Научная статья на тему 'Потребление рыбы в России: методологические аспекты'

Потребление рыбы в России: методологические аспекты Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
505
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРУКТУРА ПРОИЗВОДСТВА / STRUCTURE OF PRODUCTION / СРЕДНЕДУШЕВОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ РЫБЫ И РЫБОПРОДУКТОВ / ЭКСПОРТА И ИМПОРТА РЫБЫ / EXPORTS AND IMPORTS OF FISH PER CAPITA CONSUMPTION OF FISH AND FISH PRODUCTS / АКВАРЕСУРСЫ / AQUARESOURCES

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Киселев В.М., Киселева Т.Ф., Мозжерина И.В.

Рассмотрены объем и структура российского рынка рыбы и рыбопродуктов: вылов и выращивание, районы рыболовства, экспорт и импорт. В настоящее время среднестатистической величиной потребления мяса рыбы населением России можно считать 17,2 кг на человека в год. Для достижения нормы потребления рыбы и рыбопродуктов, рекомендуемых Минздравом РФ (18-22 кг), нужно проектировать логистические цепочки поставок свежей рыбы с учетом значительной удаленности большой доли потребителей от регионов морского рыболовства и увеличение в суммарном объеме переработанной рыбы доли полуфабрикатов высокой степени готовности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The consumption of fish in Russia: methodological aspects

Considered the scope and structure of the Russian market of fish and fish products: fishing and farming and fishing areas, exports and imports.It is calculated that at present the average value of consumption of fish meat of the population of Russia may be considered 17.2 kg/person/year. To achieve the rates of consumption of fish and fish products recommended by the Russian Ministry of Health in an amount (18-22 kg), it is recommended to design logistics supply chain of fresh fish to the great distance a large proportion of consumers from the regional marine fisheries and the increase in total processed fish share a high degree of semi-readiness.

Текст научной работы на тему «Потребление рыбы в России: методологические аспекты»

УДК: 637.56:330.567.222

Потребление рыбы в России

методологические аспекты*

В.М. Киселев, д-р техн. наук, профессор, Т.Ф. Киселева, д-р техн. наук, профессор, И.В. Мозжерина

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

В первой части этой статьи отмечалось, что объемы экспорта и импорта у России равны, тогда как у Китая соотношение величин этих показателей составляет 2:5. При существенно большей численности населения Китая в сравнении с Россией, а также с учетом значительной удаленности центрально расположенных регионов от акватории рыболовства такое различие в значении анализируемых показателей целесообразно рассмотреть через призму структуру импорта и экспорта Российской Федерации.

Большую часть российских экспортных и импортных поставок составляет лосось (90,4 и 88,2%, или 46,3 тыс.т и 51,4 тыс.т в натуральном исчислении, соответственно, рис. 11). Причину этого феномена следует искать в чрезвычайном износе технологических мощностей для переработки рыбы и рыбопродуктов в Российской Федерации [6].

В соответствии с этой гипотезой, российские рыболовецкие суда часть объема выловленной рыбы и рыбопродуктов передают для переработки рыболовецким базам, находящимся в непосредственной близо-

Ключевые слова: структура производства, экспорта и импорта рыбы; среднедушевое потребление рыбы и рыбопродуктов; акваресурсы.

Key words: structure of production, exports and imports of fish per capita consumption of fish and fish products; Aquaresources.

сти от акватории промысла (на примере Дальневосточного региона -китайским и японским). Эта часть объема производства рыбы и рыбопродуктов учитывается как экспорт. Рыболовецкие базы осуществляют первичную обработку этого объема российского улова, глубокую заморозку рыбы и возвращают ее на российский потребительский рынок в виде полуфабрикатов невысокой степени готовности (заморозка), объем которых учитывается как импорт. Согласно этой гипотезы, разница в объемах экспорта и импорта должна быть отрицательной в натуральном исчислении и положительной - в денежном. Вместе с тем на рис. 11, составленного на основе данных государственной статистики и анализа Глобального альянса по

улучшению питания (Global Alliance for Improved Nutrition - GAIN, 2009), видна картина, отличающаяся от гипотетической, - объемы импорта рыбы и рыбопродуктов превышают объемы экспорта. Объяснение этому отличию можно найти в некорректном учете объема экспорта (реальная величина экспорта превышает официальную по оценкам экспертов более, чем на 40 % [6]).

