Научная статья на тему 'ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ИЗОЛИРОВАННОГО СЕРДЦА КРЫС ПОСЛЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ'

ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ИЗОЛИРОВАННОГО СЕРДЦА КРЫС ПОСЛЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
27
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Зарипова Р. И., Сунгатуллина М. И., Зиятдинова Н. И., Зефиров Т. Л.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ИЗОЛИРОВАННОГО СЕРДЦА КРЫС ПОСЛЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ»

СБОРНИК ТЕЗИСОВ

055-057

с Рубцовыми изменениями и сочетанием фиброзных и воспалительных изменений. ФРРЖ и тахЖЭК указывают на наличие воспалительных, но не Рубцовых изменений миокарда. В различных клинических ситуациях fQRS и ФРРЖ являются не только маркерами наличия структурных изменений миокарда, но и указывают на их выраженность.

055 ОСОБЕННОСТИ НЕИНВАЗИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИ СИНДРОМАХ WPW

Деева И. В., Деев М. А.

ООО "Праймер", Симферополь; ГБУЗ РК РКБ им. Н. А. Семашко, СП Диагностический Центр, Симферополь, Россия

deeva.inna.vlad@mail.ru

Синдром преждевременного возбуждения желудочков сердца (СПВЖС) WPW имеет "классические" признаки на ЭКГ — короткий интервал Р^, менее 120 мс, наличие "дельта — волны", уширение и деформацию комплекса QRS. В литературных источниках описано, что иногда, данный синдром имеет отклонения от своих традиционных признаков.

Цель. Изучить особенности неинвазивной диагностики синдромов WPW.

Материал и методы. В исследование включено 110 пациентов с синдромом WPW, верифицированным при чреспи-щеводном ЭФИ (ЧПЭФИ). Всем больным проведено Хол-теровское мониторирование ЭКГ (ХМЭКГ). У 12 пациентов признаки WPW на ЭКГ покоя не регистрировались и проявлялись при ХМЭКГ и ЧПЭФИ.

Результаты. На ЭКГ средний интервал P-R составил 108(107;117) мс, средний QRS — 120(115;130) мс, Эффективный рефрактерный период (ЭРП) дополнительного проводящего пути (ДПП) составил в среднем 270(240;290) мс. У 11 больных интервал P-R превышал 120 мс, за счет выраженной деформации и уширения зубца P до 120-150 мс, за счет этого средний показатель P-R у них был 130(120;135) мс, у всех было наличие "дельта-волны" и характерная для WPW деформация QRS. ЭРП ДПП составил 290(260;300) мс. Это были пациенты с выраженной дилатацией предсердий на фоне хронической ревматической болезни сердца с митральными пороками, врожденными пороками сердца, кардиомиопатиями. В структуре пароксиз-мальных тахикардий у данных больных преобладали тяжелые, длительные приступы фибрилляции — трепетания предсердий, в 32% с антидромным проведением, на фоне антиаритмической терапии (в большинстве случаев применялся амиодарон).

У 12 пациентов с интермиттирующим WPW "включение" ДПП происходило при ЧПЭКС и при ХМЭКГ. Трудность диагностики ДПП во время суточного мониторирова-ния была в том, что укорочение интервала P-R менее 120 мс (в среднем 112(110;118) мс) и уширение QRS до 130(120;130) мс отмечалось без явной "дельта-волны" в этих комплексах по 3 мониторным отведениям, и происходило при регистрации наджелудочковых экстрасистол или смене частоты ритма сердца на бради или тахикардию. Это требовало дифференциальной диагностики наличия ДПП и наджелудочковых аритмий с аберрантным проведением. Для уточнения использовали ЧПЭФИ, которое диагностировало синдром WPW.

Заключение. Особенности СПВЖС WPW создают трудности в неинвазивной диагностике у больных с пороками сердца и КМП за счет увеличения продолжительности зубца P и интервала P-R >120 мс. При ХМЭКГ интермиттирующий синдром WPW в наджелудочковых экстрасистолических комплексах необходимо дифференцировать с аберрантным проведением без ДПП. Основным неинвазивным методом подтверждения синдрома WPW является ЧПЭФИ.

056 ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ МАЛЬЧИКОВ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ НА ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ В НАЧАЛЕ И КОНЦЕ УЧЕБНОГО ГОДА

Зайнеев М. М., Крылова А. В.

Казанский федеральный университет, Казань, Россия

zaineev.marsel@mail.ru

Проведено исследование сердечно-сосудистой системы мальчиков 8-летнего возраста, обучающихся в 1 классе общеобразовательной школы, в состоянии относительного покоя, после дозированной динамической нагрузки в начале, и в конце учебного года. Динамическая нагрузка во всех периодах исследований приводила к изменению показателей сердечно-сосудистой системы.

