Научная статья на тему 'Подводные мегалиты озера Тургояк'

Подводные мегалиты озера Тургояк Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
727
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЗЕРО ТУРГОЯК / МЕГАЛИТ / TURGOYAK LAKE / MEGALITHS

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Коробейников Алексей Владимирович, Митюков Николай Витальевич

Представлены основные результаты экспедиции 2007 г. по обследованию дна озера Тургояк в районе острова Вера. Было обнаружено восемь подводных объектов, с большой вероятностью антропогенного происхождения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE UNDERWATER MEGALITHES OF THE TURGOYAK LAKE

There are presented a results of the expedition of 2007 to Turgoyak Lake at the region of Vera Island. There were discovered eight underwater object, that with a high probability can to have a antropogenic descent.

Текст научной работы на тему «Подводные мегалиты озера Тургояк»

2009 История №1(5)

УДК 902.034

А.В. Коробейников, Н.В. Митюков ПОДВОДНЫЕ МЕГАЛИТЫ ОЗЕРА ТУРГОЯК

Представлены основные результаты экспедиции 2007 г. по обследованию дна озера Тургояк в районе острова Вера. Было обнаружено восемь подводных объектов, с большой вероятностью антропогенного происхождения.

Ключевые слова: озеро Тургояк, мегалит

В Челябинской области, в окрестностях г. Миасс находится озеро Тургояк, которое давно привлекает внимание историков. В северной части озера расположен остров Вера, на котором, по некоторым свидетельствам, в XIX в. располагался старообрядческий скит. Принято считать, что скит был построен на том месте, где скрывался после подавления бунта один из сподвижников Е. Пугачева, некто Пинаев (отсюда старое название острова - Пинаев). Краевед Н. Филянский, посетивший остров в начале ХХ в., увидел там остатки каменной часовни с фрагментами деревянной крыши, развалины жилищ, кладбище, руины алтаря с крестом и каменные пещеры, в которых жили отшельники [1].

В начале 2000-х гг. появились исторические публикации, авторы которых выражали сомнение в том, что все постройки, следы которых обнаруживаются на острове, были сооружены в Новое время старообрядцами. Так, в работе С.А. Григорьева [1] дается описание двух мегалитов и предлагается вариант реконструкции изменений, которые были внесены старообрядцами в более древние сооружения. Автор датирует указанные мегалитические сооружения 2 тыс. до н.э. В октябре 2004 г. в газете «Аргументы и факты» было опубликовано интервью с заведующим отделом ИИиА Челябинского научного центра УрО РАН В. Мосиным, который указывал на культовый характер имеющихся сооружений и датировал их 3-5 тыс. до н.э. [2]. Наконец, в работе С. А. Григорьева и др. [3] указывается на наличие на острове Вера следов «крупного культового центра значительной территории». В настоящее время там выделяются семь наземных сооружений, три из которых частично раскопаны археологами.

Тургояк по праву считается одним из красивейших мест Южного Урала; в 1961 г. озеро получило статус памятника природы. В связи с этим по его берегам бурно развивается инфраструктура туризма и отдыха - там построено уже более 30 различных баз отдыха, и каждое лето здесь отдыхает свыше 30 тысяч человек [4]. Общая площадь озера составляет 26,4 км2, подводный рельеф напоминает ровное дно огромной чаши. Дно Тургояка уходит резко вниз сразу от берегов, достигает глубины 15-20 м и превращается в почти плоскую поверхность с очень слабым наклоном в сторону центра. На расстоянии около километра от берега почти со всех сторон озеро достигает отметки 30 м. Дно здесь почти идеально ровное (перепад глубин на протя-

жении 100 м составляет не более полуметра) и состоит из песочнощебеночной смеси и редких небольших камней (величиной 10-20 см), имеющих гранитоподобное строение. Сверху дно покрыто тонким слоем ила (менее 10 см) [5].

Чистейшая вода озера и относительно небольшие глубины позволяют нырять здесь водолазам с минимальной квалификацией (например, Open Water Diver по версии PADI), что делает Тургояк привлекательным местом для дайвинга. Подводные экскурсии, по-видимому, начали здесь проводиться с 90-х гг. XX в. Первые погружения выявили наличие абсолютно чистого дна, такого, что «там можно играть в футбол». В 2006 г. в окрестностях острова Вера на дне озера была обнаружена каменная кладка, уходящая с нескольких метров от берега далее на глубину. Наконец, в начале 2007 г. появились сведения, что там же обнаружен подводный камень в форме головы лошади.

Информация об обнаружении монолита в форме головы лошади послужила отправной точкой для подводной экспедиции, проводимой на базе екатеринбургского дайв-центра «Тритон». В экспедиции 2007 г. приняло участие 18 человек, сертифицированных по версии PADI как Advance Open Water Diver и выше. Четверо имели сертификаты по специальности «Подводная археология». Для обеспечения подводных поисков с собой на остров был взят небольшой компрессор. Часть баллонов для увеличения продолжительности пребывания водолазов под водой была снаряжена смесью Nitrox, обогащенной кислородом. Обследованию подверглась акватория озера у северовосточной оконечности острова Вера, общей площадью до 1,5 км2.

