Научная статья на тему 'Перспективы поставок российского газа в Европу'

Перспективы поставок российского газа в Европу Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
449
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРУБОПРОВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ / ЮЖНЫЙ ГАЗОВЫЙ КОРИДОР / ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПОСТАВОК ГАЗА / PIPELINE TRANSPORT / SOUTHERN GAS CORRIDOR / DIVERSIFYING GAS SUPPLIES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Смирнов В.А.

Проанализированы проекты по диверсификации поставок газа в Европу, рассмотрены перспективы России, как поставщика природного газа в Европу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы поставок российского газа в Европу»

УДК 338.012

ПЕРСПЕКТИВЫ ПОСТАВОК РОССИЙСКОГО ГАЗА В ЕВРОПУ

Смирнов В.А., аспирант, ЧОУВО «Московский университет им. С.Ю. Витте», e-mail: smirnovgr1@mail.ru

Проанализированы проекты по диверсификации поставок газа в Европу, рассмотрены перспективы России, как поставщика природного газа в Европу.

Ключевые слова: трубопроводный транспорт, южный газовый коридор, диверсификация поставок газа.

PROSPECTS FOR SUPPLY OF RUSSIAN GAS TO EUROPE

Smirnov V., the post-graduate student, Moscow Witte University, e-mail: smirnovgr1@mail.ru The article analyzes projects to diversify gas supplies to Europe, the prospects for Russia as a supplier of natural gas to Europe. Keywords: pipeline transport, southern gas corridor, diversifying gas supplies.

В краткосрочной перспективе снижение зависимости Европы от российских поставок природного газа маловероятно. По прогнозам BP зависимость Евросоюза от внешних поставок природного газа в ближайшие 20 лет вырастет с 50% до 71%. Не смотря на предпринимаемые попытки диверсификации источников энергии (от возобновляемых до атомной энергетики), доля российского природного газа в энергобалансе Европы не сократитсяи останется на уровне выше 30%[1]. Эта доля может даже увеличиться. Причём в странах Восточной, Центральной и части Северной Европы зависимость достигает 70-100%. На фоне истощения собственных ресурсов Европы альтернативой России частично могут стать экспортёры из Прикаспия и Ближнего Востока.

Задача по снижению поставок российского газа в Европу давно является приоритетной для ЕС. Заморозка, а в дальнейшем остановка проекта «Южный поток» — российского газопровода, способного снять риски поставок «голубого топлива» в Европу через территорию Украины, а также введение санкций против России резко обострили отношения с Москвой. При отсутствии других источников, Евросоюз может остаться без газа.

По всем прогнозам, в случае отказа Евросоюза от услуг Газпрома (либо значительного сниженияобъёмовпоставок российского природного газа), страны Восточной, Центральной, частично Западной и Северной Европы ждут трудные времена. Необходимость огромной экономии в течение, как минимум, ближайших пяти лет, безусловно, сильно скажется на состоянии европейской экономики куда больше, чем тот удар, который уже сейчас ЕС получил по сельскому хозяйству от введённых Россией ответных санкций. Выход из сложившейся ситуации Евросоюз видит в скорейшей прокладке и вводе в строй «Южного газового коридора» (Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP) трубопроводы), по которому будут поставляться значительные объёмы газа из Азербайджана (до 16 млрд кубометров в год к 2020-му, до 31 млрд - к 2026-му).[2]

На данный момент проект предполагает поставку азербайджанского газа через Грузию и Турцию в Италию, оттуда - в Испанию и Францию. В перспективе Европейским союзом также рассматривается возможность поставок по этим трубопроводамприродного газа из Туркменистана и Ирана. Южный газовый коридор обеспечит прямую связь между газовым рынком ЕС и одним из крупнейших газовых месторождений - Шах-Дениз (запасы 1,2 трлн кубометров) через Грузию, Турцию (здесь заканчивается TANAP и начинается TAP), Грецию, Албанию на юг Италии. Также, по мнению ряда экспертов, нельзя полностью исключить возможности частичного реанимирова-нияранее закрытого проекта Nabucco, и тогда у газа, поступающего к хабу на турецко-греческой границе, будет несколько путей отправки в ЕС.Однако по оценкам экспертовазербайджанский газ не способен занять значительное место на рынке Европы, заменить и полностью вытеснить с рынка российский газ в силу его высокой себестоимости. Так глава европейского газового профсоюза Жан-Франсуа Сирелли (он же президент французской GDF Suez) хотя и оценивает сам проект высоко, заявляет, что азербайджанский газ пойдёт в первую очередь в Южную Европу, а появления его на рынках не стоит ждать ранее 2020 года. Он считает, что вопрос об отказе от российского газа не стоит и убеждён, что Россия останется одним из ключевых поставщиков газа в Европу.[3]

Совсем другая ситуация с поставками газа из Туркмении и Ирана. Себестоимость добычи газа там ниже. В долгосрочной пер-

спективе иранский газ может составить серьёзную конкуренцию российскому. По оценкам ОПЕК Иранобладает вторыми по величине в мире запасами газа после России (около 34 трлн кубометров). [4] На данный момент политическая ситуация такова, что подключение Ирана к проекту рассматривается только в перспективе. Что касается Туркменистана, то у него уже есть основной потребитель - КНР.

