Научная статья на тему 'Перспективы развития валютной интеграции в рамках Евразийского экономического союза'

Перспективы развития валютной интеграции в рамках Евразийского экономического союза Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1360
135
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ / ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВАЯ ИНТЕГРАЦИЯ / ЕДИНАЯ ЕВРАЗИЙСКАЯ ВАЛЮТА / ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Туякова Динара Жанатовна

В статье рассмотрены основы валютно-экономической интеграции в регионе стран ЕАЭС, ключевые достижения и проблемы в этой области, дана оценка перспектив евразийской валютно-экономической интеграции. Проведенный анализ подтверждает гипотезу об отсутствии оптимальной валютной зоны в рамках СНГ и отрицает целесообразность гипотетического формирования валютного союза в регионе ЕАЭС на современном этапе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития валютной интеграции в рамках Евразийского экономического союза»

7. Чернова В.А. Учет деловой репутации в качестве фактора устойчивого инновационного развития экономического субъекта / В.А. Чернова, А.А. Серебровская // Управленческий учет, 2016. № 7. С. 101-107. (Экономика инноваций). Библиография: 12 назв.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА Туякова Д.Ж.

Туякова Динара Жанатовна — магистрант, направление: международная экономика и бизнес, кафедра международных экономических отношений, факультет международного бизнеса, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, г. Омск

Аннотация: в статье рассмотрены основы валютно-экономической интеграции в регионе стран ЕАЭС, ключевые достижения и проблемы в этой области, дана оценка перспектив евразийской валютно-экономической интеграции. Проведенный анализ подтверждает гипотезу об отсутствии оптимальной валютной зоны в рамках СНГ и отрицает целесообразность гипотетического формирования валютного союза в регионе ЕАЭС на современном этапе.

Ключевые слова: Евразийский экономический союз, валютно-финансовая интеграция, единая Евразийская валюта, Европейский союз.

Мировая экономическая интеграция имеет в своей основе достижение позитивного эффекта от слияния экономических потенциалов различных стран при минимизации негативных факторов, связанных с наличием границ. Зона свободной торговли открывает больше границ, чем экономическая и таможенная интеграция, но все же она практически не ставит никаких ограничений на пути движения ресурсов и товаров. Различают следующие уровни интеграции: таможенный союз, зона свободной торговли, валютный союз. Современный Евросоюз объединил в себе все эти формы интеграции. МЕРКОСУР в Южной Америке вплотную приблизился к полной интеграции, не дойдя до стадии валютного союза. А на какой стадии развития находится интеграционное объединение ЕАЭС на постсоветском пространстве? ЕАЭС на современном этапе развития представляет собой Евразийский экономический союз, что говорит о высших ступенях формирования интеграции.

Следующим этапом является образование единой валютной системы. Обсуждения странами-участницами перспективы создания единого валютного союза приводит к различным выводам о реальности существования его в целом.

Валютная зона1 представляет собой «объединение двух или более стран, имеющих единую валюту. Валютный союз предусматривал, что страны, которые раньше имели независимые денежные системы, объединяются для принятия единой валюты или сохраняют отдельные валюты, но заключают длительное и прочное соглашение о поддержании постоянного обменного курса между своими валютами. Валютный союз требует либо наличия единого центрального банка, либо эффективной координации политики между центральными банками стран-членов».

Интеграция в валютно-финансовой сфере может приобретать различные формы. К формам валютно-финансовой интеграции относятся: валютные зоны, стабилизация валютных курсов, система трансграничных расчетов, консолидация валютных и финансовых рынков, валютный союз, являющийся высшей формой интеграции в валютно-финансовой сфере и позволяющий создать единое экономическое пространство, в пределах которого обращается общая денежная единица. Проще говоря, для достижения единой валютной зоны необходимо существование высокоинтегрированных стран в сфере торговли, капиталов, рынков рабочей силы и др.

