Научная статья на тему 'Формообразование и формозакрепление складок на деталях одежды из текстильных материалов'

Формообразование и формозакрепление складок на деталях одежды из текстильных материалов Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
1031
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СКЛАДКА / FOLD / ДЕТАЛЬ ОДЕЖДЫ / ТЕКСТИЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ / TEXTILE MATERIALS / ФОРМООБРАЗОВАНИЕ / ФОРМОЗАКРЕПЛЕНИЕ / КОНСТРУКЦИЯ / DESIGN / ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА / PRODUCTION TECHNOLOGY / CLOTHES DETAIL

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Коваленко Ю.А., Гарипова Г.И.

Декорирование и формообразование деталей одежды посредством складок находит широкое применение при производстве детской и женской одежды. В статье приведены способы и последовательность формообразования складок на деталях одежды из текстильных материалов, рассмотрены процессы фиксации складок: механический, химический и термический.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формообразование и формозакрепление складок на деталях одежды из текстильных материалов»

УДК 675

Ю. А. Коваленко, Г. И. Гарипова

ФОРМООБРАЗОВАНИЕ И ФОРМОЗАКРЕПЛЕНИЕ СКЛАДОК НА ДЕТАЛЯХ ОДЕЖДЫ ИЗ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Ключевые слова: складка, деталь одежды, текстильные материалы, формообразование, формозакрепление, конструкция,

технология производства.

Декорирование и формообразование деталей одежды посредством складок находит широкое применение при производстве детской и женской одежды. В статье приведены способы и последовательность формообразования складок на деталях одежды из текстильных материалов, рассмотрены процессы фиксации складок: механический, химический и термический.

Keywords: fold, clothes detail, textile materials, design, production technology.

The decoration and the creation of the parts form in clothes with folds are widely used in the production of children's and women's clothes. The article describes the methods and sequence offolds formation in items of clothes, made with textile materials, the processes of fixing: mechanical, chemical and thermal.

Устойчивые сгибы или складки используются для декорирования деталей одежды уже не одно столетие. На сегодняшний день они широко применяются при изготовлении женской и детской одежды. Ассортимент данных изделий постоянно расширяется, что влечет за собой необходимость разработки высокопроизводительных способов формообразования и формозакрепления складок на деталях одежды из различных текстильных материалов.

Формообразование складок представляет собой процесс преобразования плоского текстильного материала в рельефную поверхность с устойчивыми сгибами. В зависимости от назначения и области применения складки могут иметь различную форму, размеры и структуру. На деталях одежды наиболее часто встречаются односторонние, двухсторонние, бантовые, веерные складки, складки плиссе и гофре. Детали со складками плиссе или гофре, как правило, выкраивают из цельного плиссированного или гофрированного полотна. В результате чего, складки располагаются по всей поверхности детали. В случае с односторонними, двухсторонними, бантовыми и веерными складками, их количество и месторасположение на деталях одежды зависит от модельных особенностей изделия. Процесс их формообразования берет свое начало еще на этапе проектирования развертки деталей изделия. Проектирование развертки деталей изделия или разработка его модельной конструкции имеет свои особенности для каждого вида складок. Рассмотрим конструктивные различия на примере деталей женской юбки.

На рис. 1 изображена модель женской юбки с односторонними складками, схема сгибов складки, и конструкция переднего полотнища. На рис.2-4 представлены двухсторонние, бантовые и веерные складки. Каждый из видов складок имеет видимую и невидимую часть (обозначена штрихом). Размер невидимой части определяется глубиной складки и как видно по рис.1-4 для односторонних складок составляет две глубины складки, для двухсторонних и байтовых - четыре, для веерных - восемь.

Рис. 1 - Односторонние складки

Рис. 2 - Двухсторонние складки

Рис. 3 - Байтовые складки

Рис. 4 - Веерные складки

Спроектированные размеры складок и их месторасположение на деталях одежды, определяют расположение сгибов на текстильном материале. На сегодняшний день в условиях массового производства применяются два способа образования сгибов: ручной и машинный. Ручным способом формообразование сгибов складок производится в бумажных формах и включает в себя следующие операции: закладывание ткани в форму из ориентированного ватмана, запаривание ее в форме, сушку, приутюживание, упаковку [1,2]. Машинный способ образования складок предполагает использование специального оборудования как с приспособлениями без бумажной прокладки, так и с бумажной прокладкой [1]. Основными узлами машин являются: складкообразующий механизм, состоящий из одного или нескольких ножей, и рабочие валы. Пройдя через складкообразующий

механизм, материал подается между двумя нагретыми волами, где под воздействием температуры и влаги происходит фомообразование складок [1,2].

Формозакрепление полученных сгибов складок также может осуществляться несколькими способами: механическим, при закреплении сгибов ниточными швами; химическим, при обработке материалов специальными реагентами;

термическим, при использовании влажно-тепловой обработки.