В принципе Европа, в отличие от России, где основная доля энергетики (до 70%) приходится именно на газ(на нем работают ТЭЦ), активно использует немало других, альтернативных источников - от ветряков до торфа. Ко всему прочему у Западной Европы есть собственный газ - из Норвегии и Нидерландов. Так на фоне «санкционной войны» и тренда Евросоюза на диверсификацию поставок Норвегия нарастила свой экспорт газаи вышла вперёд по объёмам поставок газа в Западную Европу, оставив позади Россию (доля поставок норвежского газа в ЕС выросла с 34 до 38 процентов, в то время как доля импорта российского газа в Евросоюз снизилась с 43 до 42 процентов): у неё приобретают «голубое топливо» Швеция, Великобритания, Ирландия, а в последнее время и Германия.

Следует обратить внимание на то, что в самой структуре европейской энергетики газ занимает далеко не ведущие позиции. Так в Западной и Центральной Европе его используют только 24% потребителей, а в сфере ЖКХ с целью отопления домов и для приготовления пищи вообще только 15-17% европейцев. Однако, в Восточной Европе несколько другая картина - газ используется в 30-50% домовладений и предприятий.

Смоделированная учёными из Лондонского университета королевы Марии ситуация прекращения поставок российского газа в Евросоюз показала, что наиболее сильномуудару подвергнутся такие страны, как Болгария, Босния и Герцеговина, Хорватия, Чехия, Словакия, Венгрия, Черногория и Сербия. Промышленность и ЖКХ этих стран могут бытьпарализованы. Следует обратить внимание на то, что всё это страны бывшего соцлагеря, энергетика которых была в целом завязана на поступающийгаз по газопроводу «Дружба» из СССР. Также к странам, по которым больше всего может ударить прекращение поставок газа относится и Австрия, которая, согласно расчётам, вообще может остаться без газа и стать страной, осуществляющей только транзит "голубого топлива".

Расчётыпоказывают, что страны Европы делятся на три группы: первая перечислена выше, третья группа либо сама экспортирует газ, либо не зависит от России. К этим странам относятся Норвегия, Нидерланды, Румыния и Испания с Португалией (Испания и Португалия получают газ из Северной Африки). Во вторую группу, которая может столкнуться с серьёзными проблемами в экономике, вошли страны Балтии, Финляндия, Греция, а также Польша. Несмотря на предпринимаемые попытки диверсификации поставок газа, в частности за счёт экспорта газа из Норвегии, его доля пока слишком мала для того, чтобы полностью заменить российское голубое золото. При этом Балтия и Финляндия вообще на 100% завязаны на Россию.

В целом неравномерное распределение зависимости от поставок российского газасоздаётдля стран Евросоюзабольшие дополнительные сложности. Так, ещё до начала украинского кризиса ряд экспертов заявлял, что прекращение поставок российского газа можно компенсировать реверсными поставками между странами ЕС. Сама возможность реверса появилась в 2009 году в результате «газовой войны» между Россией и Украиной (технически для ревер-

78 TRANSPORT BUSINESS IN RUSSIA | №3 2015 |

са необходимо наличие дополнительных компрессорных станций, которые могут перенаправлять поток в обратную сторону по одной-двум «ниткам» газопровода).В принципе, Норвегия и Нидерланды, а также Испания и Португалиямогутобеспечить данные реверсные поставки. Однако, с помощью одной лишь системы реверсных перебросок газа между странами Европы решить проблему кардинально невозможно.

К тому же, в результате расчётоввыяснилось, что даже при сохранении уровня добычи газа в Норвегии, Нидерландах, Румынии и Северной Африке на текущем уровне, собственными усилиями Евросоюз сможет компенсировать не более 40-42% потерянного российского газа. Следствием станем наступление экономического хаоса, который в любом случае затронет всех - даже страны-экспортёры.

Проблема для Европы также состоит и в том, что она - на фоне санкций и вынужденной ситуации с частичным реверсом российского газа на Украину - оказалась отрезана от другого важного источника природного газа - СПГ. В связи с аварией на АЭС «Фукусима» и последовавшим за этим решением Японии о закрытии всех АЭС, на рынке Азии установилась более высокая цена на СПГ. В следствие чего, значительные объёмы, ранее предназначавшиеся для Европы, были перенаправлены туда. Результат - объёмы поставок Газпрома в Европу в 2013-м выросли на 16%, что совсем немало.

