Научная статья на тему 'Перспективы развития образования в области дизайна одежды'

Перспективы развития образования в области дизайна одежды Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1734
150
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИЗАЙН-ПРОЕКТИРОВАНИЕ / ДИЗАЙН ОДЕЖДЫ / ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ / МАГИСТЕРСКАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА / MASTER'S RESEARCH WORK / DESIGN ENGINEERING / FASHION DESIGN / PRINCIPLES OF SHAPING AND DESIGN

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Афанасьева Н. В.

В статье рассмотрено состояние образования и перспективы развития в области дизайна одежды в РФ в современный период. Описаны опыт педагогической работы и подходы к научно-исследовательской деятельности в различных вузах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE FUTURE DEVELOPMENT OF EDUCATION IN THE FIELD OF FASHION DESIGN

This article considers the state of education and development prospects in the field of fashion design in modern Russia. The author describes the experience of teaching and approaches to research in various universities.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития образования в области дизайна одежды»

УДК 745/749

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА ОДЕЖДЫ

© 2011 Н.В.Афанасьева

Самарский государственный архитектурно-строительный университет

Статья поступила в редакцию 30.06.2011

В статье рассмотрено состояние образования и перспективы развития в области дизайна одежды в РФ в современный период. Описаны опыт педагогической работы и подходы к научно-исследовательской деятельности в различных вузах.

Ключевые слова: Дизайн-проектирование, дизайн одежды, исследование принципов формообразования и оформления, магистерская научно-исследовательская работа.

Установка на подготовку специалистов, занятых художественным оформлением швейных изделий промышленного производства в соответствии с направлением моды была принята в начале 1930-х гг. и легла в основу формирования образовательного процесса в советских вузах, отразилась на результатах работы специалистов в промышленности и продолжала действовать вплоть до начала 1990-х годов.

В постсоветский период в связи с изменением экономической и политической структуры общества специализация дизайн костюма появилась в новых вузах, интерес к отечественной индустрии моды был подкреплен созданием разнообразных конкурсов моды для студентов и профессионалов, открытием выставок. Статьи в области профессионального образования этого периода отражали проблемы подготовки кадров в новых условиях, отсутствия достаточного количества учебных пособий, новых методик преподавания.

Начало 2000-х гг. ознаменовалось завершением процесса становления отечественных школ дизайна и моделирования одежды в государственных высших профессиональных учебных заведениях. Уже к 2007 году в Российской Федерации более 150 вузов страны выпускали специалистов в области индустрии моды. Этот период характеризуется изданием учебно-методических пособий, отвечающих новым требованиям к подготовке дизайнеров-модельеров1. Многие из них посвящены различным аспектам проведения дисциплин для дизайнеров и конструкторов одежды2. В других отражен опыт на-

учно-исследовательских работ3. Однако в связи с переходом на двухуровневую систему возникают новые вопросы, связанные с поиском тем научных исследований для магистерских программ и формообразования4. Специфика исследовательских работ для дизайнеров по нашему мнению должна быть выражена в изучении с одной стороны культурного наследия, связанного с таким объектом как костюм (этнический и современный), с другой стороны связана с новейшими информационными технологиями, которые определяют главный вектор развития современного общества.

Изучением костюма как объекта культуры, искусства и истории и новыми подходами к дизайн-образованию занимались ведущие профильные вузы, различные инновационные программы и известные исследователи. Так в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна успешно реализован проект подготовки художников-стилистов по художественному проектированию текстильных изделий на основе подхода к дизайн-образованию, как к типу проектной культуры. В рамках этого проекта новые стилевые концепции при создании коллекций «текстиль-костюм» разрабатывались на основе осмысления музейных памятников Государственного Эрмитажа и Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера). Выпускные квалификационные работы студентов содержали научно-исследовательский блок, который включал в себя разработку проблемно-концептуальной и проектно-художественной программ. Вместе с тем, в этих работах содержались про-

Афанасьева Наталья Валериевна, доцент кафедры дизайна. E-mail: marna2007@mail. ru

1 Андросова Э.М. Основы художественного проектирования костюма: Учеб.пособ. - Челябинск: 2004;

2 Малинская А.Н., Смирнова М.Р. Разработка коллек-

ции моделей: Теория и практика: Учеб.пособ. - Ивано-

во: 2008.