Другая причина отмеченного расхождения - реальный импортный процесс поставок на российский потребительский рынок тех видов рыбы и рыбопродуктов, которые не являются субъектом улова или выращивания в условиях российского рыболовства (норвежская семга, вьетнамские креветки и пангасис и пр.). Структура импорта на российском потребительском рынке рыбы семейства лососевых отражена в табл. 1.

Российское рыболовство использует различные ресурсы мирового океана для производства рыбы и рыбопродуктов (рис. 12). Наиболее продуктивные регионы в рассматриваемом аспекте - Дальний Восток (40,5 % суммарного объема производства), Охотское море (23,9 %) и Берингово море (10,6 %), в совокупности обеспечивающие суммарный объем российского производства рыбы и рыбопродуктов.

Таблица 1

Структура импорта в Россию рыбы семейства лососевых

Страна-импортер Объем поставок, т

Норвегия 23 400

Чили 5 700 4 200

Великобритания 3 500 2 400 2 400

Другие 12 200

Итого 51 400

Мировой океан Балтийское 2,8 % море Курилы ■ 0,7 5,1 % / Северный бассейн. _ 7,1 %

Зоны иностранных государств 8,1 %

Берингово море 10,6 %

Каспийское море 0,7 %

Азово-Черноморский бассейн 0,6 %

Дальний Восток 40,5 %

* Продолжение статьи. Начало см. в журнале «Пищевая промышленность» № 12' 2011, с. 32-34.

Охотское море 23,9 %

Рис. 12. Структура акваресурса российского рыболовства [6]

ECONOMICS AND MANAGEMENT

Структура российского рыболовства по видам рыб приведена на рис. 13. Наиболее важные для российского рыболовства - четыре вида рыбы: минтай (34,9 %), сельдь (9,9 %), лосось (9,8 %) и треска (7,1 %), обеспечивающие в совокупности более 60 % общероссийского объема производства рыбной продукции, величина которого в 2010 г. оценивалась Росрыболовством в 5,9 млн т.

Менее 10 % произведенной рыбной продукции перерабатывается в консервы, а подавляющая часть используется на потребительском рынке в неконсервированном виде (рис. 14).

Для исчисления объема рыбы и рыбной продукции, теряющегося при промышленной кулинарной переработке и не используемой для питания россиян, целесообразно исследовать структуру переработки рыбной продукции для целей потребления россиян (рис. 15).

Более половины суммарного объема рыбы и рыбопродуктов, реализуемых на российском потребительском рынке, представляет замороженная рыба низкой степени кулинарной обработки (53,5%). С учетом переработанной в пресервы и соленой сельди (11,5 % и 1,7 %, соответственно) эти три типа рыбопродуктов составляют в совокупности 2/3 суммарного объема рыбы и рыбопродуктов, обращаемых на российском потребительском рынке. Официальная статистика отводит на потери при кулинарной промышленной переработке 26,3 % суммарного объема переработанной рыбной продукции. С учетом того, что более половины оставшегося объема представляет рыба низкой степени переработки, целесообразно принять объем потерь рыбы при кулинарной обработке в домашних хозяйствах в размере 40 % [7].

Таким образом, суммарный объем производства рыбной продукции в

России, который по данным Росры-боловства составил в 2010 г. 3,4 млн т, следует уменьшить на величину объема экспортируемой (1,4 млн т) и увеличить на величину объема импортируемой (2,1 млн т) рыбы и рыбной продукции. В итоге полученный объем рыбы и рыбной продукции, обращаемый на российском потребительском рынке, в 2010 г. составлял 4,1 млн т. Эту величину следует уменьшить на величину потерь при кулинарной обработке на 40 %, в результате чего получим искомый объем потребленных в 2010 г. мяса рыбы и рыбопродуктов, равный 2,46 млн т. С учетом численности населения Российской Федерации в 2010 г. 142,9 млн человек [8] размер среднедушевого потребления рыбы и рыбопродуктов составил 17,2 кг на человека в год.

