Научная статья на тему 'Пётр Иванович рычков и его время (по материалам международной конференции)'

Пётр Иванович рычков и его время (по материалам международной конференции) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
481
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Чибилёв А.А., Грошева О.А., Мишанина Е.В.

В 2012 году отмечается 300-летие со дня рождения выдающегося ученого (географа, историка, экономиста) и общественного деятеля XVIII века Петра Ивановича Рычкова. В Оренбургской области и Уральском отделении РАН 2012 год объявлен годом П.И. Рычкова. В Оренбурге с 8 по 10 октября 2012 г. прошла международная конференция «Пётр Иванович Рычков и его время».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PETR IVANOVICH RYCHKOV AND HIS TIME (ON MATERIALS OF THE INTERNATIONAL CONFERENCE)

In 2012 we celebrate the 300-year anniversary of outstanding scientist (geographer, historian and economist), and public figure of the 18th century, Petr Ivanovich Rychkov. The Year 2012 was declared by the Orenburg Region and the Ural Branch of the Russian Academy of Sciences as a year of Rychkov. International Conference «Petr Ivanovich Rychkov and his time» was held in Orenburg from the 8-d to the 10-th of October 2012.

Текст научной работы на тему «Пётр Иванович рычков и его время (по материалам международной конференции)»

АРИДНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ, 2013, том 19, № 2 (55), с. 77-81

= ИСТОРИЯ НАУКИ —

УДК 913.1/913.8

ПЁТР ИВАНОВИЧ РЫЧКОВ И ЕГО ВРЕМЯ

(по материалам международной конференции)

© 2013 г. А.А. Чибилёв, О.А. Грошева, Е.В. Мишанина

Институт степи Уральского отделения РАН Россия, 460000 г. Оренбург, ул. Пионерская, д. 11. E-mail: orensteppe@mail.ru

Поступила 23.10.2012

В 2012 году отмечается 300-летие со дня рождения выдающегося ученого (географа, историка, экономиста) и общественного деятеля XVIII века - Петра Ивановича Рычкова. В Оренбургской области и Уральском отделении РАН 2012 год объявлен годом П.И. Рычкова. В Оренбурге с 8 по 10 октября 2012 г. прошла международная конференция «Пётр Иванович Рычков и его время».

1 октября 2012 г. по старому стилю и 12 октября по новому исполнилось 300 лет со дня рождения Пётра Ивановича Рычкова - ученого, исследователя и государственного деятеля, внесшего важный вклад в историю, географию и экономику нашего Отечества, историю России, Казахстана, вклад в мировую науку, которая, как известно, не имеет границ.

Сегодня трудно сказать, кем был П.И. Рычков в большей степени - академическим ученым или высокопоставленным чиновником. Удивительно сочетая занятия наукой со службой губернского чиновника, он был подвижником, особенно необходимым новой губернии. В 1741 г., когда еще не было нынешнего Оренбурга и Оренбургской губернии, он возглавил Географический департамент при канцелярии Оренбургской экспедиции - своеобразный центр стратегических исследований края.

За короткий срок губерния получила свой Атлас - первую модель территориального развития с пояснительной запиской. Именно тогда были заложены основы черной и цветной металлургии, появились сведения о нефти, началось производственное освоение соляного рудника, стало развиваться земледелие, и получило комплексное развитие скотоводство. Река Урал стала лучшим образцом ведения рыбного хозяйства в России и во всей Европе. Получил развитие пуховязальный промысел, стали закладываться научные основы пчеловодства, садоводства и лесоразведения. И по каждому такому поводу появлялись научные статьи Рычкова.

