Научная статья на тему 'Политика британских колониальных властей в Индии в сфере высшего образования'

Политика британских колониальных властей в Индии в сфере высшего образования Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
3829
377
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНДИЯ / ВЫСШАЯ ШКОЛА / БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ / НАЦИОНАЛЬНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ / УНИВЕРСИТЕТЫ / ОСТ-ИНДСКАЯ КОМПАНИЯ / Т.Б. МАКОЛЕЙ / М. ГАНДИ / T.B. MACAULAY / M. GANDHI / INDIA / HIGHER SCHOOL / BRITISH MODEL / NATIONAL INTELLIGENTSIA / UNIVERSITIES / EAST INDIA COMPANY

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Радченко Л. Р.

В статье рассматриваются исторические предпосылки становления высшего профессионального образования в британской Индии. Раскрывается роль британских колониальных властей в формировании индийской интеллигенции, в переносе английской модели высшей школы в индийские учебные заведения профессионального образования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE POLICY OF THE BRITISH COLONIAL AUTHORITIES IN THE SPHERE OF HIGHER EDUCATION IN INDIA

The article deals with the historical preconditions of the foundation of the higher vocational education in British India. It reveals the role of the British colonial authorities in the formation of Indian intelligentsia and carrying over the British model of higher school to India's vocational education system.

Текст научной работы на тему «Политика британских колониальных властей в Индии в сфере высшего образования»

УДК321378 (091) +37 (091) (4/9)

ПОЛИТИКА БРИТАНСКИХ КОЛОНИАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ В ИНДИИ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

© 2011 Л.Р Радченко

Ульяновский государственный университет

Поступила в редакцию 09.02.2011

В статье рассматриваются исторические предпосылки становления высшего профессионального образования в британской Индии. Раскрывается роль британских колониальных властей в формировании индийской интеллигенции, в переносе английской модели высшей школы в индийские учебные заведения профессионального образования.

Ключевые слова: Индия, высшая школа, британская модель, национальная интеллигенция, университеты, Ост-Индская компания, Т.Б. Маколей, М. Ганди.

С глубокой древности в Индии существовало особое отношение к знаниям и к образованию. Уже в постбуддийскую эпоху на территории Индостана действовали религиозные образовательные центры - «матхах» и «вихарах», которые играли роль монастырских университетов1. Здесь наряду с такими дисциплинами, как литература, философия, астрономия, ученики изучали также ремесло, скульптуру, медицину, юриспруденцию, живопись и т.д.2 В период владычества моголов в стране получили широкое распространение мусульманские учебные заведения - медресе и мактабы, которые одновременно являлись и своеобразными центрами профессионального образования. Уже в эпоху средневековья в Индии выделились центры науки и образования. К примеру, на протяжении длительного времени таковым являлся Варанаси.

Новым этапом на пути развития системы профессионального образования стало время британского подчинения Индии. Определенную роль в этом процессе сыграло руководство Ост-Индской компании. Расширяя свою торго-во-предпринимательскую деятельность, эта компания стала остро нуждаться в квалифицированных кадрах, в том числе из числа коренных жителей Индии. Вот почему при ее содействии в 1781 г. были открыты медресе в Калькутте, а в 1792-1804 гг. - Индуистский колледж в Бенаресе. Эти учебные заведения возрождали лучшие традиции индийской профессиональной школы, но не могли в полной мере отвечать запросам колониальной администрации. Неслучайно в середине XIX века английские власти взяли курс на модернизацию индийской системы профессионального образования, переориентировав ее на британскую модель. Лорд

Радченко Лариса Рафаэльевна, кандидат исторических наук, доцент, декан Российско-Германского факультета. E-mail: rudi@sv.ulsu.ru

Т.Б. Маколей так выразил главную идею преобразований: «...мы должны приложить все усилия, чтобы создать прослойку, которая могла бы служить посредником между англичанами и миллионами индийцев, подвластными англичанам, - прослойку - индийскую по цвету кожи, но английскую по вкусам, взглядам, морали и складу ума»3. По мнению некоторых отечественных исследователей, «привнесенная извне школа европейского типа была чужеродной для индийских мусульман, нуждалась в адаптации к местным реалиям, учете традиционного педагогического опыта»4.

