Научная статья на тему 'Переписка В. В. Бартольда и И. Н. Бороздина'

Переписка В. В. Бартольда и И. Н. Бороздина Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
198
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Восточный архив
Область наук
Ключевые слова
ПЕРЕПИСКА / В.В. БАРТОЛЬД / И.Н. БОРОЗДИН

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Селиванова Ольга Владимировна

В номере 2 (28) «Восточного архива» за 2013 г. И. В. Зайцев опубликовал письма академика В.В. Бартольда историку И.Н. Бороздину, хранящиеся в Архиве РАН (ф. 2181). При докомплектовании фонда И.Н. Бороздина его вдова П.А. Бороздина передала материалы, среди которых были найдены еще два письма и поздравительная телеграмма И.Н. Бороздину от Государственной академии истории материальной культуры (ГАИМК), составленная В.В. Бартольдом. В публикацию также включены документы из архива В.В. Бартольда, хранящегося в Санкт-Петербургском филиале (СПФ) АРАН: 4 письма (автограф) и 2 телеграммы. Еще одно письмо обнаружено в деле под названием «Письма с неразборчивыми подписями» (Ф. 68. Оп. 2. Д. 268). Текст писем воспроизводится по современным правилам правописания с сохранением стилистических и языковых особенностей подлинника.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Переписка В. В. Бартольда и И. Н. Бороздина»

-о£>

<$о-

О.В. Селиванова ПЕРЕПИСКА В.В. БАРТОЛЬДА И И.Н. БОРОЗДИНА

В номере 2 (28) «Восточного архива» за 2013 г. И. В. Зайцев опубликовал письма

академика В.В. Бартольда историку

*

И.Н. Бороздину , хранящиеся в Архиве РАН (ф. 2181). При докомплектовании фонда И.Н. Бороздина его вдова П.А. Бороздина передала материалы, среди которых были найдены еще два письма и поздравительная телеграмма И.Н. Бороздину от Государственной академии истории материальной культуры (ГАИМК), составленная В.В. Бартольдом. В публикацию также включены документы из архива В.В. Бартольда, хранящегося в Санкт-Петербургском филиале (СПФ) АРАН: 4 письма (автограф) и 2 телеграммы. Еще одно письмо обнаружено в деле под названием «Письма с неразборчивыми подписями» (Ф. 68. Оп. 2. Д. 268).

Текст писем воспроизводится по современным правилам правописания с сохранением стилистических и языковых особенностей подлинника.

№ 1

И.Н. Бороздин - В.В. Бартольду.

[Не ранее 23/10.1Х.1918] [Москва]

Многоуважаемый Василий Владимирович!

В настоящее время Комиссариат нар [одного] просв[ещения] задумал издать под общей редакцией М.Н. Покровского1 большую четырехтомную «Историю культуры», заключающую в себе статьи специалистов и предназначенную для преподавателей (по популяризации для учащихся средних школ). От лица редакционного комитета об-

* Подробнее об И.Н. Бороздине см.: Бороздина П.А. Жизнь и судьба профессора И.Н. Бороздина. Воронеж, 2000.

ращаюсь к Вам с предложением дать для 3-го тома статью о восточном империализме (арабском, монгольском, турецком). Объем статьи от 1/ до 2 листов (лист в 35 000 букв); гонорар - 600 рублей за лист, срок предоставления рукописи - к 1 января 1919 года. Не откажите в возможно ближайшем времени сообщить Ваш ответ на мое предложение.

Как Вы поживаете и над чем теперь работаете? До сих пор не получил Вашей книжки и отчета. Племяннику Вашему писал по указанному Вами адресу, но он не реагировал.

Я занят с утра до ночи; чувствую отчаянную усталость, но не вижу никакого просвета в будущем.

Сестра и я сердечно приветствуем Вашу супругу и Вас.

Искренно преданный И. Бороздин.