3 Афанасьева Н.В., Кузьмичев В.Е. Женская мода в России XX - XXI веков: Костюм - фигура - конструкция: Учеб. пособ. - Самара: 2005;

4 Сабило Н.И. Художественная форма как система изобразительно-выразительных средств в проектировании костюма: Учеб.пособ. / Автор-сост. Н.И.Сабило. -Самара: 2007.

граммы внедрения проекта в промышленность, причем некоторые из них были реализованы. Новым стало включение в проектно-худо-жественную программу разработки стратегии проектно-технологического моделирования системного объекта. Эта программа организует первичную ориентацию будущего специалиста в пространстве возможных художественных задач.

Другой совместной работой музеев и вузов стал интернет-проект «Европейские текстильные маршруты». Координатором проекта стали Европейская текстильная сеть - ETN (Ганновер, Германия), NET-Cultural Foundation -Фонд по вопросам культуры (Брюссель, Бельгия) и (Дортмунд, Германия). Российской частью проекта руководила профессор СПбГУТД, ведущий научный сотрудник Российского этнографического музея Наталья Калашникова. В проекте приняли участие крупнейшие музеи Москвы и Санкт-Петербурга, включая пригородные дворцы-музеи Петергофа, Пушкина и Павловска, музеи русского Севера, г. Иваново, текстильные предприятия Северо-Западного экономического региона, а также вузы (ВХПА им. В.И.Мухиной, СПбГУТД, Институт сервиса и экономики (СПб). Существование такого веб-сайта, по мнению организаторов проекта, должно открыть новые возможности для сотрудничества и кооперации в области культурного наследия в Европе, установить более тесные контакты между специалистами, содействовать образовательному и научному обмену, организации новых туристических маршрутов5.

Проблемам кадрового обеспечения индустрии моды и путям их решения посвящены конференции и заседания учебно-методического объединения, в частности такие темы, как «Дизайн и изобразительное искусство», «Образование в области технологии и конструирования изделий легкой промышленности», «Образование в области технологии и проектирования швейных изделий» обсуждались на ежегодной конференции в г. Сочи в рамках программы фестиваля «Бархатные сезоны в Сочи». Доклады специалистов, посвящены актуальным темам в области дизайн-образования, таким как бо-лонский процесс и проблемы разработки государственных образовательных стандартов, концептуальные аспекты модернизации дизайн-образования в контексте Болонской декларации. Общие выводы таких обсуждений сводятся к тому, что сегодня качество образования специалиста не может определяться только теми знаниями, навыками, умениями, что и прежде.

5 Румянцева Э.Л. Дизайн-образование в контексте проектной культуры [Электронный ресурс] Режим доступа http://www.rustm.net/catalog /агйс!е/256.Мт! (Дата обращения 22.07.2011).

В результате радикального изменения государственной политики в сфере образования значительная часть существующих моделей специалистов в определенной мере стала неадекватна современным условиям.

Зива Валентина Федоровна, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ, проректор по связям с общественностью Московского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г.Строганова считает, что решение проблем в художественном образовании - противоречия между исторически сложившейся системой отечественного образования и современными требованиями к данному виду деятельности связано с разработкой концепции научной базы. Однако сегодня теоретические обоснования стратегии инноваций в дизайне носят фрагментарный характер. Сегодня речь идет о реализации главной задачи реформирования системы образования в области дизайна, сохранив все лучшее, что было накоплено за прошедшие годы. Необходимо, чтобы европейская система высшего образования, имеющая всемирный уровень притяжения, соответствовала нашим культурным и научным традициям. Новые подходы подразумевают сохранять национальные традиции, самобытность любого народа. Это весьма важная и концептуальная позиция. Именно ее нужно в первую очередь учитывать при разработке первоочередных мер и механизма создания теоретической базы образования и продвижения ее в мировое сообщество6.

