Научная статья на тему 'МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕБРОСКИ СТОКА РЕК'

МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕБРОСКИ СТОКА РЕК Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
13
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕБРОСКИ СТОКА РЕК»

организации питьевого водоснабжения подземных рабочих угольных шахт Донбасса.

Таким образом, заключение Б. Г. Афанасьева о том, что предлагаемый способ «ненов», а положения об истинном дефиците веса тела и запасах жидкости в организме, создаваемых питьем и приемом пищи перед работой, «спорны», научно не аргументировано.

Что же касается других рассуждений автора, то они также не обоснованы (критика методики определения запасов жидкости в организме, искажение понятий «истинный дефицит веса тела» и «запасы воды») или не имеют никакого отношения к разбираемому вопросу (режим питья, качественный состав питьевых средств для утоления жажды и возмещения влагопотерь).

В целом статья Б. Г. Афанасьева как в научно-теоретическом, так и в практическом отношении не способствует решению проблемы нормирования водопотребления при различных величинах влагопотерь организма, а лишь дезориентирует читателей журнала.

Поступила 10/VI 1976 г

Из практики

УДК 614.777:62»

Канд. мед. наук Ж. М. Сайфутдинов

МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕБРОСКИ СТОКА РЕК

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

В нашей стране впервые разрабатываются проекты переброски части стока северных и сибирских рек в бассейн Волги, в Казахстан и Среднюю Азию. Это важное народнохозяйственное мероприятие продиктовано решениями XXV съезда КПСС.

Часть стока северных рек будет перебрасываться путем создания водохранилищ и каналов, использования русел рек и существующих каналов. Помимо технических задач, потребуется решить широкий круг вопросов, связанных с охраной окружающей среды и сохранением условий водопользования населения. Поэтому в оценке проектных решений переброски стока рек должны принять участие гигиенические учреждения и санэпидстанция.

Московским научно-исследовательским институтом гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана накоплен опыт изучения районов предполагаемой переброски и рассмотрения проектов переброски части стока северных рек в бассейн Волги. В этой работе активно участвовали санэпидстанции — Архангельская, Вологодская и Ленинградская областные, Ленинградская городская и республиканская Коми АССР.

Первые проектные решения по переброске части стока рек Сухоны и Северной Двины, озер Кубенского, Воже, Лача и Онежского с байссейн Волги показывают, что на трассах, где она будет осуществляться, образуются антиреки (обратное течение реки) и участки с переменным направлением течений. Нарушится гидрологический режим и подземных вод. Такие резкие изменения гидрологических режимов могут нарушить санитарные условия проживания населения, условия водопользования, спуска сточных вод и самоочищения водоемов. Важно предупредить отрицательные последствия еще на стадии проектирования. Поэтому в разрабываемых проектах межрегиональной переброски стока рек должны учитываться санитарные аспекты проблемы.

При санитарной экспертизе проектов необходимо руководствоваться правилами охраны поверхностных вод от загрязнений сточными водами, санитарными правилами к подготовке ложа водохранилищ и каналов и их санитарной охране, санитарными правилами проектирования, строительства и эксплуатации оросительно-обводнительных систем, используемых для хозяйственно-питьевого назначения, а также ГОСТ 2761 «Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, правила выбора и оценки качества».

Проектные материалы должны обосновывать намечаемые к переброске объемы воды с учетом водопотребления населения, промышленности, сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства на будущее в районах переброски; предполагаемые районы или пункты отъема воды и соответствие качества воды санитарным требованиям; вариант трасс перебросок с санитарно-гигиенических позиций; водоохранные мероприятия в районах отъемов воды и на всей трассе переброски; санитарное условие проживания населения в районах отъемов воды и на трассах переброски с тем, чтобы избежать неблагоприятного влияния затоплений и подтоплений.

Все эти вопросы должны быть представлены в проекте на основе перспективного развития народного хозяйства и роста населения, перспективного уровня водопотребления и водоотведения на трассах переброски, современного санитарного состояния и использования водоемов населением, промышленностью и другими отраслями народного хозяйства, изменений гидрологических режимов, возникающих при переброске в условиях открытых водоемов и подземных вод, влияния ожидаемых гидрологических изменений на водопользования населения, изменений в технологии производства и технике очистки сточных вод.

