Научная статья на тему 'Перспективы модернизации российской государственности на Северном Кавказе в условиях социально-политической напряженности'

Перспективы модернизации российской государственности на Северном Кавказе в условиях социально-политической напряженности Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
121
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Философия права
ВАК
Ключевые слова
МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ / СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ / СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ / БЕЗРАБОТИЦА / ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР / ИНТЕГРАЦИЯ / УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ / NORTHERN CAUCASUS / MODERNIZATION / SOCIAL AND POLITICAL TENSIONS / UNEMPLOYMENT / ISLAMIC FACTOR / INTEGRATION / SUSTAINABLE DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Скороходова Валентина Павловна

Статья посвящена исследованию возможностей модернизации Северного Кавказа. Проанализированы основные сложности на пути интеграции данного региона в единое российское пространство. Показано, что нормализация сложной социально-экономической и политической обстановки на территории Северного Кавказа является необходимым условием продолжения курса модернизации России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Prospects for modernization of Russian statehood in the North Caucasus in the context of socio-political intensity

The article is devoted to the study of abilities of modernization of Northern Caucasus. The main difficulties of integration of this region in the common Russian space, is analyzed. It is shown, that the normalization of complex socio-economic and political situation in territory of Northern Caucasus is necessary condition to continue the direction of modernization on the path to positive changes.

Текст научной работы на тему «Перспективы модернизации российской государственности на Северном Кавказе в условиях социально-политической напряженности»

В настоящее время российское общество продолжает переживать масштабную социальную трансформацию, представляющую собой сложный, неоднозначный и многомерный процесс. Технологическая модернизация страны и связанные с ней тенденции если еще не проявили себя с достаточной определенностью, то неизбежно дадут о себе знать в ближайшем будущем. Значимым здесь является вопрос о том, какое социальное влияние окажет проведение экономической политики, направленной на продвижение Российского государства по инновационному пути развития. Проводимые реформы федерального центра в условиях социально-экономического кризиса, общественной поляризации и социального регресса не всегда способствовали получению заданных результатов, а зачастую обостряли противоречия, усиливали политическую и социальную напряженность, способствовали массовому недовольству граждан и обострению конфликтов. Исследование многими авторами перспектив модернизации в современном обществе в условиях социально-политической напряженности за последние два десятилетия не утратило актуальности и сегодня. Все трудности современного периода особенно остро проявляются в регионах Российской Федерации, отличающихся высокой полиэтничностью. В этом отношении наиболее сложная ситуация сложилась на Юге России и, в частности, на Северном Кавказе.

Развитие региона в 90-е гг. ХХ в. сопровождалось возникновением угроз и вызовов национальной безопасности, т.к. данная территория включена в систему трансрегиональных этнополитических отношений, а происходящие здесь процессы продолжают оказывать значимое воздействие не только на региональную, но и на общероссийскую социально-политическую ситуацию. Развитие южнороссийского региона в постсоветский период характеризовалось этнизацией политического пространства Северного Кавказа и государственного аппарата республик, обострением борьбы религиозного традиционализма, фундаментализма и модернизационных процессов. Политико-идеологический и социально-экономический кризис в России, а также последовавшая за этим резкая актуализация конфликтогенного потенциала в регионе (прежде всего, чеченский кризис) усилили позиции сепаратистских сил [1].

Этнократия и этнический национализм стали источником силы региональных элит. На этот счет существует интересная точка зрения, согласно которой попытка властей обратиться за поддержкой к так называемым традиционным религиям - основе национальной идентичности - чревата угрозой еще большего раскола общества: во-первых, потому, что обращение к религии в многоконфессиональном обществе объективно раскалывает его, как и обращение к этническим корням; во-вторых, из-за того, что религиозные ценности зачастую вступают в противоречие с ценностями модернизации, в области семейных отношений, науки, моды, литературы и т.д. [2, с. 59-64]. Процесс активизации ислама -явление, связанное непосредственно с теми изменениями, которые произошли и происходят в политической, экономической и духовной жизни современной России. Усиление исламского фактора в общественно-политической жизни модернизирующегося Российского государства, с одной стороны, выступает причиной сохранения этнокультурной идентичности, а с другой - служит важным обстоятельством в борьбе политических элит, повышении социальной мобильности. Апелляция различных субъектов политического процесса к радикальным идеям (ваххабизм) стало популярным и эффективным способом борьбы за возможность изменить то депрессивное, бюрократизированное и коррумпированное общество, в котором они живут. Вместе с тем, на наш взгляд, будущее Северного Кавказа и перспективы его модернизации в значительной мере будут зависеть от того, какое место и какая роль будут принадлежать традиционному северокавказскому исламу, а также альтернативному исламу и исламистским идеологиям, стремящимся построить иной, более справедливый, с их точки зрения, социальный порядок.

