Научная статья на тему 'Полномочия президента по конкретизации правового положения личности в зарубежных странах'

Полномочия президента по конкретизации правового положения личности в зарубежных странах Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1464
136
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕЗИДЕНТ / PRESIDENT / ГРАЖДАНСТВО / CITIZENSHIP / ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ / POLITICAL ASYLUM / НАГРАЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ / AWARDING STATE DECORATIONS / ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОМИЛОВАНИЯ / EXERCISE CLEMENCY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кишоян Наира Алексеевна

В статье исследуются полномочия президента по решению вопросов гражданства, политического убежища, государственного награждения и осуществления помилования в зарубежных странах (США, Французская республика, Ирландия и Республика Армения). Анализируется практика закрепления за президентом полномочий по конкретизации правового статуса личности в зависимости от модели организации президентской власти.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The President''s Powers by Specifying the Legal Status of the Individual in Foreign Countries

Article is devoted to research of powers of the president on the solution of questions of nationality, a political asylum, the state rewarding and pardon implementation in foreign countries (the USA, the French republic, Ireland and the Republic of Armenia). Practice of fixing to the president of powers on a specification of legal status of the personality depending on model of the organization of the presidential power is analyzed.

Текст научной работы на тему «Полномочия президента по конкретизации правового положения личности в зарубежных странах»

Н.А. Кишоян

ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА ПО КОНКРЕТИЗАЦИИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

В статье исследуются полномочия президента по решению вопросов гражданства, политического убежища, государственного награждения и осуществления помилования в зарубежных странах (США, Французская республика, Ирландия и Республика Армения). Анализируется практика закрепления за президентом полномочий по конкретизации правового статуса личности в зависимости от модели организации президентской власти.

Ключевые слова: президент, гражданство, политическое убежище, награждение государственными наградами, осуществление помилования.

N.A. Kishoyan

THE PRESIDENT'S POWERS BY SPECIFYING THE LEGAL STATUS OF THE INDIVIDUAL IN FOREIGN COUNTRIES

Article is devoted to research of powers of the president on the solution of questions of nationality, a political asylum, the state rewarding and pardon implementation in foreign countries (the USA, the French republic, Ireland and the Republic of Armenia). Practice of fixing to the president of powers on a specification of legal status of the personality depending on model of the organization of the presidential power is analyzed.

Keywords: president, citizenship, political asylum, awarding state decorations, exercise clemency.

Традиционно юридическая наука в зависимости от объема закрепленных за президентом полномочий выделяет три формы реализации института президентства: чистые президентские республики, имеющие сильного президента с широким объемом прав (США, Мексика); парламентские республики, имеющие президента с узким кругом полномочий (Австрия, Ирландия); смешанные или «полупрезидентские» республики, где парламент играет существенную роль, однако президенту принадлежат значительные полномочия в осуществлении государственной власти (Франция, Финляндия)1. Наряду с выделением трех моделей реализации института президентства отдельные ученые выделяют и четвертую, которая занимает промежуточное положение между чисто президентской республикой и «полупрезидентской», и поэтому не вполне вписывается в традиционные схемы организации президентской власти2. Такая концепция организации президентской власти характерна для России и ряда стран бывшего социалистического лагеря (Армения, Грузия).

Рассмотрим полномочия президента (на примере США, Ирландии, Французской республики и Республики Армения) в сфере конкретизации правового статуса личности, а именно полномочия по решению вопросов гражданства, политического убежища, государственного награждения и осуществления помилования.

В силу того, что главы этих государств имеют различный статус в системе органов государственной власти, они не могут выполнять одинаковые функции. Однако среди этих функций, как справедливо указывает О.Е. Кутафин, имеют-

©Кишоян Наира Алексеевна, 2013

Аспирант кафедры конституционного и муниципального права (Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского); e-mail: nanjan88@mail.ru

ся и традиционные. Таким образом главы государств выполняют в основном «идентичные традиционные функции, хотя в каждом случае последние имеют свои особенности»3.

Несмотря на наличие обширной научно-информационной базы института президента в зарубежных странах, основные направления его исследования связаны с президентскими полномочиями в области обеспечения национальной безопасности, формирования органов власти, определения и руководства политикой государства и т.д., однако президентские полномочия в сфере конкретизации правового положения личности в основном остаются за рамками научных исследований либо носят фрагментарный характер.

Вопросами гражданства и предоставлением убежища в США занимаются пять основных подразделений федерального правительства: Департамент национальной безопасности, Департамент юстиции, Государственный департамент, Департамент труда и Департамент здравоохранения4, а деятельностью Правительства и всех исполнительных департаментов руководит Президент США как глава Правительства. Он осуществляет руководство через свой Кабинет, в который входят все главы департаментов, а также иные наиболее значимые должностные лица органов исполнительной власти.