Важно оценить обоснованность намеченного прогноза и полноту учета т всех факторов, определяющих качество воды, достаточность мероприятий

по охране водоемов и созданию подходящих условий водопользования населения. Как правило, трасса переброски стока рек или озер разделяется на участки выше и ниже створа проектируемого отъема воды, производящие транспортировку воды и являющиеся приемником стока воды.

При экспертизе проектов следует оценить санитарную ситуацию и качество воды того или иного участка до и после осуществления проектных решений. Особое внимание должно быть уделено учету факторов, влияющих на санитарное состояние водоемов и условия водопользования населения. Среди этих факторов значительное место занимают загрязнения антропогенного происхождения, в том числе спуски неочищенных производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод от прибрежных населенных пунктов, поверхностные стоки населенных пунктов и сельскохозяйственных полей. Такого же рода загрязнения вызывают речные порты, причалы, пристани, стоянки судов у причалов и на рейде, суда, проходящие по реке, водоемы животноводческих ферм, находящиеся на берегу и используемые для водопоя скота, спуски сточных вод от ферм, водоемы, используемые для массового отдыха и купания населения, водоемы, используемые для молевого сплава леса.

Из природных факторов наибольшее значение в формировании качества воды будущих водоемов имеют размер площади водосбора реки или озера и характер почвенно-растительного покрова. В условиях затопления тра-► вянисто-древесной растительности и торфяников можно ожидать ухудшения

свойств воды, в частности увеличения цветности, появления запахов и привкуса, уменьшения содержания растворенного кислорода, увеличения окис-ляемости и ВПК. Обогащение воды биогенными элементами (железом, фосфором, азотом и др.) может вызвать «цветение» водоема. При наличии больших по площади торфяников следует ожидать их всплываемости. Поэтому в проекте должны быть представлены материалы специального изучения степени всплываемости торфяников и указаны мероприятия, предупреждающих нарушение водопользования населения.

Должны быть представлены также материалы, характеризующие водохранилища, каналы, гидроузлы и другие гидротехнические сооружения. Как правило, по трассам перебросок проектируются водохранилища многокаскадного характера, каналы большой протяженности, крупные гидроузлы. Могут быть использованы существующие каналы и русла рек, на которых при переброске образуются антиреки и участки с переменным направлением течений. В проекте должны быть детально описаны гидрологические режимы будущих водоемов и представлены материалы, характеризующие места образования антирек и участки с переменным направлением течений. Следует предусмотреть мероприятия по подготовке ложа водохранилищ и каналов в полном соответствии с «Санитарными правилами по подготовке ложа водохранилищ и каналов к затоплению и их санитарной охране». Обязательно требуется указать сроки выполнения мероприятий, связанных с освобождением ложа водохранилищ от жилых и производственных строений, очисткой от имеющихся в нем очагов загрязнения, переносом или креплением мест захоронений, очисткой от леса, кустарника и т. д.

Ввиду того что водохранилища могут быть небольшими по объему и размеру, требования к подготовке ложа для них должны быть более жесткие. Особенно тщательную очистку и подготовку дна следует проводить на участках водоемов будущих водозаборов хозяйственно-питьевого назначения.

При рассмотрении материалов, относящихся к каналам на трассах перебросок, необходимо оценить достаточность мероприятий по подготовке ложа, укрепление откосов и дна канала, предотвращающих размыв грунта, замутнение и фильтрацию воды. В проекте должна содержаться геологическая характеристика профиля трассы канала, нужно указать источники, которые могут вызвать ухудшение качества воды в канале (солончаковые почвы и др.), описать гидрологические особенности канала и устройства, предохраняющие его от загрязнения поверхностными стоками. С учетом всех факторов в проекте должен быть сделан прогноз качества воды в канале.

В проектном решении, касающемся создания водохранилищ и каналов на трассах перебросок, важно определить неблагоприятные последствия затоплений и подтоплений населенных мест и дать прогноз этих последствий. Для рассмотрения должны быть представлены обзорный план вновь образуемых водоемов с нанесением границ затоплений и подтоплений, участков выхода грунтовых вод на дневную поверхность и участков обрушения берегов; сведения о сроках длительности стоянки высоких уровней воды в паводковый период с выделением территории, на которой должны быть приняты меры, предупреждающие затопление, а также определен характер предлагаемых мероприятий (перенос, защита); списки населенных пунктов, промышленных и коммунальных предприятий, расположенных в зоне затопления; сведения о площадях мелководий глубиной от 0 до 2 м при нормальном подпорном горизонте (возле населенных пунктов в 3-километровой полосе для сельской местности и 5-километровой полосе вокруг городов и рабочих поселков); сведения о площадях затапливаемых угодий (леса, пашни, луга, болота и др.).

