Научная статья на тему 'Перспективы развития судебно-бухгалтерской экспертизы'

Перспективы развития судебно-бухгалтерской экспертизы Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1019
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА / БУХГАЛТЕРИЯ / УЧЕТ / АУДИТ / РЕВИЗИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Наприенко Андрей Алексеевич

В статье анализируются этапы развития судебно-бухгалтерской экспертизы, раскрываются цели и задачи, отражаются особенности преподавания дисциплины судебно-бухгалтерская экспертиза студентам экономистам, указаны направления совершенствования профессиональной образовательной подготовки будущих экономистов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития судебно-бухгалтерской экспертизы»

4. Елин В.М. Неправомерный доступ к компьютерной информации // Бизнес-информатика. 2013. № 2. С. 70-76.

5. Ермакова О.В. Мошенничество в сфере компьютерной информации (ст. 159.6 УК РФ): сложности толкования и квалификации // Уголовное право. 2016. № 3. С. 36.

6. Кауфман Ю.С. Законодательное регулирование мошенничества в сфере компьютерной информации // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2014. № 3 (131). С. 213.

7. Маликова Н. Верховный Суд РФ о мошенничестве и растрате // Эж-Юрист. 2017. № 49. с. 3.

8. Третьяк М.И. Проблемы квалификации новых способов мошенничества // Уголовное право. 2015. № 2. С. 96.

9. Хилюта В.В. Уголовная ответственность за хищения с использованием компьютерной техники // Журнал российского права. 2014. № 3. С. 111 - 118.

10. Яни П.С. Специальные виды мошенничества // Законность. 2015. № 8. С. 35 - 40.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ Наприенко А.А.

Наприенко Андрей Алексеевич - доцент, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, г. Ярославль

Аннотация: в статье анализируются этапы развития судебно-бухгалтерской экспертизы, раскрываются цели и задачи, отражаются особенности преподавания дисциплины судебно-бухгалтерская экспертиза студентам экономистам, указаны направления совершенствования профессиональной образовательной подготовки будущих экономистов.

Ключевые слова: судебно-бухгалтерская экспертиза, бухгалтерия, учет, аудит, ревизия.

Современной спецификой судебных экспертиз является то, что в условиях рыночной экономики и свободного рынка, а также развитого аудита и бухгалтерии для проведения судебно-бухгалтерской экспертизы часто используются услуги не только государственных судебных экспертов, но и других профессионалов по бухгалтерскому учету (аудиторов, ревизоров), которые имеют навыки для решения вопросов, поставленных перед ними судом. Однако, на практике становятся частыми случаи, когда судебно-бухгалтерскую экспертизу подменяют ревизией или аудиторской проверкой. Происходит это потому, что не уясняются цель и предмет экспертизы. В связи с этим возникает необходимость в четком законодательном разграничении судебно-бухгалтерской экспертизы от аудита и ревизии финансово-хозяйственной деятельности организаций.

При этом важно исходить из следующих черт судебно-бухгалтерской экспертизы, которые и представляются отличительными:

Целевой признак. Судебно-бухгалтерская экспертиза организуется только в рамках уголовного или гражданского дела, ее задача — нахождение доказательства по определенному делу, основанного на специальных бухгалтерских знаниях.

Организационный признак. Инициатором судебно-бухгалтерской экспертизы является прокурор, следователь, суд, одна из сторон, а само назначение оформляется судебным постановлением

Правовой признак. Судебно-бухгалтерская экспертиза базируется на Конституции РФ, процессуальном законодательстве, федеральных законах, подзаконных актах. Не менее острым можно считать проблему расширения круга образовательных услуг в сфере судебной бухгалтерии. Сегодня можно выделить лишь малое число образовательных учреждений, занимающихся обучением судебно-бухгалтерских экспертов. Важно также сказать о достаточно большой привлекательности сферы судебно-бухгалтерских услуг для бизнеса.

Судебная бухгалтерия направлена, прежде всего, на обеспечение практической деятельности определенных субъектов: контролирующих органов (ревизоров, аудиторов, главных бухгалтеров) и правоохранительных органов (оперативных работников, дознавателей, следователей, экспертов, судей) с помощью законодательно определенных процедур.

Методы судебной бухгалтерии постоянно совершенствуются, так как изменяются и наполняют качественно новым содержанием ее предмет.

Основное значение метода судебной бухгалтерии состоит в выявлении и установлении учетных, экономических и документальных несоответствий как конкретных форм проявления деструктивных отклонений в деятельности хозяйствующих субъектов.

Судебно-бухгалтерские экспертизы производятся в экспертных учреждениях Минюста России, экспертно-криминалистических центрах МВД России, негосударственными экспертными учреждениями и частными экспертами.

