Научная статья на тему 'Партийная система современного Йемена'

Партийная система современного Йемена Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
690
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
йемен / партийная система йемена / многопартийность в йемене / демократизация

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Салех Мохамед Номан Мукбель Салех Мохамед Номан Мукбель

Статья посвящена специфике процесса демократизации в одной из наиболее противоречивых стран Арабского Востока Йемене, чья история в XX век изобиловала революциями, гражданскими войнами и военными переворотами. Автор раскрывает противоречивый характер процесса демократизации, одним из проявлений которого является постепенное формирование многопартийности. Особое внимание уделено роли исламского фактора и племенной разобщенности в политической жизни страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is dedicated to the process of democratization in the country with the past full of riots, revolutions and civil wars. The author shows the contradictions of the political transformation, paying special attention to the role that is played by Islam and tribalism in Yemen politics.

Текст научной работы на тему «Партийная система современного Йемена»

Салех Мохамед Номан Мукбель

ПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОГО ЙЕМЕНА1

Работа представлена кафедрой политологии.

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор Г. И. Грибанова

Статья посвящена специфике процесса демократизации в одной из наиболее противоречивых стран Арабского Востока - Йемене, чья история в XX век изобиловала революциями, гражданскими войнами и военными переворотами. Автор раскрывает противоречивый характер процесса демократизации, одним из проявлений которого является постепенное формирование многопартийности. Особое внимание уделено роли исламского фактора и племенной разобщенности в политической жизни страны.

The article is dedicated to the process of democratization in the country with the past full of riots, revolutions and civil wars. The author shows the contradictions of the political transformation, paying special attention to the role that is played by Islam and tribalism in Yemen politics.

Одним из важнейших субъектов политических отношений в демократическом обществе являются партии. Именно в них конкретно выражаются основополагающие принципы демократии - политический плюрализм, представительство, выборность должностных лиц. Основные партии в их взаимодействии, взаимоотношениях, взаимных конфликтах и взаимной ротации у власти рассматриваются как единая партийная система, во многом определяющая жизнеспособность и функционирование всей политической системы в целом.

Опыт партийного строительства в развитых странах, например, Западной Европы исчисляется уже столетиями. В Йемене же счет идет пока на десятилетия. За небольшой период времени эта территория, находящаяся на юге Аравийского полуострова, претерпела огромное количество изменений. На севере Йемена до 1962 г. сохранялся имамат, отрицающий само понятие демократии. Страна жила замкнуто, практически полностью изолированно от внешнего мира. Юг Йемена до 1967 г. являлся колониальным владением Великобритании, где недовольные подчиненным положением своей родины йеменцы уже начали объединяться в партии, призывающие к провозглашению независимости, но не имеющие возможности открыто и эффективно влиять на внутреннюю и внешнюю политику страны. Глобальные политические изменения произошли в Йемене в 1970-е гг. Сначала была провозглашена Йеменская Арабская Республика на Севере, а затем - Народная Демократическая Республика Йемен на Юге. Казалось бы, в обеих вновь провозглашенных республиках созданы все условия для функционирования многопартийной системы. Однако со временем и в ИАР, и в НДРЙ реальная власть оказалась сосредоточена в руках одной партии - Йеменской Социалистической на Юге и Всеобщего Народного конгресса на Севере.

Изменение политической ситуации в мире в 80-е гг. XX века, а именно: оконча-

ние «холодной войны», крах социалистической системы, подтолкнули йеменские государства к объединению. После провозглашения йеменского единства в мае 1990 г. в стране была официально легализована деятельность многих политических партий. Но по прошествии небольшого количества времени большинство из них отодвинулось на второй план, а ведущими стали три партии - ВНК, ЙСП и Йеменское движение в защиту реформ («аль-Ислах») - исламская партия.

В настоящее время практически вся полнота власти в Йемене сосредоточена в руках президента и пропрезидентской партии Всеобщий Народный конгресс. В то же время экономическое положение страны с каждым годом ухудшается. Очевидно, что однопартийная система тормозит развитие страны. Недавно созданная коалиция оппозиционных партий старается обратить внимание президента на необходимость осуществления экономических, социальных и политических реформ для улучшения уровня жизни населения, для сохранения и преумножения демократических изменений, произошедших в стране на рубеже веков. Это крайне важно не только для самой Йеменской Республики, но и для сохранения наметившейся в мире тенденции к объединению государств. Ведь появление на политической карте планеты единого Йемена рассматривается в одном ряду с объединением Германии. Вместе с тем процессы, предшествующие и сопутствующие провозглашению Йеменской Республики, а также явившиеся его следствием, обладают очевидной уникальностью, что обусловлено особенностями социально-политического развития Арабского Востока. Политическая жизнь этого региона отличается крайней противоречивостью, в определенной степени вызванной то нарастающей, то ослабевающей борьбой современного и архаичного.

