Научная статья на тему 'Последипломное образование специалистов медико-профилактического профиля в Нижегородской области'

Последипломное образование специалистов медико-профилактического профиля в Нижегородской области Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
145
311
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медицинский альманах
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Позднякова М. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Последипломное образование специалистов медико-профилактического профиля в Нижегородской области»

УДК Б14.23:Б1Б-084

ПОСЛЕДИПЛОМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

М.А. Позднякова, кафедра профилактической медицины ЦПК и ППС,

ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава»

Реализация государственной политики в области охра -ны здоровья населения невозможна без подготовки высококвалифицированных профессиональных кадров как на додипломном, так и последипломном уровне. ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава», история которого насчитывает уже более 80 лет, является ведущим образовательным учрежде -нием по подготовке врачей как для Нижегородского регио -на, так и для целого ряда соседних областей и республик. Ежегодно совершенствуя обучение студентов, академия одно-временно ведет активную работу по повышению ква -лификации и профессиональной переподготовке кадров здравоохранения.

Как показывает опыт, в субъектах РФ последипломное образование специалистов гигиенического профиля зачас -тую строится следующим образом: преподавание ведется силами и на базе студенческих кафедр местных медицинских вузов либо на базе регионального УФС Роспотребнадзора с приглашением педагогов из центральных вузов страны (г.г. Москва, С.-Петербург). Этот подход, на наш взгляд, ведет к снижению качества учебного процесса, так как не позволяет в полной мере реализовать практические возможности мате -

риально-технической и кадровой базы территориальных УФС и ФГУЗ, не способствует совершенствованию учеб -но-методических возможностей службы и обмену опытом между региональным центром и районами области.

Задачу соединения потребностей УФС Роспотребнадзора по Нижегородской области в высоком качестве последипломного обучения специалистов с научно-практическим и педагогичес -ким опытом ведущего медицинского вуза региона выполняет сегодня кафедра профилактической медицины Центра повы -шения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов академии ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава».

Благодаря всемерной поддержке руководства ГОУ ВПО «НижГМА Росздрва» - ректора Б.Е. Шахова, президента В.В. Шкарина, проректора по последипломному образова -нию Ю.Н. Филиппова, а также начальника УФС Роспотреб -надзора по Нижегородской области, главного государствен -ного санитарного врача по Нижегородской области Е.Ю. Петрова и главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидеми -ологии в Нижегородской области» Т.В. Осиповой, организа -ция последипломного обучения врачей и специалистов со средним образованием медико-профилактического нап -

ВДг\

зйгйш?

равления занимает сегодня важное место в совместной дея тельности академии и службы.

История создания кафедры такова: в 1993 г., по согласова -нию с Госкомитетом санэпиднадзора РФ, в рамках факуль -тета усовершенствования врачей Нижегородской государ -ственной медицинской академии, усилиями ректора НГМА В.В. Шкарина и Главного государственного санитарного вра -ча по Нижегородской области А.В. Епишина была открыта кафедра профилактической медицины. Руководство кафед -рой было поручено профессору И.Ф. Колпащиковой, базой расположения кафедры был определен ЦГСЭН Канавинско -го района г. Н. Новгорода под руководством гл. врача А.И. Гуляева. Был очерчен круг задач кафедры, суть которых не изменилась, практически, до настоящего времени, это:

1. организация, учебно-методическое обеспечение и про -ведение циклов усовершенствования специалистов с выс -шим и средним специальным образованием медико-про -филактического профиля в соответствии с требованиями действующего законодательства и с учетом задач, стоящих перед региональной санитарно-эпидемиологической службой на современном этапе;

2. интеграция научных и практических кадров с целью повышения качества педагогического процесса.

