Научная статья на тему 'Православная культура и молодежь: кадровый аспект'

Православная культура и молодежь: кадровый аспект Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
116
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Круглов Ю. Г.

В статье на конкретном опыте сотрудничества Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, Центра педагогических исследований «Покров» и Московской Православной Духовной академии и семинарии рассматриваются вопросы подготовки специалистов по основам православной культуры как в системе высшей школы, на базе теологического образования, так и в системе дополнительного образования высшей школы, на базе курсов повышения квалификации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Православная культура и молодежь: кадровый аспект»

Вестник ПСТГУ

IV: Педагогика. Психология

2007. Вып. 2. С. 7-12

Православная культура и молодежь: кадровый аспект

Круглов Ю.Г.

Доктор фил. наук, профессор, академик Российской академии образования, ректор

Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова

В статье на конкретном опыте сотрудничества Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, Центра педагогических исследований «Покров» и Московской Православной Духовной академии и семинарии рассматриваются вопросы подготовки специалистов по основам православной культуры как в системе высшей школы, на базе теологического образования, так и в системе дополнительного образования высшей школы, на базе курсов повышения квалификации.

В последние 10-15 лет нам постоянно и настойчиво говорят о непрерывном росте преступности, алкоголизма, наркомании и т. д., и спорить с этим не приходится. Но за этот же период времени ничего существенного, конкретного по устранению тяжелых социальных недугов, кроме плохо прописанных и, соответственно, плохо исполняющихся законов, обществу предложено не было.

Как известно, если в школе детей учат математике, то в будущем в стране будут математики, если физике - будут и физики, а если детей в школе будут обучать такому предмету, как основы православной культуры, - духовно-нравственный облик общества будет оздоровляться. Но для введения в школьную жизнь названной дисциплины недостаточно только доброй воли и согласия общества, которое тоже, увы, отсутствует. Необходимы кадры. О подготовке специалистов - преподавателей основ православной культуры здесь и пойдет речь.

Одной из форм подготовки кадров являются курсы повышения квалификации. В нашем случае это краткосрочные курсы по программе «Духовно-нравственная культура в образовательных учреждениях»1 в объеме 76 часов. Они проводятся Московским государственным

1 Краткосрочные курсы при МПДАиС «Преподавание предмета “Основы православной культуры” в образовательных учреждениях». (Прим. ред.)

гуманитарным университетом им. М.А. Шолохова (МГГУ им. М.А. Шолохова), Центром педагогических исследований «Покров» (ЦПИ «Покров») совместно с Московской Православной Духовной академией и семинарией (МПДАиС).

За прошедшие годы (с 2000 г.) уже около четырех тысяч человек прошли обучение на этих курсах. Их слушатели - в основном лица, имеющие высшее образование (светское или духовное), желающие повысить свою профессиональную квалификацию, а также получить официальный документ, разрешающий им вести основы православной культуры в любом общеобразовательном учреждении (понятно, что одного желания вести школьный факультатив по основам православной культуры недостаточно, отсутствие же государственного документа нередко служит основанием для отказа в работе, а если нет специалистов, то, естественно, и сам факультатив не ведется). Те из слушателей, кто имеет госдиплом педагога и успешно окончил курсы, получают сертификат государственного образца, который дает вполне определенные основания руководству любой школы принять на работу специалиста по этому предмету2.

Конечно, содержание краткосрочных курсов не может соответствовать необходимому стандарту, но есть два основания, которые позволяют утверждать, что слушатели вполне смогут восполнить существующую на сегодняшний день нехватку кадров по «Основам православной культуры». Во-первых, все они уже имеют высшее образование. Во-вторых, и это, на наш взгляд, самое главное, - на курсы записываются слушатели с богатым запасом знаний по православию, умеющие и желающие повышать свой квалификационный уровень. Это нередко люди верующие, страстно (не побоюсь этого слова) стремящиеся к получению все новых и новых знаний по богословию.