СПФ АРАН. Ф. 68. Оп. 2. Д. 30. Л. 3. Рукописный оригинал. Подпись - автограф.

№ 2

И.Н. Бороздин - В.В. Бартольду.

4 декабря 1918 [Москва]

Глубокоуважаемый Василий Владимирович!

Очень благодарю Вас за присылку Вашего нового труда, с которым ознакомился с величайшим интересом2. Восток Средневековья, благодаря такого рода исследованиям, становится все более и более любопытным и значительным. Хорошо и то, что в наше [под]лое время - время крупы и муки, жизни чисто зоологической - выходят еще научные издания, да еще такого высокого, блестящего качества.

Я, как всегда, по уши завален текущей работой, не дающей абсолютно никакого удовлетворения. Научная жизнь в Москве

вообще влачит довольно жалкое существование.

Что касается до «Истории культуры», то она понемногу подвигается. Как я Вам писал, Ваша статья будет редактирована только с педагогической (здесь и далее подчеркнуто атвором письма. - О.С.) точки зрения. Никаких политических тенденций не навязывается. Две статьи взял, между прочим, Д.И. Анучин.

Тамара Вам кланяется. Наш привет Вашей супруге.

Искренне преданный Вам И. Бороздин.

СПФ АРАН. Ф. 68. Оп. 2. Д. 30. Л. 1.Рукописный оригинал. Подпись - автограф.

№ 3

В.В. Бартольд - И.Н. Бороздину.

25/12.II.[1919] [Петроград]

В[асильевский] о[стров] 4 лин[ия] 19,

кв. 3

Многоуважаемый Илья Николаевич.

В день моего отъезда из Москвы Тамара Николаевна сказала мне по телефону, что гонорар за статью может быть выдан мне на другой день; я надеялся, что деньги будут мне присланы, но до сих пор я их не получил. Не удалось также повидаться с Вами во время музейной конференции; не знаю, принимали ли Вы в ней участие. Между тем именно теперь, когда задерживается уплата жалованья и в то же время требуют уплаты налога, получить эти деньги было бы очень кстати. Не будете ли вы так добры позаботиться об их доставлении мне, вычтя, разумеется, стоимость пересылки. На случай, что Вам может понадобиться доверенность, прилагаю типовую. Поклон Тамаре Николаевне.

Ваш В. Бартольд.

АРАН. Ф. 2181 (не описан). Рукописный оригинал. Подпись - автограф.

№ 4

И.Н. Бороздин - В.В. Бартольду.

7.111.1919 [Москва]

Многоуважаемый Василий Владимирович!

Относительно высылки Вам в возможно скорейшем времени гонорара я говорил М.И. Покровскому еще в бытность Вашу в Москве. Поэтому был чрезвычайно удивлен, узнав из Вашего письма, что гонорар еще не выслан. Снова напомнил об этом Покровскому, который сказал, что о высылке распорядился. В Комиссариате нар[одного] просв[ещения] такой хаос и беспорядок, что все задерживается и весьма плохо выполняется. Гонорар должен Вам выслать секретарь Покровского Николай Иванович Скаткин (Остоженка, 53, Комиссариат народ[ного] просв[ещения]). Самое лучшее, если Вы ему напишете и потребуете высылки гонорара (именно, надо требовать с этих «господ»).

Живем мы неважно, хотя и [неразборчиво] 3 Интернационал. Хлеба все меньше, дров нет, электричество [иссякает]. Научная жизнь замирает. Все можно определить одним словом: падение культуры. Как [неразборчиво] «Запис[ки] Вост[очного] отделения] Арх[еологического] общ[ества]»3? Привет сестры и мой Вам и Вашей супруге.

Искренне преданный И. Бороздин.

СПФ АРАН. Ф. 68. Оп. 2. Д. 30. Л. 2. Рукописный оригинал. Подпись - автограф.

№ 5

И.Н. Бороздин - В.В. Бартольду.

