Научная статья на тему 'Пенитенциарная виктимизация осужденных'

Пенитенциарная виктимизация осужденных Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
678
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Виктимология
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ ВИКТИМИЗАЦИЯ / ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА / ОСУЖДЕННЫЕ / МЕСТА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ / ЖЕРТВА / PENITENTIARY VICTIMIZATION / VICTIMOLOGICAL PREVENTION / CONVICTS / PLACES OF DEPRIVATION OF LIBERTY / VICTIM

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Хупутдинова Ю.Р.

В статье рассматривается пенитенциарная виктимизация осужденных. Проанализированы статистические показатели и выявлены причины преступности осужденных в местах лишения свободы. Подробно раскрывается комплекс мер, направленных на снижение и предупреждение криминальной виктимизации осужденных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Penitentiary victimization of condemned

Penitentiary victimization of convicts is considered in the article. Statistical indicators are analyzed and the causes of criminality of convicts in places of deprivation of liberty are revealed. A set of measures aimed at reducing and preventing criminal victimization of convicted persons is disclosed in detail.

Текст научной работы на тему «Пенитенциарная виктимизация осужденных»

УДК 343.9 Виктимология 3(13) / 2017, с. 36-41

Хупутдинова Ю. Р.

ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ ВИКТИМИЗАЦИЯ ОСУЖДЕННЫХ1

В статье рассматривается пенитенциарная виктимизация осужденных. Проанализированы статистические показатели и выявлены причины преступности осужденных в местах лишения свободы. Подробно раскрывается комплекс мер, направленных на снижение и предупреждение криминальной виктимизации осужденных.

Ключевые слова: пенитенциарная виктимизация, виктимологиче-ская профилактика, осужденные, места лишения свободы, жертва.

Причины преступности осужденных в местах лишения свободы связаны, прежде всего, с природой такого уголовного наказания, как лишение свободы, принудительным помещением в однополые коллективы самых аморальных членов общества.

Сама изоляция от общества как мера наказания предполагает ряд ограничений, которые у некоторых лиц могут вызывать дезадаптацию, еще большую дистанцию от общества, усугублять неприятие среды. К числу существенных ограничений следует отнести не только значительное сужение и ослабление контактов с родственниками или членами семьи, но и ограничение возможности приобщаться к духовным ценностям общества с помощью, например, литературы и искусства, получить высшее и среднее специальное образование, контактировать с трудовыми коллективами, общественными организациями и т.д. Важное дезадаптирующее, отчуждающее значение может иметь восприятие самим осужденным наказания в виде лишения свободы как несправедливого, причиняющего незаслуженные страдания, что характерно для подавляющего большинства преступников.

Насилие заложено в самой сути мест лишения свободы, поскольку в неболь-

шой коллектив на ограниченном физическом пространстве попадают самые худшие в нравственном плане однополые существа. Это преступники, собранные вместе для проживания и работы в наихудших условиях, т. е. люди, в жизни которых преступление не предположение, не возможность, а уже свершившийся факт, способ, с помощью которого они уже решали свои жизненные проблемы, и многие — неоднократно.

По мере ограничения сферы общения осужденных, углубления противоречий между формальной и неформальной нормативно-ценностной системами конфликты становятся острее. Увеличивается их латентный период и реже восстанавливаются позитивные отношения между участниками конфликта. В таких условиях затрудняется контроль за протеканием конфликтов со стороны администрации. Если в воспитательных колониях и колониях общего вида режима администрация может разрешать каждую вторую конфликтную ситуацию, то в учреждениях строгого вида режима, как указывает Ю. М. Антонян, эта доля падает до 20—25 % [1. с. 402].

Лидеры преступного сообщества успешно используют эти пенальные противоречия в целях приобщения осужден-

1 Научный руководитель: Егоров Олег Николаевич, доцент кафедры прокурорского надзора и организации правоохранительной деятельности, кандидат медицинских наук, доцент, Челябинский государственный университет.

ных к идеологии пенитенциарного сообщества, формирования пенального конфликта, усиления антиобщественной ориентации осужденных к лишению свободы. Такое влияние уголовно-исполнительная система не всегда может предотвратить. В связи с этим расхожая житейская сентенция, что тюрьма — школа преступности, имеет под собой веское основание [2. с. 132].

