Научная статья на тему 'Политический протест в современной России'

Политический протест в современной России Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
2836
486
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ / ФАКТОРЫ И ДИНАМИКА ПРОТЕСТА / ПРОТЕСТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / СОЦИАЛЬНАЯ БАЗА ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОТЕСТА / POLITICAL PROTEST / FACTORS AND DYNAMICS OF PROTEST / PROTEST BEHAVIOR / SOCIAL BASE OF POLITICAL PROTEST

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Чувашова Наталья Ивановна

В статье анализируется содержание и динамика политического протеста в современной России, особое внимание уделяется причинам подъема и результатам политического протеста в 2011-2012 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

POLITICAL PROTEST IN THE MODERN RUSSIA

The article deals with content and dynamics of the political protest in the current Russia. The author discusses reasons and results of the political protest of 2011-2012.

Текст научной работы на тему «Политический протест в современной России»

УДК 316.48 : 323 Чувашова Наталья Ивановна

доктор политических наук, доцент,

профессор кафедры гуманитарных

и социальных дисциплин

Северного (Арктического) федерального

университета

dom-hors@mail.ru

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Chuvashova Natalya Ivanovna

D.Phil. in Political Science, Professor of the Department for Social Science Subjects and the Humanities Northern (Arctic) Federal University dom-hors@mail.ru

POLITICAL PROTEST IN THE MODERN RUSSIA

Аннотация:

В статье анализируется содержание и динамика политического протеста в современной России, особое внимание уделяется причинам подъема и результатам политического протеста в 2011-2012 гг.

Ключевые слова:

политический протест, факторы и динамика протеста, протестное поведение, социальная база политического протеста.

Summary:

The article deals with content and dynamics of the political protest in the current Russia. The author discusses reasons and results of the political protest of 2011-2012.

Keywords:

political protest, factors and dynamics of protest, protest behavior, social base of political protest.

Под политическим протестом обычно понимается «открытая демонстрация негативного отношения к политической системе в целом, ее отдельным элементам, нормам, ценностям, принимаемым решениям» [1, с. 390], осуществляемая в конвенциональных или неконвенциональных формах.

Массовый подъем политической активности населения пришелся на 1989-1991 гг., когда в политической жизни в различной форме участвовало до 70 % граждан [2, с. 47]. Но уже с середины 1992 г. наметился спад политического протеста. В обществе все шире распространялось желание быть подальше от политики, заниматься своим собственным делом. На снижение политической активности населения работал целый ряд факторов, главными из которых многие исследователи считают массовую пауперизацию населения, ослабление личностных идентификаций со всеми социально-групповыми образованиями, ориентация на индивидуальное приспособление и низкую результативность массовых акций протеста в 1992-1993 гг.

Последующие протестные волны имели социально-экономическую обусловленность: в 1997-1998 гг. причинами протеста стали невыплаты зарплаты, затронувшие до 70 % населения, в 2005-2006 гг. - монетизация льгот. 12 февраля 2005 г. во всероссийской акции против отмены льгот приняли участие по официальным данным около 200 тыс. человек. Требования митингующих приобрели политический характер. Наиболее часто звучал лозунг отставки правительства.

В ходе массовых акций появились признаки совместных действий разнородных политических сил (в некоторых регионах на одних митингах оказывались вместе КПРФ, «Яблоко», СПС). Совмещение по времени массовых выступлений населения с эффектом «оранжевой революции» на Украине (зима 2004-2005 гг.) вынудили российские власти к корректировке своей политики в области монетизации льгот.

Определенный спад протестных настроений россиян наблюдался в 2007-2009 гг. (таблица 1). Это объяснялось пониманием проблем, вызванных экономическим кризисом, страхом безработицы и запасом прочности, накопленным населением в годы экономического благополучия.

