Научная статья на тему 'Педагогический вуз в Тюменском регионе'

Педагогический вуз в Тюменском регионе Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
60
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Педагогический вуз в Тюменском регионе»

Педагогический вуз в Тюменском регионе

Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова ведет свою историю от педагогического техникума, организованного в г. Ишиме в 1929 г. и преобразованного в 1937 г. в педагогическое училище, где осуществлялась подготовка учителей начальных классов и работников дошкольных учреждений. На базе педагогического училища в 1949 г. был образован Ишимский учительский институт, выпускавший учителей математики, физики, русского языка и литературы с неполным высшим образованием. В 1954 г. был создан Ишимский государственный педагогический институт, которому в 1990 г. было присвоено имя П.П. Ершова - педагога, поэта, автора знаменитой сказки «Конек-Горбунок», родившегося на ишимской земле.

Сегодня ИГПИ является культурным, образовательным, просветительским центром юга Тюменской области, успешно решающим задачу подготовки высококвалифицированных педагогических кадров в соответствии с социальным запросом. На сегодня вузом подготовлено более 20,5 тыс. учителей и работников образования, которые трудятся в образовательных учреждениях Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, юга Тюменской области. Всех их отличает высокий профессионализм и преданность делу. Многие из выпускников вуза стали докторами, кандидатами наук, заслуженными учителями РСФСР (РФ), имеют высокие квалификационные категории, возглавляют муниципальные органы образования, являются директорами школ.

Институтом установлены прочные творческие связи с общеобразовательными учреждениями и учреждениями среднего профессионального образования Тюмени, Но-ябрьска, Тобольска, Ялуторовска, пос. Голышманово.

В настоящее время в состав вуза входят шесть факультетов: физико-математический, историко-филологический, педагогический, технологии и предпринимательства, биолого-географический, физической культуры.

Профессиональная подготовка в ИГПИ основывается на идее непрерывного образования, включающего довузовскую подготовку, подготовку специалистов в соответствии с основными образовательными программами ВПО (направления бакалавриата, программы магистратуры), повышение квалификации педагогов по програм-

104

Высшее образование в России • № 11, 2013

шт

/

й V

мам дополнительного образования, подготовку специали-1 стов по программам послевузовского профессионального образования (аспирантура, преддокторантура).

В институте функционирует центр инновационных образовательных технологий, открытыцентры развития гуманитарного и естественно-научного образования, лингвистический центр и научно-практический центр развития ребенка «Академия детства ».

Расширяются границы международного сотрудничества: налаживаются связи с крупнейшими международными стипендиальными фондами - Фулбрайт, Гёте-институт, ДААД - для студентов, молодых ученых и преподавателей, проводится организационная работа с консульствами Америки и Германии по вопросу приглашения лекторов для преподавания в ИГПИ. На сегодняшний день действуют 17 договоров о сотрудничестве с приграничными государствами и другими странами СНГ.

Главная задача Ишимского государственного педагогического института остается неизменной: обеспечить качественную подготовку специалистов-педагогов, способных принимать компетентные решения в разнообразных профессиональных ситуациях, адаптированных к изменениям и реформированию системы образования.

Планомерно расширяется перечень направлений и профилей подготовки; ведется прием на двойные профили обучения. Наряду с традиционными, в 2012 г. открыты новые профили: «Экономика и управление », «Правоведение и правоохранительная деятельность », «Культурологическое образование и иностранный язык», «История и право » и др. В этом году впервые проводится прием абитуриентов на профили: «Экологическое образование и безопасность жизнедеятельности », «Физкультурное образование и безопасность жизнедеятельности », «Технологическое образование, информатика ». Кроме того, в вузе осуществляется прием и обучение по непедагогическим направлениям и профилям подготовки: «Социальная работа в системе социальных служб», «Менеджмент социально-культурной деятельности». Расширяется перечень магистерских программ. В настоящее время проводится набор по программам: «Высшее образование», «Среднее профессиональное педагогическое образование» , «Историческая культурология», «Историческое образование».

Ежегодно в дружные ряды студентов ИГПИ им. П.П. Ершова вступают молодые, активные, творческие люди, желающие не только получить качественное высшее образование, но и интересно провести годы студенчества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.