Научная статья на тему 'Патриарх исторической науки Кавказа (к 140-летию со дня рождения академика И. А. Джавахишвили)'

Патриарх исторической науки Кавказа (к 140-летию со дня рождения академика И. А. Джавахишвили) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
85
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Патриарх исторической науки Кавказа (к 140-летию со дня рождения академика И. А. Джавахишвили)»

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

Б01 10.18522/0321-3056-2016-3-95-97

Патриарх исторической науки Кавказа (к 140-летию со дня рождения академика И.А. Джавахишвили)

В этом году Ивану Александровичу Джавахишвили - видному ученому, действительному члену АН СССР (ныне РАН), основоположнику грузинской исторической школы исполнилось бы 140 лет.

Патриотизм молодого Иване, его стремление принести пользу своему народу, грузинской культуре явно проявились в период учебы в Тифлисской гимназии, где в условиях разгула реакции тщательно изгонялось, либо терпело унижение все грузинское. Иван Александрович еще в гимназии принял решение продолжить учебу в Петербургском университете на факультете восточных языков. В 1899 г. И.А. Джавахишвили успешно закончил армянско-грузинско-иранское отделение факультета восточных языков Петербургского университета. Его преподавателями были известные востоковеды -В.А. Жуковский, Н.И. Веселовский, П.К. Коковцев, Н.Я. Марр, А.А. Цагарели.

По представлению Н.Я. Марра И.А. Джавахи-швили был оставлен при Петербургском университете для подготовки к профессорской деятельности. В 1900 г. он был направлен в Германию, где работал у известного ученого А. Гарнака.

В 1902 г. он занял должность приват-доцента при кафедре армянско-грузинской филологии, в 1903 г. - приступил к чтению лекций, в 1904 г. вместе с проф. К.А. Иностранцевым на два месяца был командирован в этнографическую экспедицию в Дагестан, где собрал богатый историко-этнографи-ческий материал, который использовал в различных трудах, посвященных истории кавказских, в том числе дагестанских народов. В 1906 г. защитил диссертацию на степень магистра грузинской филологии. В 1917 г. был избран доцентом Петербургского университета.

Дореволюционный период научной деятельности И.А. Джавахишвили является временем напряженной фактологической работы и методологических поисков. С одной стороны, ученый ведет неустанную работу по собиранию источников по истории Грузии (грузинских и иностранных), по их разработке, выборке и систематизации разно -сторонних данных, а с другой - большое внимание уделяет научной критике источников. При этом

исторические явления им рассматриваются под углом зрения социальной, классовой и внутриклассовой борьбы.

В прочитанной еще в 1902 г. в Петербургском университете вступительной лекции, открывающей его «Курс по истории Грузии», И.А. Джавахишвили категорически отверг распространенную в тогдашней буржуазной науке предвзятую расовую точку зрения на историческое прошлое разных народов.

Он подвергает резкой критике бытующую в буржуазной историографии теорию, по которой «общими признаками всех восточных культур считается больший или меньший застой, замкнутость, отсутствие сословий и классов, сословной и классовой борьбы, одним словом, духовная и социальная косность».

В первые же годы научной деятельности И.А. Джавахишвили проявляет прогрессивное осмысление основных ступеней исторического развития Грузии, подход к данному вопросу с точки зрения смены бесклассового общества классовым. Но сначала же он уделял большое внимание экономической жизни страны как основе исторического развития.

Знаменательным является понимание И.А. Джавахишвили стоящих перед историей как наукой задач. В опубликованной в 1904 г. брошюре «Патриотизм и наука» он выступает против всякого рода преувеличений в истории, против ее превращения в «национальную похвалу». «Историк обязан, - писал Иван Александрович, - только научно исследовать прошлое того или другого народа, выяснить, от каких обстоятельств и причин зависело государственное, либо общественное, либо же умственно-моральное развитие». Ученый считал, что история должна служить выработке национального самосознания, решению насущных задач современности и будущего страны. Историческое прошлое не может рассматриваться изолированно от истории соседних стран и народов. Изучать их традиции и обычаи помогало знание греческого, латинского, армянского, сирийского, персидского языков.

И.А. Джавахишвили творчески освоил достижения передовой, прогрессивной дореволюционной

исторической мысли и, твердо став на материальную позицию, своей научной деятельностью подготовил почву для развертывания исследовательской работы в области истории Грузии и соседних стран Кавказа.