Так, согласно исследованиям В. Г. Громова, 51,5% осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, указывают на то, что современные исправительные учреждения стимулируют у них преступное поведение. А 85% осужденных к лишению свободы считают, что основной причиной рецидива преступлений, совершаемых ими после отбытия наказания в виде лишения свободы, является то, что они в местах лишения свободы прошли своего рода «курсы повышения преступного мастерства» или не могут адаптироваться к жизни на свободе [3. с. 4].

Это подтверждают и данные уголовной статистики. Так, в структуре преступности рецидивные преступления составляют около 30% при постоянном росте их числа (за последние двадцать лет — более чем в 3,5 раза). Растет криминальная активность рецидивистов — их число достигает 20—25% от всех привлекаемых к уголовной ответственности лиц. Существует зависимость рецидива преступлений от «криминального стажа» преступника [7. с. 314]. С увеличением такого стажа, показателем которого является рост числа судимостей, возрастает и уровень рецидива. Так, лица, имеющие пять судимостей, совершают новые преступления в 1,5 раза чаще, чем те, кто имеет лишь одну судимость.

Это подтверждают и данные уголовной статистики относительно преступности в самих исправительных учреждениях — пенитенциарной преступности. Однако у тюрьмы есть еще одна сторона, которая подвергается исследованию гораздо реже. Это проблема — виктимиза-ция осужденных. Есть преступность, есть и жертвы преступлений. Очевидно, что применение такого наказания, как лишение свободы, невозможно без учета вопросов безопасности изолированных от общества лиц.

Используя метод инверсной анало-

гии, позволяющий выявлять аналогию между объектами, представляющими в определенной степени противоположные, зеркально отраженные стороны одного явления, можно, по мнению И. Н. Сердюченко, говорить о криминальной виктимизации осужденных как о «зеркальном», противоположном процессу криминализации, негативном последствии отбывания наказания [9. с. 16].

Негативные условия лишения свободы не только реализуются в факторах криминальной виктимизации осужденных, но и являются «катализатором» их воспроизводства и действия в отношении виктимизации некоторых категорий осужденных.

Наиболее часто в местах лишения свободы совершаются насильственные преступления. С одной стороны, при тяжких последствиях они в большей степени попадают в статистику, а с другой — кражи «у своих» строго наказываются по требованиям криминальной субкультуры.

Среди причин преступного насилия в местах лишения свободы особое место занимают те, которые связаны с недостатками и упущениями в деятельности администрации. Указанные недостатки имеют не только прямое криминогенное значение, но и существенно затрудняют процесс исправления осужденных.

К таким недостаткам, как отмечает Ю. М. Антонян, можно отнести: 1) применение представителями администрации насилия к осужденным (от словесных оскорблений до рукоприкладства), что может вызвать ответную агрессию в отношении не только должностных лиц, но и других преступников; 2) попытки добиться некоего подобия дисциплины путем подстрекательства к физическим расправам одних осужденных (как правило, неформальных лидеров и их окружения) над непокорными; такое иногда бывает в колониях для несовершеннолетних; 3) несправедливое разрешение возникающих в среде преступников конфликтов, причем наиболее опасны и аморальны случаи, когда предпочтение отдается явно более сильному или заведомо неправому, например «вору в законе» или другому подобному лидеру; 4) нежелание администрации вообще вмешиваться в конфликты между преступниками; 5) неумение, а иногда нежелание администрации защитить обижаемого, отвергаемого, что, по-

мимо всего прочего, создает общую атмосферу «беспредела», укрепляя уверенность лишенных свободы в том, что они полностью во власти произвола; 6) сокрытие фактов насильственных преступлений от учета, нежелание реагировать на них, что формирует цепную реакцию агрессии и жестокости; 7) непонимание, что в современных условиях унижение личного достоинства, в какой бы форме оно ни проявлялось и от кого бы ни исходило, воспринимается крайне болезненно; столь же остра реакция осужденных на помехи в получении материальных благ, в первую очередь продуктов питания, а также препятствия в общении с родными и близкими, другими лишенными свободы, в проведении досуга и т. д.; 8) неудовлетворительная организация охраны и надзора за осужденными, слабый контроль, в том числе оперативный, за их поведением [1. с. 402].

