Научная статья на тему 'Потребление рыбы в России: методологические аспекты'

Потребление рыбы в России: методологические аспекты Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
151
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРУКТУРА ПРОИЗВОДСТВА / STRUCTURE OF PRODUCTION / ЭКСПОРТ И ИМПОРТ РЫБЫ / СРЕДНЕДУШЕВОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ РЫБЫ И РЫБОПРОДУКТОВ / EXPORTS AND IMPORTS OF FISH PER CAPITA CONSUMPTION OF FISH AND FISH PRODUCTS

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Киселев В.М., Киселева Т.Ф., Мозжерина И.В.

Рассмотрены объем и структура мирового рынка рыбы и рыбопродуктов: вылов и выращивание, экспорт и импорт. Выявлено влияние этого рынка на российский потребительский рынок. Изучению факторов, влияющих на анализируемую величину потребления рыбы в Российской Федерации, посвящено данное исследование. В статье описывается первая часть результатов работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Methodological aspects of fish consumption in Russia

Examined the scope and structure of the world market of fish and fish products: fishing and farming, export and import. The effect of the global market to the russian consumer market. Study of factors affecting the magnitude of the analyzed fish consumption in the Russian Federation, is devoted to the study.This paper describes the first part of the results.

Текст научной работы на тему «Потребление рыбы в России: методологические аспекты»

УДК: 637.56:330.567.222

Потребление рыбы в России:

методологические аспекты

В.М. Киселев, д-р техн. наук, профессор, Т.Ф. Киселева, д-р техн. наук, профессор И.В. Мозжерина

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

Величина объема потребления рыбы в нашей стране даже в наступившем веке информации в значительной степени является неопределенной. В одних источниках эта величина указывается 22,5 кг на человека в год [1], что в полной мере соответствует рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания (18-22 кг на человека в год), разработанным Министерством здравоохранения и социального развития РФ [2]. Вместе с

Мировое производство рыбы и рыбопродуктов в ближайшее десятилетие увеличится на 15 % преимущественно за счет роста сегмента рыбы, выращенной в неволе, объем которого прирастет на 35 %.

тем, в других источниках эта величина указывается почти в два раза меньшей (12 кг на человека в год) [3], что создает основание для беспокойства в отношении полноценности рационов питания россиян. Причиной подобного расхождения анализируемого показателя можно считать неопределенность объемов рыбы и рыбопродуктов, обращаемых на российском потребительском

Ключевые слова: структура производства; экспорт и импорт рыбы; среднедушевое потребление рыбы и рыбопродуктов.

Key words: structure of production, exports and imports of fish per capita consumption of fish and fish products.

рынке, и существенное колебание величины данного показателя в зависимости от географического расположения различных российских регионов относительно мест вылова рыбы, морских портов, через которые поступает импортируемая рыба, и развитости логистических цепочек доставки рыбы в различные сегменты указанного рынка. Ввиду значительной географической протяженности российского государства (площадь территории Российской Федерации составляет более 17 млн км2, протяженность государственной границы - более 58 тыс. км, общее количество населенных пунктов - около 158 тыс.) эти различия представляются весьма существенными с точки зрения упомянутой физиологической рациональности потребления рыбы и рыбопродуктов.

Данная статья посвящена анализу факторов, влияющих на величину потребления рыбы и рыбопродуктов российскими потребителями. В качестве указанных факторов рассматри-

ваются современные тенденции мирового и национального рыболовства, традиции российского рыбоперерабатывающего хозяйства, а также потребление рыбы и рыбопродуктов. Результаты такого анализа позволят, по нашему мнению, эффективно проектировать поставки (количество, структуру и др.) рассматриваемой товарной группы в российские регионы, достигнуть в полной мере соответствия рекомендованным рациональным нормам и за счет этого обеспечить повышение качество жизни россиян.

Значение в рационах питания населения рыбы определено ее химическим составом, благоприятным для физиологии питания людей. В отличие от многих других источников пищевых веществ и энергии рыба и рыбопродукты содержат полноценные белки и липиды, важнейшие витамины и минеральные вещества. Белки рыбы содержат все незаменимые аминокислоты и усваиваются организмом человека на 98 %. Содержание жира в рыбе - один из главных показателей ее пищевой и энергетической ценности. В жирах рыбы содержится около 86 % ненасыщенных жирных кислот. Помимо этого рыбий жир служит источником жирорастворимых витаминов А, D, и Е. Минеральный состав мяса рыб определяется содержащимся в нем значительным количеством важнейших макро- и микроэлементов, представленных фосфором, кальцием, калием, натрием, магнием, серой, хлором, железом, медью, марганцем, кобальтом, цинком, йодом, бромом, фтором и др. Вкусовые достоинства и пищевая ценность рыбы в значительной степени зависят от холодильного режима ее хранения, что определяет ее свежесть.

