Научная статья на тему 'Правила пограничного режима российской Федерации'

Правила пограничного режима российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1552
221
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАНИЦА / ПОГРАНИЧНАЯ ЗОНА / ПОГРАНИЧНЫЙ РЕЖИМ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Минаев Александр Викторович

В статье приводится информация о содержании изменений в правовых нормативных актах Российской Федерации, касающихся норм, регулирующих пограничный режим.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Правила пограничного режима российской Федерации»

ПРАВИЛА ПОГРАНИЧНОГО РЕЖИМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Минаев Александр Викторович1, кандидат юридических наук, заведующий

кафедрой уголовного права и процесса юридического факультета Тувинского государственного университета, докторант РАНХиГС, член Ассоциации юристов России, член Российской Академии юридических наук, профессор Академии военных наук, aleksan-mina@mail.ru.

Аннотация. В статье приводится информация о содержании изменений в правовых нормативных актах Российской Федерации, касающихся норм, регулирующих пограничный режим.

Ключевые слова: государственная граница, пограничная зона, пограничный режим.

В соответствии со статьей 16 федерального закона от 1 апреля 1993 года «О Государственной границе Российской Федерации» Приказом Директора ФСБ России от 15 октября 2012 года № 515 утверждены Правила пограничного режима. Были признаны утратившими силу приказы фСб России от 10 сентября 2007 г. № 458, от 15 октября 2008 г № 501 и от 27 июля 2009 г № 358. Правила пограничного режима устанавливают конкретное содержание, пространственные и временные пределы действия и круг лиц, в отношении которых они действуют.

Вышеуказанные Правила состоят из трех частей:

1. Правила пограничного режима в пограничной зоне (в том числе правила въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств, правила хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий).

2. Правила пограничного режима в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации, включающие в себя Правила учета и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду.

3. Правила промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации.

Поскольку у нас в России большая часть нарушений происходит на сухопутном участке, подробнее рассмотрим первый документ.

Новые Правила въезда, временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне устанавливают конкретное содер-

1 http://www.famous-scientists.ru/12010/

жание, пространственные и временные пределы действия и круг лиц, в отношении которых они действуют. Места въезда или прохода в пограничную зону устанавливаются на путях сообщения и обозначаются предупреждающими знаками, на которых указаны номера телефонов пограничного органа.

В Правилах оговорено, что въезд российских и иностранных граждан, лиц без гражданства и транспортных средств в пограничную зону осуществляется по индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым пограничными управлениями ФСБ России по субъектам Федерации или подразделениями пограничных органов, при наличии документов, удостоверяющих личность, и указано, какие именно лица въезжают или проходят в погранзону, временно пребывают и передвигаются в ней по таким пропускам и документам, удостоверяющим личность.

В прежних правилах указывалось, как направлять заявления и ходатайства о выдаче пропусков, определялись основания, при которых могли отказать в их предоставлении или перенести въезд в погранзону на более поздний срок. В новых правилах этого нет, но предусмотрены два случая, когда въезд в погранзону временно ограничивается или запрещается. Это происходит при проведении розыскных действий, пограничных поисков и операций либо при введении в заявленном районе чрезвычайного или военного положения, а также правового режима контртеррористической операции.

В новых Правилах уточняется перечень лиц, которые въезжают в погранзону, временно пребывают и передвигаются в ней без таких пропусков по документам, удостоверяющим личность.

Это, во-первых российские граждане, замещающие государственные должности Российской Федерации и ее субъектов, имеющие при себе документы, подтверждающие их должностное положение, а также граждане, имеющие регистрацию по месту пребывания или по месту жительства в населенных пунктах на территории пограничной зоны, и лица имеющие регистрацию по месту жительства в пределах Калининградской области, в период функционирования там Особой экономической зоны.

Из лиц, не имеющих регистрации по месту пребывания или по месту жительства в районе или городском округе, на территории которого установлена пограничная зона, могут въезжать на нее по документам, удостоверяющим личность ряд граждан, место работы или службы которых расположены в погранзоне. Это сотрудники правоохранительных и контролирующих органов, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, лица, проходящие альтернативную гражданскую службу, работники организаций, расположенных в погранзоне, и члены их семей.

Студенты и учащиеся учреждений профессионального, высшего и послевузовского образования, следующие к местам прохождения практики или стажировки, расположенным в пограничной зоне, могут въезжать в нее при наличии справок или иных документов, выданных указанными образовательными учреждениями и подтверждающих направление на практику или стажировку.