В соответствии с поставленными задачами кафедра нача -ла последипломную подготовку специалистов по всем дис -циплинам медико-профилактического профиля. В сжатые сроки коллективом кафедры - зав. кафедрой проф. И.Ф. Колпащиковой, доц. Н.В. Мамонтовой и асс. Т.В. Баляснико -вой - были разработаны и утверждены учебные планы, рабочие программы, отработаны алгоритмы обучения. Динамичность и гибкость организации учебного процесса при проведении циклов усовершенствования, тесные междисциплинарные связи, преемственность научных знаний, четкая согласованность с практической деятельностью Гос -санэпидслужбы (сегодня - ФС Роспотребнадзора) - вот основы, заложенные в основу деятельности кафедры, кото рые являются ценностными ориентирами педагогического коллектива и по сей день. Особая роль здесь отводится совершенствованию качества учебного процесса через повы -шение квалификации педагогических кадров, дальнейшую наработку методической базы, расширение возможностей тренинга практических навыков слушателей.

Обучение курсантов строится на основании приказа № 337 МЗ РФ от 27.08.99 г. и образовательных стандартов по соответствующим дисциплинам. Теоретическая часть включает лекции по общим вопросам гигиенического профиля, а так -же проблемные лекции, освещающие наиболее актуальные вопросы в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения на современном этапе. Семинарс -кие и практические занятия помогают закреплению теорети -ческих знаний по отдельным разделам, при этом акценты в вопросах частной гигиены, эпидемиологии, больничной гигиены определяются требованиями текущего момента, т.

е. региональной ситуацией, новыми нормативными доку -ментами и непосредственными задачами службы.

Практическая часть циклов усовершенствования включает отработку современных гигиенических, эпидемиологичес -ких и бактериологических методов исследований. Занятия проводятся, в первую очередь, на базе соответствующих лабораторий ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области», а также в лабораториях огромно -го числа промышленных предприятий и коммунальных объ -ектов, в больницах и поликлиниках, с целью обмена опытом по разным направлениям практической деятельности. Про -должительность циклов общего усовершенствования - 288 часов, тематического усовершенствования - от 72 до 144 часов, профессиональной переподготовки - 504 часа. В ходе прохождения усовершенствования курсанты под руко -водством сотрудников кафедры выполняют научно-практи -ческие работы, защита которых проводится в форме итого -вых научно-практических конференциях. Тематика работ отражает региональные проблемы обеспечения санэпидбе -зопасности и личную инициативу курсантов, лучшие из них публикуются в изданиях медицинского профиля, а также входят в учебно-методические пособия, издаваемые кафедрой для сопровождения учебного процесса.

В связи с константым сокращением численности сотрудни -ков ФС Роспотребнадзора, а также по причине того, что спе -циалисты этой службы являются, по действующему законо -дательству, государственными служащими и не проходят профессиональную переподготовку в рамках Приказа МЗ РФ № 337, обучающая деятельность кафедры претерпела значительные изменения по сравнению с периодом до Указа Президента РФ от 09.03.04 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Эти измене -ния выразились в значительном снижении потребностей в циклах общего усовершенствования, равно как и в циклах профессиональной переподготовки.

В этой связи кафедра расширяет географию преподавания. Так, на постоянную основу переведена работа с Владимирс кой областью, динамично развиваются связи с Республикой Мордовия и Пензенской областью, другими регионами ПФО. В целях интенсификации образовательной деятельности, опираясь на требования действующего законодательства, кафедра постоянно ведет поиск новых организационных форм обучения, которые одновременно способствовали бы повышению качества последипломной подготовки.

На современном этапе важная роль отводится работе кафедры по специальным образовательным программ на циклах тематического совершенствования в рамках совме -стной деятельности с УФС Роспотребнадзора по Нижегоро -дской области и органами управления здравоохранением Нижегородской области и г. Н. Новгорода. Эта деятельность способствует повышению ответственности руководителей ЛПУ города и области за соблюдение санитарного законода -тельства, оптимизации санитарно-эпидемиологической обс -

тановки через возможность реализации основных законо -дательных норм при осуществлении учреждениями здраво охранения медицинской деятельности. Это касается, прежде всего, проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологичес -кой безопасности населения города и области при обраще -нии с медицинскими отходами в ЛПУ, при организации стерилизации и работе со стерилизационной аппаратурой, организации работы с источниками ионизирующего излуче -ния и с инфекционными микроорганизмами 3-4-й групп патогенности. Учитывая, что выполнение этих задач нахо -дится под контролем УФС Роспотребнадзора по Нижегоро -дской области, к выполнению этой работы коллектив кафед -ры всегда подходит с особой ответственностью.