Таблица 1 - Возможны ли, на Ваш взгляд, в вашем городе/сельском районе выступления протеста (демонстрации, митинги, забастовки) с политическими требованиями? [3]

Янв. 2005 Янв. 2006 Янв. 2007 Янв. 2008 Дек. 2009 Февр. 2010 Апр. 2010 Дек. 2010 Дек. 2011 Февр. 2012 Дек. 2012

вполне возможны 21 24 16 16 18 20 22 20 26 33 22

маловероятны 58 60 62 67 75 72 73 72 70 62 70

не знаю, затрудняюсь ответить 21 16 22 13 7 8 6 8 4 5 8

В то же время все больше людей вовлекалось в деятельность различных гражданских инициатив и движений («зеленые», защита исторического и культурного наследия, движение общежитий, борьба обманутых дольщиков, движение «синих ведерок», правозащитные ассоциации и др.). Вследствие противодействия государственных структур деятельности гражданских инициатив происходило их вынужденная политизация. Наработанные навыками самоорганизации граждан для решения насущных проблем сыграли существенную роль в мгновенном подъеме протестного движения зимой 2011 г.

Что же заставило тысячи людей выйти на митинги с политическими требованиями?

Исследуя данный вопрос, необходимо различать причины протеста и его повод. Поводом для массовых митингов стали подозрения в фальсификации результатов парламентских выборов и использовании административного ресурса, возмущение очередной рокировкой первых лиц государства.

На проспекте имени Сахарова 73 % митингующих, опрошенных Левада-центром 24 декабря 2011 г., назвали одной из главных причин массовых выступлений «накопившееся недовольство положением дел в стране, политикой властей» [4]. В докладе Центра стратегических разработок (ЦСР) зафиксировано, что «с июля 2010 года в политическом сознании российского населения стали происходить радикальные изменения, свидетельствующие о размывании поддержки действующей власти населением не только в крупнейших, но и в малых и средних городах» [5].

Протестные настроения граждан отчетливо проявились в ходе парламентских выборов 4 декабря 2011 г. «Единая Россия» потеряла практически треть электората. Самый высокий протестный потенциал сосредоточен в больших городах.

Именно на этом социально-политическом фоне стал возможен взрыв политического протеста конца 2011-начала 2012 годов.

В докладах ряда социологических центров - Левада-центр, Фонда развития гражданского общества (ФРГО) - достаточно полно исследованы политические ориентации и социальный состав участников митингов. Среди протестантов доминировали люди с либеральными и демократическими взглядами, представители левых и националистических организаций находились в меньшинстве. Ядро протеста - это молодые образованные горожане, относящиеся или тяготеющие к среднему классу и проживающие в постиндустриальных городах-миллионниках.

Вполне закономерно, что наиболее восприимчивыми к политическим требованиям оказались молодые люди с высшим образованием, которые за годы экономического благополучия превратились в достаточно массовую социальную группу: по некоторым подсчетам численность только наемных офисных работников в стране составляет более 10 миллионов человек.

Следует подчеркнуть, что не следует политический протест рассматривать как протест всего среднего класса, который хотя и «составляет порядка 20-25 % населения России» [6], но представляет весьма аморфную общность. Для части «бюджетников», тяготеющих к среднему классу, характерен высокий уровень социального недовольства, но они находятся в достаточно жесткой зависимости от «работодателя» и не решаются на участие в митингах с политическими требованиями.

Легитимность президентских выборов 4 марта 2012 г. протестантам оспаривать было сложно. Лозунг «За честные выборы», объединивший на первых порах разнородные в идейно-политическом плане организации, группы активистов, утратил актуальность. Началось постепенное затухание протеста. Среди причин спада протестного движения исследователи часто называют низкую результативность акций, слабость координирующих органов, разочарование в оппозиционных лидерах, пытавшихся использовать протест для решения своих личных политических задач.

