Научная статья на тему 'По следам «Казака» (об истории дореволюционной Миасской газеты)'

По следам «Казака» (об истории дореволюционной Миасской газеты) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
267
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОРЕВОЛЮЦИОННАЯ ПЕЧАТЬ / ПРОВИНЦИАЛЬНАЯ ПЕЧАТЬ / ЦЕНЗУРА / КАЗАЧЬИ ГАЗЕТЫ / PRE-REVOLUTIONARY PRESS / PROVINCIAL PRESS / CENSORSHIP / COSSACK NEWSPAPERS

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Василец Татьяна Андреевна

Рассматривается творческий опыт П. Д. Захарова, редактора газет «Казакъ» (Миасский завод) и «Приуральское слово» (г. Челябинск) одного из пионеров провинциальной печати, журналистов-просветителей, которые со страниц первых газет прокладывали дорогу свободному слову. Представление о журналистике в дореволюционной России не было бы полным без рассмотрения прессы российских регионов в историко-культурном аспекте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In the Wake of the «Kazak» (on the Stories of the Pre-revolutionary Newspaper)

The image of journalism in pre-revolutionary Russia can’t be complete without the historical and cultural analyses of Russian regional press. Journalists of the provincial press paved the way to the freedom of press. This article considers creative experience of P. D. Zakharov, the editor of ‘Kazak’ (Miass plant) and «The Cisural word» (Chelyabinsk).

Текст научной работы на тему «По следам «Казака» (об истории дореволюционной Миасской газеты)»

Вестник Челябинского государственного университета. 2014. № 16 (345). Филология. Искусствоведение. Вып. 91. С. 25-28.

ПО СЛЕДАМ «КАЗАКА» (об истории дореволюционной миасской газеты)

Рассматривается творческий опыт П. Д. Захарова, редактора газет «Казакъ» (Миасский завод) и «Приуральское слово» (г. Челябинск) - одного из пионеров провинциальной печати, журналистов-просветителей, которые со страниц первых газет прокладывали дорогу свободному слову. Представление о журналистике в дореволюционной России не было бы полным без рассмотрения прессы российских регионов в историко-культурном аспекте.

Ключевые слова: дореволюционная печать, провинциальная печать, цензура, казачьи газеты.

Сто сорок семь номеров газеты «Казакъ» -это целая история, причем не только история Миасского завода в 1910-1913-е гг., но и история отдельно взятого редактора-издателя Павла Денисовича Захарова, фельдшера по образованию, прибывшего в Миасс из станицы Уйской. Фактический материал «Казака» позволяет делать выводы о его создателе и бессменном руководителе, о целях, которые преследовал П. Д. Захаров при создании этого периодического печатного издания в небольшом поселении Троицкого уезда Оренбургской губернии, и о причинах резкого прекращения его деятельности.

Относительно либеральный период российской истории между революциями 1905 и 1917 гг. в России ознаменовался обилием печатных средств массовой информации, которые становились своего рода трибунами для той или иной партии, общественного союза. В рассматриваемый нами период, с середины 1910 г., в нашей стране наблюдался новый общественно-политический подъем. Экономика развивалась по восходящей и достигла своего пика в 1913 г. В 1910 г. в России выходило более 2400 периодических изданий, из них более 900 газет. Но их жизнь не была долгой. Правительство развивало и поддерживало верные ему издания, сурово карая оппозиционную прессу любых оттенков. В 1910-1914 гг. более 1160 раз налагались штрафы на газеты и журналы на общую сумму 400 000 руб. В дополнение к этому следовали судебные и административные кары, конфискации, заключение редакторов и журналистов под стражу [1. С. 121]. Однако, несмотря на тяжелейший цензурный гнет, русская печать продолжала развиваться и в количественном, и в качественном отношении.

Одной из примет переломной эпохи служат поиски национальной идеи, предназначенной

для скрепления расшатанного механизма формирования массового сознания. Незадолго до крушения столпов самодержавия в России, почувствовав, как пошатнулось основание монаршего престола, правительство поспешило заручиться поддержкой казачества. Верноподданные царя и отечества, казаки всегда служили примером истинных патриотических чувств. Теперь перед ними была поставлена сверхважная государственная задача «идти по пути культурного труда и гражданства, воспитывать нравственность на основах права, веры православной, сохраняя освященные заветами предков традиции в духе казачества» [5. С. 1]. Именно в таком виде пропагандировал идеи патриотического служения отечеству редактор-издатель газеты «Казакъ» в небольшом по численности Миасском заводе.

