Научная статья на тему 'Поведение россиян при простуде и гриппе: оценки социологов и аналитиков'

Поведение россиян при простуде и гриппе: оценки социологов и аналитиков Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
602
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
COLDS / ГРИПП / FLU / ОРВИ / ARVI / СИМПТОМЫ / SYMPTOMS / ИССЛЕДОВАНИЯ / STUDIES / РЕСПОНДЕНТЫ / RESPONDENTS / VIEWS / ОБРАЩЕНИЕ К ВРАЧУ / DOCTOR VISIT / PHARMACIST''S RECOMMENDATIONS / ВЫБОР ПОТРЕБИТЕЛЕЙ / CONSUMER CHOICE / КОМБИНИРОВАННЫЕ СИМПТОМАТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ / COMBINATION SYMPTOMATIC DRUGS / ОСТУДА / МНЕНИЯ / РЕКОМЕНДАЦИИ ФАРМАЦЕВТА

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Широкова Ирина, Сидорова Инна

Простуда и грипп не только самые распространенные, но и практически «неотвратимые» заболевания, особенно в межсезонье: по данным исследователей, россияне страдают простудными заболеваниями до нескольких раз за сезон. Как пациенты реагируют на первые симптомы болезни, к кому предпочитают обращаться за помощью и чем лечиться на эти и другие вопросы дают ответы специалисты известных маркетинговых агентств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

How russians act in case of colds and flu: sociologists'' and analysts'' estimations

Colds and the flu are not only the most common but almost «inevitable» diseases, especially dusting off-season: according to analysts, Russians suffer from colds up to several times per season. How patients react to the first symptoms of the disease, who they prefer to ask for help and how to be treated these and other questions are answered by specialists of large marketing agencies.olds and the flu are not only the most common but almost «inevitable» diseases, especially dusting off-season: according to analysts, Russians suffer from colds up to several times per season. How patients react to the first symptoms of the disease, who they prefer to ask for help and how to be treated these and other questions are answered by specialists of large marketing agencies.

Текст научной работы на тему «Поведение россиян при простуде и гриппе: оценки социологов и аналитиков»

36 Г2КГ5|РШШиим

Ирина ШИРОКОВА, Инна СИДОРОВА, «Ремедиум»

Поведение россиян при простуде и гриппе:

ОЦЕНКИ СОЦИОЛОГОВ И АНАЛИТИКОВ

Простуда и грипп — не только самые распространенные, но и практически «неотвратимые» заболевания, особенно в межсезонье: по данным исследователей, россияне страдают простудными заболеваниями до нескольких раз за сезон. Как пациенты реагируют на первые симптомы болезни, к кому предпочитают обращаться за помощью и чем лечиться — на эти и другие вопросы дают ответы специалисты известных маркетинговых агентств.

• ТРЕВОЖНАЯ СТАТИСТИКА

Простуда, грипп и ОРВИ — массовые заболевания, поражающие до 25% населения земного шара и остающиеся одной из наиболее значимых медицинских и социально-экономических проблем. По статистике, взрослый человек болеет ОРВИ в среднем 4—6 раз в году, ребенок до 8 раз. Особенно подвержены вирусной инфекции пожилые люди, отягощенные сердечно-легочными и иммунодефицитными заболеваниями. Более 90% летальных исходов, связанных с ОРВИ, приходится на лиц старше 65 лет [1].

В России удельный вес ОРВИ в общей структуре заболеваний дыхательной системы составляет 80—90% от всех регистрируемых инфекций: по данным 2010 г., зафиксировано до 20 тыс. случаев на 100 тыс. населения. Особенно неблагоприятно складывается ситуация в Москве: заболеваемость превышает средние данные по стране в 1,3 раза у взрослых и в 1,4 раза — у детей [2]. В

Ключевые слова:

простуда, грипп, ОРВИ, симптомы, исследования, респонденты, мнения, обращение к врачу, рекомендации фармацевта, выбор потребителей, комбинированные симптоматические препараты

осенне-зимний период количество заболевших ОРВИ составляет порядка 800—1 000 человек на 10 тыс. населения в неделю [3—4]. Простуда является причиной выхода на больничный в 40% случаев, прогулов школы — в 30% случаев [5].

• БОЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧИТАЮТ САМОЛЕЧЕНИЕ

Головная боль, ломота в теле и суставах, слабость, утомляемость, першение в горле, заложенность пазух носа и появление кашля — по этим симптомам пациенты определяют начало простудного или вирусного заболевания. По сло-

Keywords: colds, flu, ARVI, symptoms, studies, respondents, views, doctor visit, pharmacist's recommendations, consumer choice, combination symptomatic drugs

Colds and the flu are not only the most common but almost «inevitable» diseases, especially dusting off-season: according to analysts, Russians suffer from colds up to several times per season. How patients react to the first symptoms of the disease, who they prefer to ask for help and how to be treated — these and other questions are answered by specialists of large marketing agencies.

Irina SHIROKOVA, INNA SIDOROVA, Remedium. HOW RUSSIANS ACT IN CASE OF COLDS AND FLU: SOCIOLOGISTS' AND ANALYSTS' ESTIMATIONS.

вам Татьяны Стародубцевой, директора по маркетинговым исследованиям компании Battersea Power Marketing, в результате нескольких исследований была выявлена следущая картина: 4 Зачастую пациенты пренебрегают профилактикой ОРЗ, ОРВИ и гриппа. Они осведомлены о пользе и необходимости профилактики этих заболеваний, но ничего не предпринимают заранее и лечатся уже будучи больными. Многие не доверяют профилактике, считая, что прямых доказательств ее эффективности нет. В частности, они весьма скептически относятся к вакцинированию от гриппа, считая эту меру неоправданной. Пациенты также неохотно проводят профилактику лекарственными средствами, поскольку прием препаратов требует от них дисциплинированности. Многие не привержены профилактике из-за длительности приема ЛС.

Большинство респондентов не видят разницы между простудой, гриппом, ОРЗ и ОРВИ в начале заболевания и не знают, как отличить одно от другого.

Пациенты определяют у себя конкретное заболевание, исходя из его интенсивности. Так, например, грипп они узнают по таким характерным особенностям, как очень высокая температура (от 39 и под 40 °С), «невозможность подняться с кровати», длительность плохого самочувствия («не 3 дня нездоровится, а всю неделю» или «дней 10 крайне отвратительно себя чувствую»). При наличии болей в суставах и пояснице опрошенные уверены в том, что болеют ОРЗ. Они отмечали ноющие и «ломающие» боли в позвоночнике или конечностях.

щ Респонденты считают, что правильно определить вид заболевания может только врач, но при этом довольно редко обращаются к специалистам и предпочитают лечиться самостоятельно.

Значительная часть россиян считают себя компетентными в вопросах лечения простуды, ОРЗ/ОРВИ и не видят смысла обращаться к врачам. Они потребляют много теплого питья, сбивают температуру, если она выше 38 °С, при насморке используют назальные капли, при боли в горле — спреи, аэрозоли и

38 Г2КГ5|РШШиим

растворы для полоскания, имеющиеся под рукой. При этом довольно популярны саше с парацетамолом, такие как Те-рафлю, Колдрекс и Инфлюнет. Кроме того, работающие больные не приходят на прием к врачу т. к. они опасаются, что их отсутствие на рабочем месте будет негативно воспринято работодателем. К тому же современная схема оплаты больничных для них зачастую материально невыгодна и даже «бьет по карману».

В результате год от года растет количество людей, которые продолжают переносить простудные и вирусные заболевания «на ногах», позволяя себе только 1—2 дня «отлежаться дома». Кстати, о нежелании россиян обращаться к врачам свидетельствуют и данные аналитиков ФОМ, согласно которым около 61% заболевших гриппом предпочитают лечиться самостоятельно. Порядка 14% опрошенных объясняет такое решение тем, что попасть на прием к врачу довольно проблематично. Около 10% респондентов уверены, что сами знают, как справиться с болезнью, столько же считают, что могут обойтись без медицинской помощи. Более 27% респондентов к врачам все же обращаются: 6% — за больничным, 22% — за рекомендациями относительно лечения [6]. «Больные прибегают к врачебной помощи главным образом при появлении высокой температуры и усилении других симптомов или же когда заболел ребенок, — отмечает Татьяна Стародубцева. — Причем, большинство обращений связано именно с заболеваниями детей. Родители получают информацию о методах их лечения, как правило, на при-

таблица^1 Топ-10 симптомов, с которыми наиболее часто обращаются к провизору покупатели в аптеке

№ Название Доля провизоров, %*

1 Простуда 73,2

2 Головная боль 69,0

3 Боль в горле 66,4

4 Заложенность носа 64,1

5 Температура 55,7

6 Кашель влажный 51,6

7 Изжога 50,3

8 Кашель сухой 49,6

9 Насморк острый 42,6

10 Повышенное давление 39,4

* Провизоры, отмечающие, что с данным симптомом покупатели обращаются в аптеку очень часто.

