Научная статья на тему 'Перемещение физическими лицами через таможенную границу транспортных средств для личного пользования'

Перемещение физическими лицами через таможенную границу транспортных средств для личного пользования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1380
150
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сорокина И.С., Чернова Л.Г.

С 01 июля 2010 года произошли некоторые изменения при перемещении физическими лицами транспортных средств для личного пользования через таможенную границу. Это связано с образованием Таможенного Союза. С указанного периода времени перемещение транспортных средств осуществляется в соответствии с действующим таможенным законодательством Таможенного союза. Контроль за перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу является ключевым объектом деятельности таможенных органов, а от состояния институтов таможенного оформления и таможенного контроля напрямую зависит экономическое благосостояние государства и его безопасность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Сорокина И.С., Чернова Л.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перемещение физическими лицами через таможенную границу транспортных средств для личного пользования»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

УДК 669.713.7

И. С. Сорокина Научный руководитель - Л. Г. Чернова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

С 01 июля 2010 года произошли некоторые изменения при перемещении физическими лицами транспортных средств для личного пользования через таможенную границу. Это связано с образованием Таможенного Союза. С указанного периода времени перемещение транспортных средств осуществляется в соответствии с действующим таможенным законодательством Таможенного союза. Контроль за перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу является ключевым объектом деятельности таможенных органов, а от состояния институтов таможенного оформления и таможенного контроля напрямую зависит экономическое благосостояние государства и его безопасность.

На сегодняшний день более актуальным становится ввоз транспортных средства для личного пользования из-за границы, чем приобретение его в автосалонах. Это позволяет многим автолюбителям экономить свой бюджет.

Под транспортными средствами понимаются автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные, главным образом, для перевозки людей, а также квадроциклы, снегоходы и иные легковые транспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, подлежат письменному таможенному декларированию, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств-членов таможенного союза.

Также стоит отметить, что автомобили, ввезенные после 1 января 2010 г. на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных Соглашением Комиссии Таможенного союза (далее - КТС), в Российской Федерации (далее - РФ) признаются иностранными товарами: до уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в Соглашении, или до 1 января 2013 г. Это не распространяется на автомобили, ввезенные после 1 января 2010 г., в отношении которых таможенные пошлины уплачены по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Таможенного союза.

Если физическое лицо перемещает транспортное средство через таможенную границу, то при этом в обязательном порядке ему необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию (далее -ПТД) [1]. В ПТД необходимо указать год выпуска, т. е. дату изготовления, и рабочий объем двигателя транспортного средства, на основании сведений, содержащихся в документах, подтверждающих их регистрацию в государстве предыдущей регистрации. Если точная дата изготовления не определена, но имеется информация о годе либо годе и месяце изготовле-

ния транспортного средства, датой изготовления считается 1 июля года изготовления, либо 15-е число месяца изготовления. Если же отсутствуют документы, то год выпуска определяется по коду изготовления, который указан в идентификационном номере авто-, мототранспортного средства, при этом полный год исчисляется с 1 июля года выпуска.

Таможенное декларирование ввозимых транспортных средств осуществляется с учетом следующего:

1) с момента выпуска транспортного средства прошло не более 3-х лет и страной происхождения является РФ, должна применяться единая ставка 1 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя. Если же страной происхождения является любая другая страна, а не РФ, то таможенные пошлины и налоги взимаются по единой ставке в зависимости от стоимости автомобиля. Например, стоимость автомобиля составляет более 8500 евро в эквиваленте, но не превышает 16700 евро в эквиваленте - ставка 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 3,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя.

2) с момента выпуска прошло более 3-х, но не более 5-ти лет. В этом случае таможенные пошлины и налоги будут рассчитываться с рабочего объема двигателя. Для примера возьмем автомобиль, рабочий объем двигателя которого составляет более 1000 куб. сантиметров, но не превышает 1500 куб. сантиметров -ставка будет равна 1,7 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя.