Одним из важнейших этапов профессионального станов -ления врача является период профессиональной стажиров -ки после получения диплома вплоть до получения сертифи -ката специалиста (интернатура). В соответствии с указанием МЗ РФ № 2510.584-32 от 21.01.2000 г. на кафедре организо -вано прохождение интернатуры по специальности «общая гигиена». Работа по приему в интернатуру идет в тесном вза -имодействии с деканатом медико-профилактического факультета академии (декан - к. м. н. доц. А.В. Леонов, документовед - О.В. Бородулина). Каждый интерн работает по индивидуальному графику. Совместно с отделом клини -ческой ординатуры и интернатуры ЦПК и ППС (зав. отделом - А.С. Свительский, зам. зав. отделом - Ф.С. Чуваткина) и кафедрой эпидемиологии академии (зав. каф., член-корр. РАМН, проф. В.В. Шкарин, доц. О.В. Ковалишена, доц. А.Н. Арзяева) кафедра проделала огромную работу по организа -ционно-методическому обеспечению данного направления. Так, был отработан механизм прохождения интернатуры, составлены и утверждены учебные планы, программы, раз работана и внедрена новая форма дневника врача-интерна. Сегодня этот этап обучения проходит на базе ФГУЗ (5 меся -цев), далее - в УФС Роспотребнадзора (4 месяца) с последу -ющим обязательным выполнением научно-практической работы. За это время трижды проводится тестирование уровня знаний врача-интерна, а после экзамена и защиты научно-практической работы решается вопрос о выдаче сер -тификата специалиста.

Успешное прохождение интернатуры невозможно без материально-технического обеспечения и кураторского соп -ровождения со стороны УФС Роспотребнадзора по Нижего -родской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области». Неоценимую помощь в этом воп -росе оказывают к. м. н. доц. ЕЮ. Петров, к. м. н. доц. Т.В. Осипова, к. м. н. доц. О.Н. Княгина, А.У. Убайдов, С.Н. Шульпин, А.В. Тяжлова, Л.Б. Филиппова, Т.Ю. Феклина, Е.К. Лузина, руководители и сотрудники многочисленных отделов, ежедневно демонстрируя грамотный и ответственный подход к работе. Каждый год кафедра дает, таким образом, путевку в жизнь не только нижегородцам, но и жителям Пензенской, Владимирской, Кировской областей, Рес -публик Чувашия, Мордовия и Марий Эл.

В последние годы получила внедрение новая организаци -онная форма интернатуры - дистанционная. Как показала практика, она имеет огромный спрос как в Нижегородской области, так и в других субъектах РФ, порой очень отдален -ных, таких как, например, г. Нальчик, Владивосток и др.

Кафедра ведет большую работу по последипломному образованию специалистов со средним образованием по специальностям: «эпидемиология (паразитология)», «гиги -ена и санитария», «лабораторное дело». Обучение рассчита -но на 144 учебных часа, включает теоретическую и практи -ческую составляющую, двукратный тестовый контроль, защиту научно-практической работы и экзамен, после чего слушателям выдаются соответствующие документы государ -ственного образца.

За 14 лет своего существования кафедра профилактичес -кой медицины менялась вместе с академией и госсанэпидс -лужбой. Сегодня базой кафедры является ФГУЗ «Центр гиги -ены и эпидемиологии в Нижегородской области» (ул. Кули -бина, д.11). В качестве основных сотрудников, кроме заведу -ющего, там трудятся доц. к. м. н. Н.В. Мамонтова (заведует учебной частью с момента основания кафедры), асс. к. м. н. О.А. Курсеева, лаборант Т.А. Мизернова. Неоценимый вклад в педагогический процесс вносят совместители: к. м. н. доц. Е.Ю. Петров, к. м. н. доц. О.Н. Княгина, к. м. н. доц. Т.В. Оси -пова, Л.А. Башкатова, М.Л. Крепышева, И.Н. Окунь, В.С. Хасанов, П.Г. Шомполов, к. м. н. доц. Г.М. Казанская, Л.М. Бахтина, Е. Б. Дементьева, Л.В. Пленкина, М.Г. Тихонова, И.Г. Карачкин, Д.А. Липшиц, М.В. Будникова, Г.А. Черняева, Т.А. Чижова, Э.В. Еркина, многие руководители и сотрудни -ки отделов УФС, ФГУЗ, а также других профильных учреждений города и области, без которых сегодня нельзя предс -тавить коллективный кафедральный портрет. К сожалению, в рамках данной статьи невозможно перечислить всех сотрудников, в разное время помогающих кафедре вести пре -подавательскую работу, всех тех, кому мы выражаем иск реннюю благодарность за профессионализм и желание поделиться своими знаниями.

