Научная статья на тему 'Потенциал территории: от градостроительного до экономического'

Потенциал территории: от градостроительного до экономического Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1552
121
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС / ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Юсупова Э.А.

Статья посвящена определению градостроительного потенциала территории. Затронут вопрос взаимосвязи стоимости земельного участка и градостроительного потенциала территории. Рассмотрен метод прогнозирования расположения промышленных предприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Потенциал территории: от градостроительного до экономического»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-1/2017 ISSN 2410-6070

создает объективную необходимость оценки каждого компонента аудиторского риска с целью выбора методов его минимизации.

Каждый уровень информационной совокупности является для аудитора критерием оценки полученных доказательств. Обособленность информационного потока на каждом этапе сбора аудиторских доказательств способствует осмыслению цели и задач проводимого обследования, обеспечивая последовательный алгоритм действий, корректировку намеченных аудиторских процедур по существу для подтверждения или опровержения изначально сформированного мнения.

Таким образом, каждая вновь появляющаяся стадия информации, имеющая в своей основе данные бухгалтерского и небухгалтерского характера, формирует определенную стадию мнения аудитора с учетом риска того, что оно может быть неверным.

Список использованной литературы:

1. Федеральный стандарт аудиторской деятельности 7/2011 «Аудиторские доказательства»: утв. Приказом Минфина РФ от 16 августа 2011 г. № 99н [Электронный ресурс] / Режим доступа: http: // www.consultant.ru / document /

2. Международный стандарт аудита 500 «Аудиторские доказательства»: утв. Приказом Минфина России от 24 октября 2016 г. № 192н [Электронный ресурс] / Режим доступа: http: // www.consultant.ru / document /

© Юдинцева Л.А., 2017

УДК 332.1

Э.А. Юсупова, магистрант А. А. Кульков, доцент кафедры ЭиУН, к.э.н.

ИЭиУС, Казанский государственный архитектурно-строительный университет

г.Казань, Российская Федерация

ПОТЕНЦИАЛ ТЕРРИТОРИИ: ОТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ДО ЭКОНОМИЧЕСКОГО

Аннотация

Статья посвящена определению градостроительного потенциала территории. Затронут вопрос взаимосвязи стоимости земельного участка и градостроительного потенциала территории. Рассмотрен метод прогнозирования расположения промышленных предприятий.

Ключевые слова

Градостроительный потенциал, земельно-имущественный комплекс, градостроительство.

В настоящее время особое внимание уделяется градостроительной политике города. Площадки для взаимодействия архитекторов, строителей, деятелей смежных профессий и горожан ежегодно собирает не только Московский урбанистический форум, но и форумы меньшего масштаба, например, в Уфе -№ЬапБайрам. Актуальность развития таких мероприятий обусловлена необходимостью создания не только удобной среды для горожан, но и экономически эффективного развития той или иной территории. В связи с этим, многие проблемы экономического характера, касающиеся земельно-имущественных комплексов, неразрывно связаны с решением вопросов градостроительства.

Один из таких - определение градостроительного потенциала территории. В настоящее время существует несколько трактовок этого понятия. Согласно СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», это «градоформирующий потенциал наследия», в котором потенциал определяется как «границы и возможности влияния на градостроительное развитие территорий города, его районов, локальных участков». Также синонимом «потенциала» в данном контексте выступает понятие «ценность». В данном случае градостроительная ценность территории - это «мера способности территории удовлетворять определенные общественные требования к ее состоянию и

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-1/2017 ISSN 2410-6070_

использованию».

Вся функционально-планировочная ситуация города отражается на стоимости земель городских кварталов, так что любое существенное ее изменение в том или ином месте влечет за собой изменение стоимости земли данного квартала [1, с.85]. Как правило, стоимость земельного участка в центре и на периферии города существенно отличается. В развивающемся городе возникают задачи формирования новых по содержанию полифункциональных зон и центров, которые создаются либо в результате комплексного развития основных, сопутствующих и обслуживающих функций, либо при «наложении» разнородных функций, тяготеющих к транспортным узлам [2, с.208]. Условия размещения в полифункциональных зонах объектов имущественного комплекса различного назначения могут прогнозироваться с учетом следующих факторов.

Профессором С.И. Кабаковой [3, с.3], предложены две основных группы показателей: инженерно -экономические и социально - экономические. К инженерно-экономическим показателями, влияющим на градостроительную ценность земельно-имущественного комплекса, относятся размер капитальных вложений на инженерное благоустройство территории, величина возмещений затрат при сносе и переносе объектов и возмещения при изъятии под застройку природных земель. Социально-экономические факторы отражают эффективность размещения объектов в плане города, функциональные удобства территории, санитарно-гигиенические условия территории, архитектурно-художественную и эстетическую ценность территории застройки.