До П. Д. Захарова первопроходцами местной печати были П. А. Лузин и М. В. Моисеев. Первый - издатель, а второй - редактор «Горнозаводского листка объявлений», разрешенного цензурой к печати в 1902 г. Подписки на газету не было. Она рассылалась только в волостные правления, земским начальникам, торговым фирмам. На цензурование газета отсылалась за 160 верст в Троицк к уездному исправнику. Только через год цензура была перенесена в Миасс и возложена на местного полицейского надзирателя. В начале 1904 г. газета выпускала специальное приложение, в котором печатались телеграммы Российского телеграфного агентства из театра военных действий русско-японской войны.

В феврале 1904 г. редактор решил изменить характер газеты и обратился в главное управление по делам печати с просьбой разрешить ему преобразовать «Горнозаводской листок объявлений» в газету с расширенной программой и добавить к названию газеты слова «и справоч-

ных известий» [3. С. 192]. Но под новым названием «Горнозаводской листок объявлений и справочных известий» просуществовал недолго, 1904-й год оказался для него последним. Информационное поле пустовало до 1910 г., на закате которого, 1 декабря, вышел первый номер газеты «Казакъ» с примечательным девизом: «Правда, любовь к ближнему, к своей Родине».

Если редактор «Горнозаводского листка объявлений» ждал разрешения на издательское дело в течение двух лет, то новый, «явочный» порядок должен был освободить П. Д. Захарова от мучительных ожиданий. Согласно положению комитета министров от 21 января 1905 г., предварительная цензура отменялась. Для издания нового печатного органа «достаточно было подать местному губернатору или градоначальнику заявление, содержащее в себе обозначение: а) города, в котором издание будет выходить; б) наименования издания, его программы, сроков выхода его в свет и подписной цены; в) имени, отчества, фамилии и места жительства издателя и ответственного редактора; г) типографии, в которой издание будет печататься. Не позднее двух недель со дня подачи упомянутых заявлений губернатор или градоначальник обязан выдать лицу, желающему выпускать в свет новое повременное издание, свидетельство в двух экземплярах» [4. С. 63].

Так началась жизнь «Казака», полная загадочных происшествий, из которых складывается литературная биография редактора-издателя.

Примерно в это же время в других казачьих войсках издавались свои печатные органы: «Кубанские ведомости», «Терские ведомости», «Кубанский казачий листок». В Новочеркасске в 1911 г. увидел свет независимый военно-общественный журнал, посвященный нуждам и интересам казаков «Голос казачества». Журнал был «исполнен желанием бороться до конца за славу, нужды и честь родимого казачества, а войсковое начальство всегда готово поддержать и словом, и делом родную идею, работающую на пользу матери-России» [10. С. 1].

«Вопрос об издании казачьего печатного слова - жгучий вопрос, требующий скорейшего осуществления, - признавал редактор "Голоса казачества" С. А. Холмский. - Надо дать казачеству возможность вслух заявить о своих нуждах и недостатках, возможность ближе познакомиться со своей великой славной историей, возможность услышать более современные и культурные способы землепользования и

землеустройства, что поднимет и разовьет казачье разоренное хозяйство, оживит торговлю и промышленность.

Мы, казаки, с самых древних времен всегда были воинами и завоевали себе и землю, и неувядаемую славу. Вот и теперь не только не должны мы забывать про это наследие наших отцов, - военное дело, а наоборот, всячески совершенствоваться и учиться военной науке, стараться перегнать на этом поприще других жителей нашей родины и всего мира, твердо памятуя, что тогда лишь процветет наше благосостояние, когда в одной руке будет орудие культуры, а в другой крепко зажата отцовская шашка» [11. С. 1].

Создавая газету для освещения нужд и интересов казаков, П. Д. Захаров не ограничивался читательской аудиторией внутри Оренбургского войска. Нужно отметить, что история появления Миасса уходит в заводское прошлое Златоустовского горного округа, и, в отличие от других населенных пунктов, основанных как казачьи крепости на пути к Оренбургу, Ми-асс никогда не был казачьей станицей. Поэтому исконно казачьими владениями эти земли не назовешь. Исстари Миасский завод - это, прежде всего, вотчина золотопромышленников и горных инженеров. Однако «Казакъ» появился именно здесь, и это далеко не случайно. Начиная с небольших заметок о событиях в войске и стране в целом, редактор-издатель все больше обращает внимание на повседневную жизнь миасских обывателей. Антисанитария, плохая медицина, отсутствие образования, бесконечные разбирательства между православными и старообрядцами - все эти «злонравия достойные плоды» постепенно становятся центральной темой газеты.

Рупор гласности Миасского завода не принимался жителями. Людям не была приятна критика, услышанная в их адрес, нелицеприятная оценка привычного образа жизни. В конце декабря 1911 г. П. Д. Захарова избивают в собственной квартире, о чем он сообщает в газетной заметке.

