Научная статья на тему 'Подводная экскурсия в верховья Ижевского пруда'

Подводная экскурсия в верховья Ижевского пруда Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
308
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Коробейников Алексей Владимирович

Статья повествует о том, как группой Ижевских водолазов-любителей была организована экспедиция на бывшую промышленную площадку, на которой когда-то изготавливались приклады для винтовок. Описанные методы исследования, свойственные подводной археологии, а также обнаруженные нами следы и артефакты. Наш опыт может быть полезен всем, кто увлекается подводным плаванием и интересуется историей Ижевска.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

UNDERWATER TOUR ONTO THE UPPER IZH POND (FROM EXPERIENCE OF LOCAL DIVERS)

The underwater expedition to a former industrial site where some time rifle butts were produced is described. The study methods inherent to underwater archeology and artifacts found are presented. The experience may be useful to those who are interested both in scuba-diving and in history.

Текст научной работы на тему «Подводная экскурсия в верховья Ижевского пруда»

УДК 902.034(470.51)

ПОДВОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ В ВЕРХОВЬЯ ИЖЕВСКОГО ПРУДА1

Алексей Владимирович Коробейников PADI Master SCUBA diver г. Ижевск

Статья повествует о том, как группой Ижевских водолазов-любителей была организована экспедиция на бывшую промышленную площадку, на которой когда-то изготавливались приклады для винтовок. Описанные методы исследования, свойственные подводной археологии, а также обнаруженные нами следы и артефакты. Наш опыт может быть полезен всем, кто увлекается подводным плаванием и интересуется историей Ижевска.

UNDERWATER TOUR onto the UPPER IZH POND (from experience of local divers)

A.V. Korobeinikov, PADI Master SCUBA Diver, Izhevsk alexeika@udm.net

The underwater expedition to a former industrial site where some time rifle butts were produced is described. The study methods inherent to underwater archeology and artifacts found are presented. The experience may be useful to those who are interested both in scuba-diving and in history.

Очевидно, что организации погружения в том или ином достопамятном месте предшествует сбор исторической информации. Наши собственные погружения, хотя и происходят в местах, которые имеют свою историю и насыщены следами человеческой деятельности и различными изделиями (артефактами), не предполагают раскопок грунта и извлечение найденных артефактов. Поэтому мы бы определили жанр деятельности дайверов-историков как экскурсии. Здесь мы расскажем о том, как нами был организован сбор первичной информации о дайв-сайтах и как были организованы разведочные погружения на затопленные объекты вдали от морей и известных курортов.

1 Книжную версию статьи см.: Коробейников А.В., Митюков Н.В. Из опыта Ижевских дай-веров: подводная археология, экология, мониторинг водоёмов. -Ижевск: Изд-во НОУ Камский институт технологий, 2009. - C.61-64

http://books.google.m/books?id=sO7qQdNuixgC&lpg=PA1&pg=PA1#v=onepage&q=&f=false

Участок оружейного производства в верховьях Ижевского пруда

В мае 2008 г. к нам обратились корреспондент Ижевской телекомпании "Новый регион" Ольга Прохорова. Она сообщила, что готовит цикл передач о примечательных местах под названием "Тайны Удмуртии", и предложила участвовать в подготовке передачи, посвящённой истории Ижевского пруда. Предложение заинтересовало нас потому, что ранее ижевский дайвер Алексей Корякин выезжал в верховья пруда, где выше пос. Воложка, поднявшись по реке Иж, видел полузатопленные следы каких-то руинированных построек неизвестного назначения. Как нам удалось узнать из рассказов старожилов, в том месте, где в Иж впадает речка Люк, в конце 30-х гг. прошлого века располагались склад и пристань лесозаготовительной организации п/о "Майское". Здесь заготовки для винтовочных прикладов (т.н. ложболванки - куски берёзового дерева определённого стандартного размера) грузились на баржи и доставлялись на оружейное производство2.

