Научная статья на тему 'Перспективы развития горноспасательного дела в России (доклад на VIII международной горноспасательной конференции imrb-2017)'

Перспективы развития горноспасательного дела в России (доклад на VIII международной горноспасательной конференции imrb-2017) Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
416
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Уголь
Scopus
ВАК
CAS
GeoRef
Ключевые слова
ГОРНОСПАСАТЕЛЬНОЕ ДЕЛО / ОПАСНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ / ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ГОРНОСПАСАТЕЛЬНЫЕ КОМАНДЫ / ЛИКВИДАЦИЯ АВАРИЙ / ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНИКА ДЛЯ ГОРНОСПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ / ОБУЧЕНИЕ ГОРНОСПАСАТЕЛЕЙ / MINE RESCUE WORK / HAZARDOUS PRODUCTION FACILITIES / AUXILIARY MINE RESCUE TEAMS / ACCIDENT ELIMINATION / MACHINERY AND EQUIPMENT FOR MINE RESCUE SERVICE / TRAINING OF MINE RESCUERS

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Аксенов В.В.

В статье рассказывается о зарождении и развитии горноспасательного дела в России, о развитии военизированных горноспасательных частей, дана характеристика опасных производственных объектов, представлены пути развития горноспасательной службы, оснащенности ее подразделений, рассказывается о создании и развитии на предприятиях вспомогательных горноспасательных команд. Также представлены этапы реализации риск-ориентированного подхода и успешной ликвидации аварий, состояние и развитие современной системы обучения горноспасателей и шахтеров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Аксенов В.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Prospects of the mine rescue work development in Russia (Report at the VIII International Mines Rescue Conference IMRB-2017)

The paper describes the origin and development of the mine rescue work in Russia, the development of paramilitary mine rescue units, it gives the characteristics of hazardous production facilities, presents the ways of the mine rescue service development, the equipment of its divisions, informs about the creation and development of auxiliary mine rescue teams at the enterprises. The paper presents also stages of implementation of the risk-oriented approach and successful elimination of accidents, the state and development of the modern training system for mine rescuers and miners.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития горноспасательного дела в России (доклад на VIII международной горноспасательной конференции imrb-2017)»

УДК 622.867(470) © В.В. Аксенов, 2017

Перспективы развития горноспасательного дела в России

(Доклад на VIII Международной горноспасательной конференции IMRB-2017)

Зарождению горноспасательного дела в России способствовало бурное развитие добычи каменного угля в стране на рубеже Х1Х-ХХ веков. В этот период ведущими российскими учеными, в том числе Д.И. Менделеевым, А.М. Тер-пигоревым, А.А Скочинским и другими, проводятся исследования по вопросам предотвращения взрывов рудничного газа и угольной пыли, тушения подземных пожаров, а также оказания помощи шахтерам при авариях. На наиболее опасных рудниках организуются первые добровольные горноспасательные дружины.

СТАНОВЛЕНИЕ

ГОРНОСПАСАТЕЛЬНОГО ДЕЛА В РОССИИ

Вопросы о необходимости совершенствования деятельности горноспасательных дружин и необходимость организации спасательных станций обсуждались на съездах горнопромышленников, а также освещались в печати. Так, в Горном журнале за 1906 г. отмечено: «Выходящий в шахту с аппаратом для спасения своих сотоварищей выполняет не менее благородную задачу, чем солдат, выходящий с оружием в руках защищать свое Отечество».

В ноябре 1907 г. в Донбассе, в г. Макеевке начала функционировать первая в России горноспасательная станция. Аналогичные станции были организованы на Урале, в Кузбассе и других регионах страны. Некоторые из них продолжают свою деятельность и сегодня. Ряд горноспасательных подразделений, представители которых присутствуют в этом зале, не так давно отметили 100 летние юбилеи со дня создания.

Рис. 1. Первые горноспасательные станции в России

АКСЕНОВ Владлен Владимирович

Заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, 109012, г. Москва, Россия, e-mail: info@mchs.gov.ru

РАЗВИТИЕ

ВОЕНИЗИРОВАННЫХ

ГОРНОСПАСАТЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ

В 1922 г. решением правительства, горноспасательные станции были реорганизованы в государственную профессиональную горноспасательную службу, основанную на принципах централизованного управления. В 1932 г. горноспасательные формирования преобразованы в военизированные горноспасательные части, которые и в настоявшее время, несмотря на происшедшие известные исторические события, продолжают свою деятельность.

