Научная статья на тему 'Постановление Ученого совета РГПУ им.А.И.Герцена от 20 ноября 2008 г. "О новой системе оплаты труда в университете"'

Постановление Ученого совета РГПУ им.А.И.Герцена от 20 ноября 2008 г. "О новой системе оплаты труда в университете" Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
116
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПЛАТА ТРУДА / СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА / УЧЕНЫЙ СОВЕТ / ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

Новая система оплаты труда вводится с 1 декабря 2008 г. на основании постановления Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Постановление Ученого совета РГПУ им.А.И.Герцена от 20 ноября 2008 г. "О новой системе оплаты труда в университете"»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Ученого совета РГПУ им. А. И. Герцена от 20 ноября 2008 г.

«О новой системе оплаты труда в университете»

Заслушав и обсудив доклад начальника планово-финансового управления Н. В. Поповой, Ученый совет отмечает, что в университете проделана большая работа по переходу на новую систему оплаты труда.

Новая система оплаты труда вводится с 1 декабря 2008 г. на основании постановления Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений».

Согласно правительственному постановлению, главные распорядители могут централизовать до 5% лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на оплату труда, с последующим их использованием в зависимости от выполнения подведомственными учреждениями установленных целевых показателей эффективности работы. На основании указанного постановления на введение новой системы оплаты труда университету увеличены ассигнования на заработную плату в объеме 24%.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583 зарплата работников (без учета стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше зарплаты (без учета стимулирующих выплат), выплачиваемых на основе ЕТС при выполнении работ той же квалификации и объема.

Профессиональные квалификационные группы (ПКГ) по видам экономической деятельности установлены Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации: приказами от 5 мая 2008 г. № 216н и № 217н-ПГК работников образования и работников высшего и дополнительного профессионального образования, приказами от 29 мая 2008 г. № 247н и № 248н-ПКГ общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих и профессий рабочих, приказом от 3 июля 2008 г. № 305-н-ПКГ работников сферы научных исследований и разработок. Критериями распределения профессий и должностей по ПКГ являются образование, квалификация, сложность выполняемой работы и др. В ПКГ должности дополнительно структурированы по квалификационным уровням.

В целях реализации постановления Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583 Рособразованием изданы приказы, касающиеся перехода подведомственных учреждений на новую систему оплаты труда: от 11 сентября 2008 г. № 1200 «О переходе подведомственных Рособразованию учреждений на новые системы отплаты труда», от 5 сентября 2008 г. № 1169 «Об утверждении примерных положений об оплате труда работников подведомственных федеральных бюджетных учреждений по видам экономической деятельности». На этом основании, а также с учетом рекомендаций Минздравсоцразвития России и других документов разработано положение о системе оплаты труда работников университета.

Оплата труда, устанавливаемая по новой системе, включает в себя должностной оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты.

ЭКОНОМИКА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Минимальный оклад, устанавливаемый по ПКГ, равен 4330 руб. Это минимальный размер оплаты труда, установленный с 01 января 2009 г. Заработная плата ассистентов, не имеющих ученых степеней, составляет 5600 рублей. Ученый совет полагает, что факультетам следует поддерживать эту категорию преподавателей путем установления доплат за счет своих внебюджетных средств.

Перечень видов выплат компенсационного характера и разъяснения о порядке их установления утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. № 822. Перечень видов выплат стимулирующего характера и разъяснения о порядке их установления утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. № 818.

Положение о системе оплаты труда работников университета содержит большой перечень стимулирующих надбавок, но необходима дальнейшая детальная разработка критериев для их установления разным категориям персонала.

Ученый совет подчеркивает, что в соответствии с указанным правительственным постановлением с 1 января 2010 г. на выплату стимулирующих надбавок должно направляться не менее 30% средств, предусмотренных на оплату труда из бюджетных ассигнований. По финансовому состоянию университета с 1 января 2009 г. на эти цели за счет средств федерального бюджета может быть выделено не более 12%. И этот процент может быть скорректирован в меньшую сторону при утверждении университету лимитов бюджетных обязательств на 2009 г. Поэтому требуемый показатель не может быть достигнут без оптимизации штатного расписания. Только таким образом может быть создан фонд в объеме 30% от выделенных университету средств на оплату труда для выплаты стимулирующих надбавок.

Ученый совет констатирует, что постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583 установлен отличный от действовавшего ранее порядок определения должностного оклада руководителя учреждения. Этот оклад составляет до пяти размеров средней заработной платы основного персонала университета. Перечень должностей основного персонала утвержден Рособразованием: профессор, доцент, старший преподаватель, преподаватель, ассистент. Для руководителя учреждения устанавливается самостоятельный перечень стимулирующих выплат, которые будут зависеть от исполнения учреждением установленных вышестоящей организацией показателей эффективности деятельности.

Ученый совет отмечает, что переход на новую систему оплаты труда — это сложный многоаспектный процесс, затрагивающий каждого сотрудника университета и предоставляющий возможность учесть реальный вклад каждого сотрудника в выполнение своих должностных обязанностей. В связи с этим необходима консолидация всего коллектива, адекватное понимание ситуации, ответственное отношение к служебным обязанностям и результатам труда.

Ученый совет постановляет:

1. Признать работу, проделанную в университете по переходу на новую систему оплаты труда, удовлетворительной.

2. Утвердить Положение о системе оплаты труда работников государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена».

3. Создать комиссию по разработке критериев для установления стимулирующих надбавок всем категориям персонала.

Ответственные: первый проректор, проректоры по направлениям, начальник планово-финансового управления, главный юрист, деканы, руководители подразделений.

Срок: январь 2009 г.

4. Изыскивать возможности установления стимулирующих доплат за счет внебюджетных средств факультетов молодым преподавателям, не имеющим ученой степени, с целью стимулирования роста их научной квалификации.

Материалы заседания Ученого совета 20 ноября 2008 г.

Ответственные: деканы факультетов, директора институтов, директора филиалов.

Срок: постоянно.

5. Создать комиссию для подготовки предложений по совершенствованию структуры и оптимизации штатного расписания, с целью выполнения постановления Правительства о направлении с 2010 г. на выплаты стимулирующего характера не менее 30% средств на оплату труда из бюджетных ассигнований.

Ответственные: первый проректор, проректоры по направлениям, начальник учебно-методического управления, начальник планово-финансового управления.

Срок: январь 2009 г.

6. Подготовить предложения по оптимизации численности прочего персонала с целью высвобождения фонда оплаты труда для установления стимулирующих надбавок.

Ответственный: проректор по административно-хозяйственной работе.

Срок: декабрь 2008 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.