Научная статья на тему 'Понятие и классификация основных прав и свобод личности'

Понятие и классификация основных прав и свобод личности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
16004
1924
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ / КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА / КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Фарыма Владимир Иванович, Ладыгина Анастасия Игоревна

В статье рассматриваются понятие прав и свобод личности и их закрепление в цивилизованном государстве. Приводится классификация основных прав и свобод человека и гражданина, основывающаяся на положениях международного и внутригосударственного права.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Понятие и классификация основных прав и свобод личности»

47

ПРАВОПОРЯДОК: ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА № 1 (2) 2014

УДК 342.7 В.И. Фарыма, А.И. Ладыгина

V.I. Т'агута, А.1. Ladygina

ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ

В статье рассматриваются понятие прав и свобод :шчпости и их закрепление в цивилизованном государстве. Приводится классификация основных прав и свобод человека и гражданина, основывающаяся на положениях международного и внутригосударственного права.

Ключевые аюва: меж дународные документы. Конституция Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина, классификация основных прав и свобод человека и гражданина.

DEFINITION AND CLASSIFICATION OF FUNDAMENTAL RIGHTS AND FREEDOMS

The article discusses the concept of individual rights and freedoms and their consolidation in a civilized state. Classification based on the provisions of international and national law reveals the fundamental rights and freedoms of individuals.

Keywords: international documents. Constitution of the Russian Federation, classification of fundamental rights and freedoms of a man and a citizen.

Конституция Российской Федерации (далее - Конституция РФ) провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» |3. с. 2|.

Построение правового государства и процесс демократизации общества органически связаны с развитием прав и свобод граждан и обеспечением прочных механизмов их гарантий: «...личное право невозможно без гарантий в политическом праве, уравновешивающем всех друг перед другом» |2, с. 199|.

В международных документах и Конституции РФ содержатся понятия «права» и «свободы». Су ществу ют разные точки зрения по поводу природы этих понятий.

По мнению Е.А. Лукашовой, права и свободы идентичны по юридической природе и системе гарантий. И тс и дру гие очерчивают социальные возможности человека в различных сферах, обеспечиваемые государством. Подобное различие в терминологии является скорее традиционным (с XVIII—XIX вв.), поэтому четкое разграничение провести тру дно: термин «свобода» призван подчеркну ть более широкие возможности выбора, в то время как термин «право» «определяет конкретные действия человека (например, право участвовать в управлении делами госу дарства)» |4, с. 134|.

А.Я. Азаров под «свободами» понимает сферы, в которые государство нс должно вмешиваться, но должно обеспечивать их защиту, а под

«правами» - правомочия в определенной сфере, вну три действия которых нет вариантов, кроме как воспользоваться или нс воспользоваться 11, с. 321.

В между народно-правовых документах используется термин «право на свободу чего-либо». Например, ст. 13 Всеобщей декларации о правах человека гласит: «Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство...», ст. 18: «Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии»; ст. 19: «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их» и т. п. |5, с.275|.

Отсюда можно заключить, что и то, что называется «правами», и то, что называется «свободами», по су ти является правами. Слою «свобода» - это право делать что-либо свободно, без ограничений со стороны госу дарства и дру гих су бъектов.

В принятой на референдуме 12 декабря 1993 года Конститу ции РФ права и свободы человека и гражданина провозглашены в числе основ конституционного строя. Человек признан источником своей свободы, существующей независимо от воли государства.

Обладание правами и свободами, на которые нс может посягать госу дарство, обеспечивает индивиду возможность быть самостоятельным субъектом, способным самоутвердиться в качестве достойного члена общества. Вместе с тем отношения личности и государства не исчерпываются обязанностью госу дарства нс посягать на права человека. Гражданин вовлечен в устойчивую политикоправовую связь с госу дарством, состоящу ю из

48

№ 1 (2) 2014 ПРАВОПОРЯДОК: ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА

взаимных прав и обязанностей. Лица, постоянно проживающие на территории конкретного государства, жизненно заинтересованы в обладании статусом гражданина. И государство, утвердившееся на основе права и демократии, может наиболее эффективно обеспечить права и свободы граждан.

В зависимости от принадлежности лица к конкретном} государству выделяют следующие права: права российских граждан; права иностранных граждан; права лиц с двойным гражданством; права лиц без гражданства.

Основные права и свободы гражданина-это прежде всего конститу ционные права, которые являются неотчуждаемыми и принадлежат каждом} от рождения, т. с. носят естественный характер (ст. 17, п. 2 Конститу ции РФ). Принципиальным является также положение о том, что осуществление основных прав и свобод нс должно нарушать права и свободы других лиц, что имеет большое значение для обеспечения нормальной жизнедеятельности общества и каждого человека. Ни одно общество нс может предоставить человек} безграничную свободу, так как это привело бы к эгоистическом} своеволию, к бесконечным столкновениям и конфликтам индивидуальных интересов. В том случае, когда права и свободы человека нарушаются в результате злоупотреблений со стороны других лиц, государство предоставляет возможность защищать эти права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, в т. ч. государственными.