Доминирование элит, жесткое управление политической сферой, манипуляции с партиями, семейственность во власти и бизнесе, неэффективное расходование бюджетных средств, бедность значительной части населения, снижение общественной активности и деполитизация общества, коррупция, криминализация общественных отношений, ухудшение качества образования и профессиональной подготовки - все эти социально-политические процессы имеют место не только на Северном Кавказе, но и совпадают с общей ситуацией в стране. На основании этого было бы

неправильным отрицать возможность встраивания Северного Кавказа в общероссийский модернизационный процесс и тем более поощрять там традиционализм как иллюзорную основу стабильности социальной системы.

Вместе с тем противоречия в обществе и их динамика проявляются в изменениях социальной напряженности - особого состояния общества, которое зачастую является результатом социального конфликта. Кризисы и стремительные преобразования условий жизни способствуют усилению социальной напряженности, создают предпосылки для возникновения массовых волнений и беспорядков. Если назревшие противоречия в обществе своевременно не выявляются, а конфликтные противоречия не разрешаются, но продолжают развиваться, происходит рост уровня социальной напряженности, сопровождающийся переходом от одной стадии ее развития к другой. Высокий потенциал напряженности на Северном Кавказе обусловлен продолжающимися негативными тенденциями как внутреннего, так и внешнего характера. В 90-х гг. ХХ в. произошло отчуждение населения северокавказских республик от проводимых неолиберальных реформ, т.к. по результатам их осуществления социум оказался в проигрышном для себя положении. Подавляющее большинство граждан ощущало свою отстраненность от событий, происходящих в стране, и осознавало невозможность на них влиять. Отсутствие четкой стратегии и последовательной политики в области социальных отношений со стороны государства неизбежно вводит общество, утрачивающее социально-политическое единство, в состояние ненависти и насилия как друг к другу, так и к власти.

Сегодня общественно-политическая обстановка характеризуется рядом выраженных негативных социальных тенденций. Неудовлетворенность качеством жизни ставит перед обществом вопросы о причинах происходящего и виновных в сложившейся ситуации.

В данном контексте следует привести распределение результатов исследования общественного мнения Левада-Центра, полученные в 2011 г. На вопрос: «Создание Северо-Кавказского федерального округа привело к улучшению обстановки в регионе?» - ответили: «Привело к улучшению обстановки» - 18 % респондентов; «Ничего не дало» - 49 %; «Привело к ухудшению обстановки в регионе» - 15 %; «Затруднились ответить» - 19 % [3].

Как видно из результатов исследования, доля респондентов, указывающих на бесперспективность создания нового округа, высока. Механизм осуществления решений, стоящих перед обществом, требует взаимодействия социума и власти, т.к. политика преобразования должна опираться на все социальные слои общества, а система властных (государственных) органов - быть подотчетной своим гражданам.

Управление развитием СКФО необходимо строить на решении двух основных задач: преодоления существующего отставания и затянувшегося депрессивного состояния; интенсивного встраивания в процессы экономической модернизации российской экономики.

Переход на инновационный путь развития диктует необходимость преобразования организационно-управленческих систем на всех уровнях - от государства до отдельной хозяйствующей единицы. В настоящее время существует необходимость в интеграции Кавказа в Российскую Федерацию, в наверстывании того, что было упущено за последние двадцать лет. Традиционно главным инициатором модернизации всесторонне сложных регионов считается государство. В России оно пытается выполнять эту роль путем разработок и попыток реализации больших инвестиционных проектов, направленных на создание рабочих мест в промышленности и в отдельных отраслях сектора услуг. Как известно, основные меры, способствующие модернизации на Северном Кавказе, состоят в принятии на федеральном уровне ряда программ, которые создают благоприятные условия для привлечения инвестиций в регион, направлены на снижение уровня напряженности и решение социально-экономических проблем. Сюда следует отнести, например, «Стратегию социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года», федеральные целевые программы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2012 годы», «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы», «Юг России (2008-2013 годы)».

