Научная статья на тему 'Пенитенциарный моббинг как особая форма межличностного конфликтного взаимодействия в системе общения «Сотрудник-осужденный»'

Пенитенциарный моббинг как особая форма межличностного конфликтного взаимодействия в системе общения «Сотрудник-осужденный» Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
362
406
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ МОББИНГ / ГРУППОВОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ / ВИКТИМНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Маняхин А. В.

В статье вводится новое понятие - пенитенциарный моббинг. Данное негативное социально-психологическое явление анализируется с позиции психологии общения как форма межличностного конфликтного взаимодействия, обусловленного профессиональной деятельностью, личностными особенностями, доминирующими стратегиями поведения в конфликтной ситуации. Излагаются основные цели, причины, виды и последствия пенитенциарного моббинга.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Маняхин А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пенитенциарный моббинг как особая форма межличностного конфликтного взаимодействия в системе общения «Сотрудник-осужденный»»

УДК 15

ПЕНИТЕНЦИАРНЫМ МОББИНГ КАК ОСОБАЯ ФОРМА МЕЖЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ ОБЩЕНИЯ «СОТРУДНИК-ОСУЖДЕННЫЙ»

© 2015 А. В. Маняхин

адъюнкт кафедры юридической психологии и педагогики e-mail: _ pt. artem@yandex. ru

Вологодский институт права и экономики ФСИН России

В статье вводится новое понятие - пенитенциарный моббинг. Данное негативное социально-психологическое явление анализируется с позиции психологии общения как форма межличностного конфликтного взаимодействия, обусловленного профессиональной деятельностью, личностными особенностями, доминирующими стратегиями поведения в конфликтной ситуации. Излагаются основные цели, причины, виды и последствия пенитенциарного моббинга.

Ключевые слова: пенитенциарный моббинг, групповое противостояние,

виктимное поведение.

Безусловно, сотрудники пенитенциарных учреждений, непосредственно осуществляющие взаимодействие с различными категориями осужденных, находятся в постоянной экстремальной ситуации, способной привести к негативным изменениям в их психике и поведении.

В данных условиях постоянного противостояния в системе «сотрудник -осужденный» ввиду преимущественного выполнения оперативно-режимных функций, имеющих, как правило, выраженный конфликтный характер, психологическая напряженность возрастает, постепенно переходя в специфическую форму конфликтного взаимодействия, именуемого как пенитенциарный моббинг.

Проблемность исследования данного феномена заключается в её латентном и фрагментарном характере из-за стремления инициирующей стороны скрыть истинные мотивы и причины своего адресного агрессивного поведения.

Пенитенциарный моббинг - это специфический тип конфликтного ролевого, межличностного или межгруппового взаимодействия, негативно направленного на чаще всего неопытного и молодого сотрудника со стороны осужденных с установочной позицией «конфронтация», сопровождаемый постоянными повторяющимися

придирками, интригами, насмешками, провокациями, агрессивными слухами и т.д. «Г онение» такого сотрудника исправительного учреждения (ИУ) имеет преимущественно интерперсональный характер, однако, придерживаясь принципа «один в поле - не воин», осужденные, объединенные в большие группы, зачастую «травят» одного или нескольких сотрудников, пытающихся добиться выполнения законных режимных требований или просто стремящихся качественно исполнить свои непосредственные служебные обязанности.

Пенитенциарный моббинг в значительной своей степени отличается от моббинга гражданских организаций тем, что на фоне постоянно накапливающейся негативной информации в исправительном учреждении, образованной в результате концентрации лиц криминальной и асоциальной направленности, добавляется еще и «психологический террор» отдельно взятого сотрудника или сотрудников, являющихся объектом психологического давления.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НА УКИ

Цель пенитенциарного моббинга сведена к стремлению психологически «сломать» сотрудника исправительного учреждения, «отбить» у него желание и инициативу служить в данном подразделении, тем самым ослабить режимную функцию исправительного учреждения в целом. Таким образом, цель моббинга -сделать пребывание на работе невыносимым, вынудить уйти из организации [Дагаева 2005] или уволиться из уголовно-исполнительной системы.

