Научная статья на тему 'ПО ПОВОДУ ЗАМЕЧАНИЙ Б.Г. АФАНАСЬЕВА НА СТАТЬЮ «СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА В ВОДЕ»'

ПО ПОВОДУ ЗАМЕЧАНИЙ Б.Г. АФАНАСЬЕВА НА СТАТЬЮ «СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА В ВОДЕ» Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
13
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПО ПОВОДУ ЗАМЕЧАНИЙ Б.Г. АФАНАСЬЕВА НА СТАТЬЮ «СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА В ВОДЕ»»

сировать дефицит или недостаточное поступление структурированной воды извне.

ЛИТЕРАТУРА. Абсцедарская Л. А., Мифтахутднно-ва Ф. Г., Федотов В. Ф. — «Биофизика», 1968, т. 13, с. 630—636. — Б а е в -с к и й Р. М., Геллер Е. С. — В кн.: Методологические вопросы биокибернетики. М., 1974, с. 162—166. — Гончаров Г. Я. — В кн.: Проблемы клинической и экспериментальной медицины. М., 1974, с. 325—325. — Гусев Н. А. Состояние воды в растении. М., 1974. —Измайлова В. Н., Ребиндер П. А. Структурообразование в белковых системах. М., «Наука», 1974. — К л а м Ю., К е э п Т., М а й е р М. — «Изв. АН Эстонск. ССР. «Биология», 1972, № 1, с. 86—88. - Конев С. В., А к с е н -ц е в С. Л., Черницкий Е. А. Кооперативные переходы белков в клетке. Минск, 1970. — Ластков О. А. — В кн.: Проблемы клинической и экспериментальной медицины. М., 1974, с. 331—338. —Ластков Д. О. — Там же, с. 330—331. —Ластков О. А., Лозицкая В. И. — В кн.: Научная конференция по итогам научно-исследовательской работы Донецкого мед. ин-та. Донецк, 1973, с. 10—11.—Лоби-н а И. Г. — В кн.: Вопросы гематологии, радиобиологии и биологического действия магнитных полей. Томск, 1965, с. 93—97. — Никольский Ю. К. — В кн.: Генетические и цитологические исследования ядер и цитоплазматической наследственности. Минск, 1973, с. 250—259. — Пасынский А. Г. Биофизическая химия. М., 1963. — П о д г о р и о в а В. Т., Л а с т к о в О. А. — «Открытия», 1974, № 9. — П р и в а -лов П. Л. — «Биофизика», 1968, т. 13, вып. 1, с. 163—177.— Р о к и т я и с к и й В. И., Якимов Ю. В.—«Ортопед, травматол.», 1971, №9, с. 35—39.— Самойлов О. Я- Структура водных растворов электролитов и гидратация ионов. М., 1957. — Саха нова Р. А.—«Лабор. дело», № II, с. 677—681.—Структура и роль воды в биологических объектах. Сб., М., «Наука», 1967. —Структура и роль воды в живом организме. Сб. 1, Л., 1966; сб. 2, Л., 1968; сб. 3, Л., 1970. —Сырников Ю. П. — В кн.: Конформациониые изменения биополимеров в растворах. М., 1973, с. 144—148. — Тюньков И. В. Сравнительное изучение активности ферментов в талой и дистиллированной воде. Автореф. дне. канд. Иркутск, 1968. — Н о б е л П. Физиология растительной клетки. М., 1973. — П о л и и г Л. Общая химия. М., 1974. — Сент-Дьер-д ь и А. Введение в субмолекулярную биологию. М., 1964. — Chang D. С. — «Nature», 1972, v. 235, р. 170—171. — Dandi iker W. В., Saussure V. А. — In: Hair M. L. (Ed.) The Chemistry of Biosurfaces. V. 1. New York, 1971, v. 1, p. 1 — 43. — Drost-Hansen W. — «Ann. N. Y. Acad. Sei.», 1973, v. 204, p. 100—112. — L u m -г y R. — Ibid., 1974, v. 227, p. 471—485. — Warner D. T. — In: Annual Reports in Medical Chemistry. 1969. New York, 1970, p. 256—265.

Поступила 23/1V 1975 г

УДК 613.31-07(049.3(

Проф. В. Д. Ванханен, проф. А. А. Шаптала, доц. В. А. Шаптала (Донецк)

ПО ПОВОДУ ЗАМЕЧАНИЙ Б. Г. АФАНАСЬЕВА НА СТАТЬЮ «СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА В ВОДЕ»1

В своей критической статье Б. Г. Афанасьев ставит под сомнение новизну предлагаемого нами способа определения потребности организма человека в воде в период работы («Гиг. и сан.», 1974, № 10, с. 65) лишь па том основании, что он основывается на «... старом классическом методе взвешивания».

Новизна способа заключается не в этом, а в принципиально ином подходе к установлению потребности организма в жидкости в период работы, которая несоизмерима с общими влагопотерями организма.

Возникает вопрос, какая часть теряемой организмом жидкости должна быть восполнена с питьем и пищей, или, другими словами, каков допустимый дефицит веса тела, при котором не наблюдается изменений функционального состояния организма. При сопоставлении нами суточных кривых динамики веса с показателями функционального состояния организма было установлено, что работоспособность падает не при всяком дефиците веса тела; наиболее резкое снижение функциональных способностей организма наблюдается только с того момента, когда вес тела становится ниже

1 «Гиг. и сан.», 1976, № 5, с. 94.

'веса его, определяемого утром натощак. Это обусловлено тем, что когда исчерпаны основные резервы воды в организме, то дальнейшие ее потери при потоотделении вызывают уже дегидратацию организма, при этом начинается использование воды, находящейся в коже, соединительной ткани, мышцах и т. д. Чем более вес тела отклонялся от веса тела натощак в сторону уменьшения, тем сильнее снижалась работоспособность. Неблагоприятное влияние истинного дефицита веса тела на состояние организма сказывалось особенно в тех случаях, когда этот дефицит превышал 1,5 кг.