Местность в устье Люка заболочена, поэтому подвоз сырья был организован по дороге типа "жердёвка": поверх свай, вбитых в болотистый берег, был положен настил, а поверх него своеобразные "рельсы" из жердей. По этим жердям с помощью конной тяги передвигались вагонетки с деревянными колёсами. О количестве рабочей силы, занятой на предприятии, можно судить по тому факту, что в 60-х гг. прошлого века местные жители нашли в лесу, на месте развалин бараков для рабочих, чугунный котёл, видимо, использовавшийся для приготовления пищи; объём его был сравним с объёмом стационарной купальной ванны. Незадолго перед началом Великой Отечественной войны высота плотины Ижевского пруда была увеличена. Соответственно, поднялся и уровень воды в нём. Это привело к подтоплению производственных и складских помещений в верховьях пруда и вызвало необходимость постройки новых свайных дорог-жердёвок.

В послевоенные годы выпуск винтовок образца 1891/30 г. и автоматов ППШ был прекращён, и начато производство оружия с прикладом и ствольными накладками из пластмассы или из фанеры. Соответственно, надобность в данном участке ложболванок отпала, и он пришёл в запустение.

Экспедиция состоялась 18 мая 2008 г. В ней участвовали дайверы Алексей Коробейников, Владимир Иютин и Дмитрий Максунов. Никто из участников экспедиции ранее искомый объект не видел. Плавсредства были предоставлены Ижевским спасательным отрядом республиканского управления ГО и ЧС. Видеофиксация осуществлялась сотрудниками ТК "Новый регион".

2

Оружейное производство в Ижевске было на том момент крупнейшим в стране. Считается, что в годы войны суточный выпуск винтовок периодически достигал 10 тыс. шт. То есть объёмы заготовок ложболванок были весьма велики.

Рис. 1 Схема верховьев Ижевского пруда. Составил С.Н.Селивановский

От верховьев пруда мы начали движение вверх по течению Ижа на двух лодках: моторной и вёсельной. Зеркало воды здесь перекрыто многочисленными плавающими островами-лабазами. Поэтому сначала на весельной лодке мы разведывали фарватер, а затем указывали его большой моторной лодке. Приблизительно через 2 км от моста в пос. Воложка, на траверзе постройки, обозначенной на карте как пасека, у правого берега Ижа мы увидели выступающие из воды металлические конструкции, по виду напоминающие мостовые фермы. Войдя в протоку, мы увидели многочисленные ряды столбов, выступающие из воды на 10-15 см (рис. 2). Однако понять, где здесь протока Ижа, а где устье Люка понять было невозможно, а крупномасштабной карты местности с точной конфигурацией проток у нас тогда не было, к тому же плавучие острова лабазы меняют свою конфигурацию и местоположение год от года. Тем не менее, так как иных объектов антропогенного характера поблизости не наблюдалось, мы решили, что это и есть то, что мы искали.

Рис. 2. Цепочки столбов: следы дороги-лежнёвки (?)

В воду пошли Владимир Иютин и Алексей Коробейников, а Дмитрий Максунов страховал с весельной лодки, двигаясь вслед за пузырями. Глубина погружения не превышала 4-5 м. Прозрачность воды на поверхности была вполне удовлетворительна - до полутора метров, а на течении она повышалась до 2-3 м. Течение здесь слабое, но заметное: на дне небольшие перекаты. Дно песчаное, плотное, ила и мути нет. На глубине фонарь не требуется: после нескольких секунд адаптации зрения предметы вполне различимы. Под водой были обнаружены парные цепочки столбов, не видимые с поверхности, а также штабеля каких-то деревянных изделий. Они очень плотно слежались, а сверху занесены песком и обросли водорослями, так что выдернуть кусок дерева с торца штабеля голыми руками невозможно. Были обнаружены артефакты, лежащие на дне: обручи бочек, топор с топорищем, гайка с резьбой ~30 мм, ершеный гвоздь, строганные доски со следами обработки топором. Владимир Иютин производил видеофиксацию погружения на подводную камеру.