Сегодня все больше и больше частных компаний начинают предоставлять услуги по судебной бухгалтерии, что, конечно, приветствуется.

Внедрение инновационных технологий в судебно-бухгалтерской экспертизе в ходе судебных процессов и расследований, связанных с экономическими преступлениями, в первую очередь связано с модернизацией организационно-правового обеспечения, доступа субъектов судебного процесса к информации об экспертных учреждениях, методах и средствах проведения экспертизы.

Анализ современной литературы, интернет ресурсов, а также выступлений представителей государственных структур позволили выделить следующие направления развития в области инноваций:

1. Необходимость создания межведомственной автоматизированной информационно-справочной системы судебных экспертиз.

2. Необходимость обязательного использования комплексного программного продукта для эксперта-бухгалтера с контролирующими функциями и возможностью выведения результатов экспертизы.

Развитие института судебно-бухгалтерской экспертизы имеет перспективы и его будущее неразрывно связано с действиями и государства в области законодательства и образования, и бизнеса в области развития рынка услуг, и науки в области инноваций.

Конечно, круг представленных направлений трансформации экспертного дела слишком узок и не представляет всего спектра изучаемых инноваций.

Уже сегодня важно начать реализацию вышеизложенных пунктов, что, несомненно, повлечет за собой резкий рывок в качестве проведения экспертиз, организации контроля, сдерживании некоторых игроков от амбициозных, но преступных деяний и, наконец, сохранении правил игры для всех, что, конечно, станет залогом сильной экономики [1, с. 132].

Несмотря на позитивные тенденции в развитии научных основ судебной бухгалтерии, следует отметить тот факт, что в последние годы образовательные программы подготовки экономистов по соответствующим направлениям подготовки и специальностям большинства федеральных и региональных университетов Российской Федерации не предусматривают изучение дисциплин,

касающихся вопросов применения специальных учетно-экономических знаний в практической деятельности экономиста, в деятельности по выявлению и расследованию преступлений.

Вместе с тем, необходимость получения таких знаний в процессе образовательной подготовки экономиста очевидна. Недостаточный объем судебно-экономических знаний или их отсутствие в ходе образовательной подготовки фактически формирует будущих экономистов малопригодными не только в тех сферах деятельности, для совершенствования которых судебная бухгалтерия изначально создавалась, но и во многих иных областях правоприменительной практики. Потребность и необходимость изучения учебной дисциплины «Судебно-бухгалтерская экспертиза» студентами образовательных учреждений экономического профиля обусловлена тем, что она дает комплекс специальных учетно-экономических знаний, необходимых будущим экономистам, как для установления по данным различных источников учетно-экономической информации признаков правонарушений и преступлений, совершаемых в связи с осуществлением финансово-экономической деятельности, так и для грамотной и эффективной организации взаимодействия с субъектом, обладающим специальными экономическими знаниями, в том числе объективной оценки его выводов по результатам ревизий, проверок, судебных экономических экспертиз. Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих элементов компетенций в соответствии с ФГОС ВО, ОП ВО и приобретения следующих знаний, умений, навыков и (или) опыта деятельности. Студенту необходимо:

Знать: основные принципы судебно-бухгалтерской экспертизы и правила исследования бухгалтерских документов; системы сбора, обработки и подготовки учетной информации; проблемы судебно-бухгалтерской экспертизы и её взаимосвязи с бухгалтерским и налоговым учетом.

Уметь: использовать системы знаний о принципах судебно-бухгалтерской экспертизы для разработки и обоснования заключения эксперта-бухгалтера;

Владеть навыками: исследования учетной информации по отдельным разделам учета; принятия решения по конкретным ситуациям в производстве судебно -бухгалтерской экспертизы на основе нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ.

Современный экономист должен владеть не только теоретическими знаниями в области различных отраслей права, но и прикладными юридическими, в том числе судебно-бухгалтерскими и экономико-криминалистическими, знаниями, и, в конечном итоге, обладать профессиональными компетенциями. В их числе, в соответствии с образовательными стандартами по экономическим специальностям (направлениям подготовки), - способность использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач; способность выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения; и др. В ЯрГУ им. П.Г. Демидова (г.Ярославль) учебная дисциплина «Судебно-бухгалтерская экспертиза» является дисциплиной по выбору вариативной части профессионального цикла учебного плана подготовки экономистов по направлению подготовки «Экономика», практика настоятельно требует в этом направлении совершенствования профессиональной образовательной подготовки будущих экономистов.

Список литературы

1. Российская Е.Р., Эриашвили Н.Д. Судебно-бухгалтерская экспертиза. М. Юнити-

Дана, 2017.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.