Активизация инвестиционной деятельности является одной из приоритетных целей разрабатываемых программ и направлена на открытие предприятий по наиболее конкурентоспособным отраслям, обеспечение эффективной занятости и социальную ориентацию регионального хозяйства.

Анализ инвестиционных потоков крупных бизнес-структур показывает их ориентацию на поддержку рентоориентируемых ресурсных отраслей, прежде всего, в сырьевом и транспортном комплексе, туристско-рекреационной отрасли. Собственные же источники инвестирования для модернизации и инновационных процессов из прибыли предприятий республик очень ограничены. Республиканским органам управления, не имеющим реальных рычагов влияния на ход реформ, обладающим слабым представлением о моделях перехода к рынку и ориентирующимся зачастую на поведение местных политических элит, приходится действовать лишь в режиме «быстрого реагирования» и «выбивания» у центра исключительных льгот по налогообложению, кредитованию, бюджету, распределению квот и лицензий. Налицо структурный кризис российской государственной политики на Кавказе. Контроль территориальных автономий клановыми структурами власти, патриархальный уклад, а также клановая политика, проводимая ими, направлена на поддержку своих земляков, на недопущение никого другого ни к бизнесу, ни к местному самоуправлению, что в итоге оставляет мало места честной конкуренции, негативно сказывается на социальном развитии, сковывает деловую жизнь региона.

Среди потенциальных рисков проблема устойчивого дисбаланса на рынке труда является одной из ключевых в регионе, т.к. провоцирует рост социальной напряженности, которая в свою очередь ведет к межнациональной напряженности, распространению экстремистских настроений. Согласно данным мониторинга кризиса и посткризисного развития регионов России, в 2011 г. в проблемных республиках Северного Кавказа, кроме Чечни и Ингушетии, уровень безработицы снизился до 7-12 %, а высокие показатели зарегистрированной безработицы в Чечне (38 %) и Ингушетии (20 %) продолжают выступать аргументом для получения руководством этих республик дополнительных федеральных трансфертов [4].

Во втором томе Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России, опубликованного Южным научным центром РАН, была отмечена необходимость в преодолении социально-экономических диспропорций, которые предстают главным условием стабилизации общественно-политической обстановки и обеспечения региональной безопасности. В пятом томе этого издания подчеркивалось, что «устойчивое развитие территории должно начинаться с глубокой технологической модернизации всех отраслей минерально-сырьевого комплекса, разработки современных энергосберегающих технологий и индустриального производства. Для решения указанных проблем требуются серьезные капиталовложения, персонал высокой квалификации и новейшая материально-техническая база» [5].

В этом плане необходимо отметить следующее: Северный Кавказ не относится к числу старопромышленных регионов, где осталось тяжелое наследство в виде предприятий, нуждающихся в коренной модернизации, что позволяет здесь развернуть новую промышленность, отличительной чертой которой является мобильность. По сравнению с крупными индустриальными предприятиями прошлого, выпускавшими продукцию и являвшимися центром социальной жизни, современное промышленное предприятие можно создать за несколько месяцев и столь же быстро свернуть или перепрофилировать без катастрофических социальных последствий. Не очень высокий уровень развития промышленности на Северном Кавказе компенсируется высоким уровнем развития аграрного сектора этноэкономики. Отсутствие последовательной региональной политики привело к увеличению доли этноэкономического уклада, свертыванию индустриального сектора экономики, усилению ее сырьевой направленности, углублению внутрирегиональной стратификации. Вместе с тем Северный Кавказ является крупнейшим сельскохозяйственным субъектом Российской Федерации. Здесь выращивается половина винограда страны, производится десятая часть зерна, плодов, ягод и овощей, содержится 40 % поголовья овец, 11 % - крупного рогатого скота. Доля аграрного сектора составляет 22 % в валовом региональном продукте округа [6].