Правам и свободам человека и гражданина посвящена глава 2 Конституции РФ, в которую входят 47 статей.

Личные права и свободы Личные права и свободы граждан играют особую роль и занимают первое место в системе конституционных прав и свобод (на международно-правовом уровне соответствующая группа прав определяется в качестве гражданских).

Основное назначение личных прав заключается в том, чтобы гарантировать человеческую жизнь и обеспечить защит} от всяких форм насилия, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения; индивидуализировать гражданина, создать ему условия личной неприкосновенности и невмешательства в частную и семейную жизнь; гарантировать индивидуальную свободу, возможность беспрепятственного выбора различных вариантов поведения в сфере национальных, нравственных, религиозных и иных отношений, где индивид выступает как биосоциальное существо.

Эта группа прав принадлежит каждом} человек} независимо от его гражданства, национальной и иной принадлежности и может быть реализована только самим человеком.

К личным правам и свободам Конституция РФ относит:

право на жизнь (ст. 20) - первое фундаментальное право человека, без которого все остальные права теряют ценность;

право на достоинство личности (ст. 21) -предполагает, что государство создаст для человека такие условия жизни, которые бы не умаляли его достоинство;

право на свобод} и личную неприкосновенность (ст. 22);

право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, зашит} своей чести и доброго имени (ст. 23), под которыми закон понимает переписку, телефонные переговоры, телеграфные и иные сообщения, сведения медицинского, интимного характера и другую информацию, касающуюся исключительно данного человека, которая может в случае разглашения нанести ему моральный ущерб. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия нс допускаются (ст. 24);

право на неприкосновенность жилища (ст. 25);

право свободно определять и указывать свою национальную принадлежность и пользоваться родным языком (ст. 26);

право на свобод} передвижения, выбора места пребывания и жительства (ст. 27);

право на свобод} совести (ст. 28);

право на свобод} мысли и слова (ст. 29).

В Конституции определены положения, конкретизирующие реализацию личных прав и свобод. Так, например, запрещены пытки, насилие или другие унижающие человеческое достоинство обращения и наказания. Никто не может быть подвергнут без добровольного согласия медицинским, научным или иным опытам.

Человек может быть арестован только по решению суда. До судебного решения лицо нс может быть задержано на срок более 48 часов.

Ограничение права на неприкосновенность частной жизни допускается только на основании судебного решения.

Каждый имеет право на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. Органы гос\ дарственной власти и местного самоуправления обязаны предоставить соответствующие возможности.

ПРАВОПОРЯДОК: ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА № 1 (2) 2014

49

Неприкосновенность жилища может быть нарушена только в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.

Впервые в истории России Конституция гарантирует право свободного передвижения внутри и за пределами государства свободно выезжать из России и беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Политические права и свободы Политические права и свободы наряду с личными (гражданскими), принадлежат к первому поколению прав человека: они были провозглашены буржуазно-демократическими революциями и получили юридическое признание в первых конституционных актах США, Франции, других государств в качестве естественных и неотчуждаемых прав человека.

Особенности политических прав и свобод: они тесно связаны с личными правами, поскольку последние наполняют их конкретным содержанием (например, свобода манифестаций невозможна без права каждого индивида на свобод) и личную неприкосновенность, свобод)' передвижения, в то же время сами политические права выступают гарантией и условием реализации отдельных личных прав и свобод граждан);

принадлежат только гражданам данного конкретного государства и могу т быть реализованы в обществе, в объединении граждан друг с другом;

связаны с осуществлением политической власти в государстве, характеризуют положение личности в политических отношениях и обладают политическим содержанием;

являются способом привлечения каждого гражданина к политическом) народовластию на уровне как гос) дарственной власти, так и местного само) правления.

К политическим правам граждан Российской Федерации относятся следующие права и свободы, закрепленные Конституцией РФ:

свобода мысли и слова (ст. 29), которую можно отнести как к личным, так и к политическим правам и свободам;

право на информацию (ч. 2 ст. 24, ч. 4 ст. 29); право на объединение (ст. 30); право на проведение публичных мероприятий (ст. 31);

право на участие в управлении делами государства (ст. 32);

право на обращения в государственные органы и органы местного само) правления (ст. 33).

В России гарантируется свобода средств массовой информации. Свобода мысли и слова ограничивается запретом разжигать социальную,

расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Гарантируется свобода деятельности общественных объединений, а также нс допускается принуждение к вступлению в какое-либо объединение или к пребыванию в нем.

Единственным условием свободного проведения публичных мероприятий является мирный характер мероприятия и запрет на оружие.

Граждане Российской Федерации обладают активным (право избирать) и пассивным (право быть избранным) избирательным правом, имеют право участвовать в референдуме, имеют равный доступ к гос) дарствен ной службе, а также право на участие в правосудии (например, в качестве присяжных заседателей).