Источник: Synovate Сотсоп. Р11апт1а^ «Мнение провизоров/фармацевтов», весна 2015 г.

еме у врача».

Что касается тех, кто лечится самостоятельно, то, согласно данным ФОМ, большинство больных применяют ЛС (43%), народные средства — чеснок и малину (19%) и теплое питье (16%) [6]. По мнению Татьяны Стародубцевой, пациенты подбирают медикаменты исходя из симптомов и степени их выраженности, опираясь на предыдущий опыт болезней. Идеальным препаратом для всех категорий опрошенных является быстродействующее ЛС. При этом для мужчин важно не только мгновенное снятие неприятных и сложнопереноси-

мых для них симптомов недомогания, но и простота приема (1 раз в день без необходимости запивать). А вот женщины чаще интересуются разнообразием форм выпуска (для возможности давать детям) и вкусом препарата. Потребители чаще выбирают тот препарат, который:

4 позволяет «не разболеться» — останавливает развитие заболевания; + сокращает срок болезни и облегчает ее ход;

ф экономичен и прост в применении; 4 короткий курс, наименьшая кратность приема, одна таблетка в день; + приводит к заметному улучшению общего самочувствия; 4 может приниматься вне зависимости от еды;

4 имеет мало противопоказаний, побочных эффектов.

Выбирая ЛС, респонденты руководствуются прежде всего советами знакомых, личным опытом и рекомендациями фармацевта, поскольку считают, что в аптеке с ними всегда готовы поделиться необходимой информацией о препаратах. При этом, по данным опроса Synovate Comcon, проведенного среди работников первого стола, покупатели чаще обращаются в аптеку с указанием симптома, а не наименования препарата по таким группам ЛС, как «Средства от боли в горле» и «Средства против кашля». С симптомом «простуда» покупатели обращаются в аптеку очень часто, о чем свидетельствуют 73,2% фармацевтов. Это наиболее популярный симптом, входящий в топ-10 запросов покупателей (табл. 1). В первой тройке симптомов также отмечена боль в горле. Среди рекоменда-

рисуноЛ1 Топ-3 препаратов, применяемых от боли в горле

Доля провизоров, отметивших, что они рекомендуют в первую очередь этот бренд при обращении покупателей с указанным симптомом, %

1 — Стрепсилс, 23,7%

2 — Грамицидин С, 21,1%

3 — Гексорал, 17,2%

Источник: Synovate Сотсоп. Р1лагта-0 «Мнение провизоров/фармацевтов», весна 2015 г.

РИСУНОК 1 2 Топ-3 препаратов,

применяемых от насморка

Доля провизоров, отметивших,

что они рекомендуют в первую очередь

этот бренд при обращении покупателей

с указанным симптомом, %

3 1

/Ч 1 — Ксимелин, 18,5%

( \ 2 — Отривин, 17,5%

V У —

1/ Источник: Synovate Сотсоп. Р!|агта-0

«Мнение провизоров/фармацевтов», весна 2015 г.

рисуноЛз Топ-3 препаратов, применяемых при влажном кашле

Доля провизоров, отметивших, что они рекомендуют в первую очередь этот бренд при обращении покупателей с указанным симптомом, %

3

1

1 — Лазолван, 35,6%

2 — Гербион, 13,2%

3 — Амбробене, 8,6%

Источник: Synovate Сотсоп. Р1лагта-0 «Мнение провизоров/фармацевтов», весна 2015 г.

ПОВЕДЕНИЕ РОССИЯН ПРИ ПРОСТУДЕ И ГРИППЕ: ОЦЕНКИ СОЦИОЛОГОВ

PEMfOUUM

ОКТЯБРЬ 2 0 15

39

ций провизоров в группе средств от боли в горле лидируют Стрепсилс, Грамицидин С и Гексорал, тогда как при насморке первостольники чаще всего советуют приобретать Ксимелин, Отри-вин и Тизин, при кашле, сопровождающемся выделением мокроты, — Лазол-ван, Гербион, Амбробене (рис. 1—3).

• В ТРЕНДЕ КОМБИНИРОВАННЫЕ СИМПТОМАТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ

Лечение ОРВИ в основном является симптоматическим и направлено на купирование конкретных симптомов. При этом пациент зачастую применяет значительное количество доступных ему препаратов, что приводит к полипраг-мазии. В связи с этим большой интерес представляют современные комбинированные формы, в состав которых входят анальгезирующий и жаропонижающий компоненты, антигистамины (фенира-мин, хлорфенамин), сосудосуживающее средство (фенилэфрин) и аскорбиновая кислота.

