Научная статья на тему 'Роль фармацевтической промышленности в современном развитии экономики государства'

Роль фармацевтической промышленности в современном развитии экономики государства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4826
609
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ / ЭКОНОМИКА ГОСУДАРСТВА / PHARMACEUTICAL INDUSTRY / INVESTMENTS / ECONOMY OF THE STATE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хосев А.М.

В статье рассматриваются технико-экономические особенности фармацевтической промышленности, взаимосвязь с другими отраслями промышленности, вопросы инвестиционной и инновационной привлекательности, а также вклад в развитие экономического и социального благосостояния государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ROLE OF PHARMACEUTICAL INDUSTRY IN MODERN DEVELOPMENT OF ECONOMY OF THE STATE

In the review economic features of pharmaceutical industry, communication with other industries, questions of investments and innovations, a role of pharmaceutical industry in economy of the state are considered.

Текст научной работы на тему «Роль фармацевтической промышленности в современном развитии экономики государства»

са необходимо наличие дополнительных компрессорных станций, которые могут перенаправлять поток в обратную сторону по одной-двум «ниткам» газопровода).В принципе, Норвегия и Нидерланды, а также Испания и Португалиямогутобеспечить данные реверсные поставки. Однако, с помощью одной лишь системы реверсных перебросок газа между странами Европы решить проблему кардинально невозможно.

К тому же, в результате расчётоввыяснилось, что даже при сохранении уровня добычи газа в Норвегии, Нидерландах, Румынии и Северной Африке на текущем уровне, собственными усилиями Евросоюз сможет компенсировать не более 40-42% потерянного российского газа. Следствием станем наступление экономического хаоса, который в любом случае затронет всех - даже страны-экспортёры.

Проблема для Европы также состоит и в том, что она - на фоне санкций и вынужденной ситуации с частичным реверсом российского газа на Украину - оказалась отрезана от другого важного источника природного газа - СПГ. В связи с аварией на АЭС «Фукусима» и последовавшим за этим решением Японии о закрытии всех АЭС, на рынке Азии установилась более высокая цена на СПГ. В следствие чего, значительные объёмы, ранее предназначавшиеся для Европы, были перенаправлены туда. Результат - объёмы поставок Газпрома в Европу в 2013-м выросли на 16%, что совсем немало.

Из недавно опубликованного известным рейтинговым агентством Fitch доклада Living without Russian Gas («Как жить без русского газа»), где даются прогнозы и представлены вероятные варианты развития событий на газовом рынке Европы, следует что лучшим выходом для ЕС в ближайшей перспективе стало бы строительство системы перетоков для реверса газа между европейскими странами, которое сможет значительно снизить зависимость от поставок газа из России. Правда, при этом, потребуются колоссаль-ныекапиталовложения - порядка 200 млрд евро. [5]

Вложение таких астрономических сумм по чисто политическим

причинам, особенно на фоне недавнего экономического кризиса, маловероятно. Альтернативой этому многие европейские политики видят в наращивании объёмов ввозимого СПГ из США. Однако, по оценкам Fitch, к 2035 году, когда американский экспорт может достичь 50 млрдкубометров, добыча собственного газа в Европе может упасть на сопоставимые величины. А если учесть, что значительная часть СПГ США скорее всего пойдёт в Юго-Восточную Азию, то становится очевидным утопичность этих ожиданий.

Реальной альтернативой является только «Трансанатолийский проект» (тот самый газ из Азербайджана через Грузию и Турцию), по которому возможны поставки 16 млрд кубометров ежегодно уже к 2020 году. Остальные идеи, по мнению экспертов Fitch, малореальны. К ним относится GALSI (проект газопровода по дну Средиземного моря), а также Транссахарский газопровод.

«В долгосрочной перспективе Россия останется доминирующим поставщиком газа в Европу, поскольку альтернативных источников недостаточно. Традиционная добыча газа в Европе неуклонно снижается, а воспроизвести «сланцевую революцию» США у европейцев не получится: трудно извлекаемый газ в лучшем случае восполнит сокращение традиционной добычи», - пишут в своем докладе эксперты.

Литература:

1. [Электронныйресурс]. URL:http://www.bp.com/en/global/ corporate/press/press-releases/bp-energy-outlook-2035.html

2. [Электронный ресурс]. URL: http://ria.ru/

3. Интервью - Жан-Франсуа Сирелли, председатель Eurogas и президент GdFSuez // Ведомости. Июль 2014. № 3637.