Гипотетически можно предположить, что различие в значениях объема производства рыбы и рыбопродуктов, прошедшие в течение тридцатилетнего периода наблюдения, будет способствовать росту среднедушевого потребления рыбы и рыбопродуктов в географических

регионах, удаленных от мест рыболовства.

Среднедушевое потребление рыбы и рыбопродуктов в Российской Федерации (рис. 16) ниже мирового значения анализируемого показателя (18 кг на человека в год).

Рассчитанное значение среднедушевого потребления рыбы и рыбопродуктов в Российской Федерации имеет значительное колебание по ее регионам. В соответствии с данными ФА Росрыболовства на 2010 г., эти колебания весьма существенны (табл. 2).

Наибольшие значения показателя потребления рыбы в регионах нашей страны выявлены в приморских регионах: Чукотском национальном округе, Сахалинской области, Хабаровском крае и Дальневосточном федеральном округе в целом, а также Астраханской области (55-25 кг на человека в год). Потребление рыбы в Москве и Сибирском федеральном округе выше, чем в среднем по стране (24 и 20 кг на человека в год, соответственно). В Центральном и Уральском федеральных округах эти значения соответствуют

Осетр

0,0 % Крабы,

Сиговые креветки, раки

0,3 моллюски

Зубатка Палтус 0 3 0,7

Морской окунь 1,0 %

Пикша 1,8 %

Икра всего

1,1 % Прочее 18,3 % I

Ставрида 0,8 %

Сайра 2,5 %

Скумбрия 2,4 %

Лососевые 9,8 %

Минтай 34,9 %

kJ

Сельдь 9,9 %

Рис. 13. Структура российского объема производства рыбы и рыбопродуктов [3]

Икра всего, Потери при переработке рыбы в том числе в продукты питания

Балык 0,1 % '

1,0 %

26,3 %

Кулинарные продукты из рыбы 2,5 %" Пряная и маринованная рыба 0,1 % Высушенная и вяленая рыба 0,5

Замороженная рыба 53,5 %

Сельдь

Копченая рыба переработанная 1,4 % 11,4 %

Рыбное филе замороженное 1,3 %

Сельдь соленая 1,7%

Рис. 15. Структура промышленной переработки рыбы и рыбопродуктов для российского потребительского рынка [3]

Австралия и Океания Северная Америка Европа Россия Азия Мировой показатель Южная Америка Африка

0

>1.5

5 10 15 20 25 Среднедушевое потребление рыбы, кг/чел./г.

Рис. 16. Среднедушевое потребление рыбы и рыбопродуктов в различных регионах мира [9]

Таблица 2

Колебания величины показателя среднедушевого потребления рыбы и рыбопродуктов в российских регионах [10]

Регион РФ Среднедушевое потребление, кг на человека в год

Чукотский национальный округ 55

Сахалинская обл. 35 1Я.

Хабаровский край Астраханская обл. 2о 28

Дальневосточный федеральный округ 25

Москва 1 МПМПГ1/1ЛМ ^ П^Г^Э П 1-1 1 1/1 / Г 24 20

Сииирский федеральный окру| Россия 20 17,2

Северо-западный федеральный округ 13

Южный федеральный округ 12

Приволжский федеральный округ 11

среднему российскому показателю, тогда как в Северо-Западном, Приволжском и Южном федеральных

округах - существенно ниже. С учетом близости трех последних округов к местам рыбного лова приведенные данные не включают потребление в домохозяйствах рыбы и рыбопродуктов, не прошедших через официальный учет ФА Росрыболов-ства и поэтому не являются корректными для диетологического и нутри-циологического проектирования рационов питания.

Приведенные данные целесообразно уточнить стратификацией потребительской корзины. Так, домохозяйства, располагающие среднемесячным доходом менее 10 тыс. руб., потребляют преимущественно рыбу и рыбопродукты в виде замороженных: треску, сайду и хек; от 10 до 15 тыс. руб. - сельдь, горбушу и скумбрию; выше 30 тыс. руб. - кету, форель, осетр в тушках и филетиро-ванные, полуфабрикаты высокой степени готовности.

