Научная статья на тему 'Пенсионная реформа: всегда ли новые изменения носят положительный характер?'

Пенсионная реформа: всегда ли новые изменения носят положительный характер? Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
898
150
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА / ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / РАБОТОДАТЕЛЬ / ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ / PENSION REFORM / RESPONSIBILITY / EMPLOYER / RETIREMENT AGE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Маркина Ю.В., Соломенин А.А.

В данной статье отражено, какие изменения в будущем ждет работодателей в связи с ведением новой пенсионной реформы, какая наступает ответственность перед работодателем в отношении работников предпенсионного возраста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PENSION REFORM: ARE THERE ALWAYS NEW CHANGES ARE THEY POSITIVE?

This article reflects what changes in the future awaits employers in connection with the introduction of a new pension reform, what is the responsibility to the employer in respect of employees before retirement age.

Текст научной работы на тему «Пенсионная реформа: всегда ли новые изменения носят положительный характер?»

ЭКОНОМИКА

УДК 349.3

Маркина Ю.В., Соломенин А.А.

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА: ВСЕГДА ЛИ НОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НОСЯТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР?

В данной статье отражено, какие изменения в будущем ждет работодателей в связи с ведением новой пенсионной реформы, какая наступает ответственность перед работодателем в отношении работников предпенсионного возраста.

Ключевые слова: пенсионная реформа, ответственность, работодатель, пенсионный возраст.

* * *

Markina Yu. V., Solomenin А.А.

PENSION REFORM-ARE THERE ALWAYS NEW CHANGES

ARE THEY POSITIVE?

This article reflects what changes in the future awaits employers in connection with the introduction of a new pension reform, what is the responsibility to the employer in respect of employees before retirement age.

Key words: pension reform, responsibility, employer, retirement age.

*

Сложившиеся реалии в экономике и социальной сфере привели к необходимости перемен и совершенствованию пенсионной системы, которая была введена в действие с 2002 года. К 2018 году стали видны все ее достоинства и недостатки. Очевидным стал вопрос о внесении изменений в формирование пенсионных прав будущих пенсионеров на условиях сбалансированности и справедливого отношения ко всем.

Пенсионная реформа - совокупность организационных, правовых, экономических и политических мероприятий, связанных с изменением условий пенсионного обеспечения. В числе прочего изменения могут касаться соотношения накопительной (отчисляемой и инвестируемой самим будущим пенсионером) и солидарной (за счет страховых взносов трудоспособных граждан) составляющих в пенсионном обеспечении, а также размера пенсий и условий (возрастных, медицинских, социальных) её получения. Основными запланированными

* *

изменениями в пенсионном законодательстве с 2019 года будет:

1. Поэтапное повышение пенсионного возраста на 3 года для женщин и 5 лет для мужчин (с учетом переходного периода).

2. Четкое закрепление в законодательстве понятия "предпенсионный возраст", а также предоставление дополнительных льгот для граждан, попадающих под эту категорию, например:

- выплата накопительной пенсии по старым нормативам (в 55 и 60 лет);

- уголовная ответственность работодателя за отказ в приёме на работу или увольнение работников предпенсионного возраста.

3. Изменение правил индексации пенсии с 2019 года:

- ежегодная индексация пенсий неработающим пенсионерам с 1 января (вместо предусмотренной ранее с 1 февраля);

- повышение страховых пенсий в 20192024 гг. будет проводиться выше инфля-

ECONOMICS

ции (в среднем по одной тысячи рублей ежегодно);

- самый высокий коэффициент индексации (7,05%) запланирован на 2019 год.;

- в дальнейшем коэффициенты будут плавно снижаться: в 2020 г. пенсии проиндексируют на 6,6%, в 2021 г. - на 6,3%, в 2022 г. - на 5,8%, в 2023 г. - на 5,5%, а в 2024 г. - на 5,4% [1].

4. Дополнительные возможности для досрочного выхода на пенсию раньше достижения нового пенсионного возраста, например:

- гражданам, имеющим продолжительный стаж работы: у женщин 37 лет, у мужчин 42 года;

- многодетным матерям, с тремя детьми - на 3 года раньше срока, с четырьмя - на 4 года раньше срока [4].

Также с введением новой пенсионной реформы претерпевает изменение Уголовный кодекс, в котором будет внесена статья, касающаяся отношения работодателя с работником предпенсионного возраста

Данная статья посвящена работодателям, которые могут быть привечены к Уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение по мотивам достижения людей предпенсионного возраста. В случае такого нарушения работодателю грозит штраф в размере до 200 тыс. руб. заработной платы за период до 18 месяцев или обязательные работы до 360 часов [3].