4. [Электронныйресурс]. URL: http://www.opec.org/library/ Annual%20 Statistical%20Bulletin/interactive/current/FileZ/XL/T32. HTM

5. [Электронный ресурс]. URL: http://www.fitchratings.ru/

УДК 334

РОЛЬ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ ГОСУДАРСТВА

Хосев А.М. аспирант кафедры экономики и управления, АОЧУ ВПО «Московский финансово-юридический университет» (МФЮА),

e-mail: a.hosev@mail.ru

В статье рассматриваются технико-экономические особенности фармацевтической промышленности, взаимосвязь с другими отраслями промышленности, вопросы инвестиционной и инновационной привлекательности, а также вклад в развитие экономического и социального благосостояния государства.

Ключевые слова: фармацевтическая промышленность, инвестиционная привлекательность, экономика государства

ROLE OF PHARMACEUTICAL INDASTRY IN MODERN DEVELOPMENT OF

ECONOMY OF THE STATE

Khosev A., the post-graduate student, Economics and management chair, AEPIHPE «Moscow Finance and Law Academy» (MFUA),

e-mail: a.hosev@mail.ru

In the review economic features ofpharmaceutical industry, communication with other industries, questions of investments and innovations, a role ofpharmaceutical industry in economy of the state are considered.

Keywords: pharmaceutical industry, investments, economy of the state

Современная фармацевтическая промышленность является вых связей, создание технологической инфраструктуры [8].

ядром фармацевтической отрасли и одним из стратегически важных Фармацевтическая промышленность включает научно-

и быстро развивающихся сегментов экономики любого государства производственные предприятия, специализирующиеся на выпуске

[2,9,10]. В целом, для отрасли характерны высокие и устойчивые синтетических лекарственных средств, препаратов из раститель-

темпы роста производства, мало зависящие от экономических ного сырья, витаминов, ферментов, антибиотиков, эндокринных

подъемов или спадов [6]. препаратов, кровезаменителей, галеновых препаратов, кетгута и

Состояние фармацевтической отрасли оказывает влияние бактерийных медицинских препаратов [4].

на ситуацию в здравоохранении, страховании, финансировании, Фармацевтической промышленности присущи технико-

занятости населения и других сферах, а также способствует раз- экономические особенности, оказывающие влияние на ее функцио-

витию взаимодействий с различными отраслями промышленности нирование: высокая производительность труда, малотоннажность

(химическая, машиностроение, сельское хозяйство, биотехнологии, производства, систематическое обновление номенклатуры произво-

военно-промышленный комплекс и др.) [6]. Кроме того, фармин- димых лекарственных препаратов, длительный производственный дустрия вносит вклад в исследования и разработки (Research and цикл, сложность технологических процессов, повышенные требо-

Development, R&D), развитие инновационного потенциала, торго- вания к качеству выпускаемой продукции [1].

Таблица 1. Основные показатели экономического воздействия фармацевтической отрасли европейских стран (1990 - 2011 гг.)

Годы Показатель (евро, 1990 2000 2010 2011

Производство 63 010 123 793 200 050 205 000

Экспорт 23 180 90 935 276 357 290 000

Импорт 16 113 68 841 204 824 210 000

Торговый баланс 7 067 22 094 71 533 80 000

Расходы на R&D 7 776 17 849 27 796 27 500

Адапт. по ист. 8,12

По оценкам экспертов, за последние 20 лет значительно выросли показатели вклада фармацевтической отрасли в развитие экономики европейских стран. Так затраты на производство фармацевтической продукции к 2011 г. увеличились в 1,7 раза по сравнению с 2000 г. и в 3,3 раза по сравнению с 1990 г.; расходы на исследования и разработки - в 1,5 и 3,5 раза соответственно; экспортно-импортный оборот к 2011 г. увеличился по сравнению с 2000 г. более чем в 3 раза, по сравнению с 1990 годом - в 13 раз (табл.1) [8].

Фармацевтическая промышленность является одним из наукоемких и высокотехнологичных секторов экономики. Затраты ведущих мировых фармацевтических производителей на исследования и разработки в этой области достигают 15-20% от прибыли [6]. Так, расходы на научные разработки в области фармации в США составляют 25% от общих затрат на НИОКР, в Великобритании - 24%, во Франции - 13,8%, в Японии - 7,5% [7,11].

