Научная статья на тему 'ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И БЛИЖНЕГО ВОСТОКА'

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И БЛИЖНЕГО ВОСТОКА Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
968
202
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОССИЯ / БЛИЖНИЙ ВОСТОК / ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / ТОВАРНЫЕ ПОТОКИ / ПЕРСПЕКТИВЫ / НАПРАВЛЕНИЯ / ПРОБЛЕМЫ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Дюдюкина А.А.

Складывающаяся в настоящее время обстановка на мировой арене, дает толчок к созданию экономического союза России со странами Ближнего Востока. Для России данное сотрудничество является наиболее привлекательным, поскольку ускорится процесс формирования модели «многополярного» мира. В статье рассмотрены основные направления торгово-экономического сотрудничества России с каждой страной Ближнего Востока в инвестиционной сфере, топливно-энергетическом секторе, строительстве, агропромышленном комплексе и т.д. В исследовании определены основные проблемы Ближнего Востока и возможные пути их решения с участием России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Дюдюкина А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PERSPECTIVE DIRECTIONS OF TRADE AND ECONOMIC COOPERATION BETWEEN RUSSIA AND THE MIDDLE EAST

The current situation on the world stage gives impetus to the creation of an economic union of Russia with the countries of the Middle East. For Russia, this cooperation is the most attractive, since the process of forming a model of a "multipolar" world will accelerate. The article discusses the main directions of trade and economic cooperation between Russia and each country of the Middle East in the investment sphere, fuel and energy sector, construction, agro-industrial complex, etc. The study identifies the main problems of the Middle East and possible ways to solve them with the participation of Russia.

Текст научной работы на тему «ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И БЛИЖНЕГО ВОСТОКА»

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

А.А. Дюдюкина, магистрант

Российская таможенная академия

(Россия, г. Люберцы)

DOI:10.24412/2411-0450-2022-4-1-128-132

Аннотация. Складывающаяся в настоящее время обстановка на мировой арене, дает толчок к созданию экономического союза России со странами Ближнего Востока. Для России данное сотрудничество является наиболее привлекательным, поскольку ускорится процесс формирования модели «многополярного» мира. В статье рассмотрены основные направления торгово-экономического сотрудничества России с каждой страной Ближнего Востока в инвестиционной сфере, топливно-энергетическом секторе, строительстве, агропромышленном комплексе и т.д. В исследовании определены основные проблемы Ближнего Востока и возможные пути их решения с участием России.

Ключевые слова: Россия, Ближний Восток, экономическое сотрудничество, товарные потоки, товарные потоки, перспективы, направления, проблемы.

В настоящее время в условиях санкци-онного давления со стороны США и Западной Европы России необходимо искать новые взаимовыгодные отношения с другими странами. Складывающиеся отношения со странами Ближнего Востока создают предпосылки к совместному развитию с учетом глобализации. Прогрессивное развитие торгово-экономических отношений между странами создает предпосылки к появлению ресурсно-инновационного союза. Такой союз, как известно, подкреплен сосредоточением в одной точке большей части мировых запасов нефти и газа. Процесс формирования модели «многополярного» мира ускорится путем разработки перспективных направлений сотрудничества и сохранения ранее намеченного курса на укрепление внешнеэкономического партнерства России и стран Ближнего Востока.

Основными перспективными направлениями торгово-экономического сотрудничества России и Ближнего Востока, способствующими проведению внешнеторговой политики, являются: объединения в региональные экономические союзы, урегулирование политических отношений, увеличение ассортимента и объемов взаимных товарных потоков [1].

Создание долгосрочного геополитического и экономического союза путем ста-

билизации отношений с региональным объединением Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (далее - ССАГПЗ) является первостепенным перспективным направлением торгово-экономического сотрудничества. Развитие сотрудничества начинается с Королевства Бахрейн, выразившего согласие на взаимодействие в различных областях с государственной корпорацией «Ростех». В связи со своим выгодным экономическим положением, включающим инвестиционную среду, стратегическое положение и наличие разветвлённой транспортной сети с близлежащими странами, Королевство Бахрейн является проводником в регион Персидского залива. Регион Персидского залива, включающий такие страны как Королевство Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Катар, Оман и Королевство Бахрейн, это не только главный экспортер нефти и газа, но и крупнейший глобальный финансовый центр. Торгово-экономическое сотрудничество, топливно-энергетический сектор, агропромышленный комплекс и инвестиции - наиболее перспективные направления сотрудничества России и ССАГПЗ.

Увеличение товарооборота России и стран Персидского залива возможно с увеличением участия таких российских структур, как регионы России, Российский

экспортный центр, Российский фонд прямых инвестиций, Агентство стратегических инициатив, Межправительственная комиссия России и стран ССАГПЗ, Сбербанк, ВТБ, Внешэкономбанк и др.

Мировой рынок нефти улучшил состояние за счет сотрудничества России со странами ССАГПЗ и за счет нынешнего сотрудничество с Саудовской Аравией, в формате «ОПЕК+». Участие России в формате «ОПЕК+» дало возможность решить вопрос урегулирования мирового энергетического рынка, а также поиска компромиссов усиления сближения, способствующих стабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Кроме того, данное взаимодействие приведет к устойчивому социально-экономическому развитию России и стран-производителей нефти [2].