Поэтому можно сказать, что Йеменская Республика в нынешних условиях служит

10 1

наглядным примером причудливого сочетания традиционного уклада общественнополитической жизни со становлением основ парламентской демократии. В связи с этим приобретает особую важность исследование того, как демократический процесс в стране влияет на ее внутреннюю и внешнюю политику. То, как развивается новое государство, какие шаги предпринимаются его руководством, какие неудачи и какие успехи сопровождают процесс становления, становится объектом пристального внимания политиков, экономистов, военных, ученых, прежде всего из других арабских стран, поскольку многие рассматривают йеменское объединение в качестве ячейки или звена будущего единого регионального арабского государства. От того, насколько Йемену удается развиваться и совершенствоваться, двигаясь по пути укрепления демократии, государственности, политического плюрализма, зависят, в немалой степени, перспективы объединения для всего арабского мира. Очевидно, что опыт, приобретаемый в ходе совершенствования политических институтов в Йемене, имеет огромное значение для всего региона.

Изучение политической системы Йеменской Республики дает возможность глубже понять трансформации, происходящие в идейной, политической и социальной сферах восточного общества, и позволит прогнозировать возможные изменения, намечающиеся в мировом масштабе в системе отношений Север - Юг.

Современную политическую систему Йеменской Республики вполне можно охарактеризовать как авторитарную - в стране установлен режим личной власти президента Али Абдаллы Салеха. Вместе с тем в республике с начала 1990-х годов функционирует многопартийная система. Наиболее крупные партии: Всеобщий народный конгресс - правящая, Йеменское объединение в защиту реформ («аль-Ислах») и Йеменская Социалистическая партия (ЙСП), занимающая левый фланг политического спектра.

К основным факторам, определяющим современную внутриполитическую ситуацию в Йемене, можно отнести: растущее влияние исламских фундаменталистов, незавершенность процесса слияния Южного и Северного Йемена, сильная автономия племен, стремящихся как можно меньше подчиняться центральной власти, а также усиление социальной напряженности в результате проводимых экономических реформ. Не исключено, что все эти процессы могут периодически обостряться, создавая тем самым серьезную опасность дестабилизации обстановки в ЙР.

После окончания гражданской войны 1994 г. перед руководством ЙР стали две главные задачи: достижение национального согласия и восстановление экономики страны, прежде всего южных провинций.

В 1995 г. в Йемене начались экономические реформы, целью которых было снижение инфляции, увеличение иностранных инвестиций, приватизация, сокращение дефицита бюджета. Однако в реальной жизни их проведение ухудшило положение населения: выросли цены, увеличилась безработица, что периодически приводило к массовым беспорядкам в различных районах страны.

Сложной оставалась политическая обстановка в республике. Усилилось влияние исламистов, оказавших очень большую помощь Али Абдалле Салеху в разгроме южан. Они добились того, что шариат был признан «единственным», а не просто «главным» источником конституции. Усилилась исламизация Юга. ЙСП, сильно ослабленная, стала легальной оппозиционной партией, но ее деятельность была ограничена властями.

Изменение социально-экономических и политических условий жизни населения ЙР в 1990-е годы способствовало относительному росту оппозиционных настроений в обществе, которые частично стали находить свое выражение в идеологии исламского экстремизма, а частично - в

возрождении идей социализма. Сильное влияние, как и прежде, имеет племенной фактор.

И все же на первое место необходимо поставить ислам. С одной стороны, население ИР разделено на зейдитов и шафии-тов. Но в то же время ислам на фоне племенной раздробленности и господства, особенно на севере страны, племенного сознания - это консолидирующая религия и идеология. Поэтому в преодолении племенной раздробленности немаловажное значение придается исламизации, а шариат противопоставляется племенному пра-ву «урф». К тому же развитие идеологических доктрин как правящих, так и оппозиционных групп в Йемене всегда находилось под сильным воздействием ислама. Исламская религия продолжает играть ведущую роль в эволюции идеологических взглядов йеменцев.

