Научная статья на тему 'Перспективные методы, способы и приемы в управлении денежными потоками в практике предприятий разных уровней экономического развития'

Перспективные методы, способы и приемы в управлении денежными потоками в практике предприятий разных уровней экономического развития Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
302
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК / ИНДЕКСНАЯ ГРУППИРОВКА ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК / ТРАНСАКЦИОННЫЕ ЗАТРАТЫ / АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ЗАТРАТЫ / ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ / БЮДЖЕТИРОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чаплыгина Марина Андреевна, Доренская Ирина Николаевна

В статье рассматриваются методы, способы и приемы управления денежными потоками предприятий с разным уровнем экономического развития и в разных условиях экономического роста стран. Методологический анализ проводится для крупных предприятий в условиях развитого экономического и фондового рынков, для средних и мелких предприятий в странах с развивающейся экономикой претерпевающей инфляцию. Описываемые методы индексной группировки экспертных оценок и бюджетирования дают основание определять цель спасения денежных средств от обесценивания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективные методы, способы и приемы в управлении денежными потоками в практике предприятий разных уровней экономического развития»

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ, СПОСОБЫ И ПРИЕМЫ В УПРАВЛЕНИИ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ В ПРАКТИКЕ ПРЕДПРИЯТИЙ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

М.А. Чаплыгина, И.Н. Доренская

Аннотация. В статье рассматриваются методы, способы и приемы управления денежными потоками предприятий с разным уровнем экономического развития и в разных условиях экономического роста стран. Методологический анализ проводится для крупных предприятий в условиях развитого экономического и фондового рынков, для средних и мелких предприятий в странах с развивающейся экономикой претерпевающей инфляцию. Описываемые методы индексной группировки экспертных оценок и бюджетирования дают основание определять цель спасения денежных средств от обесценивания.

Ключевые слова: денежный поток, индексная группировка экспертных оценок, трансакционные затраты, альтернативные затраты, финансовые инструменты, бюджетирование.

Одним из наиболее важных и сложных этапов финансового управления хозяйствующих субъектов является выбор перспективных методов, приемов и способов управления денежными потоками.

Методики управления денежными потоками рассмотрены такими экономистами, как И.А. Бланк, А.М. Ковалева, В.Д. Зубарева, Ю. Бригхейм, В. Хорн, и др. Однако при рассмотрении указанного вопроса специалисты не учитывают таких факторов экономики, как отсутствие высоко развитого рынка, высокие темпы инфляции, нестабильный фондовый рынок, ограничения государства на работу с валютой, особенности налоговой системы стран. Исходя из этого, можно сделать вывод, что существующие методики управления денежными потоками необходимо совершенствовать для эффективного использования в условиях разных экономических ситуаций.

Наибольшее распространение в западной практике получили модели Баумоля и Миллера-Орра. Для определения сложности применения данных моделей в странах с развивающейся экономикой рассмотрим их более подробно.

Модель Баумоля предполагает, что предприятие начинает работать, имея максимальный и целесообразный для него уровень денежных средств, а затем постепенно расходует их в течение некоторого периода. Все поступающие средства от реализации товаров и услуг предприятие вкладывает в краткосрочные ценные бумаги [1, с. 424]. Как только запас денежных средств истощается, то есть становится равным нулю или достигает некоторого заданного уровня безопасности, предприятие продает часть ценных бумаг и тем самым пополняет запас денежных средств до первоначальной величины. Таким образом, динамика остатка средств на расчетном счете представляет собой «пилообразный» график (рисунок 1).

Сумма пополнения Q выполняется по формуле

, (1)

где Q - сумма пополнения;

V - прогнозируемая потребность денежных средств в периоде (квартал, год);

C - расходы на трансформацию денежных средств в ценные бумаги;

г - приемлемый доход для предприятия по краткосрочным финансовым вложениям.

Данная модель приемлема лишь для предприятий, денежные расходы которых стабильны и прогнозируемы (страны с высоко развитий экономикой), но в действительности такое встречается очень редко. Остаток на счете изменяется случайным образом, причем возможны значительные колебания [2. - С. 254].