Все водолазы разделялись на четверки, каждой назначалась полоса поиска шириной до 20 м. Перед погружением старший в четверке проводил инструктаж над местом поисков, после чего проводились подводные исследования. При необходимости, по команде старшего, четверка всплывала для согласования дальнейших действий. В случае обнаружения на дне объектов, вызывающих интерес, водолаз выбрасывал специальный буй, положение которого фиксировалось с лодки. В ходе последующих погружений обнаруженные в ходе рекогносцировки объекты подвергались тщательному осмотру, съемке и картографированию. По итогам поисков уже на берегу проводилось собрание водолазов с обсуждением итогов поисков и возможной корректировки планов на следующий день. В ходе первого такого собрания одному из авторов этих строк (Н.В. Митюкову) в торжественной обстановке перед строем водолазов вручили диплом и сертификат «Магистра водолазного дела» (Master Scuba diver по версии PADI) со специализацией «Подводная археология».

В ходе экспедиции было обнаружено восемь подводных объектов, относительно которых с высокой степенью вероятности можно выдвинуть гипотезу об их антропогенном возникновении. Их можно классифицировать на три возможных типа. 1. Отдельные камни-плиты правильной формы. Были обнаружены две плиты правильной четырехугольной формы и одна - треугольной. Каких-либо заключений о том, что они могут являться перекрытиями дольменов, дать без трасологических исследований невозможно: плиты могут иметь как антропогенную, так естественную природу. По крайней мере, характерные следы ручной обработки на торцах плит в ходе подводного осмотра без при-

менения специальных инструментов обнаружить не удалось. 2. Три больших камня с определенной степенью натяжки можно идентифицировать как личины. Два из них напоминают человеческое лицо, один - голову лошади или собаки. Однако с высокой степенью уверенности говорить об антропогенной природе этих находок также рано. 3. Комплексы камней, образующие правильную структуру. Всего обнаружено два таких объекта. Первый представляет собой кладку высотой от 20 до 50 см от уровня дна и длиной до 5-7 м. Кладка выполнена насухую, из отдельных камней массой по 2-5 кг, тщательно подогнанных друг к другу. Подводная стена имеет направление от берега и предположительно может быть идентифицирована как пристань или дорога, которая утратила свое значение после повышения уровня воды в озере.

Второй комплекс представляет собой выкладку на дне озера из небольших плоских камней треугольной или трапециевидной формы. При виде сверху эти камни образуют практически правильную полуокружность с раствором около 30-40° и радиусом чуть более 10 м. Таким образом, можно предполагать, что данный объект имеет антропогенный характер. Гипотетически он может быть интерпретирован в качестве следов оборонительного сооружения: выкладка из плиток могла выполнять роль крепиды или каркаса земляного вала постройки типа «бастиона». Вследствие повышения уровня воды грунтовое тело вала было размыто, а камни сохранили форму сооружения в плане. 1. Работа подводных археологов в условиях Южного Урала может быть плодотворной: в акватории озера Тургояк к северо-западу от острова Вера обнаружены и описаны многочисленные каменные объекты, вероятно, искусственного происхождения. 2. Обнаруженные в ходе подводной археологической экспедиции объекты составляют единый комплекс с наземными мегалитами острова Вера. Можно полагать, что старообрядцы, населявшие остров в XIX в., использовали помещения, возникшие в промежутках между мегалитами, расширяя и обустраивая их. Обнаруженные следы комплексов из камня, предположительно интерпретируемые как пристань (или дорога) и оборонительное сооружение, могли использоваться как старообрядцами, так и доисторическими насельниками острова. 3. Датировка этих сооружений и историческая реконструкция заселения острова могут быть произведены после оценки динамики изменения гидрогеологических условий (изменения уровня воды) и исследования строительного материала методами трасологии и при получении артефактов со дна озера вблизи этих сооружений. Учитывая благоприятные условия: хорошую видимость, слабую заиленность, небольшую глубину и близость к объектам современной инфраструктуры, подъем артефактов может быть организован как путем поверхностного сбора с каменного ложа озера, так и путем отсасывания ила устройством типа пневматического эрлифта. 4. При получении данных о том, что повышение уровня воды произошло в последние 150-200 лет может оказаться плодотворным поиск в прибрежной полосе подводных пещер, устье которых перекрыто иловыми отложениями. Эти пещеры с большой долей вероятности могут содержать информативные артефакты. Поиск пещер может быть организован способом эхолокации или с помощью дайверов - подводных археологов, вооруженных штырями для прощупывания слоя ила.

Монолит правильной формы, способный, вероятно, являться перекрытием дольмена

50 см

Монолиты правильной треугольной формы

Монолит правильной формы Обследование подводной

выкладки. К камню трапециевидной формы приложена полуметровая линейка

Литература

1. Григорьев С.А., Меньшенин Н.М. Мегалитические сооружения острова Вера на озере Тургояк в Южном Урале // Известия Челябинского научного центра. 2004. № 22.

2. Гизатуллин Э. Рукотворные пещеры // Аргументы и факты. 2004. № 41.

3. Григорьев С.А., Ивасько Л.В., Слепухин С.В., БердюгинаН.Ю., Галин С.С. Мегалитическая традиция на Урале и проблема Пышминских дольменов // Известия Челябинского научного центра. 2006. № 33.

4. Старостин К. Тургояк // Режим доступа: [http://www.tishtriya.by.ru 30.11.2004].

5. Остров Веры: Путеводитель дайв-клуб «Бриз» // Режим доступа: [http://

www.brizdiving.ru].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.