Научная статья на тему 'Пантюркизм без России'

Пантюркизм без России Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
115
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Гордиевский Александр

«Республика», Алма-Ата, 24 ноября 2006 г., с. 8.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пантюркизм без России»

Возьмем на себя смелость утверждать, что вышеописанные мифологические конструкты свидетельствуют о том, что туркменская идеологическая система представляет собой не вариант модернизированного сплава архаики и светской культуры, а полновесную актуализацию всего архетипического набора мифологических образов, коренящихся в коллективном бессознательном. Этот факт вполне объясняет устойчивость и частоту возникновения систем такого рода.

«Политэкс», СПб, 2006 г., Т. 2, № 2, с. 323-331.

Александр Гордиевский,

обозреватель

ПАНТЮРКИЗМ БЕЗ РОССИИ

Вслед за Россией и Китаем все более активным «игроком» в Средне-Азиатском регионе, похоже, теперь становится Турция. Это продемонстрировал прошедший в Анталии очередной саммит глав тюркоязычных стран, в котором приняли участие, помимо страны-организатора, президенты Азербайджана, Казахстана и Киргизста-на. Впрочем, общим сбор тюркоязычных стран не получился: главы Узбекистана и Туркменистана - двух из пяти «тюркских» стран СНГ - не приехали в Анталию. Более того, Ашхабад был представлен на саммите на уровне посольства, а Ташкент вообще не прислал своего представителя. Подобный демарш мало кого удивил. Ведь, как известно, между Турцией и Узбекистаном уже давно существуют разногласия в подходах к целому ряду проблем. Узбекские дипломаты на собрании рабочей группы, разрабатывающей проект итогового документа саммита, потребовали исключить из него несколько пунктов, а когда получили отказ, просто покинули собрание и не явились на саммит. Учитывая состав участников саммита, главный вопрос его повестки дня можно было определить заранее - дальнейшее сближение Турции и тюркоязычных стран СНГ. Как заявил президент Турции А. Сезер, «ставшее неизбежным дальнейшее сотрудничество братских тюркских стран должно быть построено на почве общих ценностей». По его словам, «тюркоязычные страны должны содействовать укреплению международного мира и стабильности, всемерному социально-экономическому развитию этих стран, а также в целом Евразии».

78

В центре внимания на саммите находились проекты, связанные с энергетикой, в первую очередь поставки энергоносителей из зоны Каспия на мировые рынки через Турцию. Как заявил глава Азербайджана И. Алиев, значимость маршрута нефтепровода Ба-ку-Тбилиси-Джейхан возросла после решения Казахстана о присоединении к этому проекту. Он также обратил внимание на проект строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Баку, которая, по словам президента Турции, «сыграет роль моста, соединяющего страны тюркского мира». Как считает Алиев, «этот проект, соединяющий Турцию с Азербайджаном и странами Центральной Азии, обязательно будет реализован». Проект позволит доставлять грузы в Турцию и далее в регион Средиземного моря с севера Европы, из России и Казахстана через Азербайджан и Грузию. По итогам саммита главы Азербайджана, Казахстана, Киргизстана и Турции приняли совместную декларацию, в которой отметили важность борьбы против терроризма, сепаратизма, контрабанды оружия, наркотрафика и других угроз. В документе отмечается, что тюрко-язычные страны намерены и в дальнейшем развивать тесное сотрудничество на евразийском пространстве. Подписаны также документы о расширении сотрудничества в сфере коммуникаций, транспорта, сельского хозяйства и туризма.

Прошедший саммит наглядно продемонстрировал, что Анкара предпринимает успешные попытки по усилению своего влияния в тюркоязычных странах бывшего СССР. Примером этого может служить хотя бы тот факт, что желание Анкары замкнуть на себя все транспортные артерии, которые соединяют Европу и Азию, на саммите не вызвало никаких возражений. Есть и другие факты. Так, 5 августа в рамках официального визита в Турцию президента Киргизии была подписана совместная декларация о сотрудничестве между двумя государствами. Ранее Анкаре удалось убедить Астану присоединиться к проекту Баку-Тбилиси-Джейхан, что может обеспечить его рентабельность и усиливает позиции Турции на международной арене. Буквально в преддверии форума в Анталии президент Казахстана выступил с инициативой перехода на латиницу. Был разработан единый алфавит на основе латинской графики, на который, как предполагалось, перейдут все тюркоязычные государства. Усиливая свои позиции в Средней Азии, Турция, похоже, совсем не озабочена, что тем самым она может вступить в конфронтацию с Россией. Россия выразила желание принять участие в этом мероприятии в качестве наблюдателя, о чем соответст-

79

вующую заявку передал турецким властям российский посол. Однако Анкара отказалась удовлетворить просьбу Москвы. «Саммит глав тюркоязычных стран - не Организация Исламская конференция. У нас другие принципы, и мы обычно не приглашаем наблюдателей», - таков был ответ турецкого МИДа.

Прогнозируя дальнейшие планы Анкары в Средней Азии, эксперты не исключают, что Турция может теперь начать еще активнее теснить Россию в регионе. Для достижения этой цели Анкара может усилить шаги для претворения в жизнь идеи премьер-министра Турции, озвученной им в ходе Курултая тюркоязычных государств и народов, проходившего в сентябре этого года также в Анталии. Тогда Р. Эрдоган выступил с инициативой создания Содружества тюркоязычных государств, которое, по его словам, «подготовит условия для их экономической интеграции и позволит им выступать на международной арене с единой позиции». Он отметил, что нужно противостоять попыткам изолировать друг от друга тюркоязычные страны. «История предоставляет нам уникальный шанс для объединения усилий наших стран, имеющих общую культуру и общие исторические корни», - подчеркнул премьер-министр Турции. Астана, в последнее время часто заверявшая Москву в своих исключительно союзнических чувствах, никак официально не опровергла эту идею. На этом сентябрьском курултае «делегаты форума выразили всестороннюю поддержку идее президента Казахстана о создании центральноазиатского союза и парламента тюркоязычных государств». В ходе прошедшего саммита Н. Назарбаев в своем выступлении вновь предложил создать межпарламентскую ассамблею тюркоязычных государств, а также совет старейшин тюркских стран, в который войдут самые видные государственные и политические деятели тюркоязычного мира.

«Республика», Алма-Ата, 24 ноября 2006 г., с. 8.

Руслан Сикоев, кандидат филологических наук МУСУЛЬМАНСКОЕ ДУХОВЕНСТВО В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ АФГАНИСТАНА

Нынешняя ситуация в стране обусловлена рядом факторов. К важнейшим из них относятся два государственных переворота -

80

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.