Можно предполагать, что в результате введения такой статьи в Уголовный кодекс она попросту не будет работать и в то же время будет подталкивать работодателя заранее отказывать людям предпенсионного возраста, чтобы потом не возникло проблем. Из-за этого работодатель будет уделять больше внимания формулировкам и подходам к увольнению (не говоря уже о том, что все это затруднит подбор кадров), а пожилой сотрудник скорее предпочтет спокойно уйти с работы, чем ходить по судам.

Практически любой работодатель всегда заинтересован в эффективном работнике. И ему часто не так важно, какого возраста

этот работник, если он оперативен и компетентен в той сфере деятельности, в которой он работает, то он выгоден работодателю даже чисто экономически. Приведем такой пример: если пенсионер работает, скажем, курьером, то работодателю скорее всего не будет так важно, 60 ему или 55 лет, если он хорошо выполняет работу, приносит деньги в фирму.

Однако в некоторых государственных структурах и корпорациях существует негласное правило: когда наступает пенсионный возраст, человека отправляют на пенсию, как бы хорошо он ни работал. Именно в организациях такого рода и возникнет больше всего проблем после принятия поправки к Уголовному кодексу. Возможно, политику госструктур рациональней корректировать на административном уровне. Директивы, указания или рекомендации со стороны министерства, например, для этого вполне достаточно. Тем не менее такая негласная практика увольнения сотрудников пенсионного возраста все равно существует, и регулировать ее можно было бы, но никак не при помощи введения уголовной ответственности.

В итоге ситуация с идеей об уголовной ответственности за увольнение работников предпенсионного возраста достаточно спорная. Необходимо различать тонкую грань между увольнением по возрасту и увольнением по профнепригодности, иначе ответственность за правонарушение можно будет легко обойти.

Будет абсурдно привлекать к уголовной ответственности всех работодателей без разбора и запрещать увольнять пенсионеров и людей предпенсионного возраста совсем, вне зависимости от того, как они работают. Но точно так же абсурдно и то, что работодатель может озвучить в качестве причины увольнения что угодно, но не возраст, а доказать обратное смогут далеко не все. Внести можно любую поправку, но если и работодателю, и работнику будет несложно ее обойти, то это не имеет смысла [2].

ВЕСТНИК УРАЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА • №4 2018

49

ЭКОНОМИКА

В заключение хочу отметить, что у новой пенсионной реформы есть свои плюсы и минусы. Правительство видит свои плюсы в повышении пенсионного возраста - это сохранение квалифицированных кадров и сокращение бюджетных средств. Из минусов можно выделить, что пожилым людям в возрасте 60-65 лет порой уже трудно выполнять рабочую деятельность, осваивать новые технологии, они имеют проблемы со здоровьем, им тяжело устроиться на работу с получением достойного заработка, позволяющего обеспечить их безбедное существование.

Из-за низкой продолжительности жизни многим российским мужчинам не удастся дожить до наступления права на пенсионное обеспечение. Такая неопределенность может привести к отсутствию стимула в формировании пенсии, согласию работать за зарплату «в конверте», что сократит суммы страховых пенсионных отчислений.

Решение по возрастному увеличению может отразиться в определенных сферах деятельности на карьерном продвижении молодых специалистов, поскольку рабочие места будут заняты работниками старшего поколения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. https://www.klerk.ru/buh/articles/479264/

2. http s://www. klerk. ru/buh/articles/477546/

3. https://meduza.io/news/2018/09/13/zakonoproekt-ob-ugolovnoy-otvetstvennosti-za-uvolnenie-rabotnikov-predpensionnogo-vozrasta-prinyat-gosdumoy-v-pervom-chtenii

4. http://pensiya.molodaja-semja.ru/reforma/

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ

СОЛОМЕНИН Александр Андреевич, студент группы ЭБ-408, Южно-Уральский институт управления и экономики, г. Челябинск. E-mail:sol_analog@mail.ru

МАРКИНА Юлия Валерьевна, доцент кафедры экономики, финансов и бухгалтерского учета, Южно-Уральский институт управления и экономики, г. Челябинск. E-mail: yulia27. 86@mail. ru

Рецензент:

кандидат педагогических наук, доцент кафедры МИДиС Н.А. Улякина

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.