Научная статья на тему 'Права стюардов и действия сотрудников правоохранительных органов при обеспечении общественного порядка и безопасности в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г'

Права стюардов и действия сотрудников правоохранительных органов при обеспечении общественного порядка и безопасности в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
159
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СТЮАРДЫ / ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК / СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Дубинецкий Вячеслав Валериевич, Бакин Александр Владимирович, Козлов Леонид Николаевич

В статье проанализированы действия стюардов при проведении чемпионата мира по футболу. Описаны случаи и ситуации массовых беспорядков. Приведены права стюардов. Приведен список литературы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Дубинецкий Вячеслав Валериевич, Бакин Александр Владимирович, Козлов Леонид Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Права стюардов и действия сотрудников правоохранительных органов при обеспечении общественного порядка и безопасности в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г»

ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И БЕЗОПАСНОСТИ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 г.

12 3

Дубинецкий В.В. , Бакин А.В. , Козлов Л.Н.

'Дубинецкий Вячеслав Валериевич - кандидат педагогических наук, доцент;

2Бакин Александр Владимирович - кандидат педагогических наук, заместитель начальника кафедры;

3Козлов Леонид Николаевич - преподаватель, кафедра физической подготовки, Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации,

г. Омск

Аннотация: в статье проанализированы действия стюардов при проведении чемпионата мира по футболу. Описаны случаи и ситуации массовых беспорядков. Приведены права стюардов. Приведен список литературы. Ключевые слова: стюарды, общественный порядок, спортивные соревнования.

Серьезную опасность для общества в наше время, как правило, представляют массовые беспорядки. Это социальное явление может быть вызвано различными причинами, например столкновения между фанатами футбола. Спортивные, а в особенности, футбольные соревнования, а также места их проведения являются зоной повышенной опасности из-за большого скопления фанатов противостоящих команд, которые зачастую агрессивно настроены.

Для большинства фанатов в спортивном состязании важен результат, а не содержание спортивного соревнования, именно поэтому наслаждение фанаты испытывают лишь в случае победы их команды. По своей натуре фанаты являются максималистами и поэтому радость после победы или злость после поражения «своей» команды проявляют особенно бурно и агрессивно, устраивая погромы на стадионах, улицах и в транспорте [1].

В данной статье рассмотрим некоторые права стюардов (контролеры-распорядители) .

Права стюардов также установлены в статье 20.2 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Согласно данной норме, контролеры-распорядители в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности обязаны, а именно: осуществлять контроль за доступом зрителей в места проведения официальных спортивных соревнований, их размещением, ограничивать проход зрителей в зоны, которые определены организатором официальных спортивных соревнований и (или) собственником, пользователем объекта спорта, в соответствии с правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.

Кроме того, еще пробельной ситуацией можно считать вопрос о возможности применения различных мер физического воздействия стюардом. В данное время таких прав стюард не имеет, что мешает ему осуществлять свое право на удаление и не допуск зрителя со стадиона при наличии оснований к совершению данных действий.. Вследствие чего, для того чтобы осуществить это право, стюарду необходимо привлечь сотрудника полиции для оказания помощи, таким нахождение полиции на стадионах вынужденная мера [2].

При нарушениях общественного порядка болельщиками такими действиями как: не цензурная брань, оскорбление сотрудников полиции, полиции выполняет следующие действия, а, именно, применять физическую силу и боевые приемы борьбы. При подходе спереди, задержание болевым приемом «рывком или для менее привлечения к задержанию правонарушителя зрителей - болельщиков выполнить

задержание «дожим кисти под ручку» выполнить сопровождения к месту дислокации для правонарушителей на стадионе [3].

При задержании в секторах на лестничных пролетах, когда правонарушитель стоит несколькими ступеньками ниже либо пытается скрыться, при подходе сзади необходимо выполнить прием задержание «толчком», далее переход на загиб руки за спину выполнить сопровождения к месту дислокации для правонарушителей.

Таким образом, на основании вышеизложенного необходимо нахождение сотрудников правоохранительных органов непосредственно на стадионе во время проведения матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Слаженные взаимодействия стюардов с действиями сотрудников правоохранительных органов повысит обеспечение общественного порядка и безопасности на стадионе, позволит предотвращения или устранения рисков жизни и здоровья людей, а также сохранности их личного имущества. Следовательно, культура безопасности должна стать частью программы спортивного праздника во время проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Список литературы

1. Носков С.Д. Участие полиции и стюардов в контроле допуска болельщиков на футбольные соревнования // Молодой ученый, 2015. № 11.

2. Обозов Н.Н. Психология конфликта и способы его разрешения. СПб.: Ладья, 2011.

3. Шейнов В.П. Конфликты в нашей жизни и их разрешение. М.: Столица, 2009.

МЕТОД ПРОЕКТОВ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Каринова Ж.М.

Каринова Жанна Мурадымовна - учитель английского языка, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 10, муниципальное образование «Ахтубинский район», пос. Верхний Баскунчак, Астраханская область

Аннотация: модернизация российского образования с неизбежностью влечёт за собой необходимость поиска новых подходов к преподаванию иностранного языка. Обращение к нетрадиционным формам обучения предполагает влияние педагога на деятельность каждого ученика и вовлечение его в активную учебно-практическую деятельность. Одной из наиболее органичных и эффективных форм преподавания английского языка является метод проектов. В проектной работе учащиеся включаются в организуемую педагогом поисковую учебно-познавательную деятельность. Ключевые слова: проектная деятельность, метод проектов.

Произошедшие в последние годы изменения в практике отечественного образования не оставили без изменений ни одну сторону школьного дела. Пробивающие себе дорогу новые принципы личностно ориентированного образования, индивидуального подхода, субъектности в обучении потребовали в первую очередь новых методов обучения.

Ведущее место среди методов, обнаруженных в арсенале

мировой и отечественной педагогической практики, принадлежит сегодня методу

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.