Из недавно опубликованного известным рейтинговым агентством Fitch доклада Living without Russian Gas («Как жить без русского газа»), где даются прогнозы и представлены вероятные варианты развития событий на газовом рынке Европы, следует что лучшим выходом для ЕС в ближайшей перспективе стало бы строительство системы перетоков для реверса газа между европейскими странами, которое сможет значительно снизить зависимость от поставок газа из России. Правда, при этом, потребуются колоссаль-ныекапиталовложения - порядка 200 млрд евро. [5]

Вложение таких астрономических сумм по чисто политическим

причинам, особенно на фоне недавнего экономического кризиса, маловероятно. Альтернативой этому многие европейские политики видят в наращивании объёмов ввозимого СПГ из США. Однако, по оценкам Fitch, к 2035 году, когда американский экспорт может достичь 50 млрдкубометров, добыча собственного газа в Европе может упасть на сопоставимые величины. А если учесть, что значительная часть СПГ США скорее всего пойдёт в Юго-Восточную Азию, то становится очевидным утопичность этих ожиданий.

Реальной альтернативой является только «Трансанатолийский проект» (тот самый газ из Азербайджана через Грузию и Турцию), по которому возможны поставки 16 млрд кубометров ежегодно уже к 2020 году. Остальные идеи, по мнению экспертов Fitch, малореальны. К ним относится GALSI (проект газопровода по дну Средиземного моря), а также Транссахарский газопровод.

«В долгосрочной перспективе Россия останется доминирующим поставщиком газа в Европу, поскольку альтернативных источников недостаточно. Традиционная добыча газа в Европе неуклонно снижается, а воспроизвести «сланцевую революцию» США у европейцев не получится: трудно извлекаемый газ в лучшем случае восполнит сокращение традиционной добычи», - пишут в своем докладе эксперты.

Литература:

1. [Электронныйресурс]. URL:http://www.bp.com/en/global/ corporate/press/press-releases/bp-energy-outlook-2035.html

2. [Электронный ресурс]. URL: http://ria.ru/

3. Интервью - Жан-Франсуа Сирелли, председатель Eurogas и президент GdFSuez // Ведомости. Июль 2014. № 3637.

4. [Электронныйресурс]. URL: http://www.opec.org/library/ Annual%20 Statistical%20Bulletin/interactive/current/FileZ/XL/T32. HTM

5. [Электронный ресурс]. URL: http://www.fitchratings.ru/

УДК 334

РОЛЬ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ ГОСУДАРСТВА

Хосев А.М. аспирант кафедры экономики и управления, АОЧУ ВПО «Московский финансово-юридический университет» (МФЮА),

e-mail: a.hosev@mail.ru

В статье рассматриваются технико-экономические особенности фармацевтической промышленности, взаимосвязь с другими отраслями промышленности, вопросы инвестиционной и инновационной привлекательности, а также вклад в развитие экономического и социального благосостояния государства.

Ключевые слова: фармацевтическая промышленность, инвестиционная привлекательность, экономика государства

ROLE OF PHARMACEUTICAL INDASTRY IN MODERN DEVELOPMENT OF

ECONOMY OF THE STATE

Khosev A., the post-graduate student, Economics and management chair, AEPIHPE «Moscow Finance and Law Academy» (MFUA),

e-mail: a.hosev@mail.ru

In the review economic features ofpharmaceutical industry, communication with other industries, questions of investments and innovations, a role ofpharmaceutical industry in economy of the state are considered.

Keywords: pharmaceutical industry, investments, economy of the state

Современная фармацевтическая промышленность является вых связей, создание технологической инфраструктуры [8].

ядром фармацевтической отрасли и одним из стратегически важных Фармацевтическая промышленность включает научно-

и быстро развивающихся сегментов экономики любого государства производственные предприятия, специализирующиеся на выпуске

[2,9,10]. В целом, для отрасли характерны высокие и устойчивые синтетических лекарственных средств, препаратов из раститель-

темпы роста производства, мало зависящие от экономических ного сырья, витаминов, ферментов, антибиотиков, эндокринных

подъемов или спадов [6]. препаратов, кровезаменителей, галеновых препаратов, кетгута и

Состояние фармацевтической отрасли оказывает влияние бактерийных медицинских препаратов [4].

на ситуацию в здравоохранении, страховании, финансировании, Фармацевтической промышленности присущи технико-

занятости населения и других сферах, а также способствует раз- экономические особенности, оказывающие влияние на ее функцио-

витию взаимодействий с различными отраслями промышленности нирование: высокая производительность труда, малотоннажность

(химическая, машиностроение, сельское хозяйство, биотехнологии, производства, систематическое обновление номенклатуры произво-

военно-промышленный комплекс и др.) [6]. Кроме того, фармин- димых лекарственных препаратов, длительный производственный дустрия вносит вклад в исследования и разработки (Research and цикл, сложность технологических процессов, повышенные требо-

Development, R&D), развитие инновационного потенциала, торго- вания к качеству выпускаемой продукции [1].

TRANSPORT BUSINESS IN RUSSIA j №3 2015 j 79

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.