Подлинный расцвет научного творчества И.А. Джавахишвили происходит в годы Советской власти. На этот период приходится дальнейшее углубление его исследований; суммируются основные достижения в области изучения исторического прошлого Грузии.

Ведущим центром научной работы в Грузии становится Тбилисский университет, основанный после революции по инициативе и благодаря огромным усилиям самого же Ивана Александровича и при поддержке и участии всей передовой грузинской общественности.

В первые годы Советской власти публикуются частично переработанные и вновь написанные разделы капитального труда И.А. Джавахишвили «Задачи, источники и методы истории в древности и теперь».

В это же время публикуются фундаментальные исследования - «История грузинского права» (Тбилиси, 1928-1929) и «Экономическая история Грузии» (Тбилиси, 1930, 1934).

Событием большой научной важности был выход в свет нового, дополненного и переработанного издания первого тома «Истории грузинского народа» (Тбилиси, 1928); в 1938 г. была издана его же книга «Вопросы истории грузинской музыки».

Важными являются отдельные исследования И.А. Джавахишвили: «История социальной борьбы в Грузии в IX—XIII вв.» (Тбилиси, 1934), «Одна страница крестьянского движения в древней Армении» (Вестник Тбилисского университета, т. 2, 1922-1923), «Илья Чавчавадзе и история Грузии» (Тбилиси, 1938) и др. Во всех перечисленных трудах содержатся важные сведения по истории дагестанских горцев.

Огромную работу вел И.А. Джавахишвили по выявлению и публикации исторических источников. Им были найдены и введены в научный оборот «Картлис цховреба - список царицы Анны», «Ахали Картлис цховреба» («Новая история Грузии») и др.

Большое внимание ученый уделял проблемам истории материальной культуры Грузии - изучал строительное искусство древней Грузии, предметы, связанные с бытом грузинского народа - домашнюю утварь (мебель, посуду и т.п.), одежду, ткани, рукоделие; собирал материалы о военном снаряже-

нии и вообще военном деле, о хозяйственной деятельности народа (виноградарство, садоводство и др.), готовил к изданию источники экономической истории Грузии - народные переписи, податные списки и расходные книги и т.п. Однако довести до конца проводимую в этом направлении работу И.А. Джавахишвили не удалось. Значительная часть собранного и разработанного им по данной проблеме материала была опубликована после его смерти, в том числе третий и четвертый тома «Истории грузинского народа» (ХШ-ХУ1 вв.).

Не будет преувеличением, если скажем, что И.А. Джавахишвили проделал подлинно титаническую работу по созданию вспомогательных дисциплин истории Грузии, четырехтомного фундаментального издания собственно истории Грузии и монографических исследований в отдельных областях (истории грузинского права, экономической истории Грузии, истории музыки, истории материальной культуры и т.д.). Большое место в своих научных изысканиях отводил вопросам первоначальной природы и родства картвельских и кавказских языков. В изданном в 1937 г. капитальном труде, посвященном специально этой проблеме, выявлены конкретные показатели такого родства. Полученные результаты легли в основу концепции ученого по вопросам этногенеза грузинских племен, получившей освещение в опубликованной в 1939 г. работе «Основные историко-этнологические проблемы Грузии, Кавказа и Ближнего Востока древнейшей эпохи» («Вестник древней истории», 1939), а затем в изданной в 1950 г. монографии «Исто-рико-этнологические проблемы Грузии, Кавказа и Ближнего Востока», в которых проводится точка зрения о родстве картвельских и кавказских племен и их перемещения с юга на север.

Характерно, что И.А. Джавахишвили никогда не довольствовался достигнутым, внимательно следя за новыми научными открытиями, проверял и уточнял высказанные ранее другими исследователями, либо им самим гипотезы и положения.

Однако ввиду трудоемкости проводимой работы и сложности тематики самому И.А. Джавахи-швили не удалось пересмотреть все интересующие его вопросы и осветить их согласно требованиям времени. Так, например, не была изменена высказанная ранее и соответствующая тогдашнему научному уровню точка зрения о перемещении грузин с юга, из районов их первоначального расселения, на север, на занимаемую ныне территорию; то же самое нужно отметить и о усмотрении им в страбо-новском обществе Иберии родового строя и т.п.