В условиях активного реформирования всех государ -ственных институтов, которое мы наблюдаем последние три года, сопровождаемого коренными изменениями законода -тельной базы, неизбежно возникают трудности в организа -ции обучения специалистов для служб, претерпевающих преобразования, и, в частности, для ФС Роспотребнадзора. Реформирование идет ступенчато и нам заранее неизвестен окончательный вариант структуры бывшей госсанэпидслуж -бы. До сих пор не очерчены четко и не и подкреплены зако -нодательно задачи и функции ее сотрудников. Кроме того, как показывает практика, имеются значительные региональ -ные различия в организации работы ФС Роспотребнадзора в субъектах РФ, которые неизбежно выдвигают разные требо -вания к обучению сотрудников службы. Со всеми перечис -ленными моментами связаны основные проблемы, испыты -ваемыекафедрой на современном этапе. Однако, благодаря

ХЙГЙШ?

взаимному пониманию существующих проблем, академии и службе всегда удается находить эффективные пути их реше -ния. Об этом свидетельствуют следующие факты: только за период с момента реформирования службы и по настоящее время на кафедре обучено около 3000 курсантов, изданы 6 учебно-методических пособий, 3 монографии, 3 справочни -ка, защищены 5 кандидатских диссертаций.

Дальнейшее совершенствование последипломного обра -зования кафедра видит в разработке и внедрении новых организационных форм обучения по всем дисциплинам медико-профилактического профиля. Предполагая и в даль -нейшем оставаться научно-методической и учебной базой для специалистов УФС Роспотребнадзора по Нижегородс -кой области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области», кафедра намерена наращивать связи с другими регионами ПФО.

В завершении нельзя не сказать, что коллектив кафедры тесно сотрудничает со многими кафедрами НижГМА и ВМИ ФПС в плане обмена педагогическим опытом, издания мето -дической и учебной литературы, расширения научного поис -ка. Как показывает практика подобного сотрудничества, со временем оно перерастает в крепкую дружбу между кафед -ральными коллективами и способствует совершенствова -нию качества учебного процесса.

В обеспечении учебного процесса ежедневную помощь кафедре оказывают сотрудники факультета повышения ква -лификации врачей под руководством проф. Н.И. Жулиной (документовед - И.И. Буганова) и отдела повышения квали фикации специалистов со средним медицинским образова -нием под руководством доц. Т.В. Балясниковой, а также методист отдела повышения квалификации преподавателей Л.В. Кригина, зав. учебно-методическим кабинетом доц. В.М. Фокин.

Кроме того, коллектив кафедры не может не выразить иск -ренней признательности начальнику отдела кадров акаде мии И.С. Батраковой, главному бухгалтеру Л.Ю. Рашмако -вой, бухгалтеру Н.Ю. Шарловской, помощнику проректора по последипломному образованию Ю.Н. Шершень, помощнику руководителя УФС Роспотребнадзора по Нижегородс -кой области Г.М. Груничевой, помощнику гл. врача ФГУЗ в Нижегородской области И.В. Шумской, директору издатель -ства НижГМА Т.В. Хлющевой и многим другим нашим много -уважаемым коллегам по академии за конструктивное и доб рожелательное отношение, помогающее нам в решении многоплановых и, порой, сложных проблем, с которыми приходится сталкиваться кафедре при осуществлении глав ной задачи - последипломном обучении специалистов меди -ко-профилактического профиля в Нижегородской области.

И

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.