском гражданском и семейном праве. М.: Юридическая литература, 1995.

7. Ем В.С. Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений // Гражданское право: Учебник: В 4-х т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2004. Т. 1.

8. Якушев В.С. Юридическая личность государственного производственного предприятия. М., 1980.

9. Вакка А.Б. Деятельность органов исполнительной власти в сфере финансового оздоровления и банкротства: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2006.

10. Мицкевич А.В. Субъекты советского права. М.: Юридическая литература, 1962.

11. Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву // Избранные труды по гражданскому праву: В 2-х т. M., 2002. T. 1.

12. Слугин А.А. Гражданская правосубъектность юридических лиц. М., 1995.

13. Веберс Я.Р. Правосубъектность граждан в советском и семейном праве. Рига, 1976.

14. Общая теория социалистического права: Учебник: В 2-х т. / Под ред. С.С. Алексеева. Свердловск, 1964. Т. 2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.