В местах лишения свободы личность сталкивается с условиями жизни, которые разительно отличаются от привычных условий жизнедеятельности на свободе. К ним относятся: условия среды, окружающей осужденного в процессе отбывания наказания (изоляция от общества, наличие ограничений, режим, условия труда, наличие воспитательного воздействия); субъективная система связей и отношений, в которую включается осужденный в местах лишения свободы (коллектив осужденных и социально-психологический климат в нем, наличие пенитенциарной субкультуры, отношение работников администрации к осужденным и т. д.); материально-бытовые условия, такие, как условия проживания, питания, обеспечения одеждой и предметами личного потребления, медицинское обслуживание и т. п. Быстрая и коренная ломка жизненных планов, образа жизни путем социальной изоляции порождает у человека комплекс специфических проявлений, называемых синдромом лишенного свободы [11. с. 318].

По нашему мнению, сказанное позволяет отнести совершаемые в данных условиях преступления как связанные с ситуативной виктимностью — появлением у лица большей вероятности стать жертвой в силу сложившейся ситуации. В общем виде — это нейтральные ситуации, созданные не по воле субъекта. А уже далее виктимность дополняется ро-

левой (например, «опущенные»), личностной (например, прибывший новичок — «первоход») или дополнительной ситуативной, когда, например, «новичок» не идет на требования «авторитетов» и создает конфликтную ситуацию.

Преодолеть эти тягостные состояния осужденный может путем адаптации, приспособления к новым правилам и нормам общежития, к новым условиям жизнедеятельности.

Некоторые люди, которые оказываются в местах лишения, уже обладают рядом биофизических и психологических свойств личности, затрудняющих процесс их адаптации к условиям внешней среды. К таким свойствам личности можно отнести возраст, наличие инвалидности, психического расстройства, ВИЧ-инфекции и др. Негативные условия отбывания наказания катализируют действие этих качеств, и результатом социальной адаптации лиц с такими свойствами в местах лишения свободы часто становится дезадаптация — совокупность отрицательных характеристик свойств, ценностей, мотивов и механизмов поведения личности, не способствующих ее эффективной жизнедеятельности в исправительном учреждении в рамках общепринятых пенитенциарным социумом норм, ценностей и правил поведения и которые в определенной ситуации могут способствовать реализации процесса виктимизации такого лица. Данный вид виктимности можно отнести к личностной, а в силу типичности — и к ролевой.

Таким образом, десоциализация и дезадаптация осужденных к лишению свободы являются одними из факторов их криминальной виктимизации, генетически связанных с условиями лишения свободы. Это один из примеров, который говорит о важности учета факторов викти-мизации при исполнении наказания в виде лишения свободы.

Обычно в виктимологических исследованиях под криминальной виктимиза-цией понимаются процесс и результат повышения уровня виктимности лица или социальной общности. Так, родоначальник отечественной виктимологии Л. В. Франк определяет виктимизацию как «процесс превращения в жертву преступления и результат этого процесса как на единичном, так и на массовом уровне» [10. с. 107-108].

Несмотря на то что исполнение наказания не имеет целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства, в условиях лишения свободы отдельные осужденные становятся жертвами преступлений. Процесс виктимизации становится еще более реальным в условиях усиления степени организованности и профессионализации пенитенциарной преступности.

Традиционно ученые, например Д. Б. Ривман и В. С. Устинов, а также В. И. По-лубинский и В. И. Задорожный осуществляли противопоставление массовой виктимности и преступности и разрабатывали виктимологический аспект предупреждения преступности, под которым понимали совокупность мер предупреждения, направленных на виктимное поведение, связанных с устранением, нейтрализацией или уменьшением факторов, обусловливающих или способствующих виктимности [8. с. 44].

Таким образом, если следовать лексическому значению указанного понятия, то под массовой виктимностью следует понимать совокупность индивидуальных виктимностей (как свойств), и в этом смысле она не может противостоять преступности, под которой понимается явление [4. с. 88]. Во-первых, такой подход ограничивает сферу виктимологического аспекта предупреждения преступности лишь устранением, нейтрализацией или уменьшением виктимогенных факторов, которые, по нашему мнению, являются только частью системы факторов криминальной виктимизации. Во-вторых, он не учитывает возможности воздействия на ситуативные факторы и виктимизацию как длящийся, растянутый во времени процесс.

На наш взгляд, следует согласиться с мнением И. Н. Сердюченко [9. с. 128], что в предупредительном воздействии необходимо перенести акцент с виктимности (как некоторого свойства осужденного) на виктимизацию (как социально-психологический процесс), а в рамках пенитенциарной криминологии — пенитенциарную виктимизацию как детерминированный специфическими факторами и ситуациями, связанными с условиями изоляции от общества, процесс превращения осужденного в жертву и результат

такого процесса. В свою очередь, под предупреждением пенитенциарной вик-тимизации осужденных к лишению свободы следует понимать целенаправленную, законодательно определенную, юридически значимую деятельность различных субъектов по выявлению, устранению, нейтрализации детерминант и процессов виктимизации осужденных в условиях мест лишения свободы, осуществляющуюся на различных уровнях с помощью конкретизированных мер.