Последние номера «Казака» (декабрь 1912 г. - январь 1913 г.) пронизаны настроением отчаяния от безрезультатности борьбы с косностью жителей Миасского завода. В «Письме к местному обществу» Захаров говорит, что именно сознание общественного блага заставляет его обратиться к миасцам с несколькими словами. Здесь и далее в цитатах сохранена авторская орфография и пунктуация

[прим. наше. - Т. В.]: «Миасский завод уже походит на средний уездный город по торговле и кустарной промышленности. Зато нет уличного освещения, нет народного дома, библиотеки, телефона, мало школ - все это такие дефекты культурной общественной жизни, без которых обойтись очень трудно. При единодушном стремлении населения устроить все это возможно. Нужно помнить, что в единении сила, залог прогресса, процветания Миасса в культурных и других отношениях». Следующей фразой Захаров как будто подводит итог своей двухлетней борьбе за просвещение на страницах «Казака»: «Господа интеллигенты, купечество и обыватели! Бросьте сословную отчужденность, распри и недоумения ради общей пользы, общего блага, которым Вы и Ваши потомки будут пользоваться. Ведь общественное благо должно стоять выше всего, и значение его так велико, перспективы его необъятны... Пора, господа! Сбросим апатию, нерешительность, общественный долг зовет нас для живой плодотворной работы» [6. С. 2].

Это совершенно новое звучание в словах редактора напоминает уже иную, революционную восторженность и пришло в газету после небольшого перерыва. 29 января 1912 г. в «Казаке» появляется объявление о том, что в непродолжительном времени взамен газеты «Казакъ» будет выходить другая ежедневная газета по значительно расширенной программе, только местом издания будет уже не Ми-асс, а Челябинск. Следующий номер, вышедший из печати уже в челябинской типографии «Польза» 25 февраля 1912 г., отличается от миасских газет шрифтом, составом рубрик и содержанием. П. Д. Захаров объясняет трехнедельный перерыв независящими от редакции обстоятельствами, по которым она «была вынуждена перенести печатание газеты в городе Челябинске». В дополнение к предыдущим сообщениям редактор напоминает о своих намерениях издавать новую газету прогрессивного направления, о чем уже «возбуждено соответствующее ходатайство перед господином Оренбургским Губернатором. Пока же интересы и нужды Челябинска и его уезда, одновременно с заводом Миасским, будет обслуживать газета "Казакъ"». После этого объявления в челябинской типографии вышло еще два номера - № 23 от 1 марта 1912 г. и № 24 от 4 марта 1912 г. № 25 увидел свет только 5 сентября 1912 г., вновь в типографии Миасского завода.

На вопрос, чем занимался Павел Денисович Захаров в течение почти пяти месяцев, дает ответ библиографический справочник периодических изданий России 1901-1916 гг., в котором Захаров, выступает редактором-издателем еще одного периодического издания. «Приуральское слово» - общественно-литературно-политическая независимая внепартийная газета [2]. Всего известны 23 номера этой газеты - с № 1 от 26 апреля 1912 г. до № 26 от 8 июня 1912 г.

В приветственном слове П. Д. Захаров указывает цель газеты: «беспристрастное, правдивое освещение и разработка всех назревших нужд и экономических интересов Приуральского края, в частности Челябинска и его уезда, дать читателю все, что касается и интересует его из области общественно-политической жизни России, ее роста и экономического благосостояния».

В «Приуральском слове» мы встречаем то новое, чего еще не было в «Казаке», но впоследствии отразится в настроении последних его номеров. Практически в каждом выпуске под псевдонимом «Бабкин-Оренбургский» встречаются публикации с ярко выраженным революционным пафосом, подобных этому: «...проснемся, откликнемся на крик больной, голодной души и смело, рука об руку пойдем на встречу тому святому огоньку, который не так давно загорелся в нашей серенькой, пошлой жизни, в наших тусклых холодных сердцах».

Наравне с другими печатными изданиями «Приуральское слово» дает свою оценку событиям на Ленском прииске. В статье об убийстве рабочих на почве возникших недоразумений с администрацией автор под псевдонимом П. З. (предполагаем, что это Павел Захаров) пишет: «Если бы 3-я Дума стояла на страже интересов трудящихся масс и государственного спокойствия, она должна бы немедленно произвести через депутатов обследование на месте всех обстоятельств дела для применения надлежащих мер к ограждению интересов рабочих и для выяснения виновников кровавого столкновения».

Впоследствии за эту смелость Захарову пришлось поплатиться. Через несколько номеров появляется статья о травле:

«На днях произошла совершенно исключительная по своей подкладке, независящая от редакции задержка в выпуске в свет нашей газеты. Известными лицами была устроена искусственная забастовка рабочих типографии, где печатается газета.

