Научная статья на тему 'ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ КАК ФОРМА СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ: ЕЁ ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ'

ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ КАК ФОРМА СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ: ЕЁ ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1622
120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ / ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ / ВЫБОРОЧНЫЙ МЕТОД / АНАЛИЗ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Морозова А.С.

Данная статья раскрывает сущность переписи населения со стороны статистического наблюдения. Были рассмотрены основные проблемы, возникающие при сборе статистических данных, необходимых для переписи населения и предложены методы её усовершенствования

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ КАК ФОРМА СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ: ЕЁ ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ»

УДК 311.1:314

ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ КАК ФОРМА СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ: ЕЁ ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Морозова А.С., студентка 2 курса направления подготовки «Экономика Научный руководитель: к.э.н., доцент Яковлева Н.А. ФГБОУ ВО Орловский ГАУ

АННОТАЦИЯ

Данная статья раскрывает сущность переписи населения со стороны статистического наблюдения. Были рассмотрены основные проблемы, возникающие при сборе статистических данных, необходимых для переписи населения и предложены методы её усовершенствования.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Статистическое наблюдение, закономерности развития, выборочный метод, анализ. ANNOTATION

This article reveals the essence of the census by the statistical observation. Were the main problems encountered in collecting the statistics needed for the census and the proposed methods to improve it.

KEY WORDS

Statistical observation, patterns of development, the sampling method, analysis.

Актуальность исследования переписи населения, как ведущего мониторингового исследования, определяется тем, что в современном мире наблюдается стремительный рост народонаселения во всех регионах Земли. Природные ресурсы истощаются, но потребности человека не становятся меньше. Перенаселение, отсутствие рабочих мест, жилья, достойного социального обслуживания, основывается на полномасштабном исследовании - переписи населения.

Люди рождаются и умирают, вступают в брак, или расторгают его, меняют место жительства, повышают свое образование, за счёт этого приобретают новые профессии, поэтому численность и состав населения неоднозначны и непрерывно меняются с течением времени. Следовательно, постоянно меняется не только численность, но и состав населения, его распределение по территории государства. Изменение численности и состава населения оказывают существенное влияние на развитие экономики страны и общества в целом. Поэтому существует острая потребность в познании закономерностей развития демографических процессов.

Что же такое перепись населения? Перепись населения, по определению Статистической комиссии ООН, - «единый процесс сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации, или распространения иным образом, демографических, экологических и социальных данных, относящихся по состоянию на определенное время ко всем лицам в стране или четко ограниченной части страны».

В Древней Руси государственные переписи начали проводиться по инициативе моголов, целью которых выступал учёт населения для определения размера дани, со 2-й половины XI I I века. Первая всеобщая перепись населения Россий Федерации состоялась 9 февраля 1897 года, последняя была проведена в октябре 2010 года [5].

Перепись, выступая как вид специально организованного статистического обследования, видит своей целью получение данных о необходимых признаках (пол, возраст, семейное положение и прочее) на определенный момент времени,

вычисление численности и состава определяемого явления статистического наблюдения за рядом характерных для него признаков.

Характерными особенностями переписи являются:

- одновременность проведения ее на всей предусмотренной территории;

- достоверность;

- детальность и систематичность;

- единство программы - наблюдения [4].

Данные характеристики обеспечивают сопоставимость необходимой собираемой статистической информации и полученных в ходе обработки показателей переписи обобщающих показателей. С помощью этих показателей можно определить не только численность и состав интересуемой совокупности, но и провести анализ её количественных изменений, которые имеют место быть между двумя обследованиями.

Установим связь между переписью населения и видами статистического наблюдения.

1. Перепись населения осуществляется с помощью периодического наблюдения, то есть данное мероприятие повторяется через равные промежутки времени.

2. Перепись является специально организованным наблюдением, иными словами эта процедура запланирована и заранее организована.

3. Перепись проводится на территории всей страны, охватывая всё население. Поэтому придём к выводу, что в исследовании задействованы все единицы совокупности и наблюдение является сплошным.

4. Необходимая информация получается непосредственно от респондента с помощью опроса.

5. Сбор информации осуществляется регистраторами, которые записывают необходимую информацию в формуляры. Вид опроса - экспедиционный.

Перепись населения является одним из основных и очень важных элементов системы получения демографической информации. Она вырисовывает чёткий портрет состояния населения на определенный момент времени (критический момент переписи), в этом заключается ее достоинство.

Существует фундаментальная проблема переписей, которая в России пока плохо осознается, но от которой зависит подлинный, а не пропагандистский успех переписей. Это проблема заключается в достижении полноты учета населения. При всеобщих переписях обнаружен недоучет населения 5% и более, что составляет 7-8 млн. человек. Недоучет в 10% - это уже провал переписи, потому что строить все расчеты, в том числе и в области социальной политики, на население, которое на самом деле на 14-16 млн. больше, это значит обречь государственное управление и всю последующую обществоведческую экспертизу на неточные оценки и необдуманные действия [1].

Как же достичь максимально точного статистического исследования и при этом избежать большого количества затрат государства?

Практика показала, что в тех случаях, когда во время предварительного обхода велась активная работа с населением, люди охотнее пускали переписчиков к себе в дом во время переписи. О том, насколько тщательно проводилась такая работа, можно судить по мнению переписчиков. Важна, к примеру, их личная позиция относительно переписи как таковой. Во время тестирования в Москве до начала предварительного обхода на вопрос «Считаете ли Вы необходимым проведение переписи?». 45% переписчиков ответили, что, хотя, данные о населении нужны, их все же лучше собирать не путем обхода и пороса, а из других источников. Однако после участия в предварительном обходе населения, который продолжался четыре дня, результаты тестирования показали, что только 12% переписчиков считают перепись нецелесообразным инструментом учета населения [2].

Теоретически доказано, что правильно организуя выборочное обследование, его данные по точности не будут уступать данным сплошного наблюдения. Поэтому

очень важно всячески способствовать внедрению выборочных методов проведения статистического наблюдения, в том числе и в вопросе переписи населения.

Более точный счет населения происходит благодаря возможности уделить больше внимания значительно меньшему числу обследуемого населения, чем при сплошном наблюдении, а, следовательно, это предоставляет более детально опросить каждого и тщательно записать результаты опроса.

При выборочной разработке данных сокращается их массив, появляется возможность более детально описать уменьшаемое совокупность за более короткое подготовительное и машинное время, т. е. улучшить качество информации при снижении затрат на нее, а следовательно, интенсифицировать работу. Так же выборка способствует сокращению денежных и трудовых затрат на проведение переписи и более точному счету населения, ведь с уменьшением числа переписываемых сокращается и время, затрачиваемое на перепись, и расходы на печатание документации, и бумагу на разработку материалов переписи.

Таким образом, необходимо учитывать все пожелания переписываемого населения страны и прибегнуть к выборочному сбору статистических данных, для достижения более точных результатов ближайшей переписи населения РФ в 2020 году.

Библиография

1. Тишков В.А. Переписи населения и конструирование идентичностей. М.: ОАО «Авиаиздат», 2003. 30 с.

2. Степанов В.И. Этническая идентичность и учет населения. М.: ОАО «Авиаиздат». 2003. 62 с.

3. Суринов А.Е. Участие в переписи может стать обязательным // Известия. 2002. №2 (17). С.67-72.

4. Яковлева Н.А., Зимина Д.Н. Проблемы экономического развития России // Экономика и социум. 2014. №1 (10). С.58-62.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.