Научная статья на тему 'Пептидный биорегулятор "овариамин" - новый взгляд на репродуктивное здоровье женщины'

Пептидный биорегулятор "овариамин" - новый взгляд на репродуктивное здоровье женщины Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1840
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕПТИДНЫЙ БИОРЕГУЛЯТОР / PEPTIDE BIOREGULATOR / МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ / MENSTRUAL CYCLE / ОВАРИАМИН / OVARIAMIN

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Токарева Ирина Анатольевна

В статье рассматриваются вопросы возможности применения пептидных биорегуляторов в лечении нарушений менструального цикла у женщин репродуктивного возраста, а также у женщин с эндокринным бесплодием.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PEPTIDE BIOREGULATOR OVARIAMIN IS A NEW LOOK FOR WOMEN''S REPRODUCTIVE HEALTH

The article deals with questions of the possibility of using peptide bioregulators in the treatment of menstrual disorders in women of reproductive age as well as women with endocrine sterility.

Текст научной работы на тему «Пептидный биорегулятор "овариамин" - новый взгляд на репродуктивное здоровье женщины»

ГИНЕКОЛОГИЯ

ráti'w

пептидным биорегулятор

«овариамин» —

новый взгляд на репродуктивное здоровье женщины

И. А. Токарева, врач высшей категории, акушер-гинеколог женской консультации МБУЗ «Городская поликлиника №16» г. Ростова-на-Дону

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы возможности применения пептидных биорегуляторов в лечении

нарушении менструального цикла у женщин репродуктивного возраста, а также у женщин с эндокринным бесплодием.

Ключевые слова: пептидный биорегулятор, менструальный цикл, Овари-амин.

peptide bioregulator ovariamin is a new look for women's reproductive health

in women of reproductive age as well as women with endocrine sterility.

Keywords: peptide bioregulator,

I. Tokareva, obstetrician-gynecologist of the highest category of the women's clinic

Abstract. The article deals with questions of the possibility of using peptide bioregulators in the treatment of menstrual disorders

►биологической

точки

функция женщины должна быть использована в максимальной степени. Обеспечение потомством заложено в основу любого вида на Земле, и это заложено эволюцией на генетическом уровне. Роль женщины в природе такова, что от менархе до менопаузы женщина должна менструировать или быть беременной. К сожалению, современная женщина не вписывается в этот биологический сценарий ввиду изменившихся социальных и культурных ценностей. Организм женщины постоянно испытывает повышенные психоэмоциональные нагрузки, что не может не сказаться на организме женщины в целом и ее репродуктивном здоровье в частности. Раннее начало менструации, поздние первые роды, уменьшение числа беременностей, непродолжительная лактация или полный отказ от нее, более поздняя менопауза — вот далеко неполная современная картина реализации женской функции.

Фармацевтическая промышленность и медицина не стоят на месте, они постоянно развиваются. Многолетние исследования ученых позволили появиться на фармацевтическом рынке пептидному биорегулятору «Овариамин».

Овариамин относится к классу цитаминов, это биорегулятор натурального происхождения, выделенный из органов и тканей сельскохозяйственных животных. Овариамин, воздействуя на яичники на клеточном уровне, способствует

регуляции их работы и нормализации их функции. Преимуществом является натуральное происхождение и мягкое физиологическое воздействие, отсутствие побочных эффектов, противопоказаний, а также совместимость с другими видами терапии.

Целью исследования являлось изучение воздействия Овариамина в лечении пациенток с нарушением менструального цикла, эндокринного бесплодия, связанного со снижением овариального резерва, и, как следствие, анову-ляторными менструальными циклами.

Нарушение менструального цикла — одна из актуальных проблем современности. Образ жизни современных женщин далек от идеального: мало кто из женщин ведет здоровый образ жизни, вследствие чего организм истощается; стрессы и неправильное питание приводят к нехватке витаминов, а это, в свою очередь, приводит к ухудшению репродуктивного здоровья женщины, к снижению физиологической детородной функции, вследствие чего возникают нарушения менструального цикла, бесплодие и ряд других проблем. Многим женщинам приходится проходить не одну программу лечения, использовать различные схемы и методы лечения. Все это не проходит бесследно, воздействуя не самым благоприятным образом на функционирование яичников.

материалы и методы исследования

Клинические исследования по применению биорегулятора «Овариамин» проведены

menstrual cycle, Ovariamin.

у 40 женщин репродуктивного возраста, в том числе у 20 пациенток с нарушением менструального цикла и у 20 пациенток с эндокринным бесплодием (период 2—5 лет), связанным со снижением ова-риального резерва.

Для оценки эффективности лечения оценивали гормональный профиль методом ИФА сыворотки крови таких гормонов, как ФСГ, Л Г, прогестерон, эстрадиол, антимюл-леров гормон; вместе с этим пациенткам проводилось ультразвуковое исследование (фолликулометрия).

Овариамин принимался по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды в течение 10 дней, затем 3 месяца по 1 таблетке 3 раза в день, независимо от фазы менструального цикла.

результаты

Пациентки с нарушением менструального цикла после назначения Овариамина отмечали психоэмоциональную устойчивость, уменьшение частоты возникновения предменструальных симптомов, нормализацию менструального цикла. У пациенток с бесплодием улучшалось общее самочувствие, менялся эмоциональный фон. При оценке гормонального статуса отмечалось повышение антимюллеро-ва гормона, на ультразвуковом исследовании — улучшение фолликулярного аппарата (визуализировался доминантный фолликул), чаще возникали спонтанные овуляции. Прием Овариамина оказывает благоприятное воздействие на фолликулярный аппарат, длитель-

В течение года после терапии у 7 пациенток наступила спонтанная беременность, которая закончилась срочными родами.

выводы

Целесообразность применения Овариамина заключается в его способности облегчить неприятные симптомы заболевания, а также в восстановлении физиологической функции яичников. Овариамин и в дальнейшем, после его отмены, способствует поддержанию овариального резерва, продуцированию гормонов тканью яичников. Назначение показано женщинам не только репродуктивного возраста, но также женщинам старшего возраста в период перименопаузы. Многим женщинам Овариамин помогает решить проблемы со здоровьем и улучшить качество жизни.

но сохраняя свое действие.

ЛИТЕРАТУРА

1. Цыган В. Н., Шангин А. Б., Кузьмин С. Г. Цитамины — современные средства с органотропным действием. Методические рекомендации / Под ред. М. М. Дьяконова. — СПб., 2009. — 88 с.

2. Дьяконов М. М. Цитамины — годы и результаты // Terra Medica. — 2005. — №1. — С. 52—54.

3. Долгов Г. В., Цвелев Ю. В., Малинин В. В. Биорегулирующая терапия в акушерстве и гинекологии. — СПб.: Фолиант, 2004. — 144 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.