С 2010 г. Указом Президента Российской Федерации руководство деятельностью военизированных горноспасательных частей возложено на МЧС России. В состав военизированных горноспасательных частей МЧС России входят 18 горноспасательных отря- ОПАСНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ дов, 62 горноспасательных взвода (пункта), общей чис- Помимо готовности к реагированию военизирован-ленностью более 4000 человек. ные горноспасательные части непосредственно во-

Подразделения военизированных горноспасательных влечены в технологический процесс на горнодобыва-частей МЧС России расположены во всех горнодобыва- ющих предприятиях, выполняя комплекс работ, направ-ющих районах России, в 39 субъектах Российской Феде- ленный на обеспечение противоаварийной готовно-рации: от Камчатки и Сахалина на востоке до Курской об- сти. В сфере ответственности военизированных гор-ласти на западе, от заполярной Воркуты на севере до Се- носпасательных частей МЧС России находятся свыше верного Кавказа на юге. Основные силы военизирован- 1000 опасных производственных объектов, в том чис-ных горноспасательных частей МЧС России сконцентри- ле 233 подземных объекта горнодобывающей промыш-рованы на территории Кузбасса, являющегося крупней- ленности и подземного строительства (157шахт ируд-шим угледобывающим регионом страны, и в рамках ра- ников, 76 объектов подземного строительства), из ко-боты нашей конференции предусмотрено посещение не- торых 79 являются опасными по газу метану 407 объек-которых подразделений. тов по добыче полезных ископаемых открытым спосо-

Рис. 2. Опасные производственные объекты

Прочие аварии

Обрушения 35

Ш 1

а *

Взрывы и внезапные выбросы

Пожары на поверхности

Рис. 3. Количество аварий за период 2011-2016 гг.

бом, 140 предприятий по обогащению и переработке полезных ископаемых и прочие объекты.

Несмотря на положительную динамику показателей аварийности и травматизма в горнодобывающей промышленности, полностью исключить возникновение аварий, большинство из которых являются подземными пожарами, к сожалению, не удается.

За период с 2011 по 2016 г. подразделениями военизированных горноспасательных частей МЧС России ликвидировано 180 аварий, при которых было выведено из аварийных участков и спасено свыше 10000 человек. Медицинскими бригадами экстренного реагирования (МБЭР), входящими в состав военизированных горноспасательных частей МЧС России, оказана квалифицированная медицинская помощь 2390 пострадавшим работникам обслуживаемых предприятий, в том числе 386 - непосредственно в подземных горных выработках.

РАЗВИТИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ

ГОРНОСПАСАТЕЛЬНЫХ КОМАНД

Существенную помощь подразделениям военизированных горноспасательных частей МЧС России при ликвидации аварий оказывают вспомогательные горноспасательные команды, созданные на предприятиях на нештатной основе из числа работников.

Несмотря на то, что институт вспомогательных горноспасательных команд в России существовал с 1960-х годов, активное развитие этого важного направления горноспасательного дела началось в 2014 г., после вступления в силу требований федерального закона, обязывающих создавать вспомогательные горноспасательные команды на наиболее опасных объектах ведения горных работ.

В настоящий момент созданы и действуют 335 вспомогательных горноспасательных команд общей численностью свыше 11000 человек.

Дальнейшее развитие вспомогательных горноспасательных команд и повышение готовности к действиям по спасению людей и ликвидации аварий в начальный момент возникновения, является составляющим

элементом одного из приоритетных направлений развития горноспасательного дела в России - внедрения риск-ориентированного подхода при организации деятельности профессиональных горноспасательных формирований.

РЕАЛИЗАЦИЯ

РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА

ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ В ДВА ЭТАПА

Первый этап (2016-2017 гг.) направлен на развитие института вспомогательных горноспасательных команд как эффективного элемента ликвидации аварии: повышение качества подготовки нештатных горноспасателей в рамках новой системы обучения, проведение соревнований, а также регулярных совместных тренировок с профессиональными горноспасателями; формирование нормативной базы для повышения эффективности применения вспомогательных горноспасательных команд.

Второй этап (2018-2020 гг.) предусматривает использование вспомогательных горноспасательных команд как дополнительного элемента системы предупреждения и ликвидации аварий; перераспределение функций и оптимизацию профессиональных горноспасательных формирований; изменение порядка привлечения профессиональных горноспасательных служб при ликвидации аварий.