Значительную роль в становлении и развитии высшего профессионального образования сыграли видные общественные деятели, просветители, родоначальники бенгальской литературы Рам Мохан Рай и Рабиндранат Тагор, считавшие, что сила народа - в просвещении. Они ратовали за расширение сети учреждений профессионального образования, сплочение национальной интеллигенции. Без сомнения, просветительская деятельность лучших сынов индийского народа способствовала привлечению внимания колониальных властей и широких народных масс к проблемам развития национальной системы образования, борьбы с неграмотностью, расширения доступа молодежи к профессиональному образованию. По инициативе Рам Мохана Рая в Калькутте был основан Хинду колледж - первое учреждение профессионального образования для индийцев5.

Модернизация Индии, в которой были заинтересованы британские колониальные власти, способствовала тому, что на протяжении всего XIX века потребность в квалифицированных кадрах возрастала. Основанные по английскому типу первые индийские университеты выпускали специалистов, которые совершенно по-другому смотрели на окружающий мир.

Известия Самарского научного центра Российской академии наук, т. 13, №3,2011

В процессе становления и развития индийской высшей школы в современной индийской историографии принято выделять несколько периодов. Так, известные исследователи Й.Л. Сингх и Р. Нат полагают, что на пути становления национальной системы высшего профессионального образования Индии в период британского владычества можно выделить следующие периоды: 1) 1800-1853 гг.; 2) 1854-1900 гг.; 3) 1901-1919 гг.; 4) 1920-1947 гг.6 Каждый из этих этапов характеризовался определенными закономерностями, достижениями, проблемами. Так, на первом этапе оформлялись подходы к формированию индийской высшей школы по британскому образцу, открывались первые университеты и колледжи в крупнейших городах Индии. Завершение этого периода характеризовалось усилением национально-освободительного движения, ростом национального самосознания индийцев, стремлением народов древней страны к отстаиванию своих прав. Апофеозом финала первого этапа стало восстание сипаев (1857-1859 гг.).

Некоторые индийские исследователи полагают, что начало современной системы высшего профессионального образования в Индии было положено в 1854 г., когда британские колониальные власти провозгласили «Великую хартию вольностей индийского образования»7. Появление этого основополагающего документа было вызвано динамичным ростом индийской экономики, необходимостью расширения подготовки квалифицированных специалистов для новых отраслей производства. Королевское правительство Великобритании, ликвидировавшее Ост-Индскую компанию в 1858 г., изменило не только порядок управления Индией, но и существенно поменяло основные приоритеты своей политики в Азии. Это в полной мере относилось и к подходам в сфере высшего образования.

Значительную роль в становлении и развитии индийской высшей школы сыграли христианские миссионерские организации. Именно они стали организаторами первых профессиональных колледжей в некоторых регионах Индии. К примеру, католические организации открыли колледж Святого Джозефа в Тирукираппалли в 1844 г. Особое внимание миссионерские организации обратили на расширение доступа к высшему образованию девушек и молодых женщин. Так, женский колледж Изабеллы Тоберн был учрежден в 1886 г. в Уттар-Прадеш, а в 1895 г. основан женский колледж Сары Такер в Тамил-над. Таким образом, к концу XIX в. на территории Индии действовало 25 колледжей, находившихся непосредственно под управлением христианских организаций. Конечно, для страны с огромным населением такого количества про-

фессиональных учебных заведений было недостаточно, но они сыграли определенную роль в становлении высшей школы Индии, особенно в тех регионах, где позиции христианских организаций оказались наиболее сильными. К числу последних относится штат Нагаленд. Здесь в конце XIX в. распространением грамотности занимались американские миссионеры-баптисты. Выпускники школ, открытых ими, продолжали профессиональное обучение в Ассаме, а также в Калькутте и Бомбее8. Впоследствии многие из них сыграли важную роль в национально-освободительном движении народа нага.

Особенностью высшей школы Индии в период британского владычества являлся крен в сторону подготовки специалистов в сфере гуманитарных наук и искусства. Складывалась парадоксальная ситуация: колониальные власти все больше нуждались в квалифицированных инженерах, техниках, технологах, на практике же из университетов и колледжей выходили в основном гуманитарии. Пожалуй, единственным вузом, где осуществлялась качественная подготовка специалистов в области технических наук, на протяжении длительного времени оставался Университет Бомбея. Лишь в 1899 г. бакалавров и магистров стал выпускать Университет Калькутты. Острой проблемой для Индии на протяжении всего рассматриваемого периода оставался дефицит педагогических и научных кадров. Подавляющее большинство индийцев оставалось неграмотным. Открытие новых школ сдерживалось нехваткой педагогов. В Индии было немало регионов, в которых не было ни одной школы.