Взаимоотношения Саудовской Аравии и России начались с подписания во время саммита G-20 совместного заявления о стабилизации рынка. В рамках развития двухстороннего сотрудничества планируется строительство нефтехимического завода в Саудовской Аравии стоимостью в 1,1 млрд. долл. США по заключенному соглашению между национальной нефтяной компанией Саудовской Аравии «Saudi Ar-amco» и российской нефтехимической компании «Сибур».

Кроме того, продолжает развиваться сотрудничество между Россией и ОАЭ направленное на устранение барьеров в торгово-экономических отношениях и решение проектов в области промышленной кооперации. Также отмечены приоритетные сферы двухстороннего сотрудничества: автомобильная промышленность, гражданская авиация, оборудование для нефтегазовой отрасли, военно-технический комплекс, информационные и телекоммуникационные технологии, агропромышленный комплекс.

Актуальными проблемами для стран Персидского залива на сегодняшний день остаются вопрос продовольственной безопасности и импортозависимость от продовольственных товаров. Таким образом, решением данных проблем является создание совместных предприятий в сфере агропромышленного комплекса. В особен-

ности, создание зерновых хабов и дальнейшей поставки зерна на Ближний Восток [3].

Отметим, что заинтересованность России в продвижении стратегических интересов со странами Ближнего Востока отражается в наращивании инвестиционного и, как следствие, внешнеторгового сотрудничества. Страны Персидского залива в настоящее время являются основными инвесторами на Ближнем Востоке. Однако для поддержания благоприятной инвестиционной среды необходима двусторонняя направленность. Для того чтобы арабские инвестиции продолжали привлекаться в Россию, Россия должна инвестировать в страны Персидского Залива, особенно в промышленность, нефтегазовый аграрный сектор, телекоммуникации, здравоохранение и туризм.

Заканчивая рассмотрение перспектив сотрудничества России со странами ССАГПЗ, необходимо выделить следующие возможные направления дальнейшего взаимодействия:

1. Направление, связанное с алюминием, поскольку Россия занимает второе место в мире по производству.

2. Межгосударственная охрана экономической и, прежде всего, энергетической безопасности в регионе.

3. Нефтегазовая промышленность.

4. Сосредоточение производства продукции военно-гражданского использования в одном месте.

5. Расширение экономики для снижения зависимости от нестабильного экспорта нефти.

Все более очевидным и крупномасштабным становится экономическое сближение России и Иордании. На Ближнем Востоке Иордания играет весьма важную роль, обусловленную как своим географическим положением в центре Арабского мира, так и проводимой внутренней и внешней политикой. В настоящее время экономика Иордании основывается на таких отраслях, как горнодобывающая, сельское хозяйство, туризм, медицина и фармацевтика. В связи с этим у России возникают следующие возможности сотрудни-

чества в горнодобывающей промышленности и энергетике:

1. Поставка, обслуживание и ремонт оборудования для перерабатывающей промышленности и энергетики (оборудование электрогенерирующих станций и альтернативной энергетики).

2. Участие в создание предприятий перерабатывающей промышленности, в строительстве и обслуживании системы электроснабжения, в строительстве биогазовых станций, участие в создании нового консорциума автозаправочных станций и хранилищ - в сотрудничестве с Ассоциацией владельцев автозаправок Иордании и

др. [4].

В отношении развития сферы водных ресурсов Иордании возможны такие перспективные направления торгово-экономического сотрудничества как поставка современного водонасосного, водоизмерительного оборудования и участие в проектах строительства водохранилищ, каналов водоснабжения, замены водоизмерительного оборудования.

Возможно сотрудничество в секторе строительства и строительных материалов, а именно, участие в строительстве жилых и муниципальных объектов, в проектировании, поставке техники и материалов, в строительстве и управлении предприятий молочной промышленности.

Путем сотрудничества с Россией Иордания улучшит сферу медицины и фармацевтики за счет регистрации российских фармпрепаратов, поставки лекарств, материалов и оборудования, а также создания совместных предприятий по производству лекарственных препаратов, требуемых российской и иорданской медицине.

Следующим перспективным направлением торгово-экономического сотрудничества России и стран Ближнего Востока является переход на взаимные расчеты в национальных валютах, который приведет к ускоренному росту объемов торговли между странами. В данном направлении большую роль играет взаимодействие финансовых институтов и Центральных банков России и стран Ближнего Востока [5].

Главным партнером России на Ближнем Востоке остается Турция. На сегодняшний

день энергетическое сотрудничество является ключевой сферой двухсторонних отношений. Во-первых, начинается быстрое развитие Черноморского региона в связи с вводом в эксплуатацию «Турецкого потока». Проект уже показал эффективность взаимодействия с Турцией в решение сложных задач, что отразилось на важности Турции в геополитическом положении [6]. Во-вторых, реализуется один из приоритетных в области военного сотрудничества двух стран контракт на поставку Турции комплексов С-400. В-третьих, в Турции строится российской госкорпорацией «Росатом» АЭС «Аккую», которая при успешном завершении повысит имидж России в атомной энергетике и даст возможность строить аналогичные АЭС в странах ближневосточного региона.

