Научная статья на тему 'Памяти первоисследователя Оренбуржья П. И. Рычкова (к 300 летию со дня рождения)'

Памяти первоисследователя Оренбуржья П. И. Рычкова (к 300 летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
346
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
П.И. РЫЧКОВ / ПЕРВОИССЛЕДОВАТЕЛЬ / ПАТРИОТИЗМ / ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ / М.В. ЛОМОНОСОВ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Русанов Александр Михайлович, Долгов Михаил Андреевич

В работе обобщен вклад Петра Ивановича Рычкова в изучение природы Южного Урала и Оренбургской области. Подчеркнута роль ученого в современном патриотическом воспитании молодого поколения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти первоисследователя Оренбуржья П. И. Рычкова (к 300 летию со дня рождения)»

Русанов А.М., Долгов М.А.

Оренбургский государственный университет Е-mail: fns@mail.osu.ru

ПАМЯТИ ПЕРВОИССЛЕДОВАТЕЛЯ ОРЕНБУРЖЬЯ П.И. РЫЧКОВА (к 300-летию со дня рождения)

В работе обобщен вклад Петра Ивановича Рычкова в изучение природы Южного Урала и Оренбургской области. Подчеркнута роль ученого в современном патриотическом воспитании молодого поколения.

Ключевые слова: П.И. Рычков, первоисследователь, патриотизм, Оренбургская область, М.В. Ломоносов.

Проведение пятой Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы Южного Урала» совпало с началом в Оренбурге целой серии мероприятий, связанных с датой, имеющей прямое отношение к Южноуральскому региону, к его экономике и экологическому состоянию. В 2012 году отмечается 300-летие со дня рождения Петра Ивановича Рычкова, ученого и патриота, «устроителя края Оренбургского», давшего первое научное описание его территории. Преподавателями Оренбургского государственного педагогического университета совместно с областной библиотекой им. Крупской проведены Рычковские чтения. Известным в Оренбуржье меценатом А.И. Зеленцовым в 2006 году учреждена ежегодная литературная премия им. П.И. Рычкова, которая вручается по шести номинациям. Оренбургским книжным издательством ведется подготовка к публикации его трудов в четырех томах. Готовится к проведению конференция, посвященная 300-летию со дня рождения П.И. Рычкова. В селе Рычково Северного района при активном участии студенческой молодежи приводится в порядок дом и прилегающий к нему сад, где часто бывал ученый.

В 1734 г. П.И. Рычков был включен в состав военно-научной экспедиции в Оренбургский край под руководством Ивана Кирилловича Кирилова. Интересен тот факт, что первоначально в состав этой экспедиции должен был входить М.В. Ломоносов, однако, по стечению обстоятельств, он был заменен П.И. Рычковым [4]. За 43 года своей жизни ему пришлось работать под руководством первых трех основателей г. Оренбурга: И.К. Кирилова, заложившего город в устье р. Орь (ныне г. Орск), В.Н. Татищева, пытавшегося построить город у Красной горы (в наши дни это с. Красно-гор Саракташского района), и И.И. Неплюева, построившего крепость у станицы Бердской близ устья р. Сакмары, т.е. на месте современного Оренбурга; работать при двух губернаторах края: И.И. Неплюеве и И.А. Рейнсдорпе.

Путешествуя по огромному Оренбургскому краю (площадь его в середине XVIII века намного превышала сегодняшнюю, следовательно, все сделанное ученым имеет непосредственное отношение едва ли не ко всей территории Южного Урала), Петр Иванович описал залежи минералов, руд, нефти, угля, стройматериалов, дал географические и геодезические характеристики многим объектам, описал около 200 населенных пунктов, животный и растительный мир и его хозяйственную ценность, предложил рациональные приемы землеустройства, в т. ч. посадку лесополос [3].

Главным же научным трудом исследователя является «Топография Оренбургского края», первая часть которого вышла в 1755 году, вторая - в 1760. Обе части в 1762 году опубликованы в Санкт-Петербурге в академическом издании. Этот труд высоко оценил М.В. Ломоносов и другие выдающиеся современники. Он и до сего времени не утратил своего историко-географического значения [2].