Модель Миллера - Орра помогает ответить на вопрос: как предприятию следует управлять своим денежным запасом, если невозможно предсказать каждодневный отток или приток денежных средств? Миллер и Орр используют при построении модели процесс Бернулли - стохастический процесс, в котором поступление и расходование денег от периода к периоду являются независимыми случайными событиями [3. - С. 89; 7. - С. 44].

Логика действия финансового менеджера по управлению остатком средств на расчетном счете представлена на рисунке 2 и заключается в следующем: остаток средств на счете хаотически меняется до тех пор, пока не достигает верхнего предела. Как только это происходит, предприятие начинает покупать достаточное количество ценных бумаг с целью вернуть запас денежных средств к некоторому нормальному уровню (точке возврата). Если запас денежных средств достигает нижнего предела, предприятие продает свои ценные бумаги и таким образом пополняет запас денежных средств до нормального предела.

Рисунок 2 - Модель Миллера-Орра И = 3 1зР(л гг/4Лс + =

(2) (3)

Рисунок 1 - Модель Баумоля

где Z - целевой остаток денежных средств;

H - верхний предел остатка денежных средств; L - нижний предел остатка денежных средств (рекомендуется приравнивать к 0);

k - относительная величина альтернативных затрат (в расчете на день);

ст2 - дисперсия сальдо дневного денежного потока.

Таким образом, в моделях Баумоля и Миллера -Орра накладные расходы хранения наличности, то есть процент по рыночным ценным бумагам, от которого отказывается предприятие, сопоставляются с постоян-

ными расходами по переводу ценных бумаг в наличность и обратно. В условиях нестабильности экономики невозможно точно спрогнозировать поступления и оттоки денежных средств, также наиболее достоверный результат может быть получен, если предприятие использует статистические данные о динамике остатков денежных средств по предшествующим периодам.

Следовательно, на наш взгляд необходимо использовать модели, которые учитывали бы такие вероятностные характеристики денежных потоков, как отклонения. Этим требованиям отвечает модель Миллера - Ор-ра, но она была разработана для управления денежными средствами на расчетном счете в условиях развитого рынка, как экономического, так и фондового. Ввиду слабости этих рынков в странах с развивающейся экономикой, модель Миллера - Орра необходимо преобразовать.

Преобразованная для условий стран с развивающейся экономикой данная модель предлагает в периоды с высокой инфляцией, превышающей ставку доходности по ликвидным финансовым инструментам, вкладывать свободные денежные средства на валютный рынок с целью спасения денежных средств от обесценивания.

В таблице 2 сведены те преобразования, которым была подвергнута классическая модель Миллера - Ор-ра.

Таким образом, вместо значения F в новой формуле нами использовано значение 2ZKз, что соответствует общим затратам на конвертацию (указанные затраты определяются как определенный процент от общей суммы конвертации). Далее учтено, что срок хранения денежных средств в валюте в развивающихся странах ограничен. Альтернативные затраты в модели Миллера - Орра представляют собой ставку доходности по ценным бумагам. В развивающихся странах альтернативные затраты можно определить как потери, которые понесет предприятие в связи с обесцениванием денежных средств. Таким образом, темп инфляции (И) соответствует альтернативным затратам классической модели.

Для управления денежными потоками нам представляется применение метода индексной группировки экспертных оценок. Он основан на том, что в значении долгосрочного темпа роста денежного потока должен воплощаться четкий и внутренне согласованный прогноз долгосрочного экономического положения компании и отрасли, к которой она относится.

Обобщенная оценка мнений экспертов (Ьгр) рассчитывается по формуле

Ь

У Ь V

/ , п Ьп' п

У, ^п

(5)

Точность результатов совокупной оценки стоимости предприятия зависит от рассчитанной величины его дополнительной стоимости на конец прогнозного периода.

Данный метод использует только неотрицательные части и все расчеты заносятся в таблицу 2.

