Научная статья на тему 'Пожизненное лишение свободы в системе уголовных наказаний'

Пожизненное лишение свободы в системе уголовных наказаний Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1372
218
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
пожизненное лишение свободы / вид уголовного наказания / особо тяжкие преступле‐ ния / исправительная колония особого режима.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Чернова Анна Александровна

Рассматриваются актуальные вопросы пожизненного лишения свободы – максимального наказания и тенденции к отмене смертной казни. Этот вид наказания связан с началом социальных и по‐ литических реформ в Российской Федерации. Исполняется данное наказание исправительными колони‐ ями особого режима.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пожизненное лишение свободы в системе уголовных наказаний»

УДК 343

А.А.Чернова

ПОЖИЗНЕННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ В СИСТЕМЕ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ

Аннотация. Рассматриваются актуальные вопросы пожизненного лишения свободы - максимального наказания и тенденции к отмене смертной казни. Этот вид наказания связан с началом социальных и политических реформ в Российской Федерации. Исполняется данное наказание исправительными колониями особого режима.

Ключевые слова: пожизненное лишение свободы, вид уголовного наказания, особо тяжкие преступления, исправительная колония особого режима.

Совершение человеком преступления может иметь много причин, и зачастую, когда непоправимое уже случилось, приходит осознание несоразмерности полученной выгоды и причиненного вреда, а за ним раскаяние и сожаление. Такой сценарий более вероятен, если злоумышленник уличен, арестован и ему грозит лишение свободы, которое оградит преступника от законопослушных граждан. Изоляция от нормальной жизни, полной радостей и удовольствий, становится серьезным испытанием. Поэтому необходимо говорить о росте преступности в современном государстве, необходима борьба с преступностью на нынешнем этапе развития уголовного права и в связи с ростом преступных посягательств на жизнь и здоровье, честь и достоинство личности. Значительную роль в борьбе с особо тяжкими преступлениями играет уголовное наказание.

Уголовное наказание - основное средство в борьбе с преступностью. В российской уголовно-правовой науке уделяют большое внимание институту наказания. Сложным является вопрос о сущности и целях наказания.

Исходя из разных видов уголовных наказаний, предусмотренных УК Российской Федерации, особо можно выделить лишение свободы. Лишение свободы - изоляция человека от общества, наказание за совершенное человеком преступление, ограничение определенных его прав.

Лишение свободы является, пожалуй, самым сильным воздействием на осужденного, особенно на лиц, к которым данная мера применена впервые. Лишение свободы способствует восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений. Кроме этого, лишение свободы обладает ограниченностью, так как у осужденного нет возможности тесно общаться с родственниками и близкими, у него ограничено передвижение, ограничена возможность выбора вида трудовой деятельности.

Кроме этого, лишение свободы разрывает прежние социальные связи осужденного, он не имеет возможности вести привычный ему образ жизни, осужденному приходится переносить физические нагрузки и тяготы, он зависим от других людей, включая лиц, которые склонны к противоправному поведению и агрессии.

Уголовно-правовое противодействие преступности осуществляется путем уголовных наказаний, перечень которых претерпел существенные изменения за последние годы. Так, в Уголовном кодексе России появился новый вид наказания - пожизненное лишение свободы. Общественный резонанс, который вызывает применение ряда

© Чернова А. А., 2019.

уголовных наказаний, невозможно игнорировать, поскольку они касаются интересов не только самого осужденного, но и иных лиц (члены семьи, родственники, иждивенцы, сотрудники), а также и интересов общества в целом.

В основе заложенного законодателем понятия системы наказаний лежит общее понятие системы в современном знании, а также методы системных и структурных исследований правовых явлений. В нынешнее время большинство специалистов одинаково понимают систему - как совокупность элементов, которые находятся во взаимодействии. Для теории и практики важное значение приобретает изучение основного функционального элемента системы наказаний - перечня видов наказаний, отвечающего требованиям системности.

Ограничение свободы должно исполняться в учреждениях специального типа -центрах исправления, находящихся на территории постоянного проживания осужденного [1]. В теории уголовного права высказывались различные мнения по поводу целесообразности и эффективности применения данного вида наказания. Как говорил Юрий Иванович Калинин, нужно отказаться от такого вида наказания, полагая, что данная мера наказания неэффективна. Он недоволен возможностью перемещения осужденного из его постоянного места жительства в другое, потому что такое перемещение негативно сказывается на дальнейших действиях, ведь осужденный должен зарабатывать на потребности, а кто ж его ждет на чужой территории, как он сможет там найти работу и заработок? И где смысл такого наказания? Если осужденный, придя в данный центр, обнаружит, что есть нечего, семье помочь он не может, он пойдет совершать новые преступления для того, что накормить себя, или пойдет домой, чтобы там утолить свой голод. В первом случае привлекут за совершенное преступление, а в другом за то, что покинул место заключения. Сидеть, правда, ему придется в тюрьме реальный срок.