Учитывая исключительные достоинства рыбы для физиологии пита-

ECONOMICS AND MANAGEMENT

ния людей, рациональная норма ее потребления хоть и уступает величине потребления мяса птицы (30 кг на человека в год) и в малой степени аналогичному показателю для говядины (25 кг), но существенно превышает рекомендованное количество потребления свинины (14 кг) и баранины (1 кг на человека в год). Мировые цены на рыбу и рыбопродукты значительно выросли за последние три года. Приняв индекс прироста цен на рыбу за период с 2008 по 2010 гг. за единицу, увидим, что его величина в несколько раз превышает аналогичные показатели для других важнейших источников белка (рис. 1). Так, в анализируемый период прирост закупочных цен на рыбу более чем в 1,5 раза превысил значение аналогичного показателя для говядины и мяса птицы, в 2,5 раза -для свинины и в 5,6 раза - для баранины. Это демонстрирует ценность рыбы для мирового потребительского рынка, с одной стороны, и наметившийся ее дефицит - с другой.

Динамика мирового объема производства рыбы и рыбопродуктов за последние 30 лет отражена на рис. 2.

Динамику анализируемого показателя за период 1980-2010 гг. можно описать эмпирическим уравнением регрессии следующего вида:

У = -0,15х5 + 3,22х4 - 24,50х3 + 81,06х2 - 89,68х + 102,0. (1)

Применяя метод математического моделирования, можно прогнозировать продолжение положительной динамики мирового объема производства рыбы на предстоящие 20 лет со средней 15 % величиной ежегодного прироста. Таким образом, к 2015 г. мировой объем производства рыбы и рыбопродуктов достигнет значения 155 млн т, а к 2020 -164 млн т.

Приведенная на рис. 2 динамика мирового производства рыбы никаким образом не объясняет отмеченную ранее динамику закупочных цен на эту товарную группу. Для изучения причины изменения закупочных цен целесообразно изучить структуру мирового производства рыбы и рыбопродуктов.

На рис. 3 отражена структура мирового объема производства рыбы и рыбопродуктов в зависимости от вида водоемов, в которых осуществлен ее вылов и количественная оценка величин объемов вылова рыбы в этих водоемах. При динамичном приросте объемов вылова

рыбы в водоемах обоих видов в структуре суммарного объема значительно преобладают морские ее виды. Размер сегмента морской рыбы за период 1980-1990 гг. увеличился с 75 до 85 %, но в последующее десятилетие (1990-2008 гг.), напротив, сократился до 70 %. Рост сегмента пресноводной рыбы может влиять на повышение ее закупочных цен в случае, если этот прирост обусловлен ростом доли в этом сегменте выращенной рыбы (вскормленной в неволе для последующего промышленного вылова).

С целью изучения указанного фактора рассмотрим динамику мирового рыбного производства в сегментах вольно/невольно плавающей рыбы (рис. 4). Исходя из данных, отражающих объемы производства рыбы и рыбопродуктов в сегменте выращенной в неволе рыбы, можно отметить, что при наметившейся в анализируемый период стабилизации объема вылова в сегменте рыбы, выросшей на воле, прирост ежегодных объемов производства происходит за счет сегмента рыбы, выращенной в неволе. С учетом того, что себестоимость производства 1 т рыбы и рыбопродуктов, выращенной в неволе, почти на 90 % выше аналогичного показателя вылова вольно растущей рыбы (1884,5 и 992 долл. США, соответственно, в мировых ценах 2010 г.) [3], а также мирового уровня инфляции - прирост закупочных цен вполне объясним. Отметим также, ФАО ООН (Food and Agriculture Organization of the United Nations, 2010) [4] прогнозирует, что в предстоящий деся-

о н у

-DO (ГЗ

-û Ю I ñ

еку

1,5 1,3 1,1 0,9 0,7 0,5

2010

2015 (прогноз)

---1,5

1Л - —-

2020 (прогноз)

"I

Выловленная

Рис. 5. Прогнозирование индексов роста мировых закупочных цен на рыбу и рыбопродукты

2020 (прогноз) 2015 (прогноз) 2010 2005 2000 1990 1980

0

■ 6' ^I

20 30 40 50 60 70 80 90 100 Структура рынка рыбы, %

Выращенная Выловленная

Рис. 6. Мировое производство рыбы и рыбопродуктов в сегментах способа мирового производства, млн т [4]

Вьетнам 0,3 %

Рис. 9. Структура мирового импорта рыбы и рыбопродуктов [3]

Рис. 10. Структура мирового экспорта рыбы и рыбопродуктов [3]

ш Импорт Экспорт

Рис. 8. Структура мирового объема производства рыбы и рыбопродуктов [3]

тилетний период этот фактор сохранит текущую тенденцию.