Успешная реализация первого этапа позволит оптимизировать численность профессиональных горноспасателей, обеспечивающих прикрытие подземных объектов с низкой аварийной опасностью, а для большинства объектов ведения горных работ открытым способом возможно исключение обязательного наличия профессиональных горноспасательным служб.

При этом для угольных шахт и других подземных объектов с повышенной степенью опасности существующие требования сохранятся, и в этом случае вспомогательные горноспасательные команды рассматриваются как дополнительные силы, привлекаемые совместно с военизированными горноспасательными частями для ликвидации аварий.

Помимо военизированных горноспасательных частей, в России существуют профессиональные горноспасательные формирования, созданные в основном организациями для выполнения горноспасательных работ на принадлежащих им опасных производственных объектах.

С целью установления единых государственных требований к профессиональным горноспасательным формированиям в июле 2017 года принят федеральный закон, которым за Правительством Российской Федерации закреплены полномочия по установлению единых требований к качественным и количественным параметрам профессиональных горноспасательных служб. Кроме того, установлены исключительные полномочия правительства по созданию профессиональных горноспасательных служб.

Намеченные мероприятия позволят объединить в МЧС России функции по управлению, координации и контролю за деятельностью всех профессиональных горноспасательных формирований и гарантировать эффективное взаимодействие и возможность оперативной концентрации сил при ликвидации крупных аварий.

УСПЕШНАЯ ЛИКВИДАЦИЯ АВАРИЙ

В НЕМАЛОЙ СТЕПЕНИ ЗАВИСИТ

ОТ УРОВНЯ ОСНАЩЕННОСТИ

ГОРНОСПАСАТЕЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

Мероприятия по развитию материально-технической базы военизированных горноспасательных частей, проводимые в последние годы, позволили значительно улучшить оснащенность военизированных горноспасательных частей основными видами горноспасательного оборудования. В подразделения поступили современные образцы дыхательных аппаратов, приборы контроля и анализа рудничной атмосферы, тепловизоры, аварийно-спасательный инструмент, установки для возведения изолирующих перемычек, средства связи, оперативные автомобили и другие виды современного высокотехнологичного оборудования, оснащения и техники. Продолжение этой работы является одним из приоритетных направлений развития горноспасательного дела в России.

РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

ГОРНОСПАСАТЕЛЕЙ И ШАХТЕРОВ

В этой сфере ведущую роль играет Национальный горноспасательный центр, расположенный в г. Новокузнецке. После полного завершения строительства здесь будут созданы условия для проведения как теоретических занятий, так и практических тренировок, которые будут проходить с использованием современных технологий виртуальной реальности, а также в условиях учебной шахты.

В составе Национального центра функционирует отряд быстрого реагирования, подразделения которого неоднократно привлекались при ликвидации крупных аварий, где показали свою эффективность.

Для более детального ознакомления с деятельностью Национального центра в рамках конференции были запланированы отдельные мероприятия.

Таким образом, основные направления развития горноспасательного дела в России определены, и их комплексная реализация позволит качественно усовершенствовать систему предупреждения и ликвидации аварий на объектах ведения горных работ в Российской Федерации.

фф

I ЯТ-рр-

Рис. 4. Национальный горноспасательный центр, г. Новокузнецк

SAFETY

UDC 622.867(470) © V.V. Aksenov, 2017

ISSN 0041-5790 (Print) • ISSN 2412-8333 (Online) •

Ugol' - Russian Coal Journal, 2017, № 11, pp. 20-23

Title

PROSPECTS OF THE MINE RESCUE wORK DEVELOPMENT IN RUSSIA (REPORT AT THE VIII INTERNATIONAL MINES RESCUE conference IMRB-2017)

Author

Aksenov V.V.'

1 Ministry of the Russian Federation for Civil Defence, Emergencies and Elimination of Consequences of Natural Disasters, Moscow, 109012, Russian Federation

Authors' Information

Aksenov V.V., Deputy Minister, e-mail: info@mchs.gov.ru Abstract

The paper describes the origin and development of the mine rescue work in Russia, the development of paramilitary mine rescue units, it gives the characteristics of hazardous production facilities, presents the ways of the mine rescue service development, the equipment of its divisions, informs about the creation and development of auxiliary mine rescue teams at the enterprises. The paper presents also stages of implementation of the risk-oriented approach and successful elimination of accidents, the state and development of the modern training system for mine rescuers and miners.

Keywords

Mine rescue work, Hazardous production facilities, Auxiliary mine rescue teams, Accident elimination, Machinery and equipment for mine rescue service, Training of mine rescuers.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.