Научная статья на тему 'СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА В ВОДЕ'

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА В ВОДЕ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
43
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — В.Д. Ванханен, А.А. Шаптала, В.А. Шаптала

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА В ВОДЕ»

УДК 613.31-07

Профессора В. Д. Ванханен и А. А. Шаптала, В. А. Шаптала

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА В ВОДЕ

Кафедра гигиены питания и гигиены труда Донецкого медицинского института им. М. Горького

Количественное обоснование норм потребления воды в различных условиях трудовой деятельности человека представляет не только научно-теоретический, но и большой практический интерес. Известно, что соблюдение рационального питьевого режима служит одной из важных предпосылок поддержания жизненных проявлений и работоспособности организма на высоком уровне. Сейчас отсутствуют обоснованные в научном отношении нормы потребления воды во время работы при различных величинах влагопотерь. Между тем в таких нормах, особенно при ограниченных возможностях потребления воды, например в горнорудной промышленности, ощущается острая нужда. Практическое решение этого вопроса тормозится из-за отсутствия научно обоснованного способа определения потребности человеческого организма в питьевой воде.

Попытки установить, сколько требуется воды во время работы, ориентируясь лишь на чувство жажды, не оправдались (М. П. Шек). Это и естественно, ибо чувство жажды не всегда отражает истинную нуждаемость в воде. Кроме этого, ощущение жажды можно временно снять значительно меньшим количеством воды, чем это необходимо для того, чтобы предупредить появление выраженного обезвоживания организма со всеми вытекающими отсюда нарушениями в водно-солевом обмене и функциональной деятельности отдельных органов и систем (Яс Куно). Не получил распространения и другой способ, основанный на учете только величин влагопотерь с потом. Специальными наблюдениями за людьми и животными установлено, что при усиленном потоотделении нет нужды полностью покрывать влагопоте-ри организма непосредственно в период работы. Более того, широко распространено мнение, что при работе в условиях обильного потоотделения следует придерживаться строгого питьевого режима и ограничивать потребление воды (М. П. Шек). К тому же практика показывает, что при свободном режиме питья потребление воды отстает от количества потерянной жидкости (Я. Куно).

Нашей целью явилась разработка научно обоснованного способа определения потребности организма человека в воде при различных величинах влагопотерь. При этом мы основывались на результатах балансовых исследований водного обмена у подземных рабочих шахты им. Калинина комбината «Донецкуголь». Испытуемые находились под наблюдением в течение 40 дней. Способ основан на определении разности между суммарными экс-траренальными и ренальными влагопотерями и запасами жидкости в организме, созданными питьем и приемом пищи перед работой, с учетом допустимой величины истинного дефицита веса тела. Дефицит веса, рассчитанный по отношению к весу натощак, назван нами истинным дефицитом веса тела в отличие от дефицита веса, который устанавливают по показателям веса до и после работы.

Методика определения потребности организма человека в воде предлагаемым способом проста и состоит в троекратном взвешивании испытуемых с учетом выпитой ими жидкости и съеденной пищи во время рабочей смены. Первый раз испытуемых взвешивают утром натощак после опорожнения мочевого пузыря и кишечника. Взвешивание повторяют после завтрака перед началом работы. И, наконец, третий раз испытуемых взвешивают после рабочей смены перед очередным приемом пищи. Количество выпитой жидкости и съеденной пищи во время рабочей смены устанавливают весовым методом.

3 Гигиена н санитария № 10

65

На основании полученных данных вычисляют суммарные экстраре-нальные и ренальные влагопотери (разница между весом тела перед работой и после нее с учетом количества выпитой жидкости и съеденной пищи во время работы), созданные перед началом работы запасы жидкости в организме (разница между весом тела перед работой и весом тела натощак). Опытным путем установлено, что запасы жидкости в организме шахтеров подземных профессий перед сменой составляют 1,2±0,2 кг.

Наконец, вычисляют истинный дефицит веса тела (разница между показателями веса тела натощак и после работы). Как выявлено, допустимая величина истинного дефицита веса тела может колебаться у шахтеров от 0 до 1,5 кг. При большем истинном дефиците веса тела функциональные возможности организма снижаются и работоспособность падает.

Изложенный способ позволил вывести зависимости (формулы), на основании которых могут быть рассчитаны нормы потребления воды при различных величинах влагопотерь организма. При влагопотерях за рабочую смену 2 кг потребность организма в воде рассчитывают по формуле:

X = А — В, (1)

где: X — потребность в воде (в кг); А ■— суммарные экстраренальные и ренальные влагопотери организма (в кг); В — созданные перед началом работы запасы жидкости в организме (в кг).

При влагопотерях от 2 до 5 кг расчет потребности организма в воде в связи с наличием истинного дефицита веса тела производят по формуле:

Х = Л-[В + (Л-2,0).0,4], (2)

где при помощи выражения 0,4-(Л—2,0) учитывают допустимую величину истинного дефицита веса тела; 0,4—полученный опытным путем поправочный коэффициент; 2,0 — максимальные влагопотери, при которых обычно истинного дефицита веса тела не наблюдается. Остальные обозначения те-же, что в формуле (1).

При влагопотерях свыше 5 кг расчет потребности организма в роде проводят по упрощенной формуле:

Х = Л-(В+1,5), (3)

где 1,5—установленный опытным путем максимально допустимый истинный дефицит веса тела в конце рабочей смены (в кг). Остальные обозначения те же, что и в предыдущих формулах.

: ЛИТЕРАТУРА. Шек М. П. Воен.-мед. ж., 1963, № 4, с. 66. — К у н о Я-Перспирация у человека. М., 1961.

Поступила 11/У 1973 г.

УДК в13.298:в78.7]-07:519.24

Канд. мед. наук В. О. Шефтель, канд. хим. наук В. А. Цендровская

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА ПРИ САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ЭПОКСИДНЫХ ПОКРЫТИЙ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, Киев

В большинстве случаев санитарно-химическая оценка полимерных материалов может быть эффективно проведена с использованием метода математического планирования эксперимента, позволяющего описать процесс выделения вредных веществ в зависимости от условий эксплуатации изделий, его рецептуры и физико-химических свойств определяемых ин-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.