В настоящее время среднестатистической величиной потребления мяса рыбы населением Российской Федерации можно считать 17,2 кг на человека в год. Эта величина варьируется по регионам страны от 11 до 35 в зависимости от региона проживания потребителей. Норма Минздрава РФ 18-22 кг рыбы и рыбопродуктов на одного жителя России в год представляется разумной и соответствует мировым показателям, что делает целесообразным достижение величины потребления рыбы и рыбопродуктов 20 кг на человека в год в ближайшее время. Это, в свою очередь, представляется возможным

за счет проектирования логистических цепочек поставок свежей рыбы с учетом значительной удаленности большой доли потребителей от регионов морского рыболовства, с одной стороны, и увеличения в суммарном объеме вылова рыбы доли полуфабрикатов высокой степени готовности, концентрирования отходов рыбного производства в местах переработки с последующей их утилизацией для кормовых целей рыбы - с другой.

ЛИТЕРАТУРА

3. GAIN Report RS 8070, 2008. - 16 p.

4. OECD-FAO Agricultural Outlook 2011-2020, OECD Publishing and FAO.

5. GAIN Report - RS8079, 2009. - 4 p.

6. Скопинцева, Е. Китайцы кормят россиян их же рыбой/Е.Скопинцева// Экономика и жизнь. - 2010. - № 02 (9318). - 22.01.2010.

7. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания. - М.: Лада, 2006. - 680 с.

8. Об оценке численности постоянного населения на 1 января 2010 г.// http://www.gks.ru/bgd/free/ b04_03/Isswww.exe/Stg/d01/65oz-shisl28.htm.

9. Fishery and Aquaculture Statistics. - Food and Agriculture Organization of the United Nations. -Rome, 2010. - 100 p.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

10. Данные Росстата по потреблению рыбы в РФ занижены/Zhttp:// www.fish.gov.ru/presscentre/news/ Pages/новость003741.aspx.

«Тетра Пак» открывает

Центр разработки новых продуктов

Центр разработки новых продуктов «Тетра Пак» создан для предоставления заказчикам компании в Китае экспертизы в области переработки, упаковки, производства и маркетинга.

«Тетра Пак», мировой лидер в области переработки и упаковки жидких пищевых продуктов, открыл в Шанхае (Китай) Центр разработки новых продуктов (Product Development Centre, PDC). Центр будет поставлять местным производителям молочной и соковой продукции оборудование для переработки, упаковки и управления сыпучими продуктами, а также делиться с ними опытом, позволяющим быстро и эффективно разрабатывать высококачественную продукцию.

Новое подразделение, входящее в состав Центра разработки технологий и производства «Тетра Пак» в Китае, позволит заказчикам компании реагировать на все более разнообразные запросы китайского рынка напитков и пищевых продуктов. Сочетание урбанизации, быстрого роста среднего класса и перемен в характере потребления напитков стало фактором быстрого развития потребительских линеек и продуктовых категорий. Создание новых продуктов становится все более долгим и затратным процессом, и поэтому «Тетра Пак» стремится применять свою экспертизу, знание рынков и опыт в сфере производства, помогая заказчикам быстрее

создавать новые востребованные продукты.

Оснащенный современным технологическим оборудованием, Центр обеспечит заказчиков всем необходимым для создания продуктов - от составления рецептур и тестирования молока и напитков до упаковки готовой продукции. Центр также предлагает различные услуги, в том числе разработку концепций новых продуктов и технологий, оптимизацию технологии переработки, инновации в сфере упаковки, а также исследования рынка и потребительского спроса.

Все оборудование Центра разработки новых продуктов прошло тестирование и сертификацию и соответствует строжайшим стандартам качества. Центр разработки новых продуктов «Тетра Пак» в Китае - девятый по счету в мире; подобные центры уже существуют во Франции, Швеции, Нидерландах, Бразилии, США, Индии, Сингапуре и Японии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.