К сказанному можно добавить и то, что в программу курсов входят такие дисциплины, как катехизис, введение в Ветхий и Новый Завет, введение в литургическое предание, христианская антропология, основное богословие и др. Важно отметить, что значительная часть часов (больше половины) посвящена психолого-педагогиче-ским и общенаучным дисциплинам: государственная политика в области образования, наука и религия, духовно-нравственная культура, методика преподавания предмета «Основы православной культуры» и др.

2 Данные удостоверения являются также основанием для зачисления на вечернее или заочное отделение Богословских курсов при МПДА, где срок обучения уже три с половиной года. То есть предоставляется возможность продолжить образование на долгосрочной основе и получить знания в объеме высшей школы.

И конечно же особо отметим педагогические кадры курсов - лекции на курсах читаются профессурой высших государственных образовательных учреждений, а также богословами Московской Православной Духовной академии. Традиционно со слушателями встречаются руководители Совета Федерации, Государственной Думы, Администрации Президента РФ, иерархи Русской Православной Церкви, а также ведущие специалисты страны в области образования, культуры и науки. Здесь достаточно привести хотя бы такой пример: со слушателями январских курсов 2007 г. встречался митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей.

Второй путь получения обществом специалистов по преподаванию основ православной культуры - подготовка слушателей по новой для высшей школы специальности «теология». Введение ее в высшей школе стало возможным только в 90-х годах прошлого века, и это, несомненно, значительное явление в нашей общественно-духовной жизни. Но в данный момент специальность «теология» находится еще в стадии развития, поэтому при подготовке кадров высшей квалификации существуют, безусловно, некоторые проблемы роста, взросления. Однако введение в систему высшего светского образования указанной специальности позволяет в течение пяти-шести лет готовить специалистов высшей категории, способных конечно же преподавать в школе основы православной культуры.

Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова получил лицензию на право подготовки специалистов по специальности 020500 «теология» в 2004 году. Первый прием студентов на 1-й курс теологического отделения исторического факультета (заочная форма обучения) был осуществлен в том же 2004 году. Тогда был зачислен 61 человек (сегодня продолжают обучение 54 студента). Второй прием проходил в 2005 г.: было зачислено 36 человек (продолжают обучение сегодня 34 человека). Третий набор был проведен в 2006 г. - зачислено 25 студентов.

Итого, количество студентов, обучающихся на заочном теологическом отделении, - 113 человек.

Учебный план по указанной специальности был принят в том же 2004 г., и он был шестилетний. В апреле 2006 г. решением ученого совета исторического факультета утверждается новый учебный план - на пять с половиной лет обучения.

Исходя из него и учитывая состав студентов (в основном это учащиеся и выпускники Московской Православной Духовной академии и семинарии), были разработаны также индивидуальные планы с сокращенным сроком обучения в три с половиной года.

Изучение дисциплин по блокам ОПД (общепрофессиональные дисциплины) и ДКП (дисциплины конфессиональной подготовки) по учебному плану университета совпадает по времени с изучением аналогичных дисциплин в Московской Православной Духовной академии. Это обстоятельство и предопределило необходимость разработки и утверждения индивидуального плана прохождения и изучения дисциплин для каждого студента.

Первый год обучения по индивидуальному плану - это первый курс пятилетнего плана обучения в полном объеме: студенты при прохождении учебных дисциплин обучаются без сокращения времени.

В течение следующего года они заканчивают обучение по программам второго и третьего курсов.

На третьем году обучения - четвертый и пятый курсы.

Оставшиеся полгода (сентябрь-декабрь) отведены на сдачу государственных экзаменов, подготовку и защиту дипломных работ.

Резюмируя суть изложенного, можно подчеркнуть, что диплом об окончании нашего университета по специальности «теология» могут получить пока только выпускники Московской Православной Духовной академии, что, естественно, не исключает в будущем более широкой аудитории.

Первый выпуск должен состояться в декабре 2007 года.

Сотрудничая с Московской Православной Духовной академией в подготовке специалистов-теологов, ученый совет исторического факультета привлек для чтения лекций и проведения семинарских занятий по предметам блока общепрофессиональных дисциплин и дисциплин конфессиональной подготовки преподавателей академии. Это кандидаты богословских, философских и других наук М.А. Соколов, Н.К. Гаврюшин, Г.А. Головков, Ф.Б. Людоговский, Н.В. Солодов, А.К. Светозарский, Д.В. Сафонов и др. Большую помощь в организации учебных занятий оказывает проректор академии М.С. Иванов и профессор богословия протоиерей Владислав Цыпин.