Оценивая труды П.И. Рычкова, убеждаешься в том, что подвижники в науке и производстве «нужны как солнце». Без них нет развития. Это особенно остро ощущается сегодня, когда очень высока потребность в смелых и мудрых созидателях, в толковом хозяйствовании. Очень нужны люди, подобные Рычкову, в нашем сельском хозяйстве, которое многие десятилетия гробится неумелыми экспериментами и топчется на месте, они нужны и в нашей промышленности, которая резко снизила свой потенциал в начале 1990-х годов, а особенно нужны - в природопользовании и охране природы, которые не имеют четких планов и грамотного управления. И, к сожалению, сегодня нет новых идей, новых проектов, которые бы обновили наш край, нет преемственности от поколения к поколению, от губернатора к губернатору - того, что обеспечил в XVIII в. П.И. Рычков. Считаю необходимым обратить внимание на то, что Рычков служил в крае 43 года при 10 правителях и губернаторах, был основным связующим звеном от первых идей устройства края И.К. Кирилова (1734 г.) до губернатора И.А. Рейнсдорпа, когда губерния стала важнейшим развивающимся регионом Российской Империи.

Оценивая сегодня труды Рычкова, понимаем, что для нормального развития нужна опора на собственные силы народа и очень важно, чтобы везде, в любом месте России, а не только в Москве и Санкт-Петербурге, находились бы люди, подобные Рычкову, - мыслители, думающие о будущем, знающие прошлое, деятельные, способные укрепить дух и стойкость общества, понимающие в отраслях хозяйства, люди, преданные своему региону. И для ученых, и для чиновников Оренбургского края - П.И. Рычков - лучший пример.

250-летний юбилей ученого в 1962 г. прошел в Оренбурге малозамеченным. В 1977 г. 200-летие со дня смерти Петра Ивановича ограничилось двумя статьями в областной прессе. Тогда же появилась мемориальная доска на доме Рычкова. Ровно 10 лет назад прошла очередная Рычковская конференция, посвященная 290-ой годовщине со дня его рождения. Уже тогда мы говорили о Феномене Рычкова. Ученый и государственный деятель, внесший самый большой вклад в становление края, не имел ни памятника, ни бюста, ни музея, ни улицы своего имени, и не только достойного, но и обычного места упокоения. 10 лет назад, предвосхищая сегодняшний юбилей ученого, мы говорили о главном Феномене Рычкова - феномене забвения, который сотворили ему мы, его наследники.

В отношении увековечивания памяти П.И. Рычкова многое еще осталось сделать, но есть и первые сдвиги, во многом благодаря подвижнической деятельности меценатов, ученых, инициативам губернатора и Правительства Оренбургской области.

В рамках празднования 300-летия со дня рождения выдающегося российского ученого, первого члена-корреспондента Российской академии наук 8-10 октября 2012 г. в г. Оренбурге состоялась международная конференция «Пётр Иванович Рычков и его время». Научный форум, организованный Институтом степи УрО РАН, Оренбургским отделением Русского географического общества при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, собрал десятки ведущих ученых, краеведов, студентов и всех, кому интересна история Оренбургского края, жизнь и научное наследие П.И. Рычкова.

На конференцию были приглашены исследователи из Санкт-Петербурга, Уральска, Уфы, Саратова, Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска, Самары, Бугульмы. Перед началом заседания специалисты ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» представили уникальную выставку архивных документов, повествующих о жизни и деятельности П.И. Рычкова в Оренбуржье. Библиотека Института степи УрО РАН подготовила выставку публикаций сотрудников института о Петре Ивановиче.

Открыл конференцию директор Института степи УрО РАН, член-корреспондент Российской академии наук Александр Чибилёв (фото 1). Он отметил, что труды Рычкова еще при жизни получили всеобщее признание, и наша задача - по крупицам сохранить его научное наследие, сделать это наследие всеобщим достоянием, воздать этому ученому необходимые почести, достойные его вклада в мировую науку и экономическое развитие Оренбургского края.

С приветственным словом к участникам конференции выступил почетный гость - вице-губернатор Оренбургской области Павел Самсонов, который напомнил, что год назад губернатор Юрий Берг принял решение объявить 2012 г. годом «Колумба Оренбургского края» Петра Ивановича Рычкова - выдающегося ученого, подвижника и просветителя, государственного деятеля и предпринимателя XVIII в. В юбилейный год в Оренбургской области проведено большое количество самых разных мероприятий, связанных с именем Петра Ивановича Рычкова, его научным наследием: переизданы важнейшие труды ученого, на одной из лучших площадей города Оренбурга 30 августа 2012 г. ему установлен прекрасный памятник (фото 2).