По итогам погружения были сформулированы следующие рекомендации по обеспечению безопасности:

- вход в воду здесь надо производить с берега, ни в коем случае не прыгать с лодки! Под водой есть невидимые с поверхности столбы, заострённые колья (видимо, для установки сетей?), железные конструкции.

- здесь встречаются сети браконьеров, как только что поставленные, так и уже наполненные рыбой. Поэтому каждый подводник должен иметь нож, чтобы вырезаться из сетей.

- у берегов и под островами имеются водные пространства. Видимость там резко падает, висят водоросли и корни. Заплывать под берег и под острова, конечно же, не следует.

Таким образом, можно полагать, что промышленная площадка, имевшая отношение к оружейному производству, была нами обнаружена и идентифицирована верно. В результате экспедиции был снят видеосюжет, показанный по телеканалу "Новый регион" 27 мая 2008 г. Следовательно, поставленные цели: сбор информации о месте погружений и пропаганда спортивного плавания с аквалангом были достигнуты. В качестве задач на будущее следует указать на необходимость поиска в архиве "Ижмаша" карты данной промзоны и состав-

ление плана её следов, фиксируемых на поверхности и под водой, а также удаление острых кольев, представляющих опасность для подводников.

Рис. 3. Артефакты, обнаруженные в бывшей промзоне в верховьях пруда

Рис. 4. Автор демонстрирует артефакты

Что может заинтересовать здесь краеведов с аквалангами? Во-первых, в ровных штабелях древесины и протоках удобно отрабатывать навыки ориентирования по компасу, солнцу, течению и местным предметам. Во-вторых, куски морёной древесины могут служить эффектным сувениром: в связи с тем, что по Ижевскому пруду много лет перемещались плоты, дно его в некоторых местах

покрыто настилом из морёного леса, и представители местного делового сообщества даже прорабатывали идею коммерческого использования этого материала.

***

В свободном доступе в сети Интернет наши публикации:

1.Коробейников А.В. Историческая реконструкция по данным археологии.

Монография открывает серию книг об исторической реконструкции с привлечением методов точных наук. Подробно описаны методики на примере городищ нескольких археологических культур.

http://books.google.ru/books?printsec=frontcover&id=FGZi1OikZW8C

2. Коробейников А.В. Имитационное моделирование по данным археологии.

Простым языком на примере нескольких археологических памятников описаны подходы к созданию процессуальных моделей в истории с использованием правил фортификации, астрономии, физики и математики.

http://books.google.ru/books?printsec=frontcover&id=U4G Eq8dRNYC

3.Коробейников А.В. Этнопедагогические проекты в краеведческом образовании.

Описана методика составления грантовых заявок и три проекта, которые получили финансирование и были осуществлены автором. http://books.google.ru/books?printsec=frontcover&id=QbF8rax-g2IC

4. Коробейников А.В., Мингалёв В.В. Опыты динамического зондирования в археологии.

На примере трёх археологических памятников описана простая и малобюджетная методика неразрушающей фиксации структуры культурного слоя, которая позволяет до раскопок выявлять локализацию могильных, жилищных и хозяйственных ям, а также выявлять внутреннюю структуру валов и заполнение рвов.

http://books.google.ru/books?printsec=frontcover&id=QU7xBRjN jwC

5. Коробейников А.В. Новый Иднакар: очерк историко-культурной реконструкции городища.

Монография описывает методики доказательной исторической реконструкции средневекового городища для его музеефикации: расчётов численности населения, реконструкции военного использования, параметров фортификаций и пр. Сопровождается формулами и схемами.

http://books.google.ru/books?printsec=frontcover&id=Zna5Z6zl8m0C

6. Коробейников А.В., Митюков Н.В. Баллистика стрел по данным археологии: введение в проблемную область.

Монография адресованная студентам и историческим реконструкторам. Описаны методики реконструкции стрел по их наконечникам, способы баллистической экспертизы городищ для оценки их уровня защиты, модели бронепробиваемости стрел и пр. http://books.google.ru/books?printsec=frontcover&id=BcEvodUyQvwC

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.