Исследование данных вопросов, как и многих других коренных проблем истории Грузии, И.А. Джавахишвили завещал своим ученикам. Он еще при жизни создал те условия, которые были необходимы для дальнейшего развития грузинской исторической науки - воспитал достойную смену историков.

Плодотворная научная работа И.А. Джавахи-швили была неотделима от его общественной деятельности. Будучи инициатором и вдохновителем учреждения Тбилисского университета, первоначально как декан единственного философского факультета (1918-1919 гг.), а затем и как ректор университета (1919-1926 гг.), он проявил величайшую организаторскую способность и энергию. Помимо этого, ученый в 1919-1925 гг. являлся председателем научного совета Грузии и одновременно председателем Историко-этнографического общества. В 1931 г. он был назначен научным консультантом, а с 1936 г. - заведующим Отделом истории Государственного музея Грузии. В 1936 г. - приглашен

научным консультантом Института кавказоведения, а с 1937 г. назначен директором Музея имени Ш. Руставели. В 1939 г. И.А. Джавахишвили был избран действительным членом АН СССР, руководил широко развернувшейся по его инициативе работой по собиранию материалов о кустарной промышленности.

В 1937-1940 гг. И.А. Джавахишвили возглавлял археологические экспедиции в Мцхета-Армази и на других объектах (Дманиси, Болниси, Гегути).

В 1938 г. избирается депутатом Верховного Совета Грузинской ССР, а затем членом Президиума Верховного Совета.

И.А. Джавахишвили не покладая рук трудился всю свою жизнь. В последние годы он участвовал в составлении учебника по истории Грузии, для которого им был написан раздел, охватывающий историю Х1-ХУ вв. Этот учебник, вышедший под редакцией академика С.Н. Джанашиа, в 1943 г. был удостоен Государственной премии.

И.А. Джавахишвили скончался 18 ноября 1940 г.

М. Гасанов

Б01 10.18522/0321-3056-2016-3-97-101 П.В. Семернин - основатель кафедры политической истории РГУ

Личность Петра Васильевича Семернина, одного из самых известных ростовских историков 1940-1960-х гг., вызывает большой интерес до сих пор. Он родился 20 декабря 1904 г. в с. Беловском Белгородского уезда Курской губернии в крестьянской зажиточной семье. Отец имел 8 га земли, корову, лошадь и ветряную мельницу, однако наёмный труд не применялся. Последнее обстоятельство очень много значило для судьбы всех членов семьи в последующее время. Окончив сельское начальное училище, П.В. Семернин продолжил образование в высшем начальном училище в течение трех лет, затем три года трудился в хозяйстве отца. В Гражданской войне он и его отец не участвовали.

С 1921 г. семнадцатилетний юноша начал работать инструктором уездного политпросветотдела в Белгороде, затем председателем культпросвета в своей деревне. Он проявил себя с лучшей стороны в идеологическом плане и был принят в комсомол весной 1922 г. Почти сразу после этого его направили на учёбу в Курскую губернскую совпартшколу II ступени. Курский губком партии, заметив гуманитарные способности молодого человека, по

окончании совпартшколы оставил Семернина преподавателем истории. В то время все сколько-нибудь значимые социальные кадровые решения принимались первоначально именно в партийных органах. В 1925 г. П.В. Семернин вступил в партию, что было залогом его будущей партийно-политической карьеры. С этого момента началась его преподавательская и одновременно партийно-идеологическая деятельность. Как писал в своей автобиографии П.В. Семернин, он с 1925 по 1928 г. преподавал историю в Пятигорской, Новороссийской, Шахтин-ской совпартшколах. Естественно молодой коммунист более чем решительно поддерживал решения ЦК ВКП(б) по борьбе с троцкизмом и правым оппортунизмом. Окончив трёхмесячные курсы по подготовке преподавателей вузов, П. В. Семернин был назначен в 1930 г. преподавателем кафедры истории СССР Северо-Кавказского комвуза в Ростове-на-Дону. Через 5 лет он стал старшим преподавателем такой же кафедры в Новочеркасской Высшей Коммунистической сельскохозяйственной школе. В 1936 г. работал старшим научным сотрудником партийного архива истпарта Азово-Черно-морского крайкома ВКП(б), но работа не задалась.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.