Именно Рычков предложил заменить растительную и шерстяную пряжу на пуховую от оренбургских, точнее, гирьяльских коз, а его жена связала первый оренбургский пуховый платок и организовала его промысел. Впоследствии промысел тот завоевал огромную славу и стал одним из символов Оренбуржья. Рычкову принадлежит первенство в научном исследовании илецкой соли, он внес значительный вклад в усовершенствование ее промышленной добычи.

Тесные творческие связи П.И. Рычкова с М.В. Ломоносовым способствовали тому, что именно Михаил Васильевич, оценив должным образом, научные заслуги Рычкова, предложил ввести в реестр академических званий класс корреспондента Петербургской академии наук, работающего за пределами Москвы и Петербурга, имея в виду П.И. Рычкова. Так сформировалось и поныне существует в академии звание члена-корреспондента РАН, и впервые оно было присвоено П.И. Рычкову (28 января 1759 г.). Он был единственным в этом ученом звании в течение почти 7 лет [1].

Русанов А.М., Долгов М.А.

Памяти первоисследователя Оренбуржья П.И. Рычкова .

За свою научную, экономическую и хозяйственную деятельность в 1765 году Петр Иванович был избран членом Вольного экономического общества, а через несколько лет за печатный труд «Наказ управляющему или приказчику» он был награжден золотой медалью, учрежденной данным обществом.

В историческом и литературном плане существенным трудом П.И. Рычкова является первое достоверное повествование о крестьянской войне под предводительством Е. Пугачева, представленное в хронике «Осада Оренбурга». Все рукописи этой хроники были разысканы А.С. Пушкиным в 1833-1834 гг. и отпечатаны впервые в 1834 г. в приложении к «Истории Пугачевского бунта», а так же использованы при написании повести «Капитанская дочка».

Подсчитано, что П.И. Рычковым в академию наук было направлено 27 статей, из них 22 опубликованы. Много рукописей осталось в с. Спасском Бугульминского района современного Татарстана, в имении ученого, где он провел последние годы жизни. Часть их утрачена, сохранившиеся материалы изучаются.

Даже самый краткий перечень основных работ П.И. Рычкова впечатляет. Он был поистине ученым-энциклопедистом, ибо его творчество включало такие разные направления, как история, география, картография, этнография, краеведение, дипломатия, филология, экономика, управление, просветительская деятельность и др.

За время своей неутомимой деятельности в пределах края Петр Иванович сменил несколько должностей. Был он в разное время товарищем при губернаторе, главой Оренбургского соляных дел правления, командиром Екатеринбургского заводского управления.

Известный краевед В.В. Витевский еще в 1877 г. в своей статье в «Оренбургском листке» по случаю столетия со дня смерти ученого писал: «счастлив и благодарен должен быть Оренбургский край, что он имел у себя такого бытописателя как Петр Иванович Рычков», а в своей трехтомной исторической монографии «И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1759 г.» утверждал: «Если Неплюева можно назвать Петром Великим Оренбургского края, то Рычков, без сомнения, достоин имени Ломоносова этого края» (цитата по книге П.Е. Матвиевского и А.В. Ефремова «Петр Иванович Рычков» М., 1991 г., с. 13.).

Краеведы называют П.И. Рычкова «Колумбом Оренбургского края» [4]. Он действительно

был активным участником открытия «окна» из России в Среднюю Азию. Но здесь, на наш взгляд, необходимо внести некоторое уточнение. Сначала немного истории. Ныне считается доказанным, что впервые американские земли посетил не знаменитый испанский мореплаватель Христофор Колумб, а много раньше это сделали скандинавские викинги. Изначальное же описание континента выполнено великим итальянцем Америго Вес-пуччи, что и обусловило название Нового Света. Проводя аналогию, есть все основания считать, что колумбами, точнее, викингами Оренбургского края фактически явились яицкие (уральские) казаки, заселившие эти земли. А дело Петра Ивановича Рычкова, судя по его описаниям земли Оренбургской, следует сопоставить с вкладом в науку Америго Веспуччи.