Важной точкой соприкосновения продолжают оставаться торгово-инвестиционные связи, заметно прибавившие в темпах и объеме. До 2021 товарооборот увеличивался в динамике и в 2021 году составил 33 млрд. долл. США. Благодаря Российско-турецкому деловому совету, Российскому фонду прямых инвестиций, Турецкому суверенному фонду, активно устанавливаются прямые контакты между бизнесом двух государств и создаются инвестиционные платформы. Объем взаимных инвестиций увеличивается и превышает 20 млрд. долл. США.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества для увеличения объемов взаимной торговли является подготовка договора о взаимном сотрудничестве России и Ирана. В настоящее время активно обсуждаются совместные российско-иранские проекты в электроэнергетике, модернизации ряда тепло- и электростанций, взаимодействии в нефтяной сфере, а также по электрификации железнодорожной сети, строительстве АЭС «Бушер». Есть еще ряд проектов, по которым ведутся предварительные переговоры в области энергетики, нефтегазовой отрасли, сфере транспорта, горнодобывающем секторе и др. Для России Иран в перспективе предоставляет возможность для реализации товаров промышленного производства.

1З1

Однако существуют противоречия в сотрудничестве между Россией и Ближним Востоком, которые оказывают влияние на товарные потоки региона. Россия оказывает доминирующее положение в принятие стратегических решений странами Ближнего Востока. В связи с этим, активно продолжается обсуждение присутствия США в Сирии. Ослабление такого присутствия возможно путем укрепления взаимоотношений с Турцией, Израилем и Ираном. В свою очередь, возникают проблемы между Израилем и Ираном, находящимися в состоянии холодной войны. Поэтому Россия сохраняет дружеские отношения с представителями двух стран.

Одним из путей поддерживания дружеских связей является создание зон свободной торговли. Создание зоны свободной торговли России с Израилем урегулирует вопросы двухстороннего сотрудничества, в частности активизирует торгово-экономическое взаимодействие. Что каса-

ется соглашения с Ираном, то в перспективе стоит открытие транспортных ворот на юг и Индийского направления, но только после стабилизации армяно-азербайджанского конфликта, решения вопроса о железнодорожном узле на Южном Кавказе и интеграцией его с транспортной инфраструктурой Ирана.

Таким образом, не смотря на имеющиеся проблемы во взаимоотношениях, Россия старается применять индивидуальный подход к каждой стране Ближнего Востока. Путем проведения деловых переговоров и заключения соглашений, Россия и страны Ближнего Востока стремятся к формированию «многополярного» мира. В перспективе возможно создание прочного экономического союза между Россией и ближневосточным регионом скрепленного основными ресурсами (природными, финансовыми, человеческими и технологическими), а также значительным военным потенциалом.

Библиографический список

1. Разем Р.А. Синергия и потенциал сближения экономик России и стран Ближнего Востока / Р.А. Разем, Р.Ю. Черкашев // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика: сборник науч. трудов по матер. междунар. заочной научно-практ. конференции г. Воронеж: ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». - 2016. - №4 (24). - С. 156-161.

2. Аникин В.И. Россия в формате "ОПЕК+": перспективы, оценки, возможности // Инновации и инвестиции. - 2019. - №5. - С. 24-31.

3. Чаплыгина О.Г. Экспорт и импорт российской сельскохозяйственной продукции и продовольствия: современные стороны развития // Геополитика и экогеодинамика регионов. - 2018. - №4. - С. 292-300.

4. Официальный сайт торгово-промышленная палата Российской Федерации. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://tpprf.ru/ru/interaction/experts/comments/383234/.

5. Исмаилов М.С. Сравнительный анализ развития современных систем финансовой поддержки экспорта в России и за рубежом // Экономика и бизнес: теория и практика. -2019. - №4-1. - С. 106-109.

6. Бударина Н.А., Ибрагимов И.Р. Россия и Турция: новые тенденции и перспективы на современном этапе // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: экономика. - 2020. - Т. 28. №3. - С. 440-449.

PERSPECTIVE DIRECTIONS OF TRADE AND ECONOMIC COOPERATION BETWEEN RUSSIA AND THE MIDDLE EAST

A.A. Dyudyukina, Graduate Student

Russian Customs Academy

(Russia, Lyubertsy)

Abstract. The current situation on the world stage gives impetus to the creation of an economic union of Russia with the countries of the Middle East. For Russia, this cooperation is the most attractive, since the process offorming a model of a "multipolar" world will accelerate. The article discusses the main directions of trade and economic cooperation between Russia and each country of the Middle East in the investment sphere, fuel and energy sector, construction, agro-industrial complex, etc. The study identifies the main problems of the Middle East and possible ways to solve them with the participation of Russia.

Keywords: Russia, Middle East, economic cooperation, commodity flow, perspective, directions, problems.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.