Согласно Закону США от 27 июня 1952 г. «Об иммиграции и гражданстве» (с поправками от 30 сентября 1996 г.)5 по решению Президента США, принимаемому после соответствующих консультаций, определенное число беженцев допускается в Соединенные Штаты по особым гуманитарным соображениям. Непосредственное решение о предоставлении убежища принимается министром юстиции в отношении лица, ходатайствующего об этом в соответствии с требо- ш ваниями и порядком, установленным данным должностным лицом. н

Награждение гражданскими наградами США осуществляется по решению С и от имени Президента США. Так, например, одной из двух высших наград T

о

США для гражданских лиц является Президентская медаль свободы, которой к

о

награждаются лица, внесшие не только существенный вклад в обеспечение на- О' циональной безопасности США, но и за достижения в общественной, культур- а ной и других областях6. Что касается государственных военных наград, то они В вручаются от имени Президента США, а решение о награждении принимается н

о

в армии. Ю

Вопрос помилования в США решается в зависимости от вида преступления. и Так, правом помилования за любое преступление, предусмотренное законода- С

__к

тельством штата и совершенное в его пределах, обладает губернатор штата. Право а' помилования по федеральным преступлениям в США (power to grant reprieves I and pardons for offenses against the United States) согласно Конституции США | принадлежит Президенту США, исключая случаи импичмента7. №

В соответствии со ст. 14 Закона № 26 от 1956 г. «Об ирландском гражданстве» 69 ирландское гражданство может быть получено иностранцем в результате выдачи • ему Министром свидетельства о натурализации8. В компетенцию же Президента к Ирландии входит предоставление только почетного ирландского гражданства лицу или ребенку, или внуку лица, которое, по мнению правительства, оказало выдающиеся услуги государству9.

Иностранец, желающий запросить убежище в Ирландии, может обратиться непосредственно в Отдел убежищ при Министерстве юстиции в Центр приема заявлений беженца в Дублине. Окончательное решение по вопросу предостав- 261

ления убежища принимает министр юстиции, равенства и правовой реформы Ирландии10.

Награждение государственными наградами также относится к компетенции министра юстиции. Что же касается помилования, то согласно Конституции Ирландии право помилования и полномочие заменять или смягчать наказание, наложенное любым судом, осуществляющим уголовную юрисдикцию, предоставлены Президенту Ирландии.

Решение о натурализации и предоставлении убежища во Франции выведено из компетенции Президента Республики: решение о предоставлении гражданства принимается Государственным Советом на основании обоснованного рапорта министра иностранных дел11.

В компетенцию Президента Франции входит как издание индивидуальных указов по награждению, так и издание нормативных актов по регулированию вопросов награждения. В сфере конкретизации правового статуса личности в компетенцию Президента ФР входит право помилования (ст. 17 Конституции Франции).

Согласно Закону «О гражданстве Республики Армения» Президент Республики решает вопросы предоставления гражданства, его восстановления, группового приобретения гражданства, прекращения гражданства; определяет порядок рассмотрения заявлений о гражданстве12.

Порядок предоставления политического убежища в Республике Армения регулируется Законом «О политическом убежище Республики Армения», согласно которому политическое убежище — это специальный вид на жительство а в Республике Армения, предоставленный иностранному гражданину или лицу ? без гражданства, целью которого является защита от политических преследо-а. ваний, которым он подвергался в стране его гражданства или постоянного места | жительства13. Решение о предоставлении политического убежища принимает I Президент Республики Армения.

I Для награждения за выдающиеся и исключительные заслуги перед Респу-

| бликой Армения обществом учреждаются государственные награды — высшее | звание Республики Армения, ордена и медали Республики Армения. О высшем | звании, орденах и медалях Республики Армения Верховный Совет Республики §■ Армения (законодательный орган) принимает законы, которые устанавливают ° порядок награждения, правила ношения государственных наград. Согласно ст. 3 « Закона Республики Армения «О наградах Республики Армения» Президент при-| сваивает Высшее звание Республики Армения, а также награждает орденами и I медалями Республики, издавая об этом персональные указы14. 1 На основании проведенного сравнительно-правового анализа законодатель-

0

° ства США, Ирландии, Французской Республики и Республики Армения можно

го

¿5 сделать вывод, что мировая практика закрепления за президентом полномочий

1 по конкретизации правового статуса личности в зависимости от модели орга-| низации президентской власти различна и традиционно разделена между президентом (главой государства) и правительством. Так, во Франции и Ирландии, где Президент не возглавляет правительство, ряд полномочий закреплены за Президентом, а остальные вопросы правомочно решать Правительство. В США, где Президент возглавляет правительство, ряд полномочий реализуется подразделениями Правительства под руководством Президента, а остальные — непо-

262 средственно им. Из указанных стран лишь в Республике Армения за Президентом

закреплены столь широкие полномочия в данной сфере и в этом усматривается сходство с российской моделью президентского правления. Данное обстоятельство можно объяснить общностью исторического развития России и Армении в составе СССР.

