Научная статья на тему 'Переплет дагестанских рукописей и старопечатных книг в XVII - начале ХХ века: особенности художественного оформления'

Переплет дагестанских рукописей и старопечатных книг в XVII - начале ХХ века: особенности художественного оформления Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
203
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДАГЕСТАН / ИСТОРИЯ / КНИГОПЕЧАТАНИЕ / ПЕРЕПЛЕТ / РУКОПИСЬ / DAGESTAN / HISTORY / BOOKS PRINTING / BINDING / MANUSCRIPT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Османова Милена Нуриевна

Статья посвящена характеристике переплетов дагестанских рукописей и старопечатных книг 18 начала 20 веков. Также представленны особенности их художественного оформления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Переплет дагестанских рукописей и старопечатных книг в XVII - начале ХХ века: особенности художественного оформления»

ACTA HISTORICA: труды по истории, археологии, этнографии и обществознанию № 2, 2018

ПЕРЕПЛЕТ ДАГЕСТАНСКИХ РУКОПИСЕЙ И СТАРОПЕЧАТНЫХ КНИГ

В XVII - НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА: ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ

Османова Милена Нуриевна к.и.н., с.н.с.,

Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, Махачкала, РФ. osmanova-milena@rambler.ru Аннотация:

Статья посвящена характеристике переплетов дагестанских рукописей и старопечатных книг 18 - начала 20 веков. Также представленны особенности их художественного оформления. Ключевые слова:

Дагестан, история, книгопечатание, переплет, рукопись

Milena N. Osmanova PhD (In Oriental Studies), Senior Researcher, The Institute of History, Archeology and Ethnography of the Daghestan Scientific Centre of RAS, Makhachkala, Russian Federation osmanova-milena@rambler.ru Annotation:

The article is devoted to the characterization of the binding of Dagestan manuscripts and early printed books of the 18th - early 20th centuries. Also presented are the features of their decoration.

Keywords:

Dagestan, history, books printing, binding, manuscript

Искусство художественного переплёта существует столько же, сколько существует сама книга. В истории книжного дела внешний вид переплета, материал, из которого он сделан, имеют большое значение. Переплет показывает этапы книжного дела, указывает на назначение книги и отношение к ней как к объекту искусства и как к предмету каждодневного потребления. Переплет в значительной степени определяет цену книги и предназначенность ее определенному социальному кругу читателей. [1, с.130.] Само понятие «книжный переплет» возникает с появлением в Древнем Риме кодекса в 1-11 вв. н.э.1 [2] (хотя некоторые исследователи считают переплетами футляры древнейших свитков). В это же время переплеты начали украшать. Переплетными крышками служили доски, которые обтягивали кожей, на ней вырезали различные орнаментальные узоры, а затем и фигурные изображения.

В российской и европейской историографии [3, 4] существуют многочисленные исследования, посвященные переплетному делу (как в христианских, так и мусульманских странах), некоторые из них выделяются особой полнотой и точностью описания деталей. Одна из таких работ - исследование С.А. Клепикова «Из истории русского художественного переплета» [5], посвященного различным аспектам переплетного дела, стилям раннего русского кожаного переплета. Способы украшения и художественного оформления переплетов рукописных книг, как в Европе, так и в странах Ближнего Востока имели множество схожих черт.

Уже в VIII веке в Европе переплеты рукописей украшали с помощью «слепого» (блин-тового) бескрасочного тиснения2 [6]. Один из старейших примеров - кодекс «апостола Германии» святого Бонифация (680-754), созданный в основанном им Бенедиктинском монастыре в Фульде, с переплетом ирландской работы. [7,с.150, 8, с.16] Такая техника становится широко распространенной в возникшем позднее так называемом готическом переплете. Использовалась она как в европейских, так и мусульманских странах. Кроме обычных плоских штампов, которые разогревали и прижимали к коже, появляются многочисленные инструменты, позволяющие увеличить изображение. Используется принцип воспроизведе-

1 Кодекс (лат. codex — книга) в Древнем Риме - связка из нескольких деревянных дощечек, покрытых воском и скрепленных с одной стороны в виде книги. Дощечки заменялись сложенными листами папируса, пергамента или бумаги, согнутыми посредине. Соединяя по 4-6 листов, скрепленных между собой, их связывали с другими такими книжками. На полулистах или дощечках писался текст различного содержания. Известны подобные Кодексы I в. н.э.

