Научная статья на тему 'Плиссирование текстильных материалов'

Плиссирование текстильных материалов Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
332
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ОТДЕЛКА / FINAL FINISHING / ТЕКСТИЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ / TEXTILE FABRICS / ПЛИССИРОВАНИЕ / ГОФРИРОВАНИЕ / СКЛАДКА / ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА / PRODUCTION TECHNOLOGY / PLEATING / CORRUGATION / CREASE

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Коваленко Ю.А., Гарипова Г.И.

Плиссирование текстильных материалов относится к процессам их заключительной отделки. В статье приведены способы и операции заключительной отделки материалов, рассмотрены особенности процессов плиссирования и гофрирования, проанализированы этапы технологии производства складок плиссе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Плиссирование текстильных материалов»

УДК 675

Ю. А. Коваленко, Г. И. Гарипова

ПЛИССИРОВАНИЕ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Ключевые слова: заключительная отделка, текстильные материалы, плиссирование, гофрирование, складка, технология

производства.

Плиссирование текстильных материалов относится к процессам их заключительной отделки. В статье приведены способы и операции заключительной отделки материалов, рассмотрены особенности процессов плиссирования и гофрирования, проанализированы этапы технологии производства складок плиссе.

Key words: final finishing, textile fabrics, pleating, corrugation, crease, production technology.

Pleating of textile materials relates to the processes offinal finishing. The paper presents the methods and operation of materials final finishing, features of pleating and corrugation processes are considered, stages of creases production technology are analyzed.

На стадии заключительной отделки текстильных материалов завершается процесс их производства. Материалам придается товарный вид и осуществляется их упаковка, в отдельных случаях им сообщаются специфические новые свойства, такие как малосминаемость, гидрофобность, противоусадочность, формоустойчивость,

повышенная износостойкость, грязеустойчивость, устойчивость к грибам и т. д.

В зависимости от целевой направленности и волокнистого состава материалов содержание, последовательность процессов и способы заключительной отделки существенно различаются. Однако все операции заключительной отделки материалов можно подразделить на механические и химические. К операциям механического цикла относят: ширение ткани, термофиксацию, декатировку, каландрирование, ворсование, ратинирование, завивку ворса и т. д. Операции химического цикла основываются на применении различных типов отделочных препаратов и подразделяются на три группы: операции направленные на придание специального грифа и улучшение внешнего вида (умягчение, наполнение, разглаживание, обработка изнанки, металлизация); операции направленные на придание устойчивости к внешним воздействиям (малосминаемости, устойчивости к пиллингу, несвойлачиваемости, антистатических свойств); специальные виды отделки (сообщение гидрофобности и водонепроницаемости, гидрофильности,

невоспламеняемости и огнестойкости, устойчивости к загрязнениям различного вида, бактерицидности и фунгицидности). В свою очередь отделочные препараты подразделяются на две большие группы. Первую группу образуют простые химические соединения, достаточно хорошо растворимые в воде и имеющие, как правило, не меньше двух активных группировок, чаще всего метилольных, с помощью которых эти вещества реагируют либо с функциональными группами волокна, сшивая макромолекулы, либо между собой, образуя в волокне высокомолекулярные соединения - смолы. Эти мономерные соединения получили название предконденсатов термореактивных смол, так как реакция превращения их из мономеров в смолу и

реакция взаимодействия с функциональными группами волокнистого материала проходят только при повышенных температурах. Вторую группу отделочных препаратов составляют в основном готовые растворимые или нерастворимые в воде высокомолекулярные соединения. Нерастворимые в воде высокомолекулярные соединения поступают на текстильные предприятия в виде концентрированных устойчивых эмульсий, иногда называемых латексами. В отделке также используются различные вспомогательные вещества, катализаторы, ускорители процессов и вещества, усиливающие приданный ткани эффект отделки [1, 2, 3].

Особое место среди процессов заключительной отделки занимают процессы гофрирования и плиссирования текстильных материалов. Они включают в себя операции механического или механического и химического циклов, направленные на получение на ткани устойчивых сгибов. Устойчивые сгибы или складки на текстильных материалах могут иметь различную форму, размеры и структуру. Различают складки: односторонние, двухсторонние, бантовые, веерные, плиссе, гофре и т. д. В процессе плиссирования формируются складки плиссе, в процессе гофрирования - гофре. Сущность данных процессов идентична, разница заключается лишь в характере формируемых устойчивых сгибов.

