Научная статья на тему 'Пиелонефрит беременных '

Пиелонефрит беременных Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
203
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пиелонефрит беременных »

78

Вестник хирургии Казахстана №3, 2011

данных, оценка характера вагинального отделяемого и состояния слизистых оболочек урогенитального тракта, а также определение рН влагалищной среды и выполнение аминного теста обеспечивают существенную помощь в клинической диагностике бактериального вагиноза.

Литература

1. Анкирская А.С. Бактериальный вагиноз //Акушерство и гинекология, 2005. №3, с.10-13

2. Байрамова Г.Р. Бактериальный вагиноз //Гинекология, 2001, № 3, с.52-54

3. Кира Е.Ф. Бактериальный вагиноз.-СПб, «Нева-Люкс», 2001, 364с.

4. Кудрявцева Л.И., Ильина Е.Н., Говорун В.М. Бактериальный вагиноз. Пособие для врачей. Москва; 2001

5. Липова Е.В., Витвицкая Ю.Г. Особенности клинического тече-

ния урогенитальных инфекций у женщин на современном этапе// Вестник последипломного медицинского образования. - 2009.-№1. - с.15-16.

6. Мавзютов А.Р., Габидуллин З.Г., Ахунов Э.Д., Туйгунов М.М. Бактериальный вагиноз - принципиальные вопросы этиологии, диагностики и лечения: Методические рекомендации.- Башкирский Государственный медицинский университет, Уфа, 2001, 16с.

7. Орлова В. С., Набережнев Ю.И. Нормоценоз влагалища у женщин репродуктивного возраста, механизмы его регуляции и дисбио-тические варианты // Российский вестник акушера-гинеколога. -2007. - Т.7, №4. - С.36 - 39.

8. Тютюнник В.Л. Патогенез, диагностика и методы лечения бактериального вагиноза. // Фарматека.-2005.- № 2 (98), С.20-24.

9. Abbot J. Clinical and microscopic of vaginal yeast infection: a prospective analysis //Ann. Emerg. Med. - 2005. - № 25(5). - P. 587-591.

Пиелонефрит беременных

Ковалева М.М.

Родильный дом №4. г. Алматы

Пиелонефрит, возникший впервые во время беременности, называется гестационный. Встречается он у 6-10% будущих мам. Существующий до беременности пиелонефрит может обостриться на её фоне или протекать в хронической, а так же стертой форме. Женщины, больные пиелонефритом составляют группу высокого риска по возникновению таких осложнений беременности как, невынашивание, гестоз, внутриутробное инфицирование и гипотрофия плода. Предрасполагающими факторами для развития гестационного пиелонефрита и обострения хронического являются изменения в мочевыделитель-ной системе, перестройка гормонального и иммунного статуса, наличие рецидивирующего цистита, пороки развития почек и мочевых путей. Под влиянием прогестерона происходит расширение мочеточников, увеличение полости лоханок, в следствии чего нарушается отток мочи. Для выбора метода лечения данного заболевания большое значение имеет выявление возбудителя. Возбудителем являются чаще всего грамотрица-тельные микроорганизмы кишечной групп, дрожжеподобные грибы родаканида, микоплазмы и уриаплазмы. Инфекция может распростроняться восходящим и гематогенным путем из очагов воспаления - глоточных миндалин зубов и т.д. Вы-диляют три степени риска беременности и родов у женщин с пиелонефритом.

1 степень - неослажненное течение пиелонефрита, возникшего во время беременности.

2 степень - хронический пиелонефрит развивающийся до наступления беременности.

3 степень - пиелонефрит с артериальной гипертензией, азотемией, пиелонефрит едидинственной почки. Больным с третьей степенью риска беременность противопоказана.

Чаще всего пиелонефрит возникает в 22- 28 недель беременности, так как уровень половых и кортикостероедных гормонов резко возрастает. Этот период можно считать критическим для беременных, больных пиелонефритом. Так же пиелонефрит возникает в 12 - 15 недель, 32 - 34 недели, 39 - 40, или на 2 -5ый день послерового периода.

В острый период заболевания беременные жалуются на слабость, головную боль, повышение температуры тела до 38

- 40 градусов, озноб, боли в пояснице, дизурические явления

- учащенное и болезненное мочеиспускание. Чаще преобладает правосторонний пиелонефрит, в следсвии давления на мочеточник, ротированной увиличенной маткой и в результате сдавления мотечника правой яичниковой веной.

Диагностика пиелонефрита основывается на вышеперечисленных клинических признаках, поткрепленных лабораторными данными важное значение имеет исследование средней порции утренней мочи и подсчет количества форменных элементов в осадке мочи. Используется метод Ничепоренко для подсчета

соотношения лейкоцитов и эритроцитов, метод Земницкого для определения относительной плотности и нарушения соотношения дневного и ночного диуреза. У всех беременных с патологией почек проводиться посев мочи для выявления микрофлоры и определения чувствительности её к антибиотикам. Так же необходимы общий и биохимический анализ крови, ультразвуковое исследование почек.

Лечение пиелонефрита проводится по общим принципам терпи воспалительного процесса. Первый этап комплексного лечения заключается в позиционной терапии(это положение беременной на боку, противоположном локализации пиелонефрита, что способствует лучшему оттоку мочи). Так же рекомендуется обильное питьё, желательно клюквенный морс в котором содержатся натрия бензоат превращающийся в гипуровую кислоту, которая оказывает бактерицидное действие, диета с ограничением потребления острой, соленой пищи.

Антибактериальные препараты назначаются в зависимости от вида возбудителя и его чувствительности к антибиотикам, однако предпочтение отдается полусинтеческим пинецилинам и цефалоспоринам. В первом триместре назначают только антибиотики пенициллинового ряда(ампициллин, карбеницелин, ампиокс), во втором триместре цефалоспорины возможны макролиды. Для усиления эффекта, антибиотики комбинируют уроантисептиками( 5-НОК, фурагин, невиграмон). Для улучшения оттока мочи назначают спазмолитики и растительные мочегонные средства. При наличии симптомов интоксикации проводится инфузионная и дезинтоксикационная терпия. В схему лечения входит так же витаминотерапия, растительные уросептики. В активную фазу воспаления применяется сбор шалфея, толокнянки, хвоща, ромашки. В период ремиссии рекомендуется сбор одуванчика, березовых почек, крапивы, брусники. Настои рекомендуется пить по два месяца. Параллельно с лечением пиелонефрита необходимо проводить терапию, направленную на сохранение беременности и улучшение состояния плода. Родоразрешение проводят через естественные родовые пути, поскольку кесарево сечение в условия инфицированного организма крайне нежелательно и его выполняют строго по акушерским показаниям. Прерывание беременности при пиелонифрите показано при сочетании пиелонефрита с тяжелыми формами гистоза, отсутсвии эффекта от проводимой терапии, острой почечной недостаточности, гипоксии плода.

Следует сказать о профилактики пиелонефрита. В связи с тем что у 30 - 40% беременных с бессимптомной бактериури-ей развивается острая инфекция мочевых путей, необходимо своевременное выявление и лечение бактериурии. Женщинам с пиелонефритом противопоказаны гормональные контрацептивы так как они создают условия для обострения воспалительного процесса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.