2 «Слепое» или блинтовое тиснение ручной печати (от немецкого «blint» — «слепой») - метод тиснения, еще называющийся бескрасочным, позволяющий получить четкое углубленное изображение. Специальное клише (блинт) с помощью пресса вдавливается в поверхность материала, оставляя детальный оттиск рисунка штампа. Глубина изображения регулируется прессом. Используется в основном при украшении кожаных изделий

ния рельефного изображения, присутствующий еще в цилиндрических печатках народов Древней Месопотамии, которые делали из камня, чтобы облегчить процедуру оттиска. [9] В Средние века в Европе переплеты рукописей делались из самых различных материалов. Для окладов богослужебных книг, часто являющихся подлинными шедеврами ювелирного искусства, использовались благородные металлы — золото, серебро, платина, многоцветные эмали, слоновая кость, драгоценные камни, жемчуг. Крышки переплета изготавливались из дерева или картона, затем они обтягивались шелком, бархатом, на них делались вышивки из шелка, шнуров и бисера, но больше всего переплетов производилось из кож — телят, овец, свиней и коз, специальным образом выработанной кожи — пергамена. Они оставлялись естественного цвета или же окрашивались красный, синий, черный, но предпочтение отдавалось коричневому цвету. Особой роскошью отличались переплеты, сделанные по заказу королей и герцогов, высшего духовенства, дворянства, позднее - богатых собирателей. [10]

Самые ранние из известных науке переплетов мусульманских рукописей относятся к 1Х-Х вв., хотя существуют и фрагменты переплетов УШ-1Х вв. из Китайского Туркестана. Изготовлены они из кожи, на них вырезанный ножом ориенталистский орнамент и столь характерные для восточных переплетов врезки из позолоченной кожи. [11] Отличительная черта мусульманского переплета - продолжение левой крышки в виде клапана, состоящего из двух частей: прямоугольной, соответствующей по длине и ширине обрезу книги, и пятиугольной, которая входит под правую переднюю крышку. Клапан защищает наружные края листов и способствует лучшей сохранности книги в закрытом состоянии. Клапан в большинстве случаев украшается так же, как и крышка переплета, и делается из того же материала.

В дальнейшем при изготовлении переплетов начали применять вышеупомянутую технику блинтового тиснения. Золотое тиснение в центре крышек - так называемых средниках - в виде овальных медальонов появилось в египетских переплетах мамлюкского периода в ХШ-ХУ вв. В них присутствуют все элементы декора, которые стали использоваться позднее в персидских и турецких переплетах. Помимо золотого тиснения, это раскраска, цветной фон, а главное - композиционная разработка декора крышек: овальные медальоны с флористическим орнаментом в средниках и полуовальные сегменты по углам крышек, так называемые наугольники, заполненные тем же декором. [11] Некоторые элементы декора, описанные выше, присутствуют и в переплетах дагестанских рукописей ХУП-ХХ вв., что свидетельствует о их универсальности в книжной культуре всех мусульманских регионов.

Переплеты дагестанских рукописей по техническому исполнению и способам их оформления, конечно же, относятся к мусульманским (в большинстве образцов, пригодных для изучения, присутствует клапан как обязательный элемент). Основная масса сохранившихся переплетенных рукописных книг, найденных археографическими экспедициями в мечетских и частных книжных коллекциях Дагестана, датируется XVII -ХХ веками. Переплеты более ранних экземпляров рукописей (XVI в.) встречаются редко - как правило, они в крайне ветхом состоянии, что затрудняет возможность их описания и изучения.

Дагестанские переплеты в основном делались из телячьей и овечьей кожи, окрашивались большей частью в коричневый и бордовый цвета разных оттенков и украшались тиснением на внешний стороне обеих крышек в виде одной или нескольких линий по краю крышки. В центре тиснение, как правило, имело форму медальона затейливой формы с использованием геометрического и флористического орнаментов. [12, с.75] Композиционно крышка рукописи делилась на геометрические фигуры (как одинаковые, так и разные по форме), использовались бордюры (как орнаментальные, так и в виде простых линий) (Рис. 1,2). Переплеты рукописей создавались индивидуально для каждого экземпляра и часто представляли собой настоящее произведение искусства

Первыми массовыми изданиями в Российской империи, рассчитанными на широкий читательский спрос, следует считать книги Московской университетской типографии, начавшей работу в 1756 г. По содержанию это была учебная, научная, художественная литература, как переводная, так и оригинальная. Книги отличались простотой внутреннего и внешнего оформления. Большая их часть выходила в переплетах нескольких разновидностей: кожаный, полукожаный (так называемый немецкий переплет с кожаным бинтовым

корешком, украшенным орнаментальным тиснением, и крышками, обклеенными форзац-ной бумагой ручной выделки) и бумажный.