Вице-губернатор поблагодарил все организации, учреждения науки и культуры, а также ученых, меценатов, деятелей искусства, внесших вклад в изучение творческого наследия выдающегося российского ученого и государственного деятеля Петра Ивановича Рычкова и увековечивание его памяти, председатель оргкомитета конференции А.А. Чибилёв вручил им дипломы и юбилейные медали (фото 3).

Одним из ключевых событий научной конференции стало возложение цветов к памятнику П.И. Рычкову на Привокзальной площади г. Оренбурга, как дань признательности и уважения великому ученому.

После окончания торжественной части состоялось заслушивание и обсуждение научных докладов, тематика которых была широка и разнообразна. Рассмотрены вопросы, связанные с биографией П.И. Рычкова, его соратников (Н.П. Рычков, П.С. Бахметев), последователей (Н.А. Бородин), проанализированы взгляды П.И. Рычкова на историю, экономику, политику, исследован его вклад в изучение Средней Азии, Казахстана, Башкирии, отечественной этнографии (фото 4).

ПЁТР ИВАНОВИЧ РЫЧКОВ И ЕГО ВРЕМЯ

79

Пленарные доклады А.А. Чибилёва, члена-корреспондента РАН, директора Института степи УрО РАН (г. Оренбург), и В.Л. Берсенёва, доктора исторических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Института экономики УрО РАН (г. Екатеринбург), были посвящены роли П.И. Рычкова в становлении и развитии региональной академической науки.

Фото 1. Выступление члена-корреспондента РАН А.А. Чибилёва на пленарном заседании международной конференции «Пётр Иванович Рычков и его время». Photo 1. Speech of A. Chibilev, RAS Corresponding Member at the international conference "Pyotr Rychkov and his time."

Фото 2. Участники международной конференции «Пётр Иванович Рычков и его время» около памятника П.И. Рычкову, установленному в 2012 году (г. Оренбург, Привокзальная площадь, 9 октября 2012 г.). Photo 2. International conference "Pyotr Rychkov and his time" at the monument PI Rychkov, established in 2012 (Orenburg, Station Square, October 9, 2012).

Фото 3. Памятная медаль за вклад в изучение творческого наследия выдающегося российского учёного и государственного деятеля Петра Ивановича Рычкова и увековечивание его памяти. Photo 3. Commemorative Medal for his contribution to the study of the creative heritage of outstanding Russian scientist and statesman Pyotr Rychkov and perpetuate his memory.

Докладчики особо отметили, что с «Топографии Оренбургской» П.И. Рычкова, опубликованной в 1762 г., начинается история монографических научных исследований.

Наряду с этими выступлениями большой интерес слушателей вызвал доклад ведущего научного сотрудника Государственного архива Оренбургской области Е.Н. Косцовой, посвященный источниковой базе исследования жизни и деятельности П.И. Рычкова в Оренбургском крае. Был представлен обзор документов областного архива, касающихся жизни и служебной деятельности П.И. Рычкова в Оренбургской губернии, а также научных трудов Петра Ивановича, содержащих богатейший материал по истории освоения Оренбургского края.

В обстоятельном докладе Г.П. Матвиевской, доктора физико-математических наук, профессора кафедры алгебры Оренбургского государственного педагогического университета, члена-корреспондента Академии наук Узбекистана, действительного члена Международной академии истории наук, была раскрыта история издания в Оренбурге сочинений П.И. Рычкова «Топография Оренбургской губернии» (1886) и «История Оренбургская» (1896).

Выступление доктора географических наук, профессора, заведующей кафедрой географии и регионоведения Оренбургского государственного университета Т.И. Герасименко было посвящено анализу этногеографических и этнографических исследований Петербургской академии наук на территории Оренбургской губернии в XVIII в., показана их роль для развития территории и проведения грамотной региональной политики по отношению к населявшим ее народам.

Различные аспекты жизни мордовского населения Оренбургского края в оценках ученых и путешественников XVIII в. рассмотрены в докладе аспиранта Оренбургского государственного аграрного университета А.Р. Адаевой.

Доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой истории Отечества Оренбургского государственного аграрного университета А.В. Фёдорова и старший преподаватель этой кафедры Ф.М. Надршин в своем выступлении раскрыли роль П.И. Рычкова как исследователя истории Башкирии и башкирского народа, изучавшего вопросы происхождения башкир и политики Российской империи в отношении них.

Особый интерес вызвал доклад С.А. Александровой, кандидата исторических наук, старшего преподавателя кафедры теории и истории культуры Самарской государственной академии культуры и искусств, о владениях дворянского рода Рычковых в Самарской губернии как важнейших элементах культуры прошлых столетий.

И.К. Зубова, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа Оренбургского государственного университета, свое выступление посвятила биографии и научной деятельности Николая Рычкова, третьего из четырех сыновей П.И. Рычкова, активнейшего участника академической экспедиции П.С. Палласа в 1768-1774 гг.

В докладе В.В. Литовского, доктора географических наук, заведующего сектором размещения и развития производительных сил Института экономики УрО РАН (г. Екатеринбург), были отражены малоизвестные факты истории исследования топографии с. Краснохолм и его прилегающих территорий в XVIII-XIX вв. Проанализировано время появления на картах реки Чёрной, первого упоминания о ней в трудах представителей Академии наук и иностранных путешественников, сведения о первых исследователях Филипповских курганов.

Продолжением темы исследований села Краснохолм (Оренбургская область) стал доклад А.В. Овчаренко, кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника лаборатории региональной геофизики Института геофизики УрО РАН (г. Екатеринбург). Выступающим были представлены местные предания о создании села Краснохолм, географические особенности формирования исторического центра, сведения о культурно-исторических памятниках и результаты магнитометрических обследований центра села с целью выявления артефактов первичной застройки и сохранения наследия.

Опыт работы учителей Спасской основной общеобразовательной школы Бугульминского муниципального района по созданию школьного музея П.И. Рычкова был изложен в докладе руководителя производственной практики Бугульминского педагогического колледжа О.А. Киршиной, которая проанализировала влияние музейной педагогики на уровень гражданского воспитания школьников.

Участниками конференции были также освещены такие малоисследованные темы, как домашняя

ПЕТР ИВАНОВИЧ РЫЧКОВ И ЕГО ВРЕМЯ

библиотека Рычкова, представлена библиотечная полнотекстовая электронная база данных «Колумб Оренбургского края» и многие другие.

Логическим завершением конференции стало выступление оренбургского краеведа, действительного члена Русского географического общества О.Ф. Балыкова, посвященное значению научного творчества П. И. Рычкова для будущих поколений.

К началу работы конференции издан сборник материалов (фото 4). Участники научного форума стали первыми обладателями переизданного произведения П.И. Рычкова «Топография Оренбургская»), выпущенного «Издательским Домом «Димур» специально к юбилейной дате (фото 5).

Фото 4. Обложка сборника материалов международной конференции «Пётр Иванович Рычков и его время» (8-10 октября 2012 г., г. Оренбург). Photo 4. Cover Proceedings of the International Conference "Pyotr Rychkov and His Time" (8-10 October 2012, Orenburg).

Фото 5. Обложка книги «Топография Оренбургская» П.И. Рычкова, издание 2012 г. Photo 5. Cover of the book "Topography of Orenburg" PI Rychkov, 2012 edition,

По итогам работы конференции принята резолюция, в которой отражены предложения и рекомендации научным, учебным, просветительским учреждениям, органам исполнительной власти Оренбургской области и Республики Татарстан.

PETRIVANOVICH RYCHKOV AND HIS TIME (on materials of the International Conference) © 2013. A.A. Chibilev, O.A. Grosheva, E.V. Michanina

Institute of Steppe of the Ural Branch of the Russian Academy of Sciences Russia, 460000, Orenburg, Pionerskaya st., 11, E-mail: orensteppe@mail.ru

In 2012 we celebrate the 300-year anniversary of outstanding scientist (geographer, historian and economist), and public figure of the 18th century, Petr Ivanovich Rychkov. The Year 2012 was declared by the Orenburg Region and the Ural Branch of the Russian Academy of Sciences as a year of Rychkov. International Conference «Petr Ivanovich Rychkov and his time» was held in Orenburg from the 8-d to the 10-th of October 2012.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.