Из рассматриваемых материалов должно быть ясно, на каких территориях предполагается значительный подъем уровня грунтовых вод и каких последствий можно ожидать в связи с возникающим подпором. Как известно, высокое стояние грунтовых вод служит причиной подтопления подвалов жилых и общественных зданий, их деформации, увеличения влажности воздуха помещений, роста простудных заболеваний населения. Вместе с тем можно ожидать загрязнения грунтовых вод за счет поступлений содержимого санитарных надворных установок и как результат этого—возникновения кишечных инфекций. Поэтому важно сделать в проекте прогноз качества подземных вод, используемых для питья. Одним из неблагоприятных факторов являются мелководие н заболоченность территории, создающие условия для выплода личинок малярийного комара и гнуса.

В проекте должны быть определены населенные пункты, подлежащие переносу, количество владений, численность переселяемого населения и место переселения. В условиях переброски стока важно предусмотреть комплекс сооружений инженерной защиты некоторых населенных пунктов.

В районах переброски следует оценить роль водоема в распространении эндемических заболеваний водного происхождения инфекционной (малярия, туляремия, дифиллоботрноз и др.) и неинфекционной этиологии, связанные с микроэлементным составом воды (фтор и др.).

Таковы общие вопросы, возникающие при санитарной экспертизе проектов межрегиональной переброски части стока рек. Что касается частностей, имеющих конкретный характер, то действовать в соответствии с ними надо применительно к местным условиям, придерживаясь основных принципов санитарной экспертизы. Нет сомнений, что при дальнейшем развитии проектирования, в частности при проектировании переброски сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию, возникнут новые условия. Успех работы с учетом этих условий возможен лишь при активном участии санэпидстанций и научно-исследовательских учреждений.

Поступила 2/IV 1976 г.

УДК 613.34:628.35

Я- К■ Иостовецкий, Г. В. Толстопятсва, И. Г. Чудова, Л. Ф. Еру-салимская, О. Б. Диденко, A.A. Радзановский

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДООЧИСТКИ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД В БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРУДАХ

Киевский научно-исследовательский институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Марзеева, Черниговская областная санэпндстанцня

Одним из путей борьбы с загрязнением водоемов и обеспечения потребностей достаточным количеством пресной воды, пригодной для повторного использования в различных целях, является глубокая очистка или доочист-ка сточных вод различными методами.

В настоящее время на территории Украины широко применяется до-очистка сточных вод в биологических прудах. Для оценки эффективности этого приема нами были собраны, обобщены и проанализированы результаты исследований лаборатории станций биохимической очистки за последние 3—4 года. Обследовано 10 населенных пунктов УССР, имеющих комплекс крупных очистных сооружений с биологическими прудами. Технологическая схема очистки сточных вод во всех городах аналогична и представлена механической очисткой (решетки, песколовки, первичные отстойники), биологической очисткой (аэротенкн со вторичными отстойниками) и системой доочнстки в каскадных прудах. На очистные сооружения всех городов поступает смесь хозяйственно-бытовых и промышленных стоков в объеме проектной производительности. После доочнстки в прудах стоки сбрасываются в открытые водоемы. Глубина прудов 0,7—1,5 м, время пребывания стоков от 2 до 8 сут. Во всех биологических прудах летом происходят процессы «цветения» и развития высшей водной растительности. Хлорирование сточных вод производится в основном после вторичных отстойников до биологических прудов, а в ряде случаев после очистки в прудах перед сбросом в водоем.

Для оценки эффективности работы биологических прудов мы рассчитали среднемесячные данные по отдельным показателям после биохимической очистки и доочнстки на выходе из последнего пруда каскада и произвели группировки наиболее часто встречающихся колебаний в пределах каждого показателя. Выборка произведена с учетом холодного (первый — четвертый и одиннадцатый — двенадцатый месяцы) и теплого периода (пя-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.