XXI век поставил во главу угла необходимость многопрофильной модернизации, основанной на ценностях и институтах демократии. Прогрессивность модернизации проявляется в ориентации на инновации; преобладание современных приемов и способов над традиционными; инструментальные ценности; массовое образование; активный деятельностный психологический склад мышления людей и т.д. Исторический опыт показывает, что модернизация может осуществляться на двух уровнях: горизонтальном (местное самоуправление, система гражданского общества и т.п.) и вертикальном (система государственной власти, «парламент) [7, с. 139-155]. На наш взгляд, модернизацию целесообразно начинать с горизонтальных политических связей. Модернизационный процесс может быть устойчив лишь в случае комплексности, вовлечения в него различных сфер жизнедеятельности общества; данный процесс нельзя осуществлять при помощи директив, пусть даже самого высокого уровня, т.к. он требует конкуренции - как экономических агентов, так и институтов. Сегодня на Северном Кавказе имеют место проблемы отрицательной динамики в сфере привлечения инвестиций, высокая доля убыточных крупных и средних предприятий, запущенное состояние оборонной промышленности, технологическая и управленческая отсталость и т.д. Социально-экономическое развитие региона должно строиться не только на привлечении иностранных инвесторов, но и на активизации местного бизнеса, эффективном приложении средств федерального и республиканских бюджетов, с учетом требований технологической постиндустриальной модернизации экономики.

Северный Кавказ - неотъемлемая часть России со сложной полиэтнической и поликонфессиональной структурой. Нормализация социально-экономической и политической ситуации в регионе требует принципиально новых, нестандартных решений и подходов федерального правительства к имеющимся здесь проблемам. Необходимо понимать, что этнические и религиозные конфликты, территориальные споры, родовая иерархия и прочие особенности должны учитываться в задачах по модернизации данного взрывоопасного региона. Вместе с тем ситуация такова, что привнесенные сюда в 90-е гг. новые формы политической организации «приживаются» плохо, а прежние, советские и традиционные, в значительной степени разрушены. Разрешению системного социально-политического и конституционно-институционального кризиса на этой территории послужила бы выработка модели кавказской интеграции в общероссийское пространство. Выходом из сложившейся ситуации может быть сосредоточение усилий федеральной власти на выявлении социальных групп, способных стать опорой и движущей силой модернизации на Северном Кавказе. Речь идет о представителях национальных республик, носителях общегражданских российских ценностей, хорошо образованных, с определенными амбициями, которых наберется достаточно большое количество. Дилемма состоит в следующем: либо власть найдет возможности по встраиванию этой части населения в единый российский модернизационный проект, либо они попадут под влияние радикальных исламистских организаций. В этом, прежде всего, и заключается задача модернизации в регионе. Конечно, Северный Кавказ не принадлежит к самым промышленно развитым регионам Российской Федерации. Вместе с тем здесь уже отмечаются существенные сдвиги на пути к модернизации: развитие новых производств и запуск механизма государственных гарантий по поддержке наиболее важных для региона инвестиционных и социальных проектов, которые могут стать реальной базой его развития.

Литература

1. Региональные конфликты и проблемы безопасности Северного Кавказа / Под ред. Г.Г. Матишова. Ростов н/Д, 2008.

2. Механик А. Нации не создаются толерантностью // Эксперт. 2011. 7-13 марта.

3. Общественное мнение - 2011. М., 2012.

4. http://www.socpol.ru/atlas/overviews/social_ sphere/kris.shtml (дата обращения: 20.04.2012).

5. Матишов Г.Г., Батиев Л.В. и др. Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России. Ростов н/Д, 2011. Т. V: Северный Кавказ: проблемы и перспективы развития.

6. Узбекова Е. Кавказ переработает // Российская газета. 2011. 18 апреля. URL: http://www.rg.ru/2011/ 04/18/skrynnik.html. (дата обращения: 29.04.2012).

7. Мощелков Е.Н. Политическая модернизация в России: современные дискуссии и национальный политический опыт // Модернизация и политика: традиции и перспективы России. Политическая наука: Ежегодник - 2011/ Российская ассоциация политической науки; гл. ред. А.И. Соловьев. М., 2011.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.