Среди высокотехнологичных отраслей экономики, таких как аэрокосмическая, производство компьютерной техники и радиоэлектроники, современных средств связи, медицинских и оптических инструментов, фармацевтическая промышленность занимает второе место [14].

Отличительной особенностью фармацевтической промышленности, по сравнению с другими высокотехнологичными отраслями, является более высокий риск инвестиционных вложений в исследования и разработки. Это обусловлено тем, что на разработку инновационного лекарственного препарата от момента поиска химического или биологического соединения до создания готового продукта требуется 10-15 лет и расходуется, в среднем, 1,3 млрд. долларов США [16]. Из более 3 000 находящихся на стадии разработок в 2011 г. соединений было выпущено в обращение только 35 лекарственных препаратов [12].

Высокий процент инвестиционных неудач связан с тем, что перспективное, на первый взгляд, химическое соединение должно пройти большой путь доклинических и клинических исследований, подтверждающих его эффективность и безопасность, на основании которых препарат будет зарегистрирован регуляторными органами и допущен к продаже. Именно на этих этапах теряется большая часть инвестиционных вложений и только 4% исследуемых химических

соединений становятся, впоследствии, биотерапевтическими препаратами и 14% - синтетическими лекарственными средствами [8].

Высокая инвестиционная составляющая и жесткие требования регуляторных органов к качеству, эффективности и безопасности привели к сокращению числа разрабатываемых инновационных продуктов. Кроме того, инвестиционные вложения в исследования и разработки могут сокращаться в связи с истечением срока патентной защиты ряда оригинальных и востребованных лекарственных препаратов. Несмотря на это, фармацевтическая отрасль продолжает оставаться наиболее инвестиционно и инновационно привлекательной.

Одним из важных экономических аспектов фармацевтической промышленности является занятость населения благодаря созданию квалифицированных и достаточно хорошо оплачиваемых рабочих мест, а также рабочих мест в смежных сферах деятельности (производство, строительство, бухгалтерский учет, логистика, розничная торговля и др.). Высокий уровень занятости в этой сфере характерен не только для экономически развитых стран, но и стран со средним и низким уровнем дохода (табл. 2) [13].

Занятость в фармацевтической отрасли способствует постоянному повышению уровня знаний сотрудников за счет различного вида обучения и внедрения новых технологических процессов. Трансфер новейших технологий в области фармацевтической промышленности является важным звеном экономического развития стран с низким и средним уровнем доходов, поскольку это способствует инновационному развитию отрасли, здравоохранения и экономики государства в целом, снижая импортозависимость и повышая компетенции работников [13].

Фармацевтическая промышленность в настоящее время является одним из важных показателей социально-экономического развития государства, поскольку лекарственное обеспечение населения служит индикатором национальной безопасности [18].

Доступность качественных, эффективных и безопасных лекарств является приоритетной политикой государства в социальной сфере, способствуя увеличению продолжительности жизни населения и повышению его благосостояния [7].

Большой вклад в экономическое развитие государств вносит

Таблица 2. Занятость в фармацевтической отрасли некоторых стран

Страна (год) Количество сотрудников Затраты на заработную плату сотрудников, долл.США

Египет (2006) 37 494 137 411 531

Индия (2008) 378 413 1 407 793 200

Индонезия (2009) 58 875 186 879 218

Иран (2008) 20 207 150 959 215

Колумбия (2005) 16 344 123 609 820

Россия (2009) 70 923 501 586 800

Эфиопия (2009) 1 437 1 167 480

Адапт. по ист.13

продажа лекарственных препаратов. Согласно данным международной аналитической компании IMS Health Consulting, в 2013 г. объем мирового фармацевтического рынка достиг уровня 971 млрд. долл. с ростом в денежном выражении по отношению к предыдущему году около 3,3%. Эксперты прогнозируют ежегодный прирост на уровне 3-4% и к 2016 г. объем рынка может составить 1,2 трлн. долл., к 2020 г. - 1,5 трлн. долл [3].

На сегодняшний день лидером мировой фармацевтической продукции являются США, их доля достигает 26% от объема общемирового рынка с тенденцией снижения объемов продаж в последние годы. Наименее развитыми являются фармацевтические рынки Африки, некоторых арабских стран и ряда стран Латинской Америки. Постоянному росту мирового рынка продажи лекарств способствует общий рост заболеваемости, тенденция «старения населения», рост уровня доходов населения в активно развивающихся странах, который приводит к использованию более дорогостоящих и качественных препаратов [3].