Среди причин проявления моббинга могут быть низкие морально-этические качества осужденных, асоциальная направленность их личности, пенитенциарносубкультурные традиции и «нормы-давления», недостаточный уровень организации исправительного процесса, ослабление контроля и надзора за осужденными, а также личностные особенности самого сотрудника (высокий уровень тревожности, агрессивности, постоянно испытываемый страх, чувство брезгливости, социальная отчуждённость, замкнутость, инфантилизм и т.д.).

Самой распространенной причиной моббинга в УИС является исторически сложившийся стереотип деления на две противопоставляемые друг другу категории «мы» и «они», ненависть к представителям власти со стороны осужденных за сам факт лишения свободы и весь комплекс ограничений, обусловленных лишением свободы.

Зачастую пенитенциарный моббинг возникает в результате образования «экспрессивной толпы» осужденных, противостоящей сотрудникам администрации под воздействием эффектов заражения и подражания (ненависти, гнева, злости и т.д.). Примером может служить огромное множество ситуаций повседневной жизнедеятельности исправительного учреждения, провоцирующих открытый моббинг. Для сравнительного анализа приведем некоторые из них:

- скопление осужденных в локальном секторе, пытающихся нарушить установленный распорядок дня учреждения (ранее или позднее установленного времени выйти на прием пищи в столовую, в банно-прачечный комбинат, проникнуть в другой жилой локальный сектор и т. д.), встретив при этом отпор сотрудников администрации;

- массовое высказывание недовольства, провокации (чаще первым попавшимся на глаза сотрудникам) в адрес сотрудников, проводивших оперативно-режимные мероприятия (обыск, досмотр) в спальных помещениях осужденных с целью выявления запрещенных предметов с элементами целенаправленной порчи имущества, личных вещей, и т.д.;

- массовые волнения в изолируемых помещениях (штрафной изолятор, помещение камерного типа, отряд со строгими условиями отбывания наказания), вызванные «круговой порукой осужденных», исходящие от одного или нескольких авторитетных осужденных;

Одной из причин для возникновения моббинга в исправительном учреждении является вступление в «неслужебную связь» с осужденными. Практически все осужденные особенно тщательно наблюдают за сотрудниками ИУ, имеющими уважение как среди коллег, так и в среде осужденных. Поэтому сотрудник с «незапятнанной» репутацией, волевой и справедливый, всегда пользуется уважением, а вступивший с осужденным или их родственниками в недозволенные отношения и стремящийся из всего извлечь личную выгоду - особенно ненавидим и презираем [Филиппов 2001: 373]. И в дальнейшем такие сотрудники обречены на манипулятивное, шантажное поведение, «панибратское» отношение со стороны осужденного (открытый моббинг) и т.д. Постепенно такой сотрудник теряет себя и деформируется как личность, что в конечном итоге приводит либо к увольнению, либо к дисциплинарной и уголовной ответственности.

Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. 2015. № 4 (36)

Маняхин А. В. Пенитенциарный моббинг как особая форма межличностного конфликтного

взаимодействия в системе общения «сотрудник—осужденный»

Пенитенциарный моббинг может иметь не только открытую, но и скрытую форму проявления. Так, скрытый пенитенциарный мобинг может проявляться:

- в целенаправленной порче осужденными отрядного имущества (мебели, электропроводки, стендов и т.д.);

- донесении оперативно-ложной информации на жертву пенитенциарного моббинга до оперативных отделов и служб;

- «информационной изоляции» сотрудника учреждения о происходящих событиях в ИУ;

- полном или частичном игнорировании того или иного сотрудника, его требований, обращений, поручений и т.д.

Причины возникновения пенитенциарного моббинга, на которые указывают исследователи, приведены ниже.