Перед педагогическими коллективами ставится задача разрабатывать методики по созданию тканей и моделей, соответствующих требованиям культуры одежды, которые были бы способны долго оставаться в гардеробе владельца и тем самым противостоять мимолетной, изменчивой жизни моды. Поиск культурных образцов, которые являются вехами современного стиля, направлял внимание художников к народному костюму и природным мотивам, а, следовательно, к музеям - богатым хранилищам этого материала. Переработка на уровне стилизации исторического наследия народного творчества многонационального государства рождало интересные предложения художников-текстильщиков и модельеров. По этому принципу были разработаны образовательные методики подготовки соответствующих специалистов в высшей школе, которые продолжают действовать и поныне.

6 Зива В.Ф. Прогностическая модель и стратегия построения инновационной системы художественного образования в России: Автореф. дисс. ... докт.пед.наук. -М.: 2009.

Однако развитие информационных технологий вызвало изменение в сфере мышления общества и оказало влияние на развитие науки, искусства и проектной культуры. В своей профессиональной деятельности дизайнер сталкивается с проблемами философскими, социальными, политическими, культурологическими, психологическими, маркетинговыми. Дизайнер уже не может заниматься только специфическим художественным творчеством в промышленности. Сегодня деятельность дизайнера регулирует социальную атмосферу общества. Одновременно с новациями в технологиях происходят смысловые преобразования известных предметов потребления, что ведет к изменению мировосприятия в целом.

Этими новыми вопросами должна заниматься современная наука в области дизайна, формирующая новый взгляд на дизайнерскую деятельность. Таким образом, деятельность дизайнера имеет культурно-коммуникативную функцию. В этой ситуации художники-проектировщики и стилисты обращаются к музейным памятникам. Исторический материал, выполняя эстетическую миссию, используется в рамках трансформации формы или стилизации изображения с целью создания нового художественного образа. Теперь музейные памятники выступают для использования изобразительной информации в процессе образного метода проектирования, а музеи, в деятельность которых в настоящее время включаются различные образовательные программы, принимают активное участие в проектах по дизайн-образованию.

Таким образом, задачами научных исследований направления дизайна костюма являются исследование принципов формирования исторических и современных костюмов, изучение

новых тенденций в проектировании и моде. Экологический дизайн в США, развитие современных технологий в Китае, направление авангарда в центральной Европе, реконструкция исторических костюмов в Японии, обобщение национального опыта и разработка и описание новых методик по проектированию костюма в России.

Так, на кафедре дизайна Самарского государственного архитектурно-строительного университета (СГАСУ) ведется работа по описанию различных методик дизайн-проектирования одежды по следующим направлениям (Афанасьева Н.В., Сулейманова А.Ш. Разработка дизайн-проектирования одежды с использованием приемов безотходного кроя // Материалы 14-й Международной научной конференции. Мода и дизайн: Исторический опыт - новые технологии / Под ред. Н.М.Калашниковой. - СПб.: 2011): 1) на основе использования техник безотходного кроя, в том числе на основе этнических костюмов РФ; 2) формообразование с приемами конструктивного и реконструктивного моделирования; 3) изучение влияния материалов на дизайнерское формообразование; 4) проектирование на основе анализа модной графики (фотоизображений), эскизов моделей.

В рамках магистерских программ написаны диссертации по вышеперечисленным направлениям, что, несомненно, развивает теоретическую базу дизайн-проектирования одежды и демонстрирует современный уровень научной мысли, способствует реформированию художественного образования. Дизайнерские коллекции моделей, проектируемые по новым методикам занимают высокие места в конкурсных показах, успешно демонстрируются на конкурсах в России, Турции и КНР. (См. рис.1).

Рис. 1. Фотографии коллекции студентки К.Харлашкиной (дизайн костюма СГАСУ) на конкурсе China fashion week г. Пекин, КНР, 2010г.

THE FUTURE DEVELOPMENT OF EDUCATION IN THE FIELD OF FASHION DESIGN

© 2011 N.V.Afanasyeva

Samara State University of Architecture and Civil Engineering

This article considers the state of education and development prospects in the field of fashion design in modern Russia. The author describes the experience of teaching and approaches to research in various universities.

Keywords: Design engineering, fashion design, principles of shaping and design, Master's research work.

Natalia Valerievna Afanasyeva, chair design, associate professor. E-mail: marna2007@mail. ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.