Ведущим экспортером фармацевтической продукции традиционно является Европа, однако в последние годы значительно увеличить поток экспорта смогли Китай и Индия. Страны с низким уровнем доходов импортируют более 30% индийских лекарственных препаратов, преимущественно, недорогих дженериков. Страны со средним доходом, имеющие производственные площади, импортируют до 20% активных субстанций китайского производства [8].

Таким образом, подводя итоги анализа роли фармацевтической промышленности в экономическом развитии государства, необходимо подчеркнуть ее важную социальную составляющую, тесную взаимосвязь с другими отраслями промышленности, а также высокую инновационную и инвестиционную привлекательность.

Литература:

1. Балашов А.И. Формирование механизма устойчивого развития фармацевтической отрасли: теория и методология. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012.

2. Иващенко А., Кравченко Д. Концепция инновационного развития отечественной фармацевтической отрасли // Фарма 2020: Проблемы и перспективы. - 2009. - С. 19-26.

3. Информация о результатах анализа состояния и развития фармацевтической отрасли государств-членов Евразийского экономического союза. - Рабочие материалы Евразийской экономической комиссии. - М., 2014. - 49 С./ Электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.eurasiancommission.org/ru/act/prom_i_agroprom/dep_prom/ SiteAssets/

4. Общесоюзный классификатор "Отрасли народного хозяйства" (Документ утратил силу на территории Российской Федерации с 1 января 2003 года (Постановление Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст).-Электронный ресурс//http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_26764/?frame=12))

5. Овчаров Е.Г. Интеграции в мировое хозяйство: возможные последствия для фармацевтической промышленности России. // Современная экономическая теория и реформирование экономики. Сб. материалов научно- практической конференции, посвящённой памяти В.Ф. Станиса. - М.: Экономика - 2005. - С. 482-487.

6. Петров В. И. Новые технологии, регулирование, стандартизация и фармакоэкономика в сфере обращения лекарственных средств/ В. И. Петров, А. Н. Луцевич, О. В. Решетько. - М.: Медицина, 2006.

7. Тищенко А.Н., Доровской А.В. Социально-экономическое значение и характерные черты фармации// Проблеми економши. -2013, №3. - с. 13-20.

8. Фармацевтическая промышленность и глобальное здравоохранение: факты и цифры — М.: Ассоциация междунар. фарм. производителей, 2013. - 208 с. - Электронный ресурс/ http://www. ifpma.org/fileadmin/content/Publication/2013/Facts_and_figures_2013_ Russia_web.pdf

9. Холн Т.А. Регулирование фармацевтического рынка: существует ли почва для развития инновационных фармацевтических препаратов в России?//Проблемы учета и финансов. - 2012. - №4 (8)- С. 73-75.

10. Юргель Н.В., Тельнова Е.А. Состояние фармацевтического рынка Российской Федерации и воздействие на него мирового финансового и экономического кризиса.//Вестник Росздравнадзора. - 2009.- №1. - С.46-56.

11. OECD Science, Technology and R&D Statistics. [Электронный ресурс]. - [2012] - Режим доступа: http://www.oecd-ilibrary. org/ science-and-technology/oecd-science-technology-and-industry-scoreboard_20725345

12. Adapted from EFPIA (2012) The pharmaceutical industry In figures 2012.

13. IFPMA (2011) Technology transfer: A collaborative approach to improve global health. Geneva: International Federation ofPharmaceutical Manufacturers and Associations, p. 17. http://www.ifpma.org/fileadmin/ content/Publication/IFPMA_Technology_ Transfer_Booklet_2011.pdf.

14. High tech sector in Europe [Электронный ресурс]. - [2012] -Режим доступа: http://www.tendensoresund.org/en /industry/ economic-growth-by-industry

15. PhRMA. 2011. PhRMA chart pack. p. 21. Источник: http://www. phrma.org/sites/default/files/159/phrma_chart_ pack.pdf

16. PhRMA (2012) New drug approvals in 2011. Washington DC: Pharmaceutical Research and Manufacturers of America. http://www. phrma.org/sites/default/files/422/nda2011.pdf.

17. United Nations Industrial Development Organization INDSTAT.

18. Соколов И.Б., Лин А.А., Орлов А.С. Фармацевтический рынок: структурные особенности в России// Проблемы современной экономики. - 2012. - №4 (44).- С. 336-341.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.