В погранзону может въезжать персонал всех видов общественного транспорта пригородного и местного сообщения, маршруты регулярного движения которых находятся в пределах пограничной зоны, а также водите-

ли иных транспортных средств, имеющие при себе справки с места работы об исполнении ими своих трудовых или служебных обязанностей на маршрутах движения, которые расположены в пограничной зоне.

Помимо лиц, имеющих регистрацию в населенных пунктах пограничной зоны, правом проезда в нее без пропусков пользуются владельцы или пользователи земельных участков или жилых помещений, не являющихся их местом жительства, расположенных в пограничной зоне. Они должны иметь при себе документы, подтверждающие право владения, пользования и распоряжения указанными земельными участками или жилыми помещениями, например, членские книжки садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений либо другие заменяющие их документы.

Правом въезда в погранзону пользуются лица, следующие в медицинские, оздоровительные учреждения, санаторно-курортные организации, организации отдыха, организации отдыха детей и детские оздоровительные учреждения, расположенные в пограничной зоне, а также организованные туристы, имеющие при себе соответствующие договоры.

Лица, следующие в пограничную зону в случаях тяжелого состояния здоровья, смерти их близких родственников, родственников или близких лиц, проживающих в пограничной зоне, постигшего их пожара или другого стихийного бедствия, могут въезжать в нее при наличии телеграммы с заверенным в ней фактом.

Пропуск также не требуется для тех, кто следует в пограничную зону до пределов пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы на суше и морского побережья Российской Федерации, российских берегов пограничных рек, озер и иных водных объектов и на островах на указанных водных объектах, а также до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности.

Первая часть Правил устанавливает также ряд запретов, таких как, например, находиться в стометровой полосе местности, прилегающей к государственной границе на суше круглосуточно, а в полосе, прилегающей к российским берегам пограничных рек, озер и иных водных объектов, где установлен пограничный режим, с наступлением темного времени суток. Нельзя без разрешения начальника пограничного органа осуществлять фото- и видеосъемку пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов, а также фото- и видеосъемку территории сопредельного государства. Запрещено разговаривать с лицами, находящимися на территории сопредельного государства, принимать от них или передавать им какие-либо вещи, предметы (грузы) или сигналы и др.

Правила хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пограничной зоне определяют, что подобная деятельность, в том числе охота, содержание и выпас скота в пределах пятикилометровой полосы местности, на островах или до рубежа инженерно-технических сооружений осуществляются на основании разрешения пограничных органов или их подразделений (за исключением работ, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера). В остальной

части пограничной зоны такая деятельность осуществляется с уведомлением пограничных органов или их подразделений.

В этих случаях граждане или организации письменно уведомляют пограничный орган или подразделение пограничного органа по рекомендуемой форме о планируемых работе или мероприятии не позднее чем за 3 суток до начала их проведения. О работах, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в пограничной зоне следует сообщать незамедлительно по средствам связи с последующим уведомлением в установленном порядке.

В случаях утраты или порчи разрешений на проведение работы или мероприятия граждане информируют об этом ближайшее подразделение пограничного органа.

Определено, что работы и мероприятия в пределах пятикилометровой полосы местности, на островах или до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности, проводятся в светлое время суток.

В Правилах установлено, что работы и мероприятия в пограничной зоне могут временно ограничиваться или запрещаться в период проведения в заявленном районе пограничных поисков и операций и розыскных действий либо в случае введения в заявленном районе чрезвычайного или военного положения либо правового режима контртеррористической операции.

Последняя часть Правил устанавливает учет и содержание российских маломерных самоходных и несамоходных судов и средств передвижения по льду. Она также регулирует промысловую, исследовательскую, изыскательскую деятельность в российской части водных объектов, во внутренних морских водах и в территориальном море.

В этой части скорректированы правила учета и содержания российских маломерных судов и средств, а также правила их плавания и передвижения по льду. Теперь их нужно ставить на учет в подразделениях пограничных органов перед началом эксплуатации (прежде было в течение 5 суток со дня приобретения или индивидуальной постройки). Также требуется письменно уведомлять о смене пункта базирования, об изменении владельца и о прекращении использования судна в связи с его непригодностью.

В приложениях к Правилам приведены образцы необходимых документов, таких как уведомления об осуществлении хозяйственной, промысловой и иной деятельности, о смене владельца судна и т.п., а также образец предупреждающего знака, устанавливаемого в местах въезда в пограничную зону.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.