Вторая половина XIX века - период количественных и качественных изменений в индийской высшей школе. Расширилась не только сеть высших учебных заведений, но и увеличилось число направлений подготовки специалистов. Среди индийской молодежи (прежде всего из аристократических и богатых семей) популярными были литература, философия, история, социальные и политические науки. Немало молодых индийцев получило в это время высшее образование в университетах и колледжах Великобритании.

На процесс становления и развития национальной системы профессионального образования Индии большое влияние оказала деятельность Махатмы Ганди. Великий сын индийского народа, Ганди, выступавший за ненасильственное ведение политической борьбы, особое внимание уделял проблемам просвещения народа и доступа социально незащищенных слоев Индии к профессиональному образованию. Он верил, что наступит время, когда даже самые обездоленные «хариджане» («дети бога») смогут учиться. В под-

держке образования и просвещения Махатма Ганди видел путь в преодолении общинных разногласий, в достижении социальной гармонии9.

Ко времени обретения независимости в Индии насчитывалось всего 27 университетов. Высшее образование имели представители индийской феодальной и торгово-промышленной элиты. Так, в период с 1870 по 1918 г. среди выпускников Мадрасского университета 70% составляли представители брахманов10. Освобождение дало возможность перейти к важнейшей социально-экономической задаче: становлению национальной системы профессионального образования11. За короткое время молодая республика сумела добиться впечатляющих успехов на пути становления национальной высшей школы. Пятилетние планы развития предусматривали всемерное развитие высшего образования, учреждение во многих регионах Индии профессиональных образовательных учреждений разного типа и вида.

Таким образом, в период британского владычества в Индии были заложены основы для становления национальной высшей школы, основанной на британской модели. Стремление индийского народа к профессиональному образованию стало неотъемлемой частью национально-освободительного движения, воплощением надежд на светлое будущее своей родины. Фундамент, зало-

женный в XIX веке, обеспечил индийской высшей школе хорошие стартовые позиции, конкурентную способность в ХХ веке, а в XXI в. - лидирующие позиции в мире по целому ряду направлений подготовки специалистов.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Индия сегодня. М.: Институт востоковедения РАН, 2005. С.391.

2 Образовательные системы Востока и Запада в эпоху Древности и Средневековья (От глиняной таблички -к университетам). Изд. 2-е / Под ред. Т.Н. Матулис. М.: Изд-во РУДН, 2003. С.235.

3 Индия сегодня. С.391.

4 Образовательное законодательство и образовательные системы зарубежных стран / Под ред. проф. А.Н. Ко-зырина. M.:Academia, 2007. С.408-409.

5 Ghosh S.C. The History of Education in Modern India (1757-2007). New Delhi: Orient Longman, 2000. 294 p.

6 Singh Y.K., Nath R. History of Indian Education System. New Delhi: APH, 2005. 280 p.

7 Ghosh S.C. History of Education in India. New Delhi: Rawat, 2007. 526 p.

8 Шкунов В.Н. Модернизация национальных систем профессионального образования стран Южной Азии. Самара: Самарский научный центр РАН, 2009. С.313.

9 Pruthi R.K. Mahatma Gandhi and Education. New Delhi: Akansha, 2005. 240 p.

10 Юрлова Е.С. «Неприкасаемые» в Индии. М.: Наука, 1989. С.42.

11 Шкунов В.Н. Указ соч. С.13-14.

THE POLICY OF THE BRITISH COLONIAL AUTHORITIES IN THE SPHERE OF HIGHER EDUCATION IN INDIA

© 2011 L.R. Radchenko

Ulyanovsk State University

The article deals with the historical preconditions of the foundation of the higher vocational education in British India. It reveals the role of the British colonial authorities in the formation of Indian intelligentsia and carrying over the British model of higher school to India's vocational education system. Key words: India, higher school, British model, national intelligentsia, universities, East India Company, T.B. Macaulay, M. Gandhi.

Larisa Radchenko, Candidate of History, Associate Professor, Dean of Russian-German Faculty. E-mail: rudi@sv.ulsu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.