Жаропонижающий и анальгезирующий эффект в лекарственной комбинации

обеспечивают, как правило, либо парацетамол (например, Колдрекс, Терафлю, АнвиМакс), либо ацетилсалициловая кислота (Аспирин комплекс), либо ибу-профен, в т. ч. в комбинации с парацетамолом (Брустан). Важно отметить, что среди жаропонижающих средств парацетамол обладает наиболее высоким профилем безопасности, что определяет его широкое применение в педиатрической практике, а также у беременных женщин [5].

В последнее время на рынке появились комбинированные ЛС, в состав которых

входят совершенно новые компоненты, например, такие муколитики, как гвай-фенезин (Викс Актив СимптоМакс Плюс). Среди принципиально новых формул представлен препарат, содержащий янтарную кислоту (Инфлюнет). Она оказывает выраженный антиокси-дантный эффект, повышая защитные свойства организма и укрепляя иммунитет [7]. Также отмечен тренд на включение в состав ЛС рутозида — эффективного ангиопротектора (АнвиМакс, Ин-флюнет).

ИСТОЧНИКИ

1. Mia C Kim and Nancy P Lee. How to treat influenza and cold. West J. Med., 2000. 172(4).

2. Свистушкин В.М., Мустафаев Д.М. Оториноларингология. Фармакотерапия без ошибок. Руководство для врачей. Под ред. В.Т. Пальчуна, А.И. Крюкова. М.: Е-ното, 2013. 576 с.

3. Бобров М.В. Клинико-экономическое обоснование этиотропного лечения респираторных вирусных инфекций: автореф. дисс. канд. мед. наук. Волгоград, 2006. 24 с.

4. Симонайтес С.В. Оптимизация лечебно-диагностических мероприятий в группе часто болеющих острыми респираторными заболеваниями: Автореф. дисс. канд. мед. наук. Воронеж, 2007. 27 с.

5. Лазаревич И.Л., Козлов В.С. Комбинированные лекарственные средства в терапии ОРВИ, Медицинский совет в поликлинике, 4, ч. 2, 2013.

6. Сайт Фонда Общественного Мнения, URL: http://fom.ru/Zdorove-i-sport/11834.

7. Российский фармацевтический рынок. Итоги 2013 г., Ремедиум, 2014.

кроме того..

Обнадеживающие результаты исследования препарата для терапии вторично прогрессирующего рассеянного склероза

Препарат для лечения первично прогрессирующего рассеянного склероза окрелизумаб (ocrelizumab) показал высокую эффективность двойного слепого многоцентрового рандомизированного плацебо-контролируемого клинического исследования III фазы. Об этом сообщается в пресс-релизе компании Roche. В ходе исследования было показано сокращение прогрессирования клинических симптомов заболевания по Расширенной шкале инвали-дизации (EDSS) как минимум на 12 недель в сравнении с группой плацебо.

По словам представителей компании, окрализумаб стал первым препаратом, показавшим клинически и статистически значимый эффект в терапии первично-прогрессирующего рассеянного склероза. Наиболее частые побочные эффекты терапии ограничивались воспалительными реакциями в месте инъекций. Частота серьезных осложнений, таких как тяжелые инфекционные заболевания, не отличалась от группы контроля. Окрелизумаб — гуманизированное моноклональное антитело, селективно связывающееся с CD20-положительными B-лимфоцитами.

Эти клетки играют важную роль в процессах демиелини-зации нервных волокон при рассеянном склерозе. Roche также сообщает о двух клинических исследованиях окре-лизумаба в лечении ремитирующе-рецидивирующего рассеянного склероза. В них препарат показал высокую эффективность при значительно меньшей, в сравнении с существующими методами лечения, частоте серьезных побочных эффектов.

Минздрав США профинансирует разработку новых антибиотиков

Министерство здравоохранения и социальных служб США заключило с компанией AstraZeneca соглашение, предусматривающее частичное финансирование исследований новых антибактериальных препаратов. Экспериментальные средства разрабатываются на случай биотеррористической угрозы, а также для лечения лекарственно-устойчивых инфекций. На первом этапе государственное финансирование проекта составило 50 млн долларов, эти средства уже перечислены компании. В будущем AstraZeneca получит еще 170 млн долларов. В настоящее время в рамках проекта проводятся КИ комбинации препаратов азтреонама и авибактама, активных в отношении широкого спектра лекарственно-устойчивых грамотрицательных возбудителей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.