Таблица 2 - Расчетная таблица для метода индексной

№ эксперта Яп Р, м Уп —п * Уп

1 2 3 4 5 6

1 (—Ш1п)

м =

Р =

N (—шах)

—ср _ г - *м II

—гр • • •

где —п - численное значение уровня темпа роста; Яп - отклонения оценок эксперта; Р - положительное отклонение; М - отрицательное отклонение; W - «взвешивающие» индексы.

Таблица 1 - Преобразования классической модели Миллера - Орра для предприятий в условиях

Значение Классическая модель Преобразованная модель

Трансакционные затраты Б Б = (Н - Z)Kз = ^ -Z)Kз = 2ZKз

Срок хранения в финансовых инструментах Неограничен Ограничен рабочими днями, то есть затраты на конвертацию в месяц увеличиваются в 3 раза Б = 6ZKз

Альтернативные затраты Ставка доходности по финансовым инструментам (к) Убыток от обесценивания в результате хранения рублевых денежных средств на счете или темп инфляции за период (И)

На основе преобразований формулы 2 получается следующая формула:

2= 3/2 (\(2Кз/И) (4)

где Z - целевой остаток денежных средств на счете;

ст - среднеквадратическое отклонение денежного потока от среднего значения;

Кз - затраты на конвертацию, в долях; И - темп инфляции за период.

Несмотря на преобразование, использование данной модели применимо лишь для крупных предприятий, обладающих большим денежным оборотом.

Использование метода экспертных оценок позволяет избежать значительных просчетов, связанных с недооценкой или переоценкой значения уровня темпа роста. Применение данного метода, как и преобразованная модель Миллера - Орра, не применима на малых предприятиях в связи с тем, что затраты на пользование услугами экспертов будут неоправданно большими, что для малого предприятия недопустимо.

Коснемся методов управления денежными потоками для предприятий, обладающих небольшими денежными оборотами, для которых на наш взгляд наиболее приемлемым будет являться метод бюджетирования.

Бюджетирование представляет собой технологию финансового планирования, учета и контроля доходов и расходов, получаемых от бизнеса на всех уровнях управления [4. - С. 175].

Данный план разрабатывается на предприятии по каждому виду деятельности. Рассмотрим их более подробно.

Прогнозирование по инвестиционной деятельности осуществляется методом прямого счета. Основой осуществления этих расчетов являются:

- программа реального инвестирования;

- проектируемый к формированию портфель финансовых инвестиций;

- предполагаемая сумма поступления денежных средств от реализации основных средств и нематериальных активов;

- прогнозируемый размер инвестиционной прибыли.

Прогнозирование по финансовой деятельности

осуществляется методом прямого счета на основе потребности предприятия во внешнем финансировании

[5. - С. 217]. Основой осуществления этих расчетов являются:

- намеченный объем привлечения долгосрочных и краткосрочных финансовых кредитов и займов во всех их формах;

- сумма ожидаемого поступления средств в порядке безвозмездного целевого финансирования;

- сумма предусмотренного к выплате в плановом периоде основного долга по долгосрочным и краткосрочным финансовым кредитам и займам.

Показатели, используемые при прогнозировании денежных потоков по операционной деятельности, исходя из планируемой целевой суммы чистой прибыли, удобнее всего представить в виде таблицы 10 [6. - С. 198].

Таблица 3 - Расчет показателей плана по операционной деятельности

Таким образом, методы, приемы и способы управления денежными потоками не универсальны и для каждого конкретного предприятия должны быть доработаны с учетом специфики их деятельности.

Список использованных источников

1 Бланк И.А. Финансовый менеджмент. - Киев: Ника-Центр, 2013. - 553 с.

2 Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами: Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 800 с.

3 Вахрин П.И. Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих организациях. - М.: Маркетинг, 2012. -320 с.

4 Чаплыгина М.А. , Доренская И.Н. Систематизированный подход к процессу управления активами хозяйствующих субъектов как один из методов повышения эффективного их использования. Universum: Экономика и юриспруденция. - М.: Издательство: Общество с ограниченной ответственностью "Международный центр науки и образования". - №5 (16) - 3.