Применение модели разделения полномочий по конкретизации правового положения личности между президентом и правительством (США, Ирландия, Французская Республика), по нашему мнению, в России нецелесообразно. Президент РФ определен как гарант Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, следовательно, наделение его широкими полномочиями в сфере конкретизации правового статуса личности вполне оправдано. Несмотря на многолетний опыт, накопленный различными странами мира в сфере организации и деятельности президентской власти, для России данный государственный институт является сравнительно новым и находится на стадии становления. Ввиду этого в России есть необходимость (по крайней мере на современном этапе развития российской государственности) в том, чтобы Президент РФ активно осуществлял свою функцию гарантирования прав и свобод человека и гражданина, в т.ч. путем реализации полномочий, закрепленных в ст. 89 Конституции РФ.

1 См.: Радченко В.И. Президент Российской Федерации в системе разделения властей. Саратов, 1996. С. 43.

2 См.: Там же.

3 Кутафин О.Е. Глава государства. М., 2012. С. 27.

4 См.: Официальный сайт Белого дома (The White house. Office of the Press Secretary). URL: http://www. whitehouse.gov/the-press-of fice/2012/04/26/president-obama-names-presidential-medal-freedom-recipients (дата обращения: 20.10.2013).

5 См.: Официальный сайт Услуги Гражданства и Иммиграции Соединенных Штатов (Citizenship т and immigration services united states). URL: http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.f6da51a- 1 2342135be7e9d7a10e0dc91a0/? vgnextoid=fa7e539dc4bed010VgnVCM1000000ecd190aRCRD&vgnextchann £ el=fa7e539dc4bed010VgnVCM1000000ecd190aRCRD&CH=act (дата обращения: 20.10.2013). £

6 См.: Официальный сайт Белого дома (The White house. Office of the Press Secretary). URL: http://www. о whitehouse.gov/the-press-office/2012/04/26/president-obama-names-presidential-medal-freedom-recipients 0 (дата обращения: 20.10.2013). Г

7 См.: Официальный сайт Конгресса США. Конституция США 1787 г. (United states congress. U. S. Consti- у tution). URL: http://www.senate.gov/civics/constitution_item/constitution.htm (дата обращения: 10.10.2013). р

8 См.: Официальный сайт Информация для граждан Правительства Ирландии (Public Citizens Information). в URL: http://www.citizensinformation.ie/en/ (дата обращения: 20.10.2013). H

9 См.: Конституция Ирландии // Официальный сайт Информация для граждан Правительства Ир- о ландии (Public Citizens Information). URL: http://www.citizensinformation.ie/en/government_in_ireland/ 5 irish_constitution_1/constitution_introduction.html (дата обращения: 20.10.2013). д

10 См.: Официальный сайт Информация для граждан Правительства Ирландии (Public Citizens Ч Information). URL: http://www.citizensinformation.ie/en/ (дата обращения: 20.10.2013). к

11 См.: Официальный сайт Правительства Французской республики (Gouvernement de la R publique). й URL: http://www.gouvernement.fr/ (дата обращения: 12.10.2013). а

12 См.: О гражданстве Республики Армения: Закон Республики Армения от 6 ноября 1995 г. (в ред. от M 8 декабря 2011 г.) // Официальный сайт Правительства Республики Армения ([Parliament AM). URL: http:// | parliament.am/legislation.php? sel=show&ID=1731&lang=rus (дата обращения: 10.10.2013).

13 См.: О политическом убежище: Закон Республики Армения от 26 сентября 2001 г. // Официальный 6 сайт Правительства Республики Армения (The Government of Republic of Armenia) URL: http://www. 5 parliament.am/legislation.php? sel=show&ID=1282&lang=rus (дата обращения: 20.10.2013). T

14 См.: О государственных наградах Республики Армения: Закон Республики Армения от 22 апреля о 1994 г. (в ред. от 8 февраля 2011 г.) // Официальный сайт Правительства Республики Армения (The Govern- ш ment of Republic of Armenia). URL: http://www.parliament.am/legislation.php? sel=show&ID=1408&lang=rus

(дата обращения: 20.10.2013).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.