3) с момента выпуска которых прошло более 5-ти лет. Таможенные пошлины и налоги рассчитываются также в зависимости от объема двигателя. Например, возьмем транспортное средство, рабочий объем двигателя которого составляет более 1000 куб. сантиметров, но не превышает 1500 куб. сантиметров - ставка будет рассчитываться исходя из 3,2 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя.

Можно сказать, что на данное время выгоднее всего приобретать транспортное средство, с момента выпуска которого прошло более трех лет, но не прошло более пяти лет.

При ввозе транспортных средств необходимо учитывать, что с 1 января 2010 г. введены в действие технические нормативы вредных выбросов в отношении

Секция «Инновационное развитие таможенного дела в России»

автомобильной техники, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, и двигателей внутреннего сгорания - экологического класса 4. А с 1 января 2014 года будет введены в действие технические нормативы выбросов экологического класса 5 [2].

Библиографические ссылки

1. О порядке перемещения физ. лицами товаров для личного пользования через таможенную границу

ТС и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском : Соглашение КТС от 18.06.2010 г.

2. Об утверждении технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращении на территории РФ, вредных веществ» : Постановление № 609 от 12 окт. 2005 г.

© Сорокина И. С., Чернова Л. Г., 2011

УДК 339.543

К. А. Тищенко Научный руководитель - И. В. Полухин Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ

Распределение таможенных пошлин в рамках Таможенного союза является одним из основополагающих вопросов, связанных с работой и функционированием всего союза в целом, ведь если не иметь четких договорных отношений, о том, в какой доле будет производиться распределение пошлин, это приведет к массе споров и противоречий.

Нововведения по распределению таможенных пошлин в Тамженном союзе установлены Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан от 20 мая 2010 г. «Об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие)» - далее Соглашение.

В соответствии с Соглашением, ввозные таможенные пошлины распределяются следующим образом: на долю республики Беларусь приходится 4,7 %, республики Казахстан - 7,33 %, Российской Федерации -87,97 %. Однако, согласно Договору между Российской Федерацией и республикой Казахстан от 28 мая 2010 г. «О применении международных договоров в рамках формирования таможенного союза» п. 3 ст. 5 настоящего Соглашения не применяется. Установлены новые нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин для каждой стороны: Республика Казахстан - 7,69 %; Российская Федерация -92,31 %.

Распределение долей рассчитано исходя из объема импорта из третьих стран, составленного на базе статистических данных ООН по торговле товарами. Кроме того, члены Комиссии Таможенного союза учли поправки по 409 позициям и тростниковому сахару-сырцу, исходя из представленной Казахстанской Стороной официальной статистики своей внешней торговли за 2009 год и среднеэффективной ставки ввозных таможенных пошлин по группе ТН ВЭД ТС группы 87 (автомобили) в размере 23,77 %, рассчитанной на основании импорта данных товаров в Российскую Федерацию в 2009 году.

Важно отметить, что вывозные таможенные пошлины остались на уровне национального законода-

тельства. Например в Российской Федерации, применимо к вывозимым товарам действует закон «О таможенном тарифе» № 5003-1 от 21.05.1993 г. (ред. 08.12.10).

К настоящему времени ведется активная работа по унификации и распределению вывозных таможенных пошлин.

Говоря об этом, хотелось бы уделить внимание Решению Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества № 71 от 9 декабря 2010 г. «О проекте Соглашения о распределении вывозных таможенных пошлин при вывозе товаров с единой таможенной территории Таможенного союза» в соответствии с которым «Межгосударственный Совет Евразийского экономического сообщества на уровне глав государств решил: Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация будут стремиться к заключению Соглашения о распределении вывозных таможенных пошлин при вывозе товаров с единой таможенной территории Таможенного союза».

В заключение стоит отметить, в связи с функционированием Таможенного союза проводится унификация и совершенствование законодательств стран -членов ТС.

Нельзя сказать что, то распределение, которое существует сейчас, будет неизменным долгое время. В первую очередь это зависит от объема товаропотоков. Участники ВЭД в погоне за прибылью будут находить сравнительно недорогие логистические цепи поставок и это неизменно отразится на статистике внешней торговли. От этого и будет исходить распределение пошлин в Таможенном союзе.

© Тищенко К. А., Полухин И. В., 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.