Расположение объектов промышленного предприятия одна из ключевых задач в развитии города. Классический метод решения данной задачи разработан А.Вебером [2, с.200], в его принципе лежит метод построения векторного многоугольника. Выбрав первую пробную точку, измеряют и взвешивают расстояние от нее до каждой точки источника ресурсов. Точка пересечение трех равнодействующих из трех пробных точек и будет точкой оптимального размещения (Рисунок 1). Таким образом, размещение объекта, обоснованное не только экономическими, но и градостроительными факторами, приводит к ряду преимуществ:

1. Доступность сырья и низкие затраты на его перевозку

2. Учитывает «вес» рабочей силы и рынков сбыта

3. Рассматривает все варианты размещения объекта и получает наиболее оптимальный

Тем самым, уже на предпроектной стадии определена территория, которая обладает большим градостроительным потенциалом, нежели иные территории такого же целевого назначения и вида разрешенного использования.

Рисунок 1 - Модель оптимального размещения промышленности в системе территориальных ресурсов

При определении расположения торговых, общественно-деловых центров перед девелопером стоит ряд задач, сравнимых с решением задач оптимизации линейного программирования. Необходимо учесть не только пожелания всех участников инвестиционно-строительного проекта, но и выбрать местоположение с учетом всех логистических факторов. Комплексная градостроительная оценка территории является инструментом при определении ценности территории с учетом последующей минимизации капитальных затрат. Не секрет, что размещение торговых центров должно находиться в пределах городского центра тяготения, это могут быть промышленные предприятия, пункты культурно-бытового обслуживания, высшие учебные заведения, спортивные комплексы, парки культуры и т.д. Расположение объекта строительства

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-1/2017 ISSN 2410-6070_

рядом с ними - это априори высокий пешеходный поток, транспортная доступность, развитая инфраструктура. Но как поступить в случае, если вблизи данных объектов нет свободного земельного участка, как определить границы территории размещения центров тяготения?

Согласно Надыршиной Л.И. [4, с.75,76], существует целый ряд операций, таких как: определение границ поля тяготения, определения индекса привлекательности, построение границ поля тяготения и т.д. В ходе вычислений, определяются границы территории объекта тяготения по условию обеспечения доступности, однако, отсутствие площади пересечения означает, что в данном поле тяготения не существует рационального размещения данного объекта по типу и рангу привлекательности. В данном случае возможно изменение условий доступности, параметров условий тяготений.[4, с.79]. Таким образом, заказчиком может быть спланировано изменение исходных параметров проекта: смена месторасположения объекта, конфигурации и т.д., что может повести за собой увеличение объемов затрат на реализацию проекта.

На основе вышеизложенных методов мы видим, как задачи градостроительного исследования взаимосвязаны с экономикой строительства. Иначе говоря, в условиях современной глобализации невозможно исследовать такую сложную структуру, как «город», задействуя только одно направление. Как мы доказали, обязателен опыт градостроителей, девелоперов, кадастровых инженеров, строителей. Недостаточно оценивать объект земельно-имущественного комплекса, анализируя только капитальные затраты и показатели рентабельности, в первую очередь необходимо учитывать современные требования жителей города, их потребности, приводящие к улучшению качества жизни. Список использованной литературы:

1. Перетолчина Л.В. Основы территориально-пространственного развития городов: Учебное пособие. -Братск:ГОУ ВПО «БрГТО», 2003.

2. Основы теории градостроительства: Учеб для вузов. Спец. «Архитектура»/ З.Н. Яргина, Я.В. Косицкий, В.В. Владимиров и др.; Под ред. З.Н. Яргиной.-М.:Стройиздат, 1986. -326с., ил.

3. Авилова И.П., Аридова С.В., Фролов Н.В. Оценка градостроительного потенциала как основа комплексного территориального планирования, [Электронный ресурс]. - Условия доступа: http://elibrary.ru/download/elibrary_25429450_47684152.pdf

4. Прикладные методы градостроительных исследований / Сосновский В.А,, Русакова Н.С.:Учеб.пособие. _М.: «Архитектура-С», 2006. -112с., ил.

© Юсупова Э.А., Кульков А.А., 2017

УДК 658.5

А.И. Якунина

магистр Института Экономики и менеджмента Российский государственный университет имени А.Н.Косыгина (Технологии.Дизайн.Искусство)

г. Москва, Российская Федерация

А.П.Антонов

к.т.н., доцент кафедры Экономики и менеджмента Российский государственный университет имени А.Н.Косыгина (Технологии.Дизайн.Искусство)

г. Москва, Российская Федерация

РОЛЬ БАЙЕРА В КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Аннотация

Термин «коммерция» означает - торговля. Исходя из данного контекста, коммерческая деятельность представляет собой ряд взаимосвязанных операций, обслуживающих обмен материальными ценностями и услугами. Для того чтобы коммерческой организации совершить такой обмен, необходимо, прежде всего, выбрать поставщика товара, затем, заключить с ним сделку-договор, в котором оговариваются все условия

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.