В этих условиях часть правящей элиты ЙР во главе с А. А. Салехом была вынуждена более активно использовать ислам в качестве одного из составляющих своей идеологической доктрины. В то же время Салех и его режим не потерпят открытого вызова своей власти со стороны исламистов.

В результате в Йемене сложилась ситуация, когда ислам выступает в качестве основы официальной идеологии ЙР, но одновременно является консолидирующим фактором части оппозиционных сил страны.

После объединения страны Али Абдалле Салеху удалось в какой-то мере установить контроль над деятельностью исламистов, во многом используя тот факт, что «братья-мусульмане» вместе с другими исламскими группами создали организацию «Йеменское объединение в защиту реформ», которая в последующие годы приобрела черты и атрибутику партии парламентского типа. Во главе «аль-Ислах» встал Абдалла бен Хусейн аль-Ахмар -один из старейших племенных лидеров на севере страны, шейх конфедерации зейдит-ских племен хашед. Он во многом под-

держивает политический курс президента Салеха.

О степени активности исламских экстремистов говорит террористический акт против американского эсминца «Коул» в Адене 12 октября 2000 г., в результате которого погибло 17 и ранено 35 моряков. Исламские экстремисты периодически совершают террористические акты против своих политических противников в стране, в первую очередь против ЙСП.

После событий, связанных с террористическими актами в США в сентябре 2001 г., йеменские силы безопасности заметно активизировали действия против экстремистов. Проведены массовые аресты среди бывших «афганцев» и лиц, подозреваемых в связях с бен Ладеном, армейские части и формирования сил безопасности осуществили в различных районах страны несколько крупных операций против племен, укрывающих террористов.

В целом исламский фактор, в том числе деятельность в стране радикальных исламистских сил, в течение еще довольно длительного времени будет оказывать очень сильное влияние на общественнополитическую ситуацию в ЙР, включая вопросы национальной безопасности государства.

Исторически племенной фактор играл значительную роль в политической жизни Йемена, в первую очередь Севера. В конечном счете от поддержки крупных племенных конфедераций зависела судьба наиболее значимых процессов и событий, происходивших в стране. При этом главным мотивом в поведении шейхов племен всегда оставалось противодействие центральным властям, стремившимся ограничить их суверенитет.

Устойчивость родоплеменных отношений обусловлена в значительной мере социально-экономическими особенностями развития страны в целом и северных районов в частности. Немаловажную роль в формировании специфической племенной психологии играла не только племенная

раздробленность сама по себе, но и хозяйственно-экономическая замкнутость от -дельных племенных групп. Фактически до настоящего времени каждое йеменское племя - это как бы отдельное «государство», обладающее территориальным суверенитетом (территория, на которой обитает племя, считается его собственностью и часто носит его название), живущее по своим законам и обычаям, часто не совпадающим с нормами шариата, что создает дополнительные предпосылки для сохранения центробежных тенденций, вооруженной борьбы племен в защиту своих прав. Зачастую и между самими племенами происходят стычки, в том числе вооруженные, из-за принадлежности пастбищ и земельных угодий. Причем власти далеко не всегда в состоянии повлиять на их исход. Ведь племена имеют многочисленные и хорошо вооруженные военизированные формирования, которые по своей боевой выучке далеко не всегда уступают правительственным войскам.

В объединенном Йемене влияние племенных отношений на мировоззренческие установки жителей страны несколько возросло, что вызвано относительным повышением значения племенных структур в изменившихся социально-экономических условиях жизни населения.

Сегодня племенная верхушка контролирует наиболее прибыльные полулегальные сегменты рынка, в частности продажу оружия. Правительство не решается прикрыть этот бизнес, а проводимые время от времени кампании по изъятию оружия у населения имеют низкую эффективность. Кроме того, власти по-прежнему слабо контролируют обстановку в северных и восточных провинциях, где получило широкое распространение похищение иностранцев с целью получения выкупа, а также усилилось давление на власти для получения определенных социально-экономических преимуществ. В этих же целях племена осуществляют блокирование автодорог, а иногда совершают вооруженные нападения на го-

сударственные учреждения и официальных лиц. Периодически имеют место вооруженные столкновения отрядов племен с регулярной армией.