Истинный дефицит веса, обусловленный производственной работой, находится в прямой зависимости от исходного веса до начала работы. Поэтому чем больше исходный вес тела до начала рабочей смены превышает вес тела натощак, тем меньше истинный дефицит веса тела после окончания рабочей смены.

При неизменных рационе питания, питьевом режиме, условиях труда и продолжительности рабочей смены суммарные отклонения веса тела человека в сторону увеличения и уменьшения от веса натощак за постоянный отрезок времени — величина постоянная для каждого индивидуума.

Это можно выразить формулой: Х+У^сопэ^ где X— положительное отклонение в весе до работы, У — отрицательное отклонение в весе после работы. V

Приведем пример. Исходный вес тела рабочего Л. до начала рабочей смены превышал вес его тела натощак на 0,9 кг, после окончания смены он был ниже веса тела натощак на 2,1 кг; сумма отклонений от веса натощак в этот день составила 3 кг. На следующий день у данного рабочего исходный вес до начала работы был выше веса натощак на 2,2 кг, а после работы уменьшился по сравнению с весом натощак только на 0,8 кг; сумма отклонений снова составила 3 кг. Эта закономерность подтверждалась во всех случаях при неизменных прочих условиях.

Отсюда следует, что показатели истинного дефицита веса тела У обратно пропорциональны показателям запасов жидкости в организме X при всех прочих равных условиях. Руководствуясь установленной закономерностью водного обмена, можно влиять на водный баланс организма человека в желательном направлении, что позволяет не только повышать работоспособность, но и предупреждать сдвиги в постоянстве внутренней среды организма, вызывающие утомление и снижение сопротивляемости организма к вредным факторам производственной среды. На основе установленной закономерности изменений веса тела человека и был разработан описанный в пашей статье способ определения потребности человека в воде в период работы. Этот способ отличается тем, что с целью повышения точности «классического метода» определяют не только суммарную величину влагопотерь за время работы, но и запасы жидкости \ создаваемые в организме приемом пищи и питья перед работой, а также учитывают допустимый истинный дефицит веса тела в конце рабочей смены при различных величинах влагопотерь. На основе выведенных формул были рассчитаны нормы водопотребле-ния для рабочих во время работы в зависимости от величин влагопотерь (см. таблицу). Применимость установленных норм водопотребления полностью была подтверждена производственными исследованиями и практикой

1 Запасы жидкости, созданные приемом пищи и питьем перед работой, приняты за 1,2 кг.

Потребность в воде у рабочих во время работы в зависимости от суммарных влагопотерь организма

Влагопотери организма. г/мнн Потребность в воде, кг

2,0 0,8

2.5 1,1

3,0 1,4

3,5 1,7

4,0 2,0

4,5 2,3

5,0 2,6

5,5 3,0

6,0 3,3

6,5 3,8

7,0 4,3

организации питьевого водоснабжения подземных рабочих угольных шахт Донбасса.

Таким образом, заключение Б. Г. Афанасьева о том, что предлагаемый способ «ненов», а положения об истинном дефиците веса тела и запасах жидкости в организме, создаваемых питьем и приемом пищи перед работой, «спорны», научно не аргументировано.

Что же касается других рассуждений автора, то они также не обоснованы (критика методики определения запасов жидкости в организме, искажение попятий «истинный дефицит веса тела» и «запасы воды») или не имеют никакого отношения к разбираемому вопросу (режим питья, качественный состав питьевых средств для утоления жажды и возмещения влагопотерь).

В целом статья Б. Г. Афанасьева как в научно-теоретическом, так и в практическом отношении не способствует решению проблемы нормирования водопотребления при различных величинах влагопотерь организма, а лишь дезориентирует читателей журнала.

Поступила 10/VI 1976 г

Из практики

УДК 614.777:62»

Канд. мед. наук Ж. М. Сайфутдинов

МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕБРОСКИ СТОКА РЕК

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

В нашей стране впервые разрабатываются проекты переброски части стока северных и сибирских рек в бассейн Волги, в Казахстан и Среднюю Азию. Это важное народнохозяйственное мероприятие продиктовано решениями XXV съезда КПСС.

Часть стока северных рек будет перебрасываться путем создания водохранилищ и каналов, использования русел рек и существующих каналов. Помимо технических задач, потребуется решить широкий круг вопросов, связанных с охраной окружающей среды и сохранением условий водопользования населения. Поэтому в оценке проектных решений переброски стока рек должны принять участие гигиенические учреждения и санэпидстанция.

Московским научно-исследовательским институтом гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана накоплен опыт изучения районов предполагаемой переброски и рассмотрения проектов переброски части стока северных рек в бассейн Волги. В этой работе активно участвовали санэпидстанции — Архангельская, Вологодская и Ленинградская областные, Ленинградская городская и республиканская Коми АССР.

Первые проектные решения по переброске части стока рек Сухоны и Северной Двины, озер Кубенского, Воже, Лача и Онежского с байссейн Волги показывают, что на трассах, где она будет осуществляться, образуются антиреки (обратное течение реки) и участки с переменным направлением течений. Нарушится гидрологический режим и подземных вод. Такие резкие изменения гидрологических режимов могут нарушить санитарные условия проживания населения, условия водопользования, спуска сточных вод и самоочищения водоемов. Важно предупредить отрицательные последствия еще на стадии проектирования. Поэтому в разрабываемых проектах межрегиональной переброски стока рек должны учитываться санитарные аспекты проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.