Динамическая нагрузка приводила к увеличению систолического АД первоклассников при обследовании в начале учебного года. После велоэргометрии наблюдалась весьма значительной связь между МОК и САД (г=0,41; р<0,01), УОК и САД (г=0,35; р<0,05). После изометрической нагрузке связь этих показателей была незначительной, но замечалась обратная корреляционная связь между МОК и ДАД (г=-0,37; р<0,01) (рис. 2). Обращает на себя внимание существенное смещение вегетативного гомеостаза в сторону преобладания активности симпатического отдела ВНС после изометрической нагрузки у первоклассников.

При изучении состояния сердечнососудистой системы мальчиков первого года обучения в конце учебного года мы обнаружили некоторые снижение систолического артериального давления по сравнению с началом учебного года (р<0,05). Ударный объем крови в состоянии покоя превышал аналогичные значения данного показателя, зарегистрированные в середине учебного года. В конце учебного года динамическая и изометрическая нагрузки приводили к различным изменениям сердечнососудистой системы первоклассников. Динамическая нагрузка вызывала увеличение ударного и минутного объемов крови после завершения. Изометрическая нагрузка к подобным изменениям УОК и МОК не приводила. После динамической нагрузки мы зафиксировали достоверные изменения систолического, диастолического и пульсового давления.

057 ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ

ИЗОЛИРОВАННОГО СЕРДЦА КРЫС ПОСЛЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

Зарипова Р. И., Сунгатуллина М. И., Зиятдинова Н. И., Зефиров Т. Л.

Казанский федеральный университет, Казань, Россия

Violet-diva@mail.ru

По данным Всемирной организации здравоохранения основными причинами смертности в мире являются три большие группы заболеваний: сердечно-сосудистые, респираторные и неонатальные патологические состояния. Решающими факторами в развитии сердечно-сосудистых заболеваний являются артериальная гипертензия и гипокинезия. В современном мире особую тревогу вызывает рост распространенности нездорового и малоподвижного образа жизни уже среди детей. Около 25% детей во всем мире имеют избыточную массу тела, также наблюдается значительный рост метаболических нарушений у 35-летних, что в первую очередь связано с низкой физической активностью. Снижение двигательной активности приводит к структурным изменениям органов и нарушениям регуляторной деятельности физиологических систем. В условиях гипокинезии нарушается принцип подчиненности и функционального взаимодействия физиологических систем в организме. В то же время гипокинезия вызывает изменения функции сердца, направленные на адаптацию к изменившимся условиям функционирования организма, в связи с этим изучение влияния ограничения двигательной активности на параметры сердца является актуальным.

Цель. Изучение возможных изменений параметров изолированного сердца взрослых крыс, после 30-суточной ограничении двигательной активности.

Материал и методы. Данная работа проводилась на белых лабораторных крысах. Эксперименты проводились на двух группах крыс: 1-контрольная, которые содержались в стандартных условиях вивария и 2-экспериментальная, кры-

28

Российский кардиологический журнал. 2022;27(^6), дополнительный выпуск (апрель)

058-060

СБОРНИК ТЕЗИСОВ

сы с ограничением двигательной активности. Ограничение двигательной активности, осуществлялся путем помещения животных в клетки-пеналы в условиях нарастающей гипокинезии в течении 30 суток.

Результаты. Клетки-пеналы ограничивали движения, но допускали естественные позы, что уменьшало стрессовое воздействие гипокинезии. Регистрировались параметры изолированного сердца — давление, развиваемое в левом желудочке (ДРЛЖ), частота сердечных сокращений (ЧСС) и коронарный поток (КП) на установке Лангендорфа PowerLab 8/35 (ADinstruments, Австралия) при помощи программы LabChart Pro (Австралия). Статистическая обработка осуществлялась в программе Excel, достоверность была определена с помощью t-критерия Стьюдента, различия были достоверны при р<0,05.

При ограничении двигательной активности у взрослых крыс наблюдали уменьшение показателей ДРЛЖ и КП, по сравнению с контрольной группой (p<0,05). Также увеличение показателей ЧСС изолированного сердца взрослых крыс после гипокинезии, по сравнению с данными крыс, содержавшихся в стандартных условиях (p<0,05).

Заключение. Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод о негативном влиянии гипокинезии на сократимость и кровоснабжение изолированного сердца. Возможно, одной из причин является то, что гипокинезия приводит к митохондриальной дисфункции, что в свою очередь ослабляет коронарное кровоснабжение и ухудшает питание кардиомиоцитов.

Работа выполнена за счет средств Программы стратегического академического лидерства Казанского (Приволжского) федерального университета (ПРИ0РИТЕТ-2030).

058 УДЛИНЕНИЕ ИНТЕРВАЛА QT И ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВЁРТЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ КРОВИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ ГЕРИАТРИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ С ПАРАНОИДНОЙ ФОРМОЙ ШИЗОФРЕНИИ АНТИПСИХОТИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ ФЕНОТИАЗИНОВОГО РЯДА

Кирюхина С. В. 1-2, Лабунский Д. А.1, Подсеваткин В. Г.1, Баранов Д. В.1, Кукина Г. Н.12

'ФГБОУ ВО "Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва" (МГУ им. Н. П. Огарёва), Саранск; 2ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы" по Республике Мордовия, Саранск, Россия

krsv55@mail.ru

Известно, что фенотиазины обладают рядом побочных эффектов, среди которых одним из основных является их выраженное кардиотоксическое действие. Кроме того, учитывая в целом неблагоприятное воздействие этих препаратов на гемодинамику, свёртывающая система крови также подвержена негативному воздействию антипсихотической терапии.