Рисунок 1.

Переплет рукописи из коллекции Усмана-Хаджи Гитиномаго-медова (с. Ругельда, Шамильский р-н Республики Дагестан). Материал - кожа коричневого цвета. Композиционный декор -деление крышки на 4 равные части. Серединное блинтовое тиснение овальной формы. В верхней и нижней части крышки на пересечении с линиями бордюра - орнаментальное тиснение в виде лилий.

Рисунок 2.

Переплет рукописи из коллекции Усмана-Хаджи Гити-номагомедова (с. Ругельда, Шамильский р-н Республики Дагестан). Материал - кожа коричневого цвета. Композиционный декор - деление крышки на геометрические фигуры. Серединный декор - флористический орнамент.

В конце XVIII в. широкое распространение получает полукожаный издательский переплет (или переплет «в корешок»), а также переплет «в папку» — картонный переплет, корешок и крышки которого покрыты бумагой. [13] По сравнению с обложкой, носившей временный характер, переплет «в папку» был прочнее и не намного дороже. Первые картонные переплеты были «немыми», то есть название книги, ее автор и другие сведения на корешке и крышках отсутствовали.

В восточном книгопечатании, как и в европейском, переплет претерпел ряд изменений. В XIX веке существовало два основных типа переплетов: кожаный для книг большого объема, и картонный. Кожаный переплет напоминал переплеты рукописей и изготавливался из твердого картона, который сверху обклеивался кожей. Чаще использовалась кожа коричневого цвета разных оттенков, но встречается также черный и зеленый цвета, причем экземпляры одного издания могли иметь переплеты разного цвета. Изнутри перелет обклеивался бумагой, а часто отходами печатного производства.

На внешней стороне обеих крышек переплета в XIX - начале XX века обычно делалось тиснение в виде одной или нескольких линий по краю крышки, а в центре оно имело форму медальона затейливой формы с использованием геометрического и растительного (флористического) орнаментов. Композиционно поле верхней крышки делилось на геометрические фигуры (квадрат, ромб, многоугольник) с обозначением середины в виде медальона круглой, овальной и веретенообразной формы.

Восточная печатная книга сохранила традицию использования клапана при изготовлении переплета (Рис.3.). Как правило, клапан был пятиугольным, либо с закругленным краем, из той же самой кожи, ткани или бумаги. При изготовлении переплета в обиход типо-

графий вошли новые материалы. Одним из наиболее популярных стал ледерин разных цветов и оттенков.

По мере развития книгопечатания исчезло стремление тщательно отделать и украсить переплет. Для успешного сбыта продукции необходимо было удешевить книгу, что достигалось способом отказа от тисненого кожаного переплета, который употреблялся в основном для книг большого формата или дорогих книг «на заказ». В начале ХХ века картон стали обклеивать шерстяной, хлопчатобумажной и даже ситцевой тканью.

Рисунок 3.

Образец восточного фабричного переплета. Материал - ледерин. В центре крышки - тиснение с использованием сусального золота в виде букета цветов, бордюрное тиснение с выделением угловых сегментов, использование флористического и геометрического орнаментов. Крышка снабжена пятиугольным клапаном.

Рис.4.

Дагестанский фабричный переплет начала ХХ века. Материал - однотонный холст

Дагестанская старопечатная книга начала ХХ века практически полностью заимствовала переплетную технику рукописи. Однако, фабричные переплеты делались как с клапаном, так и без него (Рис.4.). Помимо технологий мусульманского переплетного дела, местные типографии начинают использовать некоторые новшества, существовавшие на тот момент в издательских центрах России. Так, в целях повышения прочности переплета стал подвергаться дополнительной обработке корешок книги: каптал^ ручного изготовления стали не пришивать, а приклеивать к книжным тетрадям. Более распространенный вид переплета в это время - тонкий картон, обклеенный бумагой с корешком из ткани. Иногда его украшали орнаментом в виде цветочного бордюра либо рамки.

Фабричный переплет по своему виду и качеству значительно отличался от кустарного (Рис. 5, 6, 7.). Цена на фабричном переплете не указывалась.