Предупреждение криминальной вик-тимизации осужденных, с одной стороны, является сложным составным объектом (системой), а с другой — выступает подсистемой более общей системы предупреждения пенитенциарной преступности, в чем проявляются его коммуникативные свойства.

Примером такой деятельности в рамках положений УИК РФ, на наш взгляд, могут служить положения ст. 13 о праве осужденного на личную безопасность и регламентация соответствующих процедур ее обеспечения, меры по регламентации обысков и изъятию алкоголя, колющих и режущих предметов (ст. 82), изоляция осужденных с психическими отклонениями, представляющими угрозу для других (ст. 80), воспитательная работа, повышение образовательного и культурного уровня, лечение от наркомании и алкоголизма и т. д.

Есть, на наш взгляд, еще один аспект виктимизации, противодействие которому реализовано в запрете на проведение в отношении осужденных медицинских опытов (ст. 12), привлечение к труду инвалидов и беременных, положения о гарантированном медицинском обслуживании, общественном и ведомственном контроле и т.д., что снижает или даже исключает возможность становления жертвой в силу преступных действий администрации исправительных учреждений.

В общем виде, как представляется, более успешно решить данные проблемы позволит реализация положений Концепции развития уголовно-правовой системы Российской Федерации до 2020 года, делающей, в том числе, упор на внедрение камерной системы отбывания наказаний.

ПРИМЕЧАНИЕ:

1. Антонян, Ю. М. Криминология: Избранные лекции. М.: Логос, 2004—402с.

2. Антонян, Ю. М., Еникеев, М. И., Эминов, В. Е. Психология преступника и Расследования преступлений. М., 1996 —132с.

3. Громов, В. Г. Криминогенность мест лишения свободы и ее нейтрализация: Авто-реф. дис. ... д-ра юрид. наук. Тамбов : Тамбовс. гос. ун-т им. Г.Р. Державина, 2009—4с.

4. Долгова, А. И. Учебник для вузов. 3-е изд., перераб. и доп. М. : Норма, 2005—88с.

5. Елеськин, М. В. Криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью в исправительных учреждениях : автореф. ... дис. канд. юрид. наук. М.: Моск. ин-т МВД РФ, 1998.

6. Малков, В. Д. Криминология: учеб. для вузов. М. : ЗАО «Юстицинформ», 2006.

7. Полубинский, В. И. Криминальная виктимология : Монография. М.: ВНИИ МВД России, 1999-44 с.

8. Сердюченко, И. Н. Пенитенциарная виктимизация осужденных и ее предупреждение : Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Рязань. Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2011-128, 314 с.

9. Франк, Л. В. Потерпевший от преступления и проблемы развития отечественной виктимологии. Душанбе: Ирфон, 1977-107-108 с.

10. Шиханцов, Г. Г. Юридическая психология: учебник / отв. ред. В.А. Томсинов. М.: Зерцало, 1998-16 с.

11. Вальяно, Д. Б. Предупреждение преступлений, дезорганизующих нормальную деятельность исправительных учреждений, совершаемых организованными преступными группами : Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М.: Моск. ин-т МВД России, 2001-318

12. Березенко, Л. А. Предупреждение формирования преступных групп и их криминальной деятельности в исправительных учреждениях : Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002.

ХУПУТДИНОВА Юлия Рамилевна, студент 5 курса, группа ПД-505, Институт права, ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет». E-mail: epupud19@mail.ru

Khupputinova Yu. R.

PENITENTIARY VICTIMIZATION OF CONDEMNED

Penitentiary victimization of convicts is considered in the article. Statistical indicators are analyzed and the causes of criminality of convicts in places of deprivation of liberty are revealed. A set of measures aimed at reducing and preventing criminal victimization of convicted persons is disclosed in detail.

Keywords: penitentiary victimization, victimological prevention, convicts, places of deprivation of liberty, victim.

KHUPPUTINOVA Julia Ramilevna, 5th year student, PD-505 group, Institute of Law, FGBOU VO "Chelyabinsk State University", Chelyabinsk. E-mail: epupud19@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.