Социально-исторические Постоянное групповое противостояние «сотрудников» и «осужденных»; пенитенциарно-субкультурные нормы поведения и ценности

Служебно-профессиональные Отсутствие должной профессиональной компетенции во взаимосвязи с активной жизненной позицией; отсутствие опыта; низкий уровень профессиональной подготовки; негативный социальный климат

Индивидуально-личностные Недостаточно развитая эмоционально-волевая сфера; физические особенности; отсутствие твердости характера; повышенная тревожность; страх; виктимность, агрессия, попустительство

Ценностная ориентация управленческой деятельности Чрезмерный контроль со стороны руководства; отсутствие правовой защиты и морально-этической корпоративной поддержки; нерациональное распределение служебных задач; исполнение несвойственных должностным обязанностям функций; лицемерие

Как видно из вышеизложенного, моббинг может проявляться в игнорировании законных требований сотрудника исправительного учреждения как в индивидуальной, так и групповой форме; в распространении заведомо ложной информации; порче документов и т. д.

Обычно осужденные, совершая агрессивные поступки по отношению к конкретному сотруднику, ведут себя с ним довольно доброжелательно, не злорадствуют, демонстрируя социально желательное поведение, а нередко могут высказать свое сочувствие.

Зачастую сотрудники исправительного учреждения сами провоцируют вокруг себя и по отношению к себе такое отношение, проявляя виктимное поведение, выражающееся в чрезмерной агрессии, маскируемой показной самоуверенностью, либо демонстрации чрезмерной тревожности, не подкрепленных жизненным опытом, в необоснованном применении мер дисциплинарного характера к осужденному, применении специальных средств, оскорблений и унижения, брезгливости в общении и т.п. Также спровоцировать моббинг может робкое поведение сотрудника, нерешительные, пугливые действия в отношении осужденных, отсутствие твердости характера, тем самым сотрудник превращается в объект для насмешек и провокаций.

Постоянно повторяющиеся придирки и провокации вызывают у сотрудников ИУ крайне негативные эмоции и острое чувство неуверенности, параллельно с этим у них наблюдаются:

- отсутствие мотивации к прохождению службы в УИС;

- повышенная тревожность, нервозность;

- апатия;

- упадок эффективности в служебной деятельности;

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НА УКИ

- фрустрация;

- страх и т.д.

А это, как правило, напрямую отражается на отношении сотрудника к дальнейшему прохождению службы. Что касается самых негативных последствий для сотрудника, то они связаны:

- с систематическим злоупотреблением спиртных напитков;

- ссорами с членами семьи;

- отсутствием внимания к личной жизни;

- заболеванием центральной нервной системы;

- психическим нервным расстройством и т.д.

В самом худшем случае пенитенциарный моббинг может привести к совершению противоправных действий, аутоагрессивному и суицидальному поведению.

Последствия пенитенциарного моббинга отрицательно сказываются не только на самом сотруднике, но и на деятельности учреждения. Так, моббинг ведет к отчуждению персонала, абсентеизму (отсутствие сотрудника на работе), осложняет

психологический климат в рабочем коллективе, что негативно сказывается на результатах деятельности структурных подразделений и организации в целом [Поликанова 2011].

Таким образом, следует отметить, что, оказавшись в ситуации психологического давления, не следует делать вид, что ничего не происходит. Безразличное поведение еще больше способствует усилению давления негативного стресс-фактора. При пенитенциарном моббинге важно преодолеть свои негативные эмоции, необходимо сохранять самообладание, твердость характера, ни в коем случае не демонстрировать осужденным свою эмоциональную неуравновешенность. Главное, необходимо понять, что эту проблему надо решать, а не убегать от нее, и работать над собой, своей психологической защитой и методами саморегуляции управлять своим эмоциональным состоянием.

Библиографический список

ДагаеваЕ. Осторожно: моббинг // Управление персоналом. 2005. № 7. С. 52-54. Поликанова О.Ю. Исследование моббинг-процессов в системе межличностных конфликтов среди работников организации // Молодой ученый. 2011. №4.

Филиппов А.Г. Изолятор. Добро и зло меняются местами: Записки надзирателя. М., 2001. 373 с.

Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. 2015. № 4 (36)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.