Юбилейные даты, связанные с жизнью замечательных людей, всегда являлись и продолжают являться предпосылкой для сохранения памяти о них. Немного найдется в России регионов, изучение земель которых, как и определение основных направлений экономического развития, начато выдающимся ученым и гражданином, каким был Петр Иванович Рычков, его называли «Ломоносовым Оренбургского края». Оренбургскому краю повезло. Первые этапы его истории связаны не только с именем одного из тех, кого за вклад в строительство государства Российского А.С. Пушкин называл «птенцами гнезда Петрова» - с Василием Никитичем Татищевым, но и с не менее заметной фигурой в российской науке, с соратником первого русского академика Петербургской академии наук М.В. Ломоносова, первым член-корреспондентом академии наук П.И. Рычковым. У Оренбуржья славная история. Оренбуржцам есть чем гордиться. А гордость за свою историю есть надежная основа для любви к ней, что в совокупности проявляется в чувстве патриотизма. На всех этапах развития цивилизации именно с патриотизмом народа, с его духом связаны едва ли не все успехи каждого государства. С учетом сложности переживаемого Россией исторического периода ее экономическое, политическое и социально-культурное возрождение напрямую связано с возрождением российского патриотизма.

300-летний юбилей П.И. Рычкова станет еще и поводом для того, чтобы добрым взглядом окинуть наше прошлое и проникнуться уважением и любовью к отечеству настоящему.

15.09.2011

Список литературы:

1. Матвиевская, Г.П. Жизнь и деятельность П.И. Рычкова. - Оренбург: «Губерния», 2008. - 608 с.

2. Рычков, П.И. Топография Оренбургской губернии. - Уфа: «Китап», 1999. - 362 с.

Проблемы экологии Южного Урала

3. Савильзон, В. Оренбургская история в лицах. 50 портретов на фоне эпохи. - Оренбург, 2000. - С. 13-18.

4. Уханов, Н.С. Рычков П.И. Из серии ЖЗЛ. - Москва, Магадан: Гвардия, 1996. - 235 с.

Сведения об авторах:

Русанов Александр Михайлович, декан химико-биологического факультета, заведующий кафедрой общей биологии Оренбургского государственного университета, доктор биологических наук, профессор, е-mail: fns@mail.osu.ru Долгов Михаил Андреевич, доцент кафедры общей биологии Оренбургского государственного университета, кандидат медицинских наук, е-mail: fns@mail.osu.ru 460018, г.Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 16 206, тел. (3532)37-24-80

UDC 908

Rusanov A.M., Dolgov M.A.

Orenburg state university, e-mail: fns@mail.osu.ru

THE MEMORY OF THE FIRSTRESEARCHER OF THE ORENBURG REGION P.I. RYCHKOVA (To the 300-ANNIVERSARY FROM BIRTHDAY)

In the work of the generalized contribution of Peter Ivanovich Rychkova in the study of the nature of the Southern Urals and the Orenburg region. The role of the scientist in the modern patriotic upbringing of the young generation.

Keywords: PI. Rychkov, firstresearcher, patriotism, Orenburg region, M.V. Lomonosov.

Bibliography:

1. Matvievskaya G.P. «The life and activities of the P.I. Rychkova». Orenburg Guberniya 2008. 608 with.

2. Rychkov Item. AND. The Topography of the Orenburg province. Ufa. «Kitap» in 1999. 362с.

3. Savilzon In. Orenburg history in the faces. 50 portraits on a background of the epoch. Orenburg. 2000. «Orenburg Columbus» (Rychkov Peter Ivanovich. 112-177. with. 13-18)

4. Ukhanov NS. P. I. Rychkov. From the series of LIVES. Moscow, Magadan, The Guard. 1996. 235с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.