Экономические, социальные и культурные права

Экономические, социальные и культурные права представляют собой второе поколение прав человека, которое возникло на основе борьбы трудящихся за улучшение своего положения. Особенностью данных прав является единство материального содержания, общесоциальная направленность, обусловленная принципом справедливости, необходимость более детальной конкретизации в текущем законодательстве.

Некоторые права оказались совершенно новыми для российской правовой системы, например право на свобод) предпринимательской деятельности и право частной собственности.

Среди данной группы прав можно выделить экономические права и свободы, обеспечивающие свободу предпринимательской и иных форм трудовой деятельности:

право на свобод) предпринимательской и иной нс запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34);

право частной собственности (ч. 1 ст. 35) и ее наследования (ч. 4 ст. 35):

право свободного владения, пользования и распоряжения землей и другими природными ресурсами (ст. 36);

право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч. I ст. 37):

Здесь стоит выделить права, связанные с гарантией нормального физиологического развития личности и разрешением индивидуальных и коллективных трудовых споров:

право на труд и на вознаграждение за труд (ч. 3 ст. 37);

право на отдых (ч. 5 ст. 37); право создавать профессиональные союзы, иные общественные обллдинсния для защиты социальных и экономических интересов (ст. 13, 30).

50

№ 1 (2) 2014 ПРАВОПОРЯДОК: ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА

Конституция РФ запрещает принудительный труд, а также требует создания условий, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Вознаграждение за труд нс может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Человек имеет также право на защит} от безработицы, что включает в себя законодательство по обеспечению занятости, оплат} пособия по безработице. Для разрешения коллективных трудовых споров используются законные способы, в том числе право на забастовку.

Каждый человек имеет право на отдых: федеральным законом устанавливается продолжительность рабочего дня, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Статья 7 Конституции РФ определяет Российскую Федерацию как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Социальные права гарантируют человек} достойную жизнь, защит} от негативного воздействия рынка, обеспечивают нормальное физиологическое развитие личности, способствуют достижению социального партнерства в обществе. К социальным правам относятся: право на государственную зашит} материнства, детства и семьи (ч. I ст. 38);

право на государственную поддержку отцовства, инвалидов и пожилых граждан (ч. 2 ст. 7): право на социальное обеспечение по возраст}, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей (ст. 39);

право на жилище (ч. 1 ст. 40), на получение жилища малоимущими гражданами бесплатно или за доступную плат} (ч. 3 ст. 40);

право на охран}' здоровья и медицинскую помощь (ст. 41), включая бесплатную медицинскую помощь в гос}дарственных учреждениях здравоохрансн ия;

право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии (ст. 42).

Социально-культурная составляющая прав и свобод способствует духовному развитию граждан. Среди культурных прав Конституция РФ провозглашает:

право на образование (ч. I ст. 43), на общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования (ч. 2 ст. 43):

право на бесплатное получение на конкурсной основе высшего образования (ч. 3 ст. 43);

свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества (ч. 1 ст. 44);

свобода преподавания (ч. 1 ст. 44): право на доступ к культурным ценностям, на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры (ч. 2 ст. 44):

право на охран} интеллектуальной собственности (ч. I ст. 44).

Культурная деятельность является неотъемлемым правом каждого гражданина независимо от национального и социального происхождения, языка, пола, политических, религиозных и иных убеждений. С правами на участие в культурной жизни и на доступ к культурным ценностям связана обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

------------------------------X-------------------------------

Примечания

1. Азаров А., Ройтср В., Хюфнср К. Права человека. Международные и российские механизмы защиты. - М. : Московская школа прав человека, 2003. - С. 32.

2. Гаджиев К. С. Политическая наука. - М. : Международные отношения, 1996. - С. 199.

3. Конститу ция Российской Федерации. - М., 1993. - С. 2.

4. Лукашова Е. А. Права человека : учеб, для вузов. - М. : НОРМА-ИНФРА М), 2001. - С. 134.

5. Сборник стандартов и норм Организации Объединенных Наций в области предупреждения престу пности и уголовного правосу дия. - Нью-Йорк, 1992. - С. 275.

ФАРЫМА Владимир Иванович, преподаватель кафедры социальных дисциплин и у правления факу льтета Подготовки сотрудников правоохранительных органов, Южно-Уральский госу дарственный университет (НИУ). E-mail: fanma-vladimir^ramblcr.ru

ЛАДЫГИНА Анастасия Игоревна, студент Факультета Экономики и управления, Южно-Уральский государственный университет (НИУ).

FARYMA Vladimir Ivanovich, Lecturer of State and Civil Disciplines Chair, Faculty of Law Enforcement Officers' Training, South Ural State University (National Research University). E-mail: farima-vladimir<7,rambler.ru LADYGINA Anastasiya Igorevna, Student of the Faculty of Economics and Management, South Ural State University (National Research University).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.