Цель. Изучить электрокардиографические и гемокоагуля-ционные изменения, возникающие на фоне лечения антипсихотическими препаратами фенотиазинового ряда у больных шизофренией.

Материал и методы. Под нашим наблюдением было 46 пациентов параноидной формой шизофрении, 22 мужчины и 24 женщины в возрасте от 62 до 78 лет, средний возраст 65,42+7,21 лет. Контрольную группу составили 56 пациентов с неврастенией без психотических симптомов. Пациентам контрольной группы проводилось лечение анксиолитиком диазепамом в среднетерапевтических дозировках. Пациенты с параноидной формой шизофрении (вторая группа) наряду с диазепамом получали антипсихотический препарат фенотиазинового ряда — хлорпромазин. Всем пациентам первой и второй групп проводилось исследование ЭКГ, а также определялись показатели

свёртывающей системы крови: уровень фибриногена, протром-биновый индекс и время свёртывания крови в секундах.

Результаты. Установлено, что у 32 пациентов с шизофренией, т.е. у 76,19% больных второй группы отмечалось значительное удлинение интервала QT на ЭКГ. В контрольной группе удлинение интервала QT отмечалось лишь у 7 (12,5%) пациентов. Дисбаланс уровня фибриногена, протромбино-вого индекса и времени свёртывания крови выявлено у 26 (56,52%) лиц второй группы и только у 5 (8,92%) пациентов в контроле.

Заключение. Электрокардиографические и гемокоагуля-ционные изменения, возникающие на фоне лечения антипсихотическими препаратами, диктуют необходимость тщательного подбора терапии и обязательного контроля электрофизиологических и гемодинамических показателей с целью минимизации риска необратимых побочных эффектов применения антипсихотических средств.

059 ФОРМИРОВАНИЕ СИНУСОВОЙ АРИТМИИ

Кислухин В. В.1, Кислухина Е. В.2

1ООО "Медисоник", Москва; 2ГБУЗ НИИ СП им. Н. В. Скли-фосовского, Москва, Россия

viktork08@gmail.com

Время циклических изменений трансмембранного потенциала (ТМП) клеток водителя ритма зависит от количества работающих ионных каналов. Чем больше каналов открыто, тем быстрее идет формирование ТМП. Вариации числа работающих каналов порождает СА.

Цель. (а) Дать анализ гипотезы о случайном характере СА. (б) Показать, что средняя частота вариаций ритмограм-мы (Fm) определяет основную характеристику СА — интенсивность аритмии (R). (в) Дать критерии выделения ритмо-грамм, для которых необходимо учитывать влияние дыхания и мейеровских волн.

Материал и методы. Суть стохастического описания: принимается, что каждый канал с некоторой вероятностью сохранит свое состояние, соответственно есть вероятность состояние изменить. Эти вероятности могут быть разными для работающих каналов и не работающих. В результате количество работающих ионных каналов варьирует, что порождает аритмию, величина R которой определяется вероятностями изменить/сохранить состояние ионного канала на следующий цикл. Следующий шаг (а) Нахождение Fm реальной рит-мограммы (б) Построение модели ритмограммы, имеющей ту же Fm что и реальная ритмограмма (в) Статистическое сравнение спектров этих ритмограмм и если вероятность различия была <0,05, принималась однопараметрическая интерпретация реальной ритмограммы. Были обработаны данные 300 человек с длительной (до суток) регистрацией RR (интернет-сайт PhysioBank Databases). Спектры ритмограмм, реальной и модели, статистически сравнивались.

Результаты. В 70% обработанных интервалов Fm, полностью характеризовала СА. В 15% случаев имелось влияние дыхательных движений и/или колебаний вокруг 0.1 Гц (Мейеровские волны). В 10% наблюдалась неоднородность, предполагающая наличие каналов с различающимися вероятностями сохранить/изменить состояние. В 10% имелась нестабильность.

Заключение. (1) Гипотеза однопараметрической СА имела место в 70% наблюдений. (2) Стохастический подход позволяет выделить случаи, требующие более сложного описания.

060 ВАРИАЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА: СИНУСОВЫЕ АРИТМИИ, ЦИКЛИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

И ЭКСТРАСИСТОЛЫ

Кислухина Е. В.1, Кислухин В. В.2

1ГБУЗ НИИ СП им. Н. В. Склифосовского Департамента здравоохранения, Москва; 2Медисоник, Москва, Россия

KislukhinaEV@sklif.mos.ru, viktork08@gmail.com

Российский кардиологический журнал. 2022;27(S6), дополнительный выпуск (апрель)

29

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.