Вместе с тем все это не означает, что президент Салех примирился с засильем шейхов племен. Однако в этой тонкой и деликатной сфере он действует достаточно осторожно, «размывая» традиционные структуры главным образом экономическими средствами (через кооперативное движение, строительство дорог и т. п.). Кроме того, в своем противостоянии племенному сепаратизму президент придерживается разработанной им идеологии так называемого «национального согласия», стержневым принципом которой выступает патриотизм, как главный фактор консолидации общества. Одновременно продолжается и натравливание племен друг на друга.

Следует полагать, что племенной фактор в силу его высокой значимости еще в течение продолжительного времени будет играть одну из ключевых ролей в политической жизни страны, выступая в роли тормоза в деле консолидации йеменского общества.

Смена идеологических ориентиров для населения бывшей НДРЙ сопровождалась серьезными социально-экономическими изменениями, связанными с межйеменской интеграцией. Вплоть до настоящего времени северяне продолжают вести линию на насаждение на Юге своих кадров и ущемление там имущественных прав населения. В результате жители Юга, лишенные ставшей за годы социалистической ориентации привычной системы, обеспечивавшей социальную защищенность, снова вынуждены искать спасение в традиционных формах общественной организации.

Принадлежность в недавнем прошлом к тем или иным кланам правящей элиты, основу которой составляла ЙСП, сменилась восстановлением связей в реконструированной родоплеменной системе. Вчерашние партийные функционеры соцпартии вдруг вспомнили национальные «реакционные» и «отсталые» обычаи и традиции.

В то же время подчеркнем, что, несмотря на поражения и неудачи, социалистическая идея на Юге не потеряла полностью своих сторонников и по-прежнему пользуется заметным влиянием. ЙСП в мае 2000 г. была легализована властями в полном объеме, однако на социалистов все еще распространяется «запрет на профессии» в государственном аппарате и армии.

Политический курс нынешнего йеменского руководства отличается прагматичностью. Благодаря своей традиционной гибкости и умению лавировать между различными политическими группировками, президенту А. А. Салеху удается сохранять свои позиции. Возглавляемый им ВНК расширяет присутствие во всех государственных структурах.

Правительству удается держать под контролем действия и развитие светской оппозиции - баасистов, насеристов, арабских националистов. Значительное давление со стороны правоохранительных органов оказывается на ЙСП - вплоть до арестов по обвинению в причастности к террористической деятельности.

В Йемене в настоящее время происходит противоборство следующих основных политических сил: социалистических (с уклоном в сторону «арабского социализма»), исламистских (умеренных и радикальных) и националистических (официальных). Созданная А. А. Салехом йеменская модель

политических сдержек и противовесов, в которой он играет ведущую роль, не позволяет пока возобладать ни одному из названных течений.

В целом, несмотря на то, что правящий режим в ЙР является авторитарным со всеми вытекающими отсюда последствиями, страна существенно продвинулась в направлении демократии. В этом плане республика выгодно отличается от своих монархических соседей по Аравийскому полуострову.

Сегодня Йемен находится на весьма сложном этапе своего развития. Становление современного государства, экономическое строительство, формирование единой нации и консолидация общества сталкиваются с многочисленными внутренними трудностями, сопротивлением консервативных сил, а также заметным воздействием внешних факторов, причем далеко не всегда позитивным. В первую очередь это относится к исламскому радикализму и экстремизму.

В сентябре 2006 г. в Йемене состоялись президентские выборы, на которых вновь победил Али Абдалла Салех. Ему, как и руководителям ведущих политических партий, необходимо будет в первую очередь заняться осуществлением экономических, социальных и политических реформ, способствовать дальнейшей демократизации йеменского общества.

ПРИМЕЧАНИЯ

Работа основана на анализе следующих источников на арабском языке:

1. Аль-Аййам. Аден. 1990-2005.

2. Аль-Мисак. Орган Всеобщего Народного Конгресса. Сана. 1990-2005.

3. Аль-Шура. 2005.

4. Ас-Саури. Орган Йеменской Социалистической Партии. Аден. 1970-2005.

5. Ас-Сиййаса ад-дувалиййа. Каир. 1975-2005.

6. Аш-Шарк аль-аусат. Лондон. 1990-1996.

7. 26 сибтембер. Сана. 1990-2005.

8. 14 октобр. Аден.1975-2005.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.