С другой стороны, отмечу, что создание такого наказания, «полусвободы», которое включает в себя постоянное наблюдение и различные правовые ограничения, является довольно значимым видом наказания, однако позволяет осужденному почувствовать себя в выгодном положении по сравнению с теми, кто осужден к реальному лишению свободы; если сравнивать с другими странами, то данный опыт показывает его высокий потенциал [2].

А. И. Марцев уверен, что для ликвидации несоответствия наказания необходимо правильно выбрать критерий в сопоставлении тяжести преступления и наказания. Тут же А. И. Марцев противоречит сам себе, говоря о том, что разделения наказаний по степени строгости в уголовном праве нет, хотя она очень нужна для увеличения эффективности наказания осужденных. На мой взгляд, данное противоречие является не простой случайностью, а, скорее, носит закономерный характер.

В основу построения перечня видов наказаний необходимо вложить новый классификатор наказания, такой как строгость. По моему мнению, такой критерий послужит верным шагом к решению сложившейся проблемы.

Различные виды наказания представляют собой своеобразную систему конкретных правовых ограничений, которые осуществляются в виде лишения либо ограничения того или иного блага. В перечне видов наказаний, описанных в ст. 44 УК РФ, видно, какие правовые ограничения, связанные жизненными благами, характерны для разных видов наказания [3].

Заметим, что при написании законных актов видно стремление к увеличению числа наказаний. Существующее в Уголовном кодексе большое число наказаний помогает сделать вывод, что наша система наказания более усовершенствованная по сравнению с большинством цивилизованных государств.

Поэтому можно подвести итог: различные виды наказания носят индивидуальный характер, что, собственно, дает возможность судам назначить эффективное наказание.

В мире ведутся поиски эффективного исправления осужденного, не связанные с лишением свободы, но близкие к этому, которые будут более экономичные.

На примере европейских стран опишем популярные методы наказания, не связанные с лишением свободы. В США довольно распространен домашний арест, пробация с интенсивным надзором (ПИН), «шоковые» лагеря, реституционные центры. А в интенсивно развивающейся Швеции были предложены тюрьмы для ночного пребывания, т.е. осужденные работают на свободе, а ночь проводят в тюрьме; тюрьмы, в которых осужденные проводят выходные дни (в конце недели), а остальное время проводят на свободе; назначение надзора с усиленным контролем; направление на общественные работы (службы); наркоманы и алкоголики договариваются с органами опеки, добровольно подвергаясь различными видам медицинского и другого обращения, вместо тюремного заключения, проводимого этим органом в срок договора - до двух лет.

Любое наказание несет в себе некий оттенок возмездия, но никак не является им, наказание регулируется напрямую только законом [4].

Что касается сущности уголовного наказания, то она заключена в наказуемости преступления, и, как следствие, сам закон уголовного характера является своего рода способом манипулирования людским поведением.

Наказание уголовного порядка по своей сути несет некий карательный процесс, который имеет различия у разных видов предусмотренного наказания, и будет учитывать все факторы, которые относятся к каждому конкретному делу. Для того, чтобы назначить наказание преступнику, необходимо рассмотреть различные факторы, относящиеся к осужденному: тяжесть совершенного им преступления, личностные качества преступника.

Осужденный может быть наказан таким способом, как:

- полная его изоляция от общества путем лишения свободы;

- ограничение лишь в определенных правах трудового характера;

- лишение определенных материальных благ, например ежемесячной заработной платы.

Следует помнить, что за судом остается последнее слово касательно самого наказания и его сроков. Поэтому наказание и его меры напрямую зависят от судебного разбирательства.

Таким образом, наказание как один из центральных институтов уголовного права является, пожалуй, самым важным инструментом в руках государства и позволяет осуществлять охрану наиболее значимых общественных отношений. Оно является главной и распространенной формой реализации уголовной ответственности, одновременно призвано обеспечивать поведение людей в рамках закона.

Библиографический список

1. Абельцев, С. Н. Личность преступника и проблемы криминального насилия / С. Н. Абель-цев. — Москва : Закон и право, 2016.

2. Аксенов, А. А. Проблемы государственного управления в уголовно-исполнительной системе России. Состояние и перспективы (организационно-правовой аспект) / А. А. Аксенов. — Рязань : РИПЭ МВД РФ, 1996.

3. Защита прав человека в местах лишения свободы. — Москва : Юриспруденция, 2013.

4. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации и Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными / под общ. ред. П. Г. Мищенкова. — Москва : Экспертное бюро-М, 1997. (СПС «КонсультантПлюс»).

Чернова Анна Александровна, магистрант, Пензенский государственный университет. E-mail: Annamakar2014@mail.ru

Образец цитирования:

Чернова, А. А. Пожизненное лишение свободы в системе уголовных наказаний / А. А. Чернова // Вестник Пензенского государственного университета. - 2019. - № 1 (25). - С. 36-39.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.