Создание единой финансовой среды ЕАЭС является необходимой задачей в условиях высокой степени интеграции экономик стран ЕАЭС. Существование единой валютно-финансовой среды приведет к множеству положительных факторов. Это стабильность и быстрый рост экономики, интегрированность финансовых рынков, большее участие в

1 Словари и энциклопедии на Академике. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsfbusiness/2028/ (дата обращения: 30.04.2017).

глобальной экономике. Для потребителей - это альтернативность выбора и стабильность цен, а также возможности для предпринимателей.

В условиях глубокой интеграции, создание единой евразийской валюты - это последняя ступень интеграции в рамках Евразийского экономического союза. Использование единой валюты внутри стран союза в торговых расчетах, этот шаг приведет к повышению финансового иммунитета ЕАЭС от долларовой зависимости и уменьшит негативный эффект от внешнего влияния1.

Все это звучит очень перспективно и реализуемо, но есть ли возможность у стран-участниц ЕАЭС начать переход к созданию единой валютной системы на данном этапе становления ЕАЭС?

При создании валютного союза необходимо решить предшествующие задачи:

- повысить долю расчетов в национальных валютах между резидентами стран-участниц ЕАЭС;

- снижение взаимных расчетов в валюте третьих стран;

- работы по снижению валютных рисков;

- повышение ликвидности валют;

- создание своего эмитента евразийской валютной единицы;

- сокращение транзакционных издержек в операциях с национальными валютами;

- пересмотр национального законодательства и создания новой правовой базы;

В Договоре о Евразийском экономическом союзе отмечается намерение проводить согласованную валютную политику, которая включает в себя ряд действий: формирование и внедрение методов валютной политики; появление соответствующих организационно-правовых условий на межгосударственном уровне; координация валютной политики; проведение экономической политики, которая будет направлена на рост доверия к национальным валютам государств-членов ЕАЭС; создание Комиссии по вводу расчетной денежной единицы2.

Также необходимо учесть критерии, выявленные Робертом Манделлом, при создании оптимальной валютной зоны о мобильности факторов производства, открытости экономики, диверсификации экономики и степени экономической интеграции3.

Прежде чем говорить о создание единой валютной системы ЕАЭС следует изучить опыт Европейской валютной системы (ЕВС). Европейский союз имел проблемы формирования единой валютной системы и долгий поэтапный путь становления, однако и на данном этапе существования имеет сложности функционирования. Требуется учесть методы и подходы ЕВС и использовать для дальнейшего рассмотрения и анализа в перспективе создания валютного союза в качестве продуктивной информации.

В качестве практического опыта ЕС по введению, на момент создания, валютной системы путем введения валютной единицы экю, которая была не в виде банкнот и монет, а стала базой фиксированных паритетов национальных валют, то есть якорной валютой. Экю также выступала в роли межгосударственного расчетного, платежного и резервного средства. В рамках ЕАЭС есть возможность ввести региональную евразийскую валютную единицу, которая бы фиксировала валютные курсы, а национальные валюты стран-участниц были бы привязаны к якорной валюте. Страны-участницы ЕАЭС, в особенности, Казахстан и Белоруссия отмечают необходимость ввести нейтральную валютную единицу (акметалл, алтын, евраз).

Использование опыта создания и функционирования ЕВС позволило бы избежать аналогичных кризисных ситуаций при создании единого валютного союза ЕАЭС. Преимуществом для стран-участниц ЕАЭС, при формировании валютного союза, будет отказ от доллара, что является благоприятным фактором в связи с возможностью проводить сделки в национальных валютах по самому выгодному курсу. Создание валютного союза ускорит и укрепит ЕАЭС. Для этого необходимо скоординировать систему межбанковских платежей, разработать единую систему банковских карт, проработать вопросы кредитной политики.

Несмотря на видимые неблагоприятные условия создания валютной системы ЕАЭС, есть мнения о необходимом и незамедлительном ее становлении. Президент России Владимир Путин поручил ЦБ РФ и правительству решить вопрос интеграции в валютной сфере в ЕАЭС.