Не говоря уже о том, что такой способ с печатным органом сам по себе грязный и заслуживает всяческого порицания - эти лица пошли еще дальше, 8 мая была испорчена типографская машина и были отвинчены и украдены некоторые винты от машины. Среди наборщиков через подкуп явилось провокаторство, терялись самым бессовестным образом оригиналы статьи, корректурные оттиски и редакция была вынуждена освежить весь состав газетных наборщиков путем приглашения по телеграфу из других городов. Руководители и сотрудники газеты забрасывались грязью, обливались помоями человеческой подлости, сплетен, распускались нелепые небылицы. Создалась удушливая, зловонная атмосфера. Читатели, вероятно, догадаются, откуда припахивает такими грязными способами борьбы. Мы уверены, что гг. читатели поддержат нас на трудном поприще служения народу, и несмотря ни на что мы не остановимся на своем пути и будем продолжать сеять разумное, доброе, вечное по мере своих сил».

Издание «Приуральского слова», вероятнее всего, заглушили штрафы. Уже среди материалов второго номера цензурный комитет усмотрел «в форме прозрачной аллегории, враждебную критику государственного строя и правительства России» [9], за что на Захарова был наложен штраф в размере 150 рублей.

Вернувшись в Миасс, Захаров вновь приступает к своему делу, но сталкивается с врагом еще более коварным, чем цензурная политика государства - с «царством сплетни», как он назвал сам то, что с ним произошло. Кто-то распространил слух, будто редактор-издатель умер. Захаров опровергает сплетню о своей кончине и продолжает рассуждение под названием «В царстве сплетни»: «Сплетня есть большое зло в современной жизни русского обывателя. Она расстраивает общественную, экономическую и семейную жизнь. Я пишу совсем не потому, что обижен этой нелепой выдумкой досужих людей, а только чтобы подчеркнуть, насколько этот недостаток культивирован в Миассе, ему верят и он порою принимает грандиозные, чудовищные, фантастические размеры». Эта статья была опубликована в последнем номере «Казака» 18 января 1913 г., после чего газета перестала выходить без каких-либо сопроводительных комментариев.

Ответ на вопрос о таинственном прекращении выпуска газеты мы находим в другом издании тех лет - «Голос Приуралья», издававшемся в Челябинске.

Рядовая статья, содержащая краткие сведения о результатах сессии троицкого окружного суда, тем не менее сообщает ценные факты о судьбе редакции газеты: «Все внимание первых двух дней сессии сосредоточено на делах редактора издающейся в Миассе газеты "Ка-закъ", отставном фельдшере из казаков Оренбургской губернии Захарова, обвинявшемся в ряде дел, предусмотренных 1039, 1040, 1535 и 1540, 1044 уложения о наказаниях, всего шесть дел. Наибольшее наказание Захаров получил по обвинению Семеновым в клевете в печати -2 месяца тюрьмы» [7. С. 3].

Тюремное заключение - вот самое простое объяснение того, что больше «Казакъ» из печати не выходил.

Следует отметить, что и необходимость в издании исключительно казачьей газеты постепенно ослабевала. Журнал новочеркасских казаков «Голос казачества» на исходе 1912 г. как бы резюмирует: «1913 г. будет тяжелым для журнала. Близится конец изданию "Голоса казачества", наступает новая эпоха войны, в которой казаки уже не будут играть такой важной роли; уже не казаки нужны, а их земля» [8. С. 1].

Список литературы

1. Ахмадулин, Е. В. История отечественной журналистики XX в. : учебник / Е. В. Ахмадулин, Р. П. Овсепян. Ростов н/Д., 2008.

2. Библиография периодических изданий России 1901-1916 гг. / под ред. В. М. Барашен-кова, О. Д. Голубевой, Н. Я. Морачевского. Л., 1959.

3. Большаков, П. В. Вся пресса Южного Урала: 1838-2006 : науч.-справ. изд. Челябинск, 2006.

4. Горбунов, А. Действующее законодательство о печати // Свобода печати при обновленном строе. СПб., 1912. С. 62-85.

5. Захаров, П. Д. От редакции // Казакъ. 1910. № 1. С. 1.

6. Захаров, П. Д. Письмо местному обществу // Казакъ. 1913. № 2. С. 1-2.

7. Литературные дела // Голос Приуралья. 1913. № 34. С. 3.

8. От редакции // Голос казачества. 1912. № 48. С. 1.

9. РГИА. Ф. 776. Оп. 21. Д. 73. Л. 3

10. Азъ, С. Печать в казачестве // Голос казачества. 1912. № 45. С. 1.

11. Холмский, С. А. Слово редактора // Голос казачества. 1911. № 1. С. 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.