5 Чаплыгина М.А. Финансы. - Курск, - 2014. - 213 с.

6 Чаплыгина М.А. Причины возникновения дебиторской задолженности и эффективные методы воздействия при принятии управленческих решений для её возврата . Наука и образование в 21 веке: Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество». - 2013. - С. 108-112.

7 Чаплыгина М.А. Бюджетирование как инструмент финансового планирования // Вестник БУПК. - 2010. - № 4 (36). - С. 174-187.

8 Чаплыгина М.А. Гибкое финансирование текущей деятельности // Вестник БУПК. - 2009. - № 2 (30). - С. 221-229.

9 Чаплыгина М.А. Управление дебиторской задолженностью на микроуровне: Монография. - Белгород: Изд-во БУПК. - 2011. - 170 с.

10 Чаплыгина М.А., Польская Г.А., Виноградова Н.И. Практические аспекты совершенствования комплексного подхода к контролю за состоянием качества дебиторской задолженности // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2014. - № 1 (49). - С. 366-373.

11 Чаплыгина М.А., Польская Г.А., Виноградова Н.И. Практические аспекты совершенствования комплексного подхода к контролю за состоянием качества дебиторской задолженности // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2014. - № 1 (49). - С. 366-373.

12 Фомичёва Л.М. Анализ обеспеченности сельской местности инфраструктурными объектами // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2015. -№2. - С.24-26.

Информация об авторах

Чаплыгина Марина Андреевна, кандидат экономических наук, доцент Курского института кооперации (филиал) БУ-КЭП, тел. (84712) 54-85-65.

Доренская Ирина Николаевна, кандидат экономических наук, доцент Курского института кооперации (филиал) БУ-КЭП, тел. 8-910-219-22-85.

Показатель плана Алгоритм расчета Переменные

Целевая сумма чистой прибыли (ЧПц) Расчет ведется в разрезе отдельных элементов Нп - сводная ставка налога на прибыль и других налогов, уплачиваемых за счет прибыли. ОЗпост, ОЗпер - фактическая сумма постоянных и переменных операционных затрат в аналогичном предшествующем периоде; ВПф - фактическая сумма валовой операционной прибыли предприятия в аналогичном предшествующем периоде. Нд - сводная ставка налога на добавленную стоимость и др. налогов. АО - сумма амортизационных отчислений.

Целевая сумма валовой прибыли (ВПц)

Плановая сумма налогов, уплачиваемых за счет прибыли (НПп) НПп = ВПц - ЧПц

Плановая сумма операционных затрат (ОЗп)

Плановая сумма поступления денежных средств (ПДСп)

Плановая сумма налоговых платежей (НПд) НПд =ПДСп - ОЗп -ВПц

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Плановая сумма расходования денежных средств (РДСп) РДСп = ОЗп - АО + НДд + НДп

Плановая сумма чистого денежного потока (ЧДП) 1. ЧДП = ЧПц + АО 2. ЧДП = ПДСп - ОЗп

Следовательно, для малых предприятий на основе проведенного анализа наиболее приемлемым является метод бюджетирования, количество рассчитываемых показателей которого зависит от особенностей деятельности предприятия.

ADVANCED METHODS, METHODS AND TECHNIQUES IN THE MANAGEMENT OF CASH FLOWS IN THE BUSINESS OPERATIONS DIFFERENT LEVELS OF ECONOMIC DEVELOPMENT

M.A. Chaplygina, I.N. Dorenskya

Abstract. This article discusses the methods, techniques and methods of cash flow management companies with different levels of economic development in the different conditions of the economic growth of the countries. Methodological analysis is performed for large enterprises in the development of economic and stock markets for small and medium enterprises in emerging economies undergoing inflation. The described methods of index groups expert assessments and budgeting provide a basis to determine the purpose of saving cash impairment.

Keywords: cash flow, the index group of expert assessments, transaction costs, opportunity costs, financial instruments, budgeting

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.