Значительную часть предметов блока ГСЭ (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины) и некоторые предметы блока ОПД ведут преподаватели кафедр исторического факультета и общеуниверситетских кафедр - профессора, доктора исторических наук И.Г. Жиряков, И.В. Сучков, Ф.А. Михайловский, В.В. Суховер-хов, доценты, кандидаты исторических наук А.А. Орлов, В.Н. Таска-ев, О.А. Никифоров, К.М. Яковенко и др.

Учитывая, что студенты, обучающиеся на теологическом отделении университета, почти все дисциплины блоков ОПД и ДКП изуча-

ют в Московской Православной Духовной академии, преподаватели этих дисциплин не читают все лекции и не проводят все практические занятия, отведенные учебным планом. Ими проводятся только обзорные занятия (как правило, шесть часов), на которых студенты получают новые для себя знания, предусмотренные стандартом Министерства образования и науки РФ. Затем проводятся зачеты и экзамены.

Представленный здесь опыт является конечно же опытом уникальным. Студенты Духовной академии, обучаясь в университете, получают дополнительно к богословскому образованию и высшее светское образование. Для скептиков можно особо подчеркнуть: получаемое в университете образование не является атеистическим, наличие же государственного диплома дает выпускникам университета право преподавать богословие в государственных образовательных и конфессиональных учреждениях, быть на государственной службе, заниматься любой другой деятельностью. Они будут иметь возможность поступить в аспирантуру по историческим, юридическим, политологическим, экономическим, психологическим и другим специальностям. Сказанное не означает, что к качеству подготовки специалистов по теологии нет претензий. Качество могло бы быть намного выше, но это уже вопрос будущего.

До сих пор мы вели речь о подготовке педагогических кадров для введения в общеобразовательных государственных учреждениях предмета по основам православной культуры. Но необходимость подготовки специалистов по этому предмету остро ощущается и в средних, и в высших профессиональных учреждениях. К нам приходят молодые люди, увы, совершенно равнодушные к вопросам религиозной культуры. Их нельзя назвать воинствующими безбожниками, они не являются и атеистами, но в отношении веры проявляют потребительское отношение, а духовная составляющая их внутренней жизни оставляет желать много лучшего. Молодежь в большинстве своем совершенно не желает думать о тех нравственных приоритетах, которые традиционно составляли основу духовной жизни их собственной страны. Игнорируя вопросы веры своих предков, они впадают при этом в явное или неосознанное язычество или находят удовлетворение в бесконечных суевериях, медитативных практиках и пр. Средства же массовой информации весьма активно способствуют этому, незримо, но неизменно и постоянно противопоставляя православию, его нравственным установкам и основам духовности весь спектр развращающих и разрушающих сознание программ.

Поэтому перед профессиональными учебными заведениями стоит очень важная и трудная задача исправления мироощущения студента - недавнего школьника, его идентификации с традиционной для него духовной культурой. В этом отношении должно быть в какой-то мере уточнено содержание таких общегуманитарных дисциплин, как философия и культурология. Большую роль в выполнении этой задачи должен сыграть и вузовский факультатив «Основы православной культуры», к сожалению, еще не получивший достойного развития в системе высшей школы.

Но это тема для другого разговора...

ORTHODOX CULTURE AND THE YOUTH: THE ISSUE OF PERSONEL

Y. G. Kruglov

This article analyzes several issues related to the training of specialists in 'Fundamentals of Orthodox Culture'. Such training is provided within the system of higher education in Theological Studies, as well as within the system of additional higher education on the basis of advanced training courses. The paper draws on the actual experience of cooperation between the Moscow State University of Humanities named after M.A. Sholokhov, the "Intercession" Center for Pedagogic Research, as well as the Moscow Orthodox Theological Academy and Seminary.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.