Рисунок 5.

Дагестанский фабричный переплет начала ХХ в. Материал - цветной штапель. Задняя крышка снабжена клапаном.

3 Ледерин (от нем. Leder — кожа) — материал для переплётов на тканевой или бумажной основе, имитирующий кожу. Отличается водостойкостью, имеет глянцевую поверхность с рисунком или без.

4 Каптал - элемент книжного переплёта, используемый для крепления книжного блока к переплётным крышкам. Придаёт конструкции книги дополнительную надёжность.

Дагестанские типографии, следуя общей издательской тенденции, начинают ориентироваться на покупателя среднего достатка и даже малосостоятельного, для которого поэтические сборники, учебники, молитвенники, религиозные тексты выпускались в картонном либо в бумажном переплете, что стоило значительно дешевле.

Рисунок 6.

Фабричный переплет типографии М. Мав-раева «ал-Матба'а ал-Исламийа» (начало ХХ в.). Материал - мраморная бумага

Рисунок 7.

Дагестанский фабричный полукожаный переплет (начало ХХ в.). Материал - кожа коричневого цвета и форзацная бумага, наклеенная на переднюю крышку.

В типографии «ал-Матба'а ал-Исламий» в Темир-Хан-Шуре, принадлежащей М. Мав-раеву, и в его же книжном магазине «Дар ал-кутуб» покупатель книги мог по своему вкусу заказать переплет, что отражено в рекламном каталоге типографии «Фихрист ал-кутуб» за 1914 г., изданном на арабском языке. Книги в кожаных переплетах стоили значительно дороже, чем остальные. К примеру, книга на арабском языке «Мусхаф акбар» в переплете из грубой кожи стоила 7 рублей, что по меркам дореволюционного Дагестана было очень дорого; эта же книга в переплете из ткани стоила 4 рубля - тоже недешево [14, с. 4].

Основная масса книг (однотомники) стоили от 10 копеек до 2-3-х рублей. Сделать картонный переплет стоило от 10 до 25 копеек: в каталоге «Фихрист ал-кутуб» встречаются указания цен на книги с переплетом и без него. [14, с. 3.] Покупатель часто в целях экономии сам делал переплет, обклеивая книгу ненужными исписанными листами бумаги в несколько слоев.[15, с. 153] Таким образом, очевидно, что с развитием переплетного дела в фабричных масштабах происходит тенденция к упрощению и удешевлению переплетов, в том числе и за счет утраты художественности.

Список литературы:

1. Щеглова О.П. Иранская литографированная книга. М., 1979.

2. Национальная юридическая энциклопедия.ЦКЬ: http: /determiner.ru/termin/kodeks.html (Дата обращения 20 октября 2018 г.)

3. Scheper. К. The Islamic Bookbinding Tradition. A Book Archaeological Study. Leiden University, Den Haag, 2014.

4. Szirmai. J. A. The archaeology of Medieval Bookbinding. Netherlands, Amsterdam, 2018.

5. Клепиков СА Из истории русского художественного переплета. М, «Книга», 1959.

6. Тиснение в полиграфии. URL: http://www.kontext.ru/poleznaja-informacija/vidi-tisnenija (Дата обращения: 10 сентября 2018 ).

7. Кугель В.Р. Очерки издательского и полиграфического дела. М.-Л., 1931. С. 150-151.

8. Немировский ЕЛ. Изобретение Иоганна Гупенберга. Из истории книгопечатания. Технические аспекты. М., 2000.

9. Polygrafische Technik. Leipzig, 1978.

10. Долгодрова ТА Стили и школы западноевропейского (отчасти и восточного) переплёта из собрания Карла Бехера. Москва, 2007.

11. Долгодрова ТА Бехеровские переплеты // Восточная коллекция. №.1(12) 2003:

12. Османова М.Н. Традиции и инновации оформления старопечатной книги мусульманских регионов Российской империи (XIX - XX века) //Известия ВУЗов. Северо - Кавказский регион. Общественный науки. 2018. № 4.

13. Полонская ИМ. Русская издательская обложка ипереплетXVШ в. // Книга. Исследования иматериалы. Сб. 38.. М. 1979.

14. «Фихрист ал-кутуб». Темир-Хан-Шура, 1914. (на арабском языке).

15. Османова М.Н. Арабская печатная книга в Дагестане в конце ХГХ-начале ХХ века. Махачкала, 2006.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.