[1922 г.] [Москва]

Ленинград, Академия наук, академику Бартольду.

Искренно приветствуем двадцатипятилетие Вашей научной деятельности.

Бороздин, Гурко4.

СПФ АРАН. Ф. 68. Оп. 2. Д. 30. Л. 7. Телеграмма, оригинал.

№ 6

И.Н. Бороздин - В.В. Бартольду.

16.II.1925 [Москва]

Многоуважаемый Василий Владимирович!

Пользуюсь любезностью П.И. Воробье-ва5, чтобы переслать Вам наши новые издания: 1) соч[инение] Нариманова6 и 2) книгу [Павловича]7 и Ходорова8. Как Вы съездили в Баку и как прошел Ваш курс? Слышал, что Вы хотите его печатать9. Давно не получал от Вас Ваших статей. Буду их ждать. В середине марта собираюсь приехать в Ленинград, если только не задержат бесконечные дела.

В Туркестане, [кажется?], благополучно. Туркомстарис10 сделан общим среднеазиатским органом.

Привет Вашей супруге.

С искренним уважением и преданностью

И. Бороздин.

СПФ АРАН. Ф. 68. Оп. 2. Д. 268. (Письмо должно быть перенесено в д. 30). Рукописный оригинал, подпись - автограф.

№ 7

И.Н. Бороздин - В.В. Бартольду.

[Не ранее 14.III.1928]* [Москва]

Ленинград. Академия наук. Бартольду.

Многоуважаемый и дорогой Василий Владимирович!

Меня страшно поразило Ваше извещение о кончине Вашей супруги. Ее неизменную ласковость, доброту и радушие я буду помнить всегда. Тяжелая, очень тяжелая утрата. Трудно даже найти слова утешения. Те, кто знали Вашу необыкновенно дружную и гармоничную жизнь, конечно, понимают, что невозможно сказать Вам общих слов утешения. Пусть только подбодрит Вас сознание Вашей крупнейшей научной деятельности, так много нам всем дающей.

В Вашем предпоследнем письме Вы писали [неразборчиво]. В здоровье наступило улучшение и стал возможен выход на улицу. Очевидно, грипп притаился и затем сказался в осложнениях. Гнуснейшая и коварная болезнь! Я, напр[имер], два месяца не могу избавиться от легкой формы гриппа; нет-нет да и появятся рецидивы.

Не смею Вам давать советов. Но мне казалось бы, что Вам в ближайшее время хорошо было бы хотя бы на короткое время переменить обстановку и выехать из Ленинграда. [Быть может], Вы соберетесь в Москву; тогда разрешите предложить Вам мой, хотя и мало комфортабельный и заваленный книгами кабинет. И сестра моя, и я очень рады будем Вас видеть.

Еще раз глубоко соболезную Вам и от всей души желаю Вам бодрости и душевного успокоения.

Искренно преданный Вам И. Бороздин.

Глубоко сердечно соболезнуем Вашему горю. Бороздины.

СПФ АРАН. Ф. 68. Оп. 2. Д. 30. Л. 4-5. Рукописный оригинал, подпись - автограф.

СПФ АРАН. Ф. 68. Оп. 2. Д. 30. Л. 6. Телеграмма, оригинал.

№ 8

И.Н. Бороздин - В.В. Бартольду.

23.III.1928 [Москва]

* Супруга В.В. Бартольда, Мария Алексеевна, умерла 13 марта 1928 г.

№ 9

В.В. Бартольд - И.Н. Бороздину.

11.XII.1928 [Ленинград]

Многоуважаемый Илья Николаевич.