1 Е.В. Кулакова. Перспективы введения единой валюты ЕАЭС. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-vvedeniya-edinoy-valyuty-evraziyskogo-ekonomicheskogo-soyuza/ (дата обращения: 30.04.2017).

2 Договор о Евразийском экономическом союзе. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/. (дата обращения: 30.04.2017).

3 Теория оптимальных валютных зон. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www. sice .ru/cnts/1616 .html.

Для России валютный союз более благоприятен на сегодняшний день. Российские производители товаров и услуг имеют конкурентное преимущество на внутреннем рынке ЕАЭС и значительно увеличивают продажи на нем. В то время как валютный союз приведет к минимизации валютных рисков1.

Идея создания валютного союза возникла давно и обсуждалась перспектива создания единой валютной системы к 2025 году. По мнению экспертов в связи с политико-экономическими проблемами России на внешнем рынке появилась резкая необоснованная необходимость создания валютно-финансовой системы ЕАЭС. В то время как Казахстан и Белорусь не поддерживают столь преждевременных действий2.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что перед Евразийским экономическим союзом стоит множество проблем и вызовов, поэтому введение единой валюты должно быть последним вопросом на повестке дня. В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что из-за ситуации с низкими ценами на нефть Евразийскому экономическому союзу приходится сталкиваться с большими испытаниями.

«Неприемлемым для Беларуси и для Казахстана как членов ЕАЭС был бы отказ от собственной валюты. Возможность проведения собственной монетарной политики - это не только один из факторов суверенитета, это и инструмент кредитно-денежной политики государства»3,- высказал свое мнение эксперт-аналитик официального партнера компании ТелеТрейд в Беларуси Михаил Грачев.

«Мы не говорим о валютном союзе не потому, что нам страшно начинать новую игру как бы нам назвать новую валюту», а просто потому, что это слишком серьезная тема для того, чтобы к ней подойти. Надо все остальные упражнения выполнить считает председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко4.

Если говорить о дальнейшем создании единой валюты, то динамика этой валюты будет определяться динамикой рубля из-за экономического веса России в ЕАЭС. В свою очередь для Белоруссии и Казахстана было бы неприемлемо отказываться от собственной валюты. Поэтому формирование валютного союза должно проводиться не на основе какой-либо одной валюты, а, возможно, на привязке к условной валюте на основе постоянного обменного курса.

С другой стороны, «... текущий уровень интеграции «низок, как в терминах взаимной торговли, так и в терминах прямых иностранных инвестиций». Кроме того, как считает глава ЦИИ ЕАБР, структура экономик стран союза также сильно отличается, что «повышает вероятность асимметричных шоков». «Наблюдается огромная дисперсия показателей уровня экономического развития, что в случае создания единой валюты может стать одной из причин разного давления на реальные обменные курсы как следствие разных уровней инфляций в валютном союзе»5.

Следующим образом можно сделать вывод о том, что интеграционное экономическое объединение требует стабильного поэтапного развития и согласованных действий всех участников интеграционного союза. Таким образом, надо отметить, учитывая опыт ЕС можно сказать, что без достижения экономик государств ЕАЭС к равному уровню развития, введение единой валютной системы невозможно. Необходимо сформировать критерии, по которым государства-участницы ЕАЭС будут действовать для формирования единой валютной системы, а в дальнейшем и единой валюты. А это, в свою очередь, многоаспектный и длительный процесс, требующий оперативного решения различного рода задач.

1 Единая валюта ЕАЭС по поручению Путина появится в 2016 году: «алтын» или «евраз»? [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mk.ru/economics/2015/03/10/edinaya-valyuta-eaes-po-porucheniyu-putina-poyavitsya-v-2016-godu-altyn-ili-evraz.html. (дата обращения: 30.04.2017).

2 Экономики стран ЕАЭС недостаточно интегрированы для валютного союза. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.fmanz.ru/novosti/valyuty/ekonomiki-stran-eaes-nedostatochno-integrirovany-dlya-valyutnogo-soyuza-eabr-1001339382. (дата обращения: 30.04.2017).