На наш взгляд, наиболее существенными причинами спада политического протеста следует считать:

- сложность выработки общей программы действий для столь разнородного конгломерата политических сил, гражданских инициатив, групп активистов;

- отсутствие эффективной «зонтичной» организационной структуры, которая обеспечила бы участие всех организаций и инициативных групп в координации протеста (при всей демократичности выборов в Координационный Совет оппозиции, в нем представлены не все инициативные группы, что затормозило их соучастие в протестных действиях);

- изолированность политического протеста образованных, достаточно обеспеченных жителей городов-миллионников от социально протеста массовых групп населения. Для пролибе-ральных лидеров и активистов столичных протестов на первом месте стоит проведении политической реформы. «Для того, - как заявил ведущий многих митингов «За честные выборы!»

В. Рыжков, - чтобы 10-15 % населения, которые разделяют основные европейские ценности, могли получить свое представительство в органах власти» [7].

Большинства россиян не намерены в настоящее время участвовать в политических акциях протеста, требования соблюдения политических прав и свобод находятся, согласно данным Левада-центра, в третьем десятке вопросов, тревожащих россиян. Главные проблемы для них социальные: рост цен в целом и на ЖКХ в особенности, несправедливое распределение доходов, плохое материальное положение, низкие зарплаты.

Нельзя считать, что протест не имел результатов. Был опробован механизм коллективной мобилизации через социальные сети, появились навыки гражданского контроля (институт наблюдателей на парламентских и президентских выборах), созданы координирующие органы. Сложился достаточно многочисленный актив протестного движения, появился опыт взаимодействия между несистемной и системной, правой и левой оппозицией.

Политический протест идет на спад, но причины, вызвавшие его, остались нерешенными: закрытость политической системы, отчуждение граждан от участия в политической жизни, коррумпированность власти. В настоящее время на первый план вновь вышли социальноэкономические факторы протеста: возмущение населения ростом коммунальных платежей и коммерциализацией социальной сферы.

Сейчас трудно предугадать, какое событие станет поводом для начала массовых протестов в будущем. Протестные движения будет результативными лишь при наличии организующей силы протеста (фракции политической элиты, партии или коалиции политических сил) и если удастся соединить политический протест «продвинутых» групп с социальным протестом недовольного большинства.

В любом случае опыт массовых протестных акций в легальных, мирных формах следует рассматривать как позитивное явление. Массовые акции протеста, сопровождающиеся дестабилизацией социально-политической ситуации в стране, имеют и конструктивные аспекты. Это способ сообщить власти о нерешаемых проблемах, которые не озвучиваются на официальном уровне, механизм вынужденного гражданского контроля и фактор изменения общества.

Ссылки:

1. Политология: учебник / под ред. М.А. Василика. М., 2008.

2. Лапин Н.И. Социальные ценности и реформы в кризисной России // Социологические исследования. 1993. № 9.

3. 18.03.2010. Протестные настроения россиян. 11Р1_: http://www.levada.ru/press /2010031805.html (дата обращения:

01.05.2011) ; 27.12.2012. Протестная активность россиян, процесс по делу на Болотной площади.

11Р1_: http://www.levada.ru/27-12-2012/protestnaya-aktivnost-rossiyan-protsess-po-delu-na-bolotnoi-ploshchadi (дата обращения: 29.01.2013).

4. Ильичев Г. Декабристы - 2011. Социологи измерили качество протестного движения. 11Р1_:

http://www.novayagazeta.ru/politics/50325.html (дата обращения: 28.12.2011).

5. Дмитриев М., Белановский С. Политический кризис в России и возможные механизмы его развития. 11Р1_: http://polit.ru/article/2011/03/28/2011/ (дата обращения: 28.03.2012).

6. Федоров В. Средний класс в России: вчера, сегодня... завтра? // «Эксперт Юг» № 1 (240) / 24 дек 2012. 11Р1_: http://expert.ru/south/2013/01/srednij-klass-v-rossii-vchera-segodnya-zavtra/ (дата обращения: 19.01.2013).

7. Соломонов Ю. Год на площади - уроки на завтра. 11Р1_: http://www.ng.ru/scenario/2012-12-25/15_lessons.html (дата обращения: 19.01.2013).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.