При термическом способе фиксирования эффект влажно-тепловой обработки (ВТО) заключается в воздействии на молекулярную структуру волокна и структуру самого текстильного материала. В процессе ВТО в ходе комплексного воздействия тепла, пластификатора (воды) и формирующего усилия в материале происходят определенные изменения, выражающиеся в увеличении гибкости и подвижности молекулярных цепей и уменьшении интенсивности межмолекулярного воздействия. В результате ослабления и нарушения межмолекулярных связей облегчается процесс деформации и перемещения отдельных звеньев молекулярных цепей текстильных волокон в соответствии с величиной и направлением усилия формования. При удалении пластифицирующей влаги (сушка материала) межмолекулярные связи восстанавливаются в новом положении, последующее снижение температуры закрепляет вновь образованные связи и таким образом фиксирует полученную деформацию[1]. Как отмечают В.В. Веселов и Г.В. Колотилова [1], закрепление деформации ВТО не является устойчивым. В процессе эксплуатации изделия, приобретенные деформации, частично или полностью релаксируют.

Результативным способом закрепления формы складок на деталях одежды является наложение внешних связей при механическом способе -прокладывание ниточных соединений. Ниточные соединения прокладываются вблизи от сгиба складки по видимой поверхности и/или внутри складки, потайным или отделочным швом. Такая обработка приводит к повышению жесткости, упругости, снижению деформационной способности текстильных материалов [1]. Однако данный способ не всегда приемлем, так как видимые швы могут нарушить композиционное решение модели одежды.

Наиболее эффективным способом в данном случае является химический способ. Он предполагает вмешательство в молекулярную структуру волокна и основан на фиксации макромолекул волокон в деформированном положении путем образования прочных межмолекулярных связей. Для этого используются химические средства, выбор которых зависит от волокнистого состава текстильного материала и особенностей технологического процесса производства изделия. Данный способ является универсальным, приемлем для деталей различных швейных изделий. Он может реализовываться при

предварительной обработке текстильных материалов в сфере текстильного отделочного производства или непосредственно при формовании швейных изделий в процессе их изготовления в условиях швейного производства [1].

При обработке материалов в сфере текстильного отделочного производства ткань пропитывается раствором химических реагентов, среди которых широкое применение находят предконденсаты термореактивных смол. Это химические соединения, достаточно хорошо растворимые в воде и имеющие, как правило, не меньше двух активных группировок, чаще всего метилольных, с помощью которых эти вещества реагируют либо с функциональными группами волокна, «сшивая» макромолекулы, либо между собой, образуя в волокне высокомолекулярные соединения - смолы. Эти мономерные соединения получили название предконденсатов термореактивных смол, так как реакция превращения их из мономеров в смолу и реакция взаимодействия с функциональными группами волокнистого материала проходят только при повышенных температурах. После пропитки материалы подвергаются сушке при умеренном тепловом режиме. Процесс складкообразования на деталях одежды осуществляется после их раскроя из подготовленного полотна, с последующей влажно-тепловой обработкой и/или термофиксацией [1,3,4].

В случае закрепления складок на деталях швейных изделий в процессе их изготовления в условиях швейного производства, на выкроенные детали наносятся химические реагенты непосредственно перед фиксацией складок или в процессе ВТО. Химические реагенты могут наноситься путем распыления или вводится в паровую среду. Введенные в паровую среду предконденсаты термореактивных смол «сшивают» макромолекулы волокнообразующих полимеров текстильного материала, фиксируя тем самым приданную деталям форму. В данном случае

предконденсат смолы наносят на текстильный материал в виде высококонцентрированных эмульсий или пен, которые образуются под воздействием пара на раствор этих веществ в воде. Повышенные температуры и концентрации препаратов обеспечивают высокую скорость проникновения их в волокно и быстрое завершение процесса [4].

Непрерывное развитие химической отрасли, появление новых технологий и препаратов позволяют совершенствовать способы

формозакрепления складок на деталях одежды из различных текстильных материалов, что способствует разработке новых способов изготовления одежды с устойчивой формой складок, разнообразных по своей форме и строению. На совместное использование данных разработок с новыми методами конструирования одежды и должно опираться дальнейшее совершенствование технологий проектирования и производства швейных изделий со складками, расширяться их ассортимент, улучшаться потребительские свойства текстильных материалов и изделий в целом.

Литература

1. Веселов В.В. Химизация технологических процессов швейного производства /В.В. Веселов, Г.В. Колотилова. - М.: Легпромбытиздат, 1985. - 128 с.

2. Плиссирование текстильных материалов / Ю.А.Коваленко, Г.И. Гарипова // Вестник технологического университета. - 2015. - Т.18.- №16 -С.186-188.

3. Беленький А.И. Физико-химические основы отделочного производства текстильной промышленности / А.И. Беленький. - М.: Легкая индустрия, 1979. - 312 с.

4. Мельников Б.Н. Физико-химические основы процессов отделочного производства / Б.Н. Мельников, Т.Д. Захарова, М.Н. Кирилова. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982. - 280 с.

© Ю. А. Коваленко - канд.пед.наук, доцент кафедры конструирования одежды и обуви КНИТУ, Julia_a_kov@mail.ru, Г. И. Гарипова - канд.техн.наук, доцент кафедры конструирования одежды и обуви КНИТУ, fusion478@mail.ru.

© Yu. A. Kovalenko- edging. ped. sciences, associate professor of department «Designing of clothes and footwear», KNRTU, Julia_a_kov@mail.ru, G. I. Garipova - associate professor, the department of design of clothes and footwear, KNRTU, fusion478@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.