3 Валютный союз: отказ от собственной валюты для Белоруси неприемлем. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://belprauda.org/valyutnyj-soyuz-otkaz-ot-sobstvennoj-valyuty-dlya-belarusi-nepriemlem/. (дата обращения: 30.04.2017).

4 Валютный союз ЕАЭС: Реальность или иллюзия. Александр Мурычев. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://eurasiancenter.ru/economyexperts/20150316/1004019173.html. (дата обращения: 30.04.2017).

5 Экономики стран ЕАЭС недостаточно интегрированы для валютного союза. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.finanz.ru/novosti/valyuty/ekonomiki-stran-eaes-nedostatochno-integrirovany-dlya-valyutnogo-soyuza-eabr-1001339382. (дата обращения: 30.04.2017).

Список литературы

1. Валютный союз будущее ЕАЭС. Кузнецов Вячеслав. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://cyberleninka.ra/article/n/valyutnyy-soyuz-buduschee-eaes/ (дата обращения: 25.08.2016).

2. Валютный союз ЕАЭС: очевидное и вероятное. Ольга Соколай. Ритм Евразии. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ritmeurasia.org/news--2015-04-13--valjutnyj-sojuz-eaes-ochevidnoe-i-verojatnoe-17500/ (дата обращения: 19.08.2016).

3. Валютный союз ЕАЭС: Реальность или иллюзия. Александр Мурычев. Евразийский коммуникационный центр. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://eurasiancenter.ru/economyexperts/20150316/1004019173 .html/ (дата обращения: 20.08.2016).

4. Валютный союз: кому он нужен? Республиканский еженедельник DAT. № 12 (283). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://planetanyne.ru/valyutnyiy-soyuz-komu-on-nuzhen/ (дата обращения: 20.08.2016).

5. Валютный союз: отказ от собственной валюты для Белоруси неприемлем. Беларуская Прауда. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://belprauda.org/valyutnyj-soyuz-otkaz-ot-sobstvennoj-valyuty-dlya-belarusi-nepriemlem/ (дата обращения: 23.08.2016).

6. Договор о Евразийском экономическом союзе (г. Астана, 29.05.2014).

7. ЕАЭС не готов к введению единой валюты. Ксения Содько. Провэд. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://провэд.рф/economics/customs-union/24945-eaes-ne-gotov-k-vvedeniyu-edinoy-valyuty.html (дата обращения: 20.08.2016).

8. Европейский валютный союз: история развития. EREPORT.RU. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ereport.ru/articles/ecunions/euhyst.htm/ (дата обращения: 25.08.2016).

9. Единая валюта в ЕАЭС не имеет перспектив, считают в руководстве НПП. Zakon.kz. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.zakon.kz/4701045-edinaja-valjuta-v-eajes-ne-imeet.html/ (дата обращения: 25.08.2016).

10. Единая валюта ЕАЭС по поручению Путина появится в 2016 году: «алтын» или «евраз»? Эксперты оценили сроки введения и названия будущей денежной единицы. MK.RU. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mk.ru/economics/2015/03/10/edinaya-valyuta-eaes-po-porucheniyu-putina-poyavitsya-v-2016-godu-altyn-ili-evraz .html/ (дата обращения: 19.08.2016).

11. Перспективы создания единой валюты на пространстве ЕАЭС. Айтбаева Айжан. Евразийцы. Новая волна. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://enw-fond.ru/molodezhnye-proekty/1175-perspektivy-sozdaniya-edinoy-valyuty-na-prostranstve-eaes.html/ (дата обращения: 25.08.2016).

12. Экономики стран ЕАЭС недостаточно интегрированы для валютного союза. Finanz.ru. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.fmanz.ru/novosti/valyuty/ekonomiki-stran-eaes-nedostatochno-integrirovany-dlya-valyutnogo-soyuza-eabr-1001339382/ (дата обращения: 21.08.2016).

13. Экономический словарь. Академик. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/3982/ (дата обращения: 20.08.2016).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.