Завтра - Ваше двадцатипятилетие11; я послал поздравление в комиссию12 от себя лично, мне же пришлось составить поздравительную телеграмму от ГАИМК; но хочется поздравить Вас и помимо комиссии и вообще

официальной обстановки. Я не сделал этого раньше для того, чтобы не разрушать сюрприз, если таковой имелся в виду. Лично я Вам, признаться, не завидую; третьего дня я был на юбилейном чествовании Д.П. Конова-лова13 и представлял себе, как тяжело в течение двух часов выслушивать хвалебные фразы, большею частью шаблонные; в такие дни радуешься, что не принадлежишь к числу людей, которым может угрожать чествование в такой обстановке. Не знаю, с какими чувствами Вы завтра пойдете на чествование и уйдете с него; но думаю, что у Вас, и помимо семьи Кузьминых14, будет много людей, которые поздравят Вас и пожелают всякого добра, помимо всякой официальности. К ним Вы, вероятно, согласитесь причислить меня. Мы с Вами во многом не сходимся; но из того, что я слышал от Вас, в особенности за последнее время, я могу сделать вывод, что в наших взглядах и целях все-таки есть много общего и что нет ничего, что препятствовало бы взаимному пониманию и, если будет нужно, взаимной поддержке. В таких убеждениях жму Вашу руку и желаю Вам еще многих лет работы.

Открытку получил, благодарю, кланяюсь Тамаре Николаевне и шлю привет Славику15.

Преданный Вам В. Бартольд.

АРАН. Ф. 2181 (не описан). Рукописный оригинал. Подпись - автограф.

№ 10.

В.В. Бартольд - И.Н. Бороздину.

[Ленинград] Москва. Исторический музей.

Протасову16.

ГАИМК присоединяется к чествованию заслуженного юбиляра, археолога, руководителя археологических работ секции, участника исследования южно-русских древностей, надеется на дальнейший успех работ комиссии под его руководством в тесном единении с ГАИМК.

За председателя Бартольд.

АРАН. Ф. 2181 (не описан). Рукописный оригинал. Подпись - автограф.

Примечания

1 Покровский Михаил Николаевич (18681932) - историк-марксист, советский политический деятель, академик.

2 Вероятно, речь идет о работе В.В. Бартольда «Улугбек и его время».

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

3 В.В. Бартольд был редактором «Записок». Первый том «Записок» Коллегии востоковедов был выпущен в 1921 г. как 26 том «Записок» Восточного отделения Русского археологического общества.

4 Гурко-Кряжин Владимир Александрович (1887-1931) - востоковед, член президиума Всероссийской (Всесоюзной) научной ассоциации востоковедов (ВНАВ).

5 Воробьев Павел Иванович (1892-1937) -китаист, монголовед, с 1923 г. - ректор Центрального института живых восточных языков.

6 Нариманов Нариман Кербалай Наджаф ог-лы (1870-1925) - писатель, публицист, председатель СНК Азербайджанской ССР.

7 Павлович (наст. фамилия Вельтман) Михаил Павлович (Лазаревич) (1871-1927) - востоковед, общественный и политический деятель, руководитель ВНАВ.

8 Павлович М.П., Ходоров А.Е. Китай в борьбе за независимость. М., 1925.

9 Скорее всего, речь идет о курсе лекций «Место Прикаспийских областей в истории мусульманского мира», изданных в 1925 г.

10 Туркомстарис - созданный 23 мая 1921 г. Туркестанский комитет по делам музеев и охране памятников старины, искусства и природы, в 1924 г. преобразован в Средазкомстарис.

11 Имеется в виду двадцатипятилетие научной деятельности И.Н. Бороздина.

12 Празднование было организовано Московской секцией ГАИМК и проходило на ее заседании 12 декабря 1928 г.

13 Вероятно, В.В. Бартольд имеет в виду академика Дмитрия Петровича Коновалова (18561929), химика, метролога.

14 В.В. Бартольд ошибся в написании фамилии Козьминых - семьи сестры И.Н. Бороздина Тамары Николаевны.

15 Сын Тамары Николаевны и историка Бориса Павловича Козьмина.

16 Вероятно, ученый секретарь Государственного Исторического музея Протасов Н.Д.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.