Складки плиссе представляют собой плоские параллельные складки (рис 1.), а складки гофре -ребристую поверхность образованную сгибами ткани (рис. 2). В складках гофре расстояние между сгибами может быть равным по всей длине складки или равномерно увеличиваться. Складки плиссе в свою очередь могут различаться по форме, конструкции и размерам. По форме складки бывают прямолинейные и дуговые; по конструкции -непрерывные и групповые, по размерам -нормальные, экономные и плотные. У нормальных складок видимая часть равна невидимой, у плотных невидимая часть превышает видимую (рис.1), у экономных наоборот [4].

Устойчивые сгибы получают на текстильных материалах в два этапа: образование складок (сгибов), фиксирование складок (сгибов).

невидимая часть / \ видимая часть

Рис. 1 - Складки плиссе

Рис. 2 - Складки гофре

На сегодняшний день существует два способа образования сладок: ручной и машинный. Ручной способ плиссирования производится в бумажных формах и включает в себя следующие операции: закладывание ткани в форму из ориентированного ватмана, запаривание ее в форме, сушку, приутюживание, упаковку [5]. Данный способ характеризуется малой произво-дительностью и в большинстве случаев применяется для плиссирования деталей швейного изделия, а не на целого полотна. Машинный способ образования складок предполагает использование специального оборудования как с приспособлениями без бумажной прокладки, так и с бумажной прокладкой [5]. Основными узлами плиссировочных машин являются: складкообразующий механизм,

состоящий из одного или нескольких ножей, и рабочие валы. Пройдя через складкообразующий механизм, материал проходит между двумя нагретыми волами, где под воздействием температуры и влаги происходит закрепление складок.

Фиксирование складок, как указано выше при ручном и машинном способах складко-образования, может происходить не только в процессе влажно-тепловой обработки материала, но и при получении сгибов при высоких давлении и температуре, при прострачивании сгибов потайным или отделочным швом (механическом способе), в ходе предварительной химической обработки смолами или другими термореактивными реагентами с последующим образованием складок и их закреплением.

Как отмечают В.В. Веселов и Г.В. Колотилова [5], механический способ применяется обычно при

изготовлении форменной и спортивной одежды непосредственно на деталях одежды и является очень трудоемким; способ влажно-тепловой обработки малоэффективен с точки зрения формоустойчивости складок; воздействие высокого давления и температуры находит свое применение преимущественно в лабораторных условиях или при плиссировании материалов из термопластичных волокон (полиамидных, полиэфирных и т.д.); наиболее эффективен последний из указанных способов, особенно если речь идет о материалах из натуральных волокон (хлопок, лен, шерсть).

Сущность способа с использованием отделочных, химических препаратов заключается в том, что текстильный материал пропитывается раствором химических реагентов, среди которых широкое применение находят предконденсаты термореактивных смол; сушится при умеренном тепловом режиме; подвергается складкообразованию; проходит влажно-тепловую обработку и/или термофиксацию. В настоящее время все эти операции могут осуществляться в процессе заключительной отделки в условиях текстильного производства или же некоторые из них переносятся в швейное. В последнем случае, пропитывание, отжим, сушка осуществляются в текстильном отделочном производстве, а машинное плиссирование, тепловое воздействие на прессе, изготовление швейного изделия, высокотемпературное запекание - в швейном.

На сегодняшний день существуют технологии позволяющие совмещать плиссирование с несминаемой отделкой и термопечатью.

Литература

1. Беленький А.И. Физико-химические основы отделочного производства текстильной промышленности / А.И. Беленький. - М.: Легкая индустрия, 1979. - 312 с.

2. Мельников Б.Н. Физико-химические основы процессов отделочного производства / Б.Н. Мель-ников, Т.Д. Захарова, М.Н. Кирилова. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982. - 280 с.

3. О.Е.Гаврилова Новые методы и подходы отделке текстильных материалов из полимерных волокон / О.Е.Гаврилова, Л.Л.Никитина, Г.И.Гарипова // Вестник технологического университета. - 2012. - №7 - С.116-118.

4. Отделка швейных изделий физико-химическими методами [Электронный ресурс] http:// http://www.studmed.ru/docs/document3673?view=6

5. Веселов В.В. Химизация технологических процессов швейного производства /В.В. Веселов, Г.В. Колотилова. - М.: Легпромбытиздат, 1985. - 128 с.

© Ю. А. Коваленко - канд. пед.наук, доцент кафедры конструирования одежды и обуви КНИТУ, Julia_a_kov@mail.ru, Г. И. Гарипова - канд. техн.наук, доцент кафедры конструирования одежды и обуви КНИТУ, fusion478@mail.ru.

© Yu. A. Kovalenko- edging. ped. sciences, associate professor of department «Designing of clothes and footwear», KNRTU, ulia_a_kov@mail.ru, G. 1 Garipova - associate professor, the department of design of clothes and footwear, KNRTU, fusion478@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.