В соответствии с рисунком 5, к 2020 г. закупочные цены на выращенную в неволе рыбу вырастут в 1,5 раза, тогда как аналогичная величина для рыбы, выросшей на воле, -только в 1,2 раза.

С учетом выявленных факторов, на основании данных, опубликованных ФАО Организации экономического развития и сотрудничества (OECD-FAO, 2011) [4], возможно осуществить прогнозирование структуры производства рыбы и рыбопродуктов на предстоящий двадцатилетний период.

За весь анализируемый период, несмотря на постоянный рост объемов производства рыбы в обоих сегментах, доля рыбы, выращенной в неволе, в общем мировом объеме непрерывно увеличивается (рис. 6). В 2010 г. доля выращенной в неволе рыбы достигла 38,5 % в общем объеме мирового производства; в 2015 г. величина этого показателя увеличится до 42,5 %, а к 2020 г. - 45,1 %.

На основании приведенных данных можно заключить, что мировое производство рыбы и рыбопродуктов в ближайшее десятилетие увеличится на 15 % преимущественно за счет роста сегмента рыбы, выращенной в неволе, объем которого прирастет на 35 %, в то время как величина этого показателя в сегменте рыбы, выловленной в условиях свободной жизнедеятельности, увеличится только на 2 %.

Российская Федерация занимает довольно скромное место в мировом объеме производства рыбы и рыбопродуктов (около 4 % мирового объема).

В анализируемый период динамика российского рыболовства шла в разрез мировой тенденции (рис. 7). Однако именно этот характер развития российского производства рыбной продукции делает для него текущий период весьма привлекательным для роста.

Растущее мировое и российское производство рыбы и рыбопродуктов способствует повышению величины среднедушевого их потребления в тех географических регионах, которые находятся в значительном удалении от мест вылова рыбы и рыбопродуктов. С этой целью целесообразно рассмотреть структуру суммарного объема рыбы и рыбопродуктов.

Объемы мирового экспорта и импорта рыбы и рыбопродуктов (рис. 8)

в недавнем прошлом в своей совокупности составляли около 60 % мирового рынка (в 1980 г. - 56,9 %). Однако за последние годы значение этого показателя выросло до 80 % (2008 г. - 79,5 %).

Структура импорта и экспорта рыбы и рыбопродуктов проявляет консервативность и устойчивость во времени. Лидером в структуре мирового импорта рыбы выступает (рис. 9) Экономическое сообщество европейских стран (41,4 % мирового объема импорта).

Эти страны вместе с тремя последующими (США - 11,8 %, Япония -9,8 %, Китай - 7,2 %) составляют в совокупности более 70 % мирового импорта. Россия, имеющая численность населения вдвое меньше, чем США, занимает в совокупном объеме только 3,6 %, т. е. уступая по величине американскому показателю более чем в 3 раза.

Доля России в совокупном объеме экспорта рыбы и рыбопродуктов также составляет 3,6 % (рис. 10). Однако четверка мировых лидеров по этому показателю изменилась: Европейский экономический союз занимает первое место (33,1 % мирового объема экспорта продукции рыболовства), за ним следуют Китай (18,1 %), Таиланд (6,3 %), Норвегия (3,6 %).

Объемы экспорта и импорта у России равны, тогда как у Китая соотношение величин этих показателей составляет 2,5. При существенно большей численности населения Китая в сравнении с Россией, а также с учетом значительной удаленности центрально-расположенных регионов от акватории рыболовства такое различие в значении анализируемых показателей требует дополнительного исследования.

ЛИТЕРАТУРА

1. GAIN Report RS 7066, 2007. - 14 p.

2. Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2.08.2010 № 593Н. - М. - Опубл. 15.10.2010. Вступил в силу 26.10.2010//Россий-ская газета, 2010.- № 234. -15.10